• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Анализ 1 РД

Наверное потому до 100 и не дотянул.

да да , именно поэтому , потому что был женат -женитьба сокращает жизнь ))
А вообще то видно как он старился ....и наружно (лицо , кожа и .тп ) и судя по всему внутри и имуннитет сел.

8 августа 2017 года Форсайт умер от бронхиальной пневмонии в своем доме Wentworth Estate в Вирджиния-Уотер в возрасте 89 лет. [80] [81]
 
В качестве примера, могу привести известного английского ведущего, актера, комика, певца, танцора и сценариста, чья карьера длилась более 75 лет, за что попал в книгу рекордов Гиннеса - Брюс Форсайт

994
Влади́мир Миха́йлович Зе́льдин - родился 28 января (10 февраля) 1915, в Российской империи, в Тамбовской губернии. Умер 31 октября 2016, в Москве в возрасте 101 года. Годы активности 1927—2016 - 89 лет!!!
И в книгу рекордов Гиннеса, не попал, насколько я знаю.
Оком НЕ занимался.
 

Имя актера занесено в книгу рекордов Гиннеса, как старейший актер на планете, даже в 101 г. он играл главную роль в спектакле «Танцы с учителем».
Секреты долголетия от Зельдина: Нет курению; Умение распределять свои силы между работой и отдыхом; Ежедневные пешие прогулки по полтора часа, при любом самочувствии и при любой погоде; В питании был сдержан. Ел небольшими порциями, но часто. Мясо ел мало. Постился; Много общался с молодыми людьми; Интерес к женщинам; Сохранять спокойствие; Умеренность во всем.
Наследственность: его отец умер в 52, а мать в 47.
 
Неустанно повторяю это уже много лет - люди, ОВ не для вечной физической молодости и даже не для молодости, это просто метафора в книгах, не более, даже персонажи и автор вымышленны. А делалось это, что бы привлечь как можно больше людей к занятию тайной практикой, пусть неосознанных и обманом, но требовалось как можно больше людей, это что называется ложь во благо. Сама практика, не что иное как духовное развитие человека, но ускоренное и далее с выбором остаться здесь в этом измерении (на вечно в нашем понимании) помогать новым душам обрести осознанность и развиваться , либо уйти осознанным в следующее. Всё гениально и просто на самом деле, как и в природе, первые 5 РД это накопление энергии (праны/эфира/ЦИ), причём не в физическом теле, а 6 РД - поджиг кундалини со всеми вытекающими... Хватит уже топтаться на месте... как слепые котята, ей богу... нам выпал шанс двигаться по пути смысла жизни, а мы обсуждаем какую-то молодость...зачем, для чего она? И это никто из Вас, как я вижу, не видел и не испытывал на себе, как работают сиддхи, и какие они бывают! Воистину, тема для обсуждения была бы колоссальна! Но, на Пути они возникают лишь как способ отвлечения от Цели, и не заслуживают внимания. Ещё раз повторюсь, ОВ дали нам для быстрого старта в духовном развитии, чтобы наиболее осознанные успели пройти этот этап в течение одной жизни.
 
люди, ОВ не для вечной физической молодости и даже не для молодости, это просто метафора в книгах,
Вечного нет ничего, с этим согласен, а в остальном ваше заблуждение, причины которого найти не сложно.
 
Последнее редактирование:
Вечного нет ничего, с этим согласен, а в остальном ваше заблуждение, причин которого найти не сложно.
И куда же я заблужу с такими рассуждениями Полковник , основанными даже не столько на данных из книги, как на личной практике ?
 
И куда же я заблужу с такими рассуждениями Полковник , основанными даже не столько на данных из книги, как на личной практике ?
,
Этого я знать не могу, вы же двигаетесь по пути смысла жизни.
Хватит уже топтаться на месте... как слепые котята, ей богу... нам выпал шанс двигаться по пути смысла жизни, а мы обсуждаем какую-то молодость...зачем, для чего она? И это никто из Вас, как я вижу, не видел и не испытывал на себе, как работают сиддхи, и какие они бывают!
 
...Я также от Огулова (большой спец по здоровью) слышал, что крутиться надо против часовой стрелки. И дервиши крутятся против...
В этой ветке, вопрос о направлении вращения в 1 ритуале довольно часто поднимался, так как есть очевидная не стыковка с тем как вращаются дервиши, а именно что они якобы всегда вращаются по часовой стрелке, когда, как раз наоборот, они вращаются против движения стрелки. Ответ же на него надо искать в области описания расположения вихрей в теле, так как 1 ритуал предназначен для ускорения Вихрей.
Если считать, что Вихри это Чакры, то это мало что дает, так как если брать известные описания схем чакр в Тибете и Индии, то их может быть разное количество и могут располагаться в разных местах. Но у них есть общее - они расположены в основном вдоль оси позвоночника, при этом всегда используется чакра Анахата(центр груди) и Сахасрара(область темени), которые отсутствуют в системе ОВ.
Чтобы ответить на этот вопрос, как ни странно, нужно обратиться к европейской традиции, а именно к ордену Розенкрейцеры. В 1909 г. их последователь Макс Гендель издал книгу "Космоконцепция розенкрейцеров, или мистическое христианство."(Max Heindel - The Rosicrucian Cosmo-Conception or Mystic Christianity.) в которой и была представлена теория Вихрей описанная в книге ОВ:
Первое, чему меня научили ламы, когда я прибыл в монастырь, – начал он, – было следующее: в теле существует семь центров, которые по-английски можно назвать Вихрями. Они представляют из себя своеобразные магнитные центры. В здоровом теле они вращаются с большой скоростью, а их замедление – это, собственно, и есть то, что мы называем старостью, болезнями и дряхлостью. Два вихря находятся в мозгу; один в основании горла; ещё один в правой части тела в районе печени; один в половых органах; ещё по одному в каждом колене...
В ОВ есть еще один интересный кусок, после 6 ритуала:
...Только такие люди становятся ПОСВЯЩЁННЫМИ, ОККУЛЬТИСТАМИ и АДЕПТАМИ. Именно они по-настоящему могут смотреть ОКОМ ОТКРОВЕНИЯ.
Теперь сравним это с тем, как это изображено и описано в труде Макс Генделя:
995
998
999

Во время жизни тело желаний имеет вид светящегося яйца, которое в часы бодрствования окружает плотное тело, как белок окружает желток. Оно на двенадцать-шестнадцать дюймов выходит за пределы плотного тела. В теле желаний есть несколько чувствительных центров, но у огромного большинства людей они находятся в дремлющем состоянии. Пробуждение этих центров восприятия и соответствует раскрытию глаз слепого...
В теле желаний нет органов, как в плотном и жизненном телах, но есть центры восприятия, которые, будучи в активном состоянии, кажутся вихрями, всегда пребывающими в одном и том же месте относительно плотного тела, большей частью вокруг головы. У большинства людей это просто вихри, совершенно бесполезные в качестве центров восприятия. Но они могут быть пробуждены во всех людях, правда, разными методами и с различными результатами.
У бессознательного ясновидящего, неправильно, негативно развитого, вихри кружатся справа налево, или в направлении, обратном движению часовой стрелки, против часовой стрелки...
В теле желаний правильно обученного сознательного ясновидящего они кружатся по часовой стрелке, сверкая невероятным блеском, далеко превосходящим светимость обыкновенного тела желаний. Эти центры дают ему средства для восприятия в мире Желаний, и он видит и исследует то, что хочет, в то время как человек, чьи центры вращаются против часовой стрелки, является как бы зеркалом, отражающим проходящее перед ним...
Тело желаний коренится в печени, а жизненное тело — в селезенке. Вещество желания непрерывно выбрасывается криволинейными потоками в каждую точку поверхности яйца и возвращается в печень, пройдя через несколько вихрей, подобно кипящей воде, которая постоянно отбрасывается от источника тепла и возвращается к нему, описав круг. В свете объяснения связи между печенью и жизнью организма интересно отметить, что в нескольких европейских языках (английском, немецком и скандинавских) одно и то же слово — liver — обозначает телесный орган (печень) и «того, кто живет»
вместо термина "тело желаний" чащи используется "астральное тело"

Собственно поэтому и используется вращение в 1 ритуале по часовой стрелке.
 
Благодарю за развёрнутый ответ.
Кружение - да, действует на тонком плане. Остальные РД - это обычные асаны из хатха-йоги.
Может многие вкладывают излишний смысл в Око?
По-моему просто хорошая зарядка.
Продолжу крутиться по часовой стрелке.
Думал, что против часовой будет также просто, ан нет, 10 раз и уже головокружение :)
 
Последнее редактирование:
Чтобы ответить на этот вопрос, как ни странно, нужно обратиться к европейской традиции, а именно к ордену Розенкрейцеры. В 1909 г. их последователь Макс Гендель издал книгу "Космоконцепция розенкрейцеров, или мистическое христианство."(Max Heindel - The Rosicrucian Cosmo-Conception or Mystic Christianity.) в которой и была представлена теория Вихрей описанная в книге ОВ:
Ну надо же...
Я читала/изучала Макса Генделя задолго до того, как пришла к ОВ.
Ещё одно подтверждение, что всё на Пути есть познание, всё не "просто так"... Я всегда от книги к книге, от автора к автору "передвигаюсь" не наобум... всегда есть подсказки, какие то зацепки/слова, за которые "цепляется" сознание и начинаешь рыть/искать эти труды, этих авторов и т.д. У меня всегда так. И только так.
Но изучая труды Генделя, даже представить на тот момент не могла, что существует практика, для которой ВСЁ это пригодиться. Это откладывается где то в подсознании, получаешь очередное Знание , потом ещё... И когда встретила и узнала ОКО уже никаких сомнений не было, что это - моё. Что и для чего... Единственное , сразу "маханула" по 21 повтору, но быстренько почувствовала что- то не так... А ведь и объяснить не могла самой себе, что именно не так было... Опять же просто подсказала интуиция, и ещё не успела "поймать" какие то дискомфортные проявления от перебора... Просто "пошла" читать книгу и снова начала практиковать уже с 3-ёх повторов. Но я даже не колебалась (делать или нет), я просто знала, что нашла очень важное для меня...

Касаемо 1РД, скажу, что при вращении стала чувствовать покалывания на руках, ладонях, вдоль всех рук. Очень отчётливо. И именно в 1- ом РД .Но не всегда. От чего зависит - не знаю пока...И если получаются вращения с этими покалываниями, то вся практика в этот раз будет особо удачной, что называется... Легко отрешаешься, главное ритм/счёт не потерять... потому, как между счётом, скажем (как пример)11 и 12, может такой "провал" во времени "произойти", как буд то ооочень много времени уже прошло, и ты вдруг очнулась... отсчитываешь механически "12", а умом понимаешь, что уйма времени пронеслась... и ты была в этой "уйме времени". Я поначалу, даже немного пугалась... как то... вне понимания логичного ума... думала, что это я со счёта сбилась... , но ощущения "пройденного" отрезка времени, и довольно длинного отрезка, совсем не как между счётом... не покидало...Потом поняла, что попадаешь в какой то "провал" временной что ли... Вот кому рассказать... далёкому от темы Око - скажут из ума "вышла"... А на деле то смотрите, действительно куда то там "выходишь"))) и это вне ума...
 
Ну надо же...
Я читала/изучала Макса Генделя задолго до того, как пришла к ОВ.
Ещё одно подтверждение, что всё на Пути есть познание, всё не "просто так"... Я всегда от книги к книге, от автора к автору "передвигаюсь" не наобум... всегда есть подсказки, какие то зацепки/слова, за которые "цепляется" сознание и начинаешь рыть/искать эти труды, этих авторов и т.д. У меня всегда так. И только так.
Но изучая труды Генделя, даже представить на тот момент не могла, что существует практика, для которой ВСЁ это пригодиться. Это откладывается где то в подсознании, получаешь очередное Знание , потом ещё... И когда встретила и узнала ОКО уже никаких сомнений не было, что это - моё. Что и для чего... Единственное , сразу "маханула" по 21 повтору, но быстренько почувствовала что- то не так... А ведь и объяснить не могла самой себе, что именно не так было... Опять же просто подсказала интуиция, и ещё не успела "поймать" какие то дискомфортные проявления от перебора... Просто "пошла" читать книгу и снова начала практиковать уже с 3-ёх повторов. Но я даже не колебалась (делать или нет), я просто знала, что нашла очень важное для меня...

Касаемо 1РД, скажу, что при вращении стала чувствовать покалывания на руках, ладонях, вдоль всех рук. Очень отчётливо. И именно в 1- ом РД .Но не всегда. От чего зависит - не знаю пока...И если получаются вращения с этими покалываниями, то вся практика в этот раз будет особо удачной, что называется... Легко отрешаешься, главное ритм/счёт не потерять... потому, как между счётом, скажем (как пример)11 и 12, может такой "провал" во времени "произойти", как буд то ооочень много времени уже прошло, и ты вдруг очнулась... отсчитываешь механически "12", а умом понимаешь, что уйма времени пронеслась... и ты была в этой "уйме времени". Я поначалу, даже немного пугалась... как то... вне понимания логичного ума... думала, что это я со счёта сбилась... , но ощущения "пройденного" отрезка времени, и довольно длинного отрезка, совсем не как между счётом... не покидало...Потом поняла, что попадаешь в какой то "провал" временной что ли... Вот кому рассказать... далёкому от темы Око - скажут из ума "вышла"... А на деле то смотрите, действительно куда то там "выходишь"))) и это вне ума...
А я как-то однажды перестал вести счет повторов для 1-го рд., потому что бывает так закружишься, что не успеваешь подсчитывать. Количество вращений определяю интуитивно, по ощущениям. Получилось ли сделать точно 21 раз - перестало волновать.
 
В этой ветке, вопрос о направлении вращения в 1 ритуале довольно часто поднимался, так как есть очевидная не стыковка с тем как вращаются дервиши, а именно что они якобы всегда вращаются по часовой стрелке, когда, как раз наоборот, они вращаются против движения стрелки. Ответ же на него надо искать в области описания расположения вихрей в теле, так как 1 ритуал предназначен для ускорения Вихрей.
Если считать, что Вихри это Чакры, то это мало что дает, так как если брать известные описания схем чакр в Тибете и Индии, то их может быть разное количество и могут располагаться в разных местах. Но у них есть общее - они расположены в основном вдоль оси позвоночника, при этом всегда используется чакра Анахата(центр груди) и Сахасрара(область темени), которые отсутствуют в системе ОВ.
Чтобы ответить на этот вопрос, как ни странно, нужно обратиться к европейской традиции, а именно к ордену Розенкрейцеры. В 1909 г. их последователь Макс Гендель издал книгу "Космоконцепция розенкрейцеров, или мистическое христианство."(Max Heindel - The Rosicrucian Cosmo-Conception or Mystic Christianity.) в которой и была представлена теория Вихрей описанная в книге ОВ:

В ОВ есть еще один интересный кусок, после 6 ритуала:

Теперь сравним это с тем, как это изображено и описано в труде Макс Генделя:
Посмотреть вложение 995Посмотреть вложение 998Посмотреть вложение 999

вместо термина "тело желаний" чащи используется "астральное тело"

Собственно поэтому и используется вращение в 1 ритуале по часовой стрелке.
Есть научное объяснение направления вращения. Для меня это более приемлемо, чем мнение кого то там в веках. Насчет Огулова... у них на странице есть раздел по практике Ока, только там название интересное - Окно Возрождения))) Огулов не спец в этом вопросе, и он выдал глупость.
 
Прочитав оригинал ОВ (в переводе Незлой) спустился с 17 повторов 1 РД до 10-12 ,как рекомендует оригинал.
Зачем делать больше,ведь написано же - "Избыток вращения приводит к чрезмерной стимуляции вихрей F и G и, как следствие, их изнашиванию. Наиболее приемлемое число вращений – около 12 раз – вполне достаточно для «разгона» вихрей."
И вообще,выполняя Око уже 6 месяцев,убеждаюсь что и сидерский и келдер как-то неадекватно относятся к Ритуалам, обьясняя их с позиции йоги.
Например, схема дыхания у них способствует дисбалансу организма в сторону огня.Это по опыту своему сужу:раз 5 дашал по их рекомендациям,потом лечился.
И много других замечаний. есть.
А вариант Ар Сантема вообще подозрение вызывает.Я тут в буддийский дацан ездил,с ламой разговаривал немного,рассказал ему о вихря и о том что женщинам и мужчинам надо в разные стороны врящатся(как Ар Сантема учит),так лама просто рассмеялся.Он сказал что женщины и мужчины конечно отличаются друг от друга, но не до такой степени. :D
Шикарно! Поддерживаю все здесь написанное кроме износа вихрей. Это чьи то фантазии, котрые передаются как сплетни!!!
 
Неприкаянная, информация от самого Челло. Да, он не прост, но про вращения написал, а я процитировал.
Челло несет такую пургу, что даже с литром водки не поймешь. Несколько раз перечитывал его посты, как то давно, все обо всем и ничего толком. Но он правильно делает, нагоняет интригу недосказанностью, вот теперь про него легенды ходят)))) Молодец!
 
хм ... хитрец ... :) ... давай тогда уж таблицу рисовать :)

по часовой - ускорение, повышение уровня разделенности, сепарация

против часовой - торможение, нагнетание, уплотнение ... первичная концентрация

сначало против потом по - смешивание ... взбивание

сначало по потом против - разгон ... а потом уплотнение

... в общем-то ... возможны и тройные комбинации
Мудренно) Вы уверены в этом и почему?
 
Возможно, имхо 3 раза, движение ПО направляет вектор энергии (физикам молчать! :) ) внутрь, что может восприниматься как упадок сил, получается такой себе лама-созерцатель на печи. А ПРОТИВ - наружу, человек становится внешне энергичней, спортсменчик. ;)

Я приведу вам ответ Chello на такой вопрос от 15-12-2009. Просто для ознакомления. Я правда забыл сначала ПО или сначала ПРОТИВ, т.к. сам (пока?) только ПО.
Что бы не быть голословным разберу сей шедевр!


"В разных, заслуживающих внимания и почитания источниках, озвучиваются противоречивые выводы о стихиях, к которым принадлежат левое или правое вращения (направления движения)… Экспериментировал с вращением в обе стороны по отдельности и вместе. (Берем два первых предложения , ну лично у меня вывод такой - я почитал, везде противоречие, начал экспериментировать методом тыка!) Потом в разных соотношениях, учитывая пол, время суток, время года, тип дыхания… И скорость вращения. (Тут начинается перебор вариантов всего, что можно менять в теле и телом. Опять же мой вывод о его действиях - я не понимаю принципов, поэтому методом перебора посмотрю на результат) Дело в том, что скорость вращения (пятно другого цвета в стихии)(ЧТО ЗА ПЯТНО, ответьте мне, я дурак, не понимаю!) может нейтрализовать целиком стихию самого вращения или поменять её полностью на обратную… (Что за ахинея!? Это как так нейтрализовать, как поменять на обратное!? Как!? Народ! Хоть кто то это понимает? Я один не понимаю и задаю такие вопросы? Если машина едет сотню км, то увеличив скрость до 150 км колесо нахрен перестанет вращаться или начнет крутиться в обратку!?) Вещь опасная. Эксперименты были растянуты по времени, но организм был озадачен, как и я! Потом, «выпив водки и трезво рассудив»… В общем, площадь ян равна площади инь. (Глобальный вывод на основе образа энергий. ) И должна быть равна при вращении. Опуская промежуточные рассуждения, считаю (не аксиома), что вращаться лучше всего при постоянном, естественном ритме дыхания одинаковое количество раз как в одну, так и в другую стороны. И организм мне сказал: «О, благо!». Импульсы получаются мощные, с низкочастотной модуляцией, воздействие может продолжаться несколько дней. (с КАКОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ!? А как он это измерил, модуляцию? А что за импульсы, в чем выражается это?)


Я боюсь испортить вам всем праздник, но прочитав ответ чело на вопрос про вращения я вообще ничего не понял из его теоретического рассуждения! ВООБЩЕ, СОВСЕМ!!! Я же говорю, такая пурга, что без спиртного понять нельзя.
 
Большое спасибо за ответы!
Также очень много читала, что Ритуалы ОКО - это чисто яньский комплекс (сразу оговорюсь, я понимаю, что ЯНЬ - это мужское начало, однако точно понять, что в себе полностью несет понятие "яньский" я недостаточно хорошо понимаю в плане воздействия на организм - из множества постов только смогла сделать вывод, что он стимулирует стихию огня), поэтому вроде бы была озвучена идея, что было бы неплохо компенсировать энергией воды, но КАК это делать - не совсем понятно.
Мы сейчас с мужем уже несколько дней вращаемся ПРОТИВ часовой стрелки, самочувствие улучшилось. Посмотрим как будет дальше. Возможно имеет смысл чередовать неделями, или еще как-то вращения против и по часовой стрелке. Честно говоря, для меня в одном комплексе сделать вращения туда и обратно затруднительно - голова кружится. Хотя возможно стоит попробовать.
Пожалуйста напишите, если у кого-то есть наработки по поводу компенсации стихией воды и вообще соображеня и знания по данному вопросу.
Заранее спасибо.
Тоесть, если женщина качнула спорта, получила импульс бодрости, то значит она получила мужской энергии? Странный вывод
 
У меня также было головокружение при переходе к вращению против часовой стрелке и даже состояние, близкое к отравлению - дня два-три тошнило, как бонус - ничего не хотелось есть). Однако, может мне показалось, но тем не менее - я заметила, что всякого рода мелкие порезы и другие незначительные повреждения на коже стали быстрее заживать, хотя я наоброт склонна к крайне медленному заживлению любых повреждений.
Я абсолютно не берусь утверждать, что мой опыт с вращением ПРОТИВ часовой стрелки правильный и нужный, но хотелось бы все равно услышать всех, кто такой опыт имел!
И еще одно замечание - может ли быть связано кружение с метом нахождения? То есть фактическим местом нахождения человека по отношению к экватору. Я нахожусь в юго-западном полушарии, то есть ближе к Южному полюсу.
Очень правильное замечание про место. Сами видите результат, так и делайте.
 
Вот ещё интерестные выводы по поводу направления вращения и температуры, получается если вращаться против часовой то температура тела должна повышатся, а если по то понижатся (что многие наблюдают)
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/2329.html
Хоть один грамотный комент! Уверен, дальше эта тема исчесзнет) А зря, в этом ключ к секрету практики. Даю подсказку - если найдете объяснение температурному феномену, поймете смысл всей практики на всех уровнях.
 
Marianna
Уж как-то вы легковесно подходите к вращениям.
Ведь есть предостережение у Келдера, где он пишет о "пляшущих дервишах",
об изможденном виде некоторых из них.
Хотя, если вы знаете, как выйти из нежелательных последствий самостоятельно
или у вас есть цигун-терапевт, который поможет увернуться, когда гром грянет, то почему нет.
Это биоэнергетика, шутки здесь неуместны. Есть опыт тысячелетий изложенный Келдером.
Восток дело тонкое, коллега, даст любую фору Западу в наведении тени на плетень.
С каких это пор Келдер стал излогать опыт 1000 летий, если грамотно не смог описать практику Ока!? Ну, полковник, рассмешил)