• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Колени

Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
10
Возраст
23
Адрес
Владивосток
Привет всем!

У меня здесь возник интерес, как люди борятся с болью (ну или дискомфортом) в коленях во время 3 РД.

Из моего опыта, сначала я делал на паласе, и после примерно 2-3 месяцев у меня появились очень неприятные мозоли на коленях, которые потом потрескались, и... в общем мало приятного. И это при том, что они стали выделяться на коленях.

Потом мне пришла гениальная идея попробовать делать на полу (в моем случае на линолеуме). Это решило мою проблему. Мозоли потихоньку заживают, но вот стало намного неприятнее(больнее) делать ритуал. Особенно первые несколько повторений. Далее коленки какбы привыкают но все равно не самые приятные ощущения.

Хотелось бы узнать, как другие ОКОвцы делают этот ритуал? Были ли такие же проблемы? Как решили?
 
Послойно: Резиновый коврик -> ковер -> линолеум 2 раза. 90 кг практически не ощущаю (правда только 13 раз делаю).
Может попробуй подложить что-то типа толстого полотенца. Колени глубже "утонут", чем больше площадь опоры, тем меньше давление, и часть нагрузки перенести на носки ног.
 
Послойно: Резиновый коврик -> ковер -> линолеум 2 раза. 90 кг практически не ощущаю (правда только 13 раз делаю).
Может попробуй подложить что-то типа толстого полотенца. Колени глубже "утонут", чем больше площадь опоры, тем меньше давление, и часть нагрузки перенести на носки ног.

Если бы было необходимо, коленям где то "утонуть", об этом знали бы и тибетцы :D, но коль об этом ни слова в букваре, надо делать выводы :). Я думаю будет лучше внимательнее почитать здесь на форуме соответствующий раздел, вопросы отпадут
 
Может быть, если уж такая проблема (до растрескивания кожи) стоит делать это упражнение стоя? ::)
 
Если бы было необходимо, коленям где то "утонуть", об этом знали бы и тибетцы :D, но коль об этом ни слова в букваре, надо делать выводы :). Я думаю будет лучше внимательнее почитать здесь на форуме соответствующий раздел, вопросы отпадут

Ну так в букваре и говорится, что упражнения делаются на "коврике для созерцания", а не на голых камнях. Разумеется "утонуть" не на сантиметры, а на миллиметры. Но площадь соприкосновения в этом случае увеличивается в разы, следовательно во столько же падает давление. Врачи об этом хорошо знают. Если ребенок упал на пол, 1-ый вопрос - на голый пол или на ковер, результат существенно отличается.
 
У меня тоже были проблемы с коленями.И если для мужчины ...это еще как-то приемлемо,то для женщины уродливые мозоли на коленях... :-[Вышла из положения очень просто: взяла диванную подушечку синтепоновую и стала подкладывать под колени.Вот и все!
 
[Ну так в букваре и говорится, что упражнения делаются на "коврике для созерцания", а не на голых камнях. Разумеется "утонуть" не на сантиметры, а на миллиметры. Но площадь соприкосновения в этом случае увеличивается в разы, следовательно во столько же падает давление. Врачи об этом хорошо знают. Если ребенок упал на пол, 1-ый вопрос - на голый пол или на ковер, результат существенно отличается.

Мне кажется всё таки важным является не площадь соприкосновения колена с ковриком, а давление на коленный сустав в этом положении. И если как сказано верхнюю часть туловища подавать слегка вперёд(балансируя на грани падения)перед и во время вдоха, то дискомфорта(мне думается) будет меньше.
Я делаю на голом полу и ни каких мозолей. Правда в начале было больно, но как-то не заметно всё болезненное ушло.
 
Вполне может быть. А может быть тут важнее настрой: если думаешь, что будет болеть, то так и будет. Вот сегодня делал как обычно, но мысль о коленях была и как-то не как всегда :- . Мне кажется, что коврик нужен (не всем конечно) в том числе и как "атрибут веры". Это все-таки ритуалы :D. Людям со слабыми суставами или избыточным весом тоже 1ое время облегчит жизнь (в букваре говорится о вспомогательных аксессуарах, если выполнение РД на 1ых порах затруднительно).
А вообще это все фигня, можно рассуждать как удобней делать РД в трусах или без :-[, но главное делать и знать, что это приносит пользу.
 
чего-то странно - не пришло уведомлений по почте.... и из головы совсем вылетело :)

Для меня проблема великолепно решилась с помощью двух картонок под колени - в меру и мягко и упруго, самый раз. Наверно что-то похожее со специальными ковриками для занятий:)

Всем спасибо за ответы.
 
Привет всем!

У меня здесь возник интерес, как люди борятся с болью (ну или дискомфортом) в коленях во время 3 РД.

Из моего опыта, сначала я делал на паласе, и после примерно 2-3 месяцев у меня появились очень неприятные мозоли на коленях, которые потом потрескались, и... в общем мало приятного. И это при том, что они стали выделяться на коленях.

Потом мне пришла гениальная идея попробовать делать на полу (в моем случае на линолеуме). Это решило мою проблему. Мозоли потихоньку заживают, но вот стало намного неприятнее(больнее) делать ритуал. Особенно первые несколько повторений. Далее коленки какбы привыкают но все равно не самые приятные ощущения.

Хотелось бы узнать, как другие ОКОвцы делают этот ритуал? Были ли такие же проблемы? Как решили?
Приобретите йога-мат для занятий ОВ, прошу обратить внимание, именно йога-мат, а не туристический коврик.

У меня тоже был дискомфорт, стоять на коленях было больно, первое время ( 3 месяца ) подкладывал сложенное полотенце. Потом колени привыкли, и стал практиковать без полотенца. Однажды обнаружил, что кожа на коленях погрубела, стала мазолистой. Использовал косметические средства для стоп: крем, камень ( пенза ). Сейчас смотрю - все прошло. Вот только теперь волос на коленях и икрах больше нет, стер об коврик, пиллинг своеобразный получился...
 
Не смотря на то, что 3 РД делаю на сложенном одеялке, дважды, в нижне-наружной четверти одного колена вылезала какая то шишка (ну или отёк). Т.к. это было абсолютно безболезненно - ничего не предпринимал и вскоре всё рассасывалось. Потёртости конечно остаются, но для меня это не критично.
 
пила чай пока читала ,чуть не подавилась от смеха.Русталайф а на заднице еще нет мозолей как у обезьян,кто то уже писал что стер шорты от 4 ритуала.:D
 
vesta000, как раз, тот в шортах, был я. Спешу сказать, что мозолей пока нет. Как только появятся - я вам сразу сообщу. Вместе посмеёмся.:)
 
vesta000, как раз, тот в шортах, был я. Спешу сказать, что мозолей пока нет. Как только появятся - я вам сразу сообщу. Вместе посмеёмся.:)
:D:D:D ну разве можно такое писать! у меня же богатое вплоть до местами болезненого воображение ,я же все сразу представляю..ржунемагу! кстати нескромный вопрос а зачем вы все катаетесь на коленях? я даже попробывала еще раз..как вы можете стирать колени если вы стоите на них и прогибаетесь в области грудной клеtки..не могут стираться колени если они не двигаются.. как говорили Колобки:или что то тут не так или одно из двух..:)
 
vesta000, да вы прям Петросян :D!

Судя по всему в 3РД слишком сильный прогиб, рискну предположить что еще и в пояснице, а потому колени юлозят туда сюда) Мне стоять коленями на полу тоже не комфортно и я делаю валик или как говорилось выше, беру подушечку :) По поводу 4рд, в положении сидя нужно попробовать оторвать попу от пола, а это возможно только если подать плечами вниз, получится зазор в пару сантиметров. Если не проваливаться в плечах, то вполне себе все получается. :)
 
возможно что причина еще и в скорости с которой делаешь движения..т.к у мужчин верхняя часть туловища( в идеале ;)) тяжелее чем нижняя то если делать быстро просто заносит на поворотах.. я не Пертосян я СКОРПИОН.. в зависимости от ситуации это значит или остроумие,или сарказм ,или самоедство,или работа на благо других с элементами самопожертвования,или бурный секс,или скандал,или любовь до гроба или злопамятность...кстати ! из серии что такое месть:) ..зная в себе эти качества стараюсь вести себя помягче с людьми что самой глупой частью из них воспринимается иногда как моя слабость и вот одна моя коллега ниже меня по рангу устроила как то истерику в мой адрес ,хотя причина была в неправильно составленном графике а не во мне..сцена была дикая,мы все ошарашенно на нее посмотрели а так как в кабинете была клиентка я никак не прореагировала..но обиду затаила и потом жестоко отомстила!!! у этой девицы был жутко ревнивый муж...старше ее на 15 лет,ревность просто на грани..а она всю жизнь пашет как негр на плантации но без мужа не может сходить даже в магазин в прямом смысле...и вот я подумала что если ей послать смску с чужого телефона типа от любовника как то вечерком.. ей обеспечен скандал вплоть до мордобоя.. ...я представила все последствия..вот скандал с мордобоем ...что будет ее последней каплей переполнившей терпение,она бросит мужа с которым мучается всю жизнь и наидет другого-лучше! а она может ... нет! решила я.. пусть так и мучается всю жизнь со старым ревнивцем! и ничего не сделала...я поменяла работу на более подходящий мне вариант ,она нашла другую тоже-очень хороший вариант но через 2 недели ее выгнали за мерзкий характер..о чем это я...главное в жизни просмотреть развитие ситуации на несколько шагов вперед и не дергаться...жизнь все расставит по своим местам.... причем тут колени? а не делаите лишних движений и все само утрясется:D:D:D
 
Чтобы обезопасть колени, нужно делать опору ещё и на большие пальцы ног. Тогда нагрузка равномерно распределится по горизонтали колени-б/пальцы. Проблем ракачивания не будет, пояница будет укреплена ибо площадь основы станет больше.
 
Чтобы обезопасть колени, нужно делать опору ещё и на большие пальцы ног. Тогда нагрузка равномерно распределится по горизонтали колени-б/пальцы. Проблем ракачивания не будет, пояница будет укреплена ибо площадь основы станет больше.
а разве кто то это делает по другому? конечно фиксация на коленях и больших пальцах..по другому просто невозможно-упадешь
 
Vesta, подождать когда все прояснится, наиболее простой вариант, усложните себе задачу: попробуйте найти общий язык с человеком, который вам не нравится; это будет следующая ступень в вашем духовном развитии.
 
Пытаться облегчить себе жизнь или делать то, что делают другие : спорить, мстить - все это делают, для духовного роста ничего нового. Не в обиду, я обычно всегда за вас, но здесь не согласен.
 
Адилханчик ну я себе разрешаю быть неидеальной иногда :) ..и потом разговаривать с ней было бесполезно..поэтому ее и выгнали с новой работы за несоблюдение субординации ..наверное тоже решили что на работе надо РАБОТАТЬ а не перевоспитывать 40летних дур которые не понимают свое место в коллективе.. я не имею никакого отношения к этому..так что я белая и пушистая..ну ..почти..;) //// что то я заболталась с вами ....TIME -OUT..:cool:
 
спасибо что отпустили мне хотя бы некоторые мои грехи..теперь могу расчитывать на местечко в раю.. Адилхан мне не хочется Вас расстраивать но по моему Вы очень приувеличиваете свое влияние на мою жизнь;)
 
кстати нескромный вопрос а зачем вы все катаетесь на коленях? я даже попробывала еще раз..как вы можете стирать колени если вы стоите на них и прогибаетесь в области грудной клеtки..не могут стираться колени если они не двигаются.. как говорили Колобки:или что то тут не так или одно из двух..:)
Кроме прогиба в груди, делаю ещё наклон назад. Ну и вес 97 кг.
 
вчера с ужасом я обнаружила ну не мозоли но уже пятна на коленях..а я не катаюсь на коленях и вешу 62..значит надо просто подкладывать все таки что то мягкое..наверное колени не предназначены для стояния и тем более ходьбы:)