• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Регулярный перерыв в ритуалах

Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
23
Привет. Я бывший "оковец", мне 21 год. Занималась 2 года назад для здоровья, ничего не вылечила, правда) делала до 21 повторения и немного после. В итоге, не дождавшись результатов, бросила. Но сейчас не об этом.
Вопрос в чём - подумываю возобновить РД, но, вспоминая прошлый опыт, интересуюсь - делаете ли вы перерывы в выполнении ритуалов? Я со второй недели стала прерываться 1 раз (в неделю же). Ведь нагрузка на мышцы идёт довольно сильная - 21 качание пресса каждый день - это немало. Даже профессиональные спортсмены хотя бы раз в неделю делают выходной от спорта.
Что скажете, оковцы?
 
Привет Бастет! Добро пожаловать на форум!
Каждый суставчик, каждый мускул, каждый орган нашего тела создан для работы, если этого не происходит - они деградируют и атрофируются... Даже грузчик работая нагружает конкретные групи мышц, а остальные не принимают участия. Око, мне кажется, прорабатывает весь организм... по поводу важности постепенного набора повторов написано много, да и думаю кроме меня об этом скажут многие.

Удачи в практике! Всех благ!

P.S.: А для тех у кого сидячий/стоячий (например продавец консультант) образ жизни, мне кажется что 20-30 минут ока могут быть тем минимумом движения, который необходим организму как вода
 
Вопрос в чём - подумываю возобновить РД, но, вспоминая прошлый опыт, интересуюсь - делаете ли вы перерывы в выполнении ритуалов? Я со второй недели стала прерываться 1 раз (в неделю же). Ведь нагрузка на мышцы идёт довольно сильная - 21 качание пресса каждый день - это немало. Даже профессиональные спортсмены хотя бы раз в неделю делают выходной от спорта.
Что скажете, оковцы?

ИМХО, Вам ритуалы не нужны...
Зачем они Вам, если Вы воспринимаете их как "качание" ??? И ищете способа отдохнуть...
Так что, для Вас, видимо, не дошёл ещё ход.
 
Taras, спасибо, буду брать блага) Форум, разумеется, так же буду изучать. Я набирала постепенно, по одному в 3-4 дня (в неделю на 2). И уставала при этом. Может, конечно, что-то не так выполняла, недостаточный настрой. Но мне было тяжело КАЖДЫЙ день. Даже с еженедельным перерывом. А все мышцы, например, та же йога прорабатывает. Но там нет необходимости заниматься каждый день. Я больше 2х подряд не занималась (по часу-1,5).
Я так понимаю, что большая часть именно без перерывов выполняет.

okkam, законы материи никто не отменял, и на физическом плане это именно качание.
>>>Так что, для Вас, видимо, не дошёл ещё ход.
Пардон, не поняла вас?
Буду рада, если поможете разобраться, а не отмахнётесь ,что мне это не надо. :(
 
Бастет, А.Сидерский в своем переводе "разрешает" нам делать не более одного перерыва в неделю. На своем опыте убежден, что это не стращно, правда делал перерывы ввиду невозможности выполнять упражнения.
Точно знаю, если вам тяжеловато, значит рано выпролнять по 21 повторению, делайте меньше, правильнее, будет больше пользы. Я также ранее занимался ОВ 4-5 лет, затем был перерыв 2 года, положительное воздействие на себе испытал здорово, сейчас возвращиюсь к практике только потому, что убежден в ОВ. Ранее выполнял по 31 повторению, а сейчас начал с 15 повторений. Вы очень молоды, время у вас есть, не торопитесь. Успехов!
 
Мне кажется, что делать перерывы надо лишь в крайних случаях. Лучше уж снизить нагрузку или не напрягаться в крайних точках.
Честно говоря, трудно поверить, что организм в 21 год не справится с 15-20 минутами ежедневной (не самой тяжелой) нагрузки. Может здесь психологическая усталость или какая-нибудь другая причина. Вот сердечная мышца пашет всю жизнь, и не жалуется :D . Из-за выполнения ОВ наоборот должно быть повышенное желание двигаться и физически нагружать организм.
 
Делать меньше, пока не станет Ок? То есть, медленнее прибавлять... да, есть в этом смысл, пожалуй. Сажусь перечитывать книжки (других переводчиков и авторов).
evleo, не в 21, а в 19)) Вот, такая дохлая)) Может, потому что тогда почти нетренированная была (сейчас чуток получше с этим). Ещё у меня есть привычка "бухаться" во что-то новое и интересное с головой. Возможно, перестаралась с усердием ещё. И, видать, кроме физического тела мало, что работало :( Потому что приливов энергии я не чувствовала.
В общем, хорошо, что теперь форум нашла. Если что - хоть спрошу. :)
 
okkam, законы материи никто не отменял, и на физическом плане это именно качание.
>>>Так что, для Вас, видимо, не дошёл ещё ход.
Пардон, не поняла вас?
Буду рада, если поможете разобраться, а не отмахнётесь ,что мне это не надо. :(

Именно так я и подумал- что Вам это не надо. Человек, заранее прогнизирующий дни отдыха при проведении зарядок и прочее- не производит впечатление серьёзного, и создает впечатление- что этому человеку упражнения нужны не для здоровья или мышиц, а так...- для какого-то самоутверждения, что-ли...
Зачем отдых прогнозировать, если в жизни и так достаточно ситуаций обломных?
Если устают мышцы, и этот болевой процесс Вас достаточно долго беспокоит- снизьте количество повторов, как написано выше.
К-слову, у меня на 7 повторах во втором РД мышцы живота сводит. Да плюс я ещё и делал неправильно.... И самочувствие посему весьма плохое.
Вот был день, когда с утра опаздывал на работу. и сделал утром по три подхода ( Рекомендация из букваря- не успеваете, тяжело- сделайте меньшее количество- три повтора- и будет "Вам Благо")
В этот день я чувствовал себя боле-менее...
Так что вот- придется мне, наверное, до выполнения своих условий и решения одной проблемки- выполнять длительное время по три повтора.
Печально, конешно....но это лучше делать на минимуме, чем дёргаться от максимума непериодично до отсутствия выполнений РД...
 
okkam, я с первого раза поняла, что именно так вы и подумали, и писала о другом.
А про моё самоутверждение... ну да, вам виднее, конечно :)
>>>Зачем отдых прогнозировать, если в жизни и так достаточно ситуаций обломных?
Затем, что я уставала иначе. Обломные ситуации автоматом становились днём отдыха, да и не так много тогда их было у меня.
Со второго подхода уже не буду форсировать прибавления. Планирую позаниматься ещё, а там посмотрим. Может, реально не моё. А, может, стоит более аккуратно выполнять РД.
 
Ну, Бастет..мы все живем в одном мире, и давит нас окаянная гонка бытия...
Все мы приходим вечером домой- уставшие и замонтанные, а дома ещё есть дела... когда кажется - что только горизонтальный отдых с чаркой вина поможет стряхнуть усталость.
Нет. вино заведёт в пучину бедствий, горизонтальное положение и сон облегчения не принесут. Но и- Шейпинг или зал тяжелой атлетики три-четыре раза в неделю при такой нагрузке приведут к истощению и болезням.
Так что вот- пока я буду делать по три повтора ОВ.... сегодня утром решил...Станет лучше- появится немного энергии- подыму на пАру ...будет пять...Но - это так легко мне нынче- сделать по три повтора Ритуалов Вдумчиво. Сегодня заценил...Сделал...а вот по семь- не так шло как-то...
Так что, Бастет- постарайся слушать себя - и выбери такую нагрузку, чтобы былоприятно и не обременительно. В этом случае, я думаю- всё будет прекрасно. А когда придёт время- количество повторов отрегулируете в нужную сторону.
 
Угу, постараюсь. Книжку перечитала уже. Форум активно изучаю. Сегодня вечером приступаю первый раз.
кстати, у меня знакомая занимается - она тренированная, по "норме" довела до 21 и делает всё за 10-15 минут.
А я вспоминаю себя - более 40 на всё уходило (тоже по 21 уже). хм... Вот и думаю...
Занималась как раз после начала практики йоги, а там, как известно, чем медленнее, тем лучше. Видмо, перенесла это на Око.
 
а в букваре написано- хотите результата, делайте неспеша каждое движение...хотите бОльшего- делайте быстрее.
А для начала, с нуля или после перерыва- думаю, всё-ж., неспеша надо поначалу делать. А там уже- скорость сама подкорректируется на наиболее удобную. Вообще, по мне- так по мере практикования ОВ (да и любых других видов деятельности), по ходу практики появляются новые нюансы, ощущения, решения.
 
ага, то есть быстрее лучше, так-так
Ну, у меня уже не совсем с нуля, тело на удивление долго запоминает то, что оно когда-то хорошо знало. Дебют прошёл успешно)
 
По моим скромным наблюдениям, могу , конечно ошибаться, но когда делаешь быстро, то отвлекаешься и мысли начинают гулять по всем землям и весям...а при медленном выполнении сосредотачиваешься на ощущениях и концентрируешь внимание на том, что с тобой и телом происходит. А потому мне нравится медленно... :)
 
Фотиния, а сколько времени у вас уходит на выполнение?
 
Гм... только мое мнение:
- Если я делаю быстрее - мне легче и элементарно довожу до 21. С бОльшым успехом, но медленнее делаю по 15...
- Если делать быстрее можно неуловить некоторые нюансы (при быстром выполнении у меня один раз неудачно потянулась шея, чувствовал 3 дня, делал бы медленно - почувствовал бы этот момент и остановился)
- Научится работать с энергетикой при быстром выполнении тяжелее
- На первых парах нужно следить за правыльным выполнением ритуалов, в быстром темпе это тяжелее (да и при медленном выполнении я до сих пор иногда вспоминаю о разных "мелочах" когда половину РД сделано (стаж > пол года))
Думаю что список можно продолжить
 
Taras, спасибо за опыт. Слишком быстро у меня вряд ли получится по-любому. Но, думаю, большинство тут делает быстрее, чем я в прошлый раз. В два раза как минимум. Главное - научиться себя слушать ::)
 
у меня знакомая занимается - она тренированная, по "норме" довела до 21 и делает всё за 10-15 минут.
Забыл добавить, что у меня выполнение РД+шавасана = 30 минут, делаю по 15 повторов, когда хоть чуть научусь понимать свои ощущения, чувствовать и управлять стихиями наберу 21