• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • В связи с обновлением форума до новой версии язык форума сброшен на английский. Чтобы сменить его на русский, пройдите в самый низ страницы, и слева увидите обозначение языка. Так же стал недоступен Блог. Как только автор этого плагина адаптирует его под новую версию форума, блоги вновь станут доступными.

Очень нужный форум

AlexN

Администратор
Симпатии
718
Дамы и господа, друзья, товарищи.
Все мы тут собираемся, общаемся, обсуждаем проблемы и всё такое...
Но, намедни я призадумался, и понял никчёмность данного сайта и форума.
Видится мне кризис "жанра".
Топчемся мы все на месте, обсуждаем одно и то же, советуем одно и то же, спрашиваем одно и то же... и так всё - одно и то же. Уже который раз. По десятому кругу пошли.
Может прикрыть этот форум?!
Я не вижу нужды в нем для кого бы то ни было.
Всё уже есть: и советы, и рекомендации и... многое другое.

Я не выношу приговор. Я советуюсь. Советуюсь с вами, с завсегдатаями данного сайта.
Мне не трудно следить за форумом. Не трудно поддерживать его в технической исправности. Дело не в этом. Дело в том, о чем я сказал выше - а зачем, когда всё уже есть? Достаточно законсервировать этот сайт и оставить его только для чтения. И всего всем будет достаточно, и знаний, и опыта, и советов.

Или может быть как-то сменить направленность тематики? Расширить ее... хотя и так запретов по темам нет.
Раньше я видел смысл в этом сайте. Потому я его и создал. Сейчас не вижу.
Я на распутии. И прошу у вас совета. Что делать с этим сайтом?
Оставить всё как есть - верная смерть сайту.
Но, так как я не вижу в нём смысла, то соответственно не могу ничего нового придумать.
Может у кого-нибудь из вас появятся идеи на сей счет?

Прошу высказываться. Не стесняйтесь.

Симпатии
2
Доброго времени суток уважаемый AlexN!
-Мне на изучение форума понадобилось 3 месяца, но я не могу сказать что побывал во всех его уголках, и не могу сказать что запомнил на все сто прочтенное мною пару месяцев назад... Возомжно какие то нюансы были упущенны.
-Одни и те же вопросы задают новички, которым нужно потратить время на изучение сайта, а его, иногда, катастрофически нехватает.
- И даже если тем или иным людям надоест отвечать на те или иные вопросы,всеравно найдутся другие, которые узнали и поняли ответ на задаваемый вопрос, и хотят поделится этой радостью с другими.
А если коротко - это жизнь!.. Каждый год ну ооочень много детей идут в первый клас и им талдычат одно и то же ;D
Надеюсь после этого сообщения у Вас сомнения отпадут :) Всего Вам наилучшего, удачи!

Симпатии
0
Уважаемый AlexN, для меня этот сайт стал родным домом, люди здесь собрались доброжелательные. Я с нетерпением жду возможности снова выйти в интернет. Как же я без него? :-

Симпатии
2
А мне кажется, что форум поддерживает всех - и новичков и старичков, и тех у кого есть вопросы, и тех, у кого их пока нет... :)Спасибо за форум!!! :D

AlexN

Администратор
Симпатии
718
Может у кого-нибудь есть идеи на сей счет?

Симпатии
22
Форум нужно оставить открытым, хотя бы для тех, кто начинает практику.
А чтобы не отвечать по десять раз на одни и теже вопросы, можно сделать FAQs, чтобы просто отсылать к его прочтению.

AlexN

Администратор
Симпатии
718
По поводу FAQ (вопросов и ответов) я думал давно.
Для составления нужно много времени, которого у меня нет.
Может найдется у кого другого?

Симпатии
4
Алекс, я думаю, что форум должен оставаться живым. :)
Пока есть люди, которые каждый день регистрируются здесь, пишут свои, пусть и надоевшие вопросы, ищут ответы и находят их. В живом общении это гораздо интереснее.
Видимо у вас "кризис жанра". ;)
Ну куда ж будет податься новичкам?
Вот я иногда бываю на сайте окоритуал... но там такие продвинутые йоги, что задать свои наивные вопросы я просто не решаюсь. :)
А здесь, действительно живые люди, которые как могут, так и ответят и каждый извлекает свои уроки, делает выводы... движется...
Ведь чаще бывает необходим просто живой отклик на сомнения и проблемы. Просто поддержка или рекомендация.
Конечно, все читают и перечитывают, но, действительно, времени не хватает на то, чтобы перечитать весь форум "от доски до доски". Поэтому и возникают повторения. И потом, каждый же думает, что его проблема уникальна :)
Не закрывайте, пожалуйста :)

Симпатии
65
А мне кажется, что форум поддерживает всех - и новичков и старичков, и тех у кого есть вопросы, и тех, у кого их пока нет... :)Спасибо за форум!!! :D
Алекс, я думаю, что форум должен оставаться живым. :)
Пока есть люди, которые каждый день регистрируются здесь, пишут свои, пусть и надоевшие вопросы, ищут ответы и находят их. В живом общении это гораздо интереснее.
.................Вот я иногда бываю на сайте окоритуал... но там такие продвинутые йоги, что задать свои наивные вопросы я просто не решаюсь. :)
А здесь, действительно живые люди, которые как могут, так и ответят и каждый извлекает свои уроки, делает выводы... движется...
Ведь чаще бывает необходим просто живой отклик на сомнения и проблемы. Просто поддержка или рекомендация.
......
:D Я за живое общение. Именно потому и захожу на форум как минимум 2 раза в сутки. Он у меня всегда самый первый, как глоток свежей воды.
:) ;) :D
p/s дипрессии бывают у многих, но они проходят
УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!!!

AlexN

Администратор
Симпатии
718
Депрессии?? Что такое депрессии?  8)

Значит идей и предложений, кроме FAQ, нет?
Ну тогда я сам придумаю что нить... не факт, что получится удачно... но тогда жалобы приниматься не будут  ;)

Начну-ка я со смены дизайна.
А дальше как получится.

Симпатии
23
Я думаю,все нормально!
Иногда немного глючат "проффи"!
Если честно-,не хватает обсуждения более "серьёзных" вопросов!
Ну при всем этом -огромное спасибо всем!
Столько информации!
Благодаря форуму я познал такие вещи,которые раньше мнем только "снились"!
Может стоит перенести форум поближе к нам?
Хотя бы в РОССИЮ!
Ведь все мы - жители одной планеты!
Я ВАС всех Люблю!

AlexN

Администратор
Симпатии
718
...
Может стоит перенести форум поближе к нам?
Хотя бы в РОССИЮ!
Ведь все мы - жители  одной планеты!
...
Предлагайте хостинг по цене и возможностям сравнимый с РусскимХостом по плану "Стандарт".
Русский Хост

Симпатии
1
спасибо, AlexN, - за оформление. Стало удобней и лучше читать.
По поводу Форума ОВ.
ИМХО, действительно, тема с "конечным" результатом. Имеет место быть, эээ...где-то четыре книги- букваря,+ дословный перевод. Из них, думается, вот это: "Перевод для распространения с 5 Главой + отзыв ВЕЖ" представляет собой первоисточник (да?), остальное- переработанное (Килхэм, Ар-Сантэм), либо неполное.
Но- вопросов по ОВ много, несмотря на кажущуюся простоту и небольшое количество Ритуалов. Это вопросы и по технике выполнения, это вопросы по энергетике упражнений, это даже вопросы собственно по количеству ритуалов.
Материалов много- и они все несколько запутаны. Искать в них истину- трудно, поскольку истина и опыт у каждого свои.
Продвинутые адепты в ответах на вопросы пускают туман, новички отвечают - исходя из своего опыта. И все при этом правы.
Я думаю, нужно создать краткий FAQ- в котором предварительно обсудить вопросы, которые будут в него помещены, и дать на них толковые и ясные ответы.
Но- поскольку, сколько будет новоприобретенных аколитов- столько будет неожиданных вопросов даже с FAQ-ом, потому его нужно будет дальше развивать. Посему- Форум тоже должен быть- именно там рождается истина. И Именно Форум даёт живость теме (а тема же очень нужная), и обеспечивает работу поисковиков и перекрестных ссылок.
Ещё, я думаю, нужны дневники занимающихся. Причем не только тех- кто только начал, но и хорошо бы, если б были эссе долго практикующих - о том, как начинали, каким именно источником пользовались, какие трудности были и к чему пришли, а так-же- что привело к ОВ, или какие болячки одолевали.
Далее, в приведенной мной чуть выше книге (определяемой мной как первоисточник- для меня именно она сейчас используется в качестве букваря, а до этого пользовался материалами Килхэма) - есть упоминание о том, что Ритуалы можно совмещать с другими физическими нагрузками. Так вот- хотелось бы знать, кто с чем и как совмещает.
Так что- место движняку Форума и Сайта есть, думается.
Таковы мои мысли по поводу Форума.

AlexN

Администратор
Симпатии
718
Поскольку FAQ (вопрос - ответ) всё же нужен...
ПРЕДЛАГАЮ:
В специально отведенной теме собирать вопросник.
Мы с Синильгой одни не сможем переработать столь обширный материал и вычленить сухой остаток.
Поэтому предлагаю поработать коллективно.

Допустим, кто-то взял вопрос "Сильно кружится голова в первом РД. Что делать?", и тут же приводит ответ. Можно несколько ответов-рекомендаций наиболее правильных с точки зрения того, кто взял этот вопрос для помещения в вопросник.
Ну а далее, и из этого делаем выжимку, и уже ее помещаем в FAQ для всеобщего обозрения на первой странице.
Все вопросы и ответы берем с этого форума, сами ничего не придумываем.

Временных рамок ставить не стану - как пойдет, так и пойдет.

Раздел для сбора вопросника

Как предложение?
Осилим?

Симпатии
0
Алекс я разделяю вашу озобоченность насчет форума! Все о чем вы беспокоитесь безусловно верно. Я как человек немного понимающий в этих делах(компютерных) и последние время интересующийся разработкой сайтов и их продвижением рискну высказать свое мнение:

Безусловно форум расчитан на целевую аудиторию, но даже из этой аудитории сайт охватывает только одну часть, а именно новичков. После того как человек перестает таковым быть он соответственно не находит ответов на те вопросы, которые у него вознокают и... покидает сайт. Это сильно портит общую картину на мой взгляд. Вы и сами сказали: ходим по кругу, вопросы одни и те же друг другу задаем и т.д.
Но один вопрос поставить диагноз, другой, найти решение.

Предлагаю устроить брэйн-шторм иди в этой теме, выкладывайте все нелепые идеи на стол

Симпатии
0
Перевожу- brainstorm- мозговая атака или под этим термином подразумевается:
группа разработчиков, ученых, дизайнеров... да вообще кто угодно - садится минут так на 15-20 не более и начинаeт выкладывать самые нелепые или лепые идеи по заданному вопросу. Все идеи просто записываются, ни в коeм сличаe не анализируются, просто принимаются как факт в эти 15-20 минут. Обязательным условием является принятие абсолютно всех идей без анализа и отсутсвие фактора "скромности" или "стеснения" при выкладывании идей на "стол". После этого как набран необходимый "багаж" идей начинают их обсуждение в "коллективе" и выбирают ту или те, которые и будут разрабатываться в дальнейшем.

Очень очень действенный метод, даже в личной жизни, если им овладеть в достаточной мере! Рекомендую всем ;D

Симпатии
63
AlexN! Привет! Я думаю,что это нормально когда меняется состав участников форума. Ведь форум, как вся наша жизнь:меняются увлечения, мы растем и развиваемся.
Да...многих старейших форумчан стало редко видно на форуме...Но это нормально!Народ двигатся вперед...Зато для новичков здесь кладезь рецептов на все случаи жизни!Считаю,что форум должен жить!Обещаю взять в ближайшее время какую-нибудь темку...Темки ты будешь озвучивать или выбирать любую понравившуюся?

AlexN

Администратор
Симпатии
718
Обещаю взять в ближайшее время какую-нибудь темку...Темки ты будешь озвучивать или выбирать любую понравившуюся?
Привет.
Мы щас сообща вытащим форум из болота... в которое он начал превращаться. :)
Озвучивать ничего не буду. Бери темы на своё усмотрение, какие ближе для тебя.
Если не трудно, и если будешь проходить мимо вопросника, швырни туда какой-нить вопрос-ответ выцарапанный из форума. :)

-----------------
Mamochka, brainstorm - вещь хорошая. Так и в различных редакциях работают... в хороших редакциях.

Шторм, так шторм. :)

Симпатии
65
........Да...многих старейших форумчан стало редко видно на форуме......
:D Думаю, что многие , как и я заходят регулярно, но не на все "разговоры" реагируют.
Ну бывает так, что не могу ответить...или включиться в тему обсуждаемого.Я даже не во все темы заглядываю...Некоторые не цепляют. :-[
Так что бывает и молчаливое присутствие ...Типа наблюдение со стороны.
УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!! :) ;) :D

Симпатии
0
Здрасте всем!Нет ребята форум нужен,Я очень обрадовалась когда вас нашла.Хочу занятся ОКОЙ.И мне важны все ваши замечания и советы.Пусть каждый расскажет сколько он занимается и как самочувствие.О.М.

Симпатии
22
Здравствуйте!

Форум нужен! Для новичков это кладезь знаний и возможность задать новые вопросы, для "старичков" возможность обсудить нюансы.

Т.к. ОКО не даёт глубинных знаний течения энергии в организме дальнейшее обсуждения и появления новых вопросов отличных от вопросов новичков просто невозможно :)

Единственное что можно предложить это ведение дневников и описание соединения ОКО и других энергетических гимнастик или просто результаты совмещения со спортом (бег, силовые виды).

Симпатии
8
Может прикрыть этот форум?!
Я не вижу нужды в нем для кого бы то ни было.

Звучит, как приговор! Давно не был, а здесь стоко всего! Думаю форум давно уже стал живым, растущим организмом и призыв прикрыть подобен призыву задушить, или умертвить.. одно, другого не слаще. Я не понимаю,ведь по статистике от Синильги народ прибывает, т.е. на лицо прогресс. Может он перестал быть контрастным в спорах и дебатах, но он не стал хуже, он живёт улучшаясь, а мы уже не можем жить без него, живя, хоть не большую, но всё таки интересную жизнь в нём :)

AlexN

Администратор
Симпатии
718
albert, количество людей, конечно, показатель важный для сайта. Но, как тут говорил "реддинг", застой на лицо. С этим нужно что-то делать.
Вот решили собрать FAQ. Но это же нужно целенаправленно читать старые темы... причем желательно все подряд, для того чтобы найти вопросы и ответы. А это утомительно, нудно и не интересно. И мне, и всем остальным.
Так что пока FAQ буксует.

У меня есть идея разделить форум и сайт. Разделить полностью. Т.е. регистрация на сайте и на форуме будет независимая. Это поможет отсеить часть просто любопытствующих и просто желающих скачать книги. Кто хочет скачать - регистрируется на сайте и качает, а кто хочет действительно пообщаться на форуме - второй раз регистрируется уже на нём. Очень много народу зарегистрировано только с целью скачать книжки, и не более.
Можно открыть скачивание гостям, но тогда хостер из-за перегруза может очень часто отключать сайт. А этого нам всем не нужно.

Так что скоро будет остановка сайта, переход форума на новый движок. Для самого сайта, со статьями и файлами, я сейчас тоже подбираю достойный и удобный двигатель.
Я заранее всех предупрежу о перерыве в работе.
Когда это будет, точно сказать не могу...
Может быть даже и в эти выходные (5-6 июля 2008).