• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Различные модели и различные хаосы

Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
1,579
Возраст
114
Адрес
Рядом...
"Различные модели и различные хаосы
Это 1 не есть просто неистовство пятен и клякс и разрозненных записей, объединенных порывами скорости... а только выглядит чертовски похожим."

Джеймс Джойс. «Поминки по Финнегану»


ЦИТАТА.....Когда происходит сдвиг парадигмы – то есть когда мы начинаем видеть вещи по-другому, – весь мир переделывается заново. Наши «знания» – это то, что содержится в наших мозгах, поэтому то, что вы воспринимаете (ваш индивидуальный туннель реальности), состоит исключительно из мыслей – как в 1819 году заметил сэр Хамфри Дэйви, ставя на себе эксперименты с окисью азота, и как заметил Будда, сидя в одиночестве, пока его социальные импринты не атрофировались и не отмерли....

http://www.jnana.ru/classics/raw_evol18.html

Сталкивались ли вы с подобными случаями?. Например, занимаясь некоторыми практиками(Оком том числе) у меня смещаются несколько приоритеты - "сдвиг парадигмы"...как это звучит в этой теме, по ссылке.

Я увидела эту тему интересной, так как моногие знают...не только по утверждению Канта, что "мир не есть то, что мы видим" , но и по собственному опыту, когда менялась точка зрения, видения...восприятия.

В предложенной статье подход несколько иной, но тем не менее путь в том же направлении...
 
К сожалению, тему не поддерживают. Я же изложу свои мысли по этому поводу и свои выводы.

В общем, каждый строит свою субъективную реальность и защищает ее, более того, пытается затянуть в нее другие реальности, поглотив их и пережевав.
Есть реальность общества, например коммунизм. Есть реальность политика, и он, затягивая более мелкие реальности и поглощая их, использует в своих целях

А вообще, у каждого своя реальность. На бытовом уровне, конечно, приятно смотреть, когда люди, скажем, не ссорятся. Но на самом деле, в большинстве случаев, это всего лишь было поглощение одной реальности, другой. Бывает, очень редко, когда люди, во имя большой цели соединяют реальности. Но чистоты там все равно нет. Реальной идейного лидера преобладает...

Возможно общество еще не доросло до понимания этого. Да и я сама, трактую это по-своему, учитывая менталитет своей реальности


В отношения сдвига парадигмы, если этот сдвиг на осознанном уровне, то приходит понимание других реальностей, со свободой входа и выхода из них.

Все остальное, лишь поглощение сильной реальностью, более слабых реальностей.
 
Здравстуйте,Синильга. Если я правильно понял, Вы ведете речь о том, что каждый человек воспринимает реальность по-своему, то есть сколько людей, столько и реальностей. Тема действительно очень интересная. По собственному опыту знаю, что одно и то же событие, например, разные люди могут воспринять совершенно по-разному, хотя "правильная" точка зрения на него, для меня лично "очевидна". Таков же разброс "реальностей" наблюдается среди людей, практикующих эзотерические техники. Я лично имею свой взгляд на устройство нашего мира и роль человека в нем. При этом данный "взгляд" развивается вместе со мной в процессе приобретения практического и теоретического опыта (в том числе через "поглощение" реальностей других, в частности, авторов соответствующей литературы), не остается неизменным. И если я два года назад готов был горячо отстаивать единственно верную (как мне тогда казалось) картину мира, то сейчас эта картина предстает уже в несколько другом свете. Истинная реальность, имхо, не познаваема в чистом виде, так как проходя через "фильтр" сознания каждого отдельного человека, испытывает влияние на себя его ранее сложившихся представлений, эмоций и опыта. Но это вовсе не означает, что мы не должны пытаться эту реальность познать. Ведь все мы здесь не просто так, правда? ;)
 
Мысль вот, пришла:- приход к одной реальности на всех...это возвращение к Богу?

Получается, когда у нас разные реальности, нам есть о чем спорить? Есть о чем говорить. В таком случае мы остаемся отдельными , смостоятельными (так ли это?) структурами.

Найдя же общий язык(общую реальность) мы теряем отдельные виды (так ли это?), самостоятельности...соединяясь в единую реальность...возвращаясь к Богу , становясь Единым Целым.

Может быть, когда у нас разные (индивидуализированные) реальности, соединение в единую реальность, нам не кажется привлекательным...

Не пресловутое ли ЭГО , описанное в различных учениях, движет нами, не давая соединиться, и защищая наши отдельные реальности...мелкие "княжества" наших сознаний...

В обшем, пусть читатель считает это моим ИМХО :-[