• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

FAQ - общие вопросы

Re: FAQ - общие вопросы

Isadora link=topic=1192.msg36660#msg36660 date=1306872463 написал(а):
Я только начала делать ОКО, всего 5 повторов, но уже столкнулась с проблемой счета этих повторов. Не могу напрягать свое сознание на подсчет, оно куда-то уплывает и я сбиваюсь. И не представляю, как буду считать 21 повтор. Может кто подскажет выход?
Относитесь к счету, как к мантре, приложенной к ОКУ. ОКО строго относится к числам. Счет- это числа, а числа вещь великая. Спросите у Пифагора. :D

всем добрый день!
вроде просмотрела форум, но не нашла обсуждения (возможно,пропустила). Меня интересует такой вопрос: есть ли где-нибудь информация о том практикуют ли нынеживущие ламы ОКО? ну то есть насколько это распространнено в различных буддистских школах (гелуг, кагью итд итп)? проводят ли ламы занятия по ОКО, как, например, те же занятия по медитации и тибетской йоге?

заранее благодарю за ответ

Нет - на все вопросы. Причем наши зарубежные коллеги интенсивно пробивали этот вопрос, но глухо, а у них возможностей по больше. Пробивали в том числе и с коммерческой целью, это была бы очень хорошая реклама.
Есть тибетская динам. янтра-йога, некоторые движения которой действительно похожи, но не более.
Хотя иногда (очень редко) в инете появляются сообщения, что знакомый знакомого слышал от друзей... Может это и правда, но, к сожалению, никаких подтверждений нет.

Привет!
я вот чё хотел у опытных спросить:
так уж повелось что РД я выполняю утром, но по времени выходит так что приходится выполнять их почти сразу же после пробуждения. дискомфорта никакого не испытываю, но появилась мысль что после сна тело немного "деревянное" и наверняка вследствие этого страдает амплитуда некоторых движений.
так вот, есть ли смысл просыпаться раньше и "разогреться" перед РД, и вообще кто-то какую-то разминку перед ритуалом практикует?

aham_brahmasmi link=topic=1192.msg37928#msg37928 date=1313068077 написал(а):
Привет!
так уж повелось что РД я выполняю утром, но по времени выходит так что приходится выполнять их почти сразу же после пробуждения. дискомфорта никакого не испытываю, но появилась мысль что после сна тело немного "деревянное" и наверняка вследствие этого страдает амплитуда некоторых движений.
так вот, есть ли смысл просыпаться раньше и "разогреться" перед РД, и вообще кто-то какую-то разминку перед ритуалом практикует?
Дело вкуса. На данный период разогреваюсь через "Семи минутное чудо" Шелдон Левин.
Далее отдых в виде не делания или мантры 10-15 мин, если есть время, если нет - 5 мин до восстановления дыхания и нормализации сердцебиения. Далее вход в "Око".
Это последний вариант, до этого было всё по другому. Но разогревчик перед выполнением ОВ в том или ином виде присутствовал.

С уважением.

Sadhak, благодарю за ответ.

я просто начинал ОВ в качестве простой утренней зарядки и тоже своебразного разогревчика, и только недавно осознал всю важность и суръёзность ритуала.
внесу тоже разминочку небольшую.

с уважением)

aham_brahmasmi link=topic=1192.msg37928#msg37928 date=1313068077 написал(а):
так уж повелось что РД я выполняю утром,
Тоже выполняю утром, умываюсь предварительно обязательно.
Делаю несколько разогревающих суставы упражнений, просто кручу всем. (не всегда, по желанию)
После легкого разогрева делать как правило легче.

altt, приветствую Вас! Очень правильно пишите про сведенные лопатки во время запрокидывания головы... Что можете сказать про "присутствие" во время РД? Есть ли схема внимания в каждом РД? Делаете ли шестое? С Уважением.

Serg_em здравствуйте.
Про присутствие. Надо быть здесь при выполнении ОКА. )))))

Неплохо присутствие описано вот здесь http://www.girshon.ru/txt/presence.htm (однако контекст немного разный, там про танцы)

Присутствие начинается с внимания. (Условно)
- в начале это осознанный контроль за выполнением, с намерением сделать каждое движение правильно.
Внимание полностью направленное на тело.
- потом в сферу внимания начинает попадать еще и то что здесь называют энергией, но это уже не стоит, наверное, описывать, что бы не вызывать фантазий.
- одновременно, сознание, во время выполнения, все больше становится медитативным.

Можно ли это назвать схемой? Нет наверное. Мне кажется что схема внимания у каждого появляется своя. Что связано с особенностями организма и его проблем. И она будет меняться постоянно, потому что каждое ваше движение вас меняет и меня все схемы, по немножку.

6РД
делал до перерыва 2004 - 2008, сейчас не делаю, пока наверное не разогнался еще, после перерыва только полтора месяца прошло, нахожусь в первой стадии, стараюсь поддерживать контроль за выполнением. Делаю ОКО один раз в день по 21разу.
Вполне возможно что буду делать. Хочу почувствовать когда само пойдет.
Целибат не соблюдаю. Совсем. ))

С уважением.

Подскажите, пожалуйста:
В пятой потерянной главе есть такая фраза:
Средний здоровый человек должен выпивать 3 кварты чистой воды (12 стаканов по 8 унций,
8 унций – 226 мл). Если вы больше или меньше среднего человека, то пейте
соответственно больше или меньше.
Что же подразумевается под средним здоровым человеком?

Всем доброго дня! У меня простой и конкретный вопрос: Занимался Оком пол-года. В целом восторгов не испытываю но система всеж таки работает-это совершенно точно . А 2 месяца назад прооперировался-несложная патология брюшной полости.Хочу продолжать-но шов побаливает.Какой режим занятий выбрать?

Всем доброго дня! У меня простой и конкретный вопрос: Занимался Оком пол-года. В целом восторгов не испытываю но система всеж таки работает-это совершенно точно . А 2 месяца назад прооперировался-несложная патология брюшной полости.Хочу продолжать-но шов побаливает.Какой режим занятий выбрать?
Просьба, уточнить локализацию шва... можно в личку. Очень разный подход в зависимости от того как были иссечены мышцы и сухожилия. Как минимум, исключить для начала крайние положения и перенапряжения. Двигательная нагрузка через 2 месяца практически без особых ограничений.... необходимо исключить послеоперационную грыжу конечно ещё.

Выполняю око 5 месяцев. При откидывании головы назад болит шея с чем это может быть связано? Иногда смотрю вокруг как будто все движется, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.

Выполняю око 5 месяцев. При откидывании головы назад болит шея с чем это может быть связано? Иногда смотрю вокруг как будто все движется, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Болевые ощущения в шее иногда могут быть в результате солевых отложений.Так-же они могут являться следствием перенапряжения мышц во время выполнения ритуалов.Вполне вероятно,так-же,что ритуалы "поднимают" застарелые травмы,микротравмы и прочие "неполадки" в шейном отделе,с целью их полноценного исцеления.Если все вокруг движется,то это может быть как следствием происходящих процессов с шеей,так и следствием изменений в вестибулярном аппарате и сосудах головного мозга.Но весь вопрос в том,какого рода эти изменения?Положительные или отрицательные?Для большего понимания этого,вы должны дать более полную картину,нежели просто то что вы выполняете Око 5 месяцев.Отсюда,Эдвард,несколько вопросов:каково количество повторений каждого из ритуалов?Пропускаете ли вы их выполнение и как часто?Как с употреблением кофе,крепкого чая и алкоголя?Травмировали ли вы шею раньше?

Дошел до выполнения Ока 13 раз, нуждаюсь в консультации. Делал 11 раз, все было хорошо. Увеличил до 13. В первый день на втором РД начало подташнивать, на 4 РД бросать в пот. Начал чувствовать усталость после выполнения РД. Самочувствие днем отличное. Вопрос. Остановиться на выполнении 13 раз и выполнять пока состояние выполнения не придет в норму или откатиться до 11 и со временем попробовать 13 и посмотреть результат?

здравствуйте.я выполняю око 3 месяца,дошла до 13 раз.а вчера нашла книгу Левина,и там немного по-другому описывается все.и написано,пока не освоил одно,следующее упражнение не делать.я теперь в растерянности-продолжать как раньше или переучиваться по новому?опытные,посоветуйте!

Здравствуйте! Может глупость спрошу.. Можно ли делать Око только мысленно, то есть в воображении проделать комплекс? Физически делать не могу – инвалид по суставному заболеванию, почти все суставы «заросли» в полусогнутом состоянии, почти неподвижны – анкилозы, опереться на руки или встать на колени невозможно.
Читала что мысленные движения воспринимаются телом как настоящие..

Мысленно можно делать, когда практикующий по какой-то причине не может выполнять обычный вариант.Начинать с мысленного выполнения, может быть, и будет эффект, но сомневаюсь. Какое у вас суставное заболевание? Есть эффективный комплекс цигун лечения аутоиммунных заболеваний. в нем на первых порах можно работать и мысленно. Если есть терпение и упорство, избавитесь от инвалидности!
http://okorites.ru/threads/1247/#post-43460

Полковник, это я , Октябрина :) , привет!
Комплекс цигун помню, от Жужу, пробовала мысленно – как то не идет, тяжело представлять его, только одно упр делаю мысленно перед сном. Физически он мне тоже почти не доступен, не могу стоять ровно и долго.

Мама начала делать Око, и я заинтересовалась тоже. Попробую его мысленно.

Октябрина, на форуме пользователь Жемчужинка, у сына болезнь Бехтерева. Они оба прошли обучение у Жужу. Результаты великолепные. Она тоже из Владивостока, уже многое знает об аутоиммунных заболеваниях, знания практические. Напишите ей л.с., может встретитесь, пообщаетесь.
http://okorites.ru/threads/346/page-21#post-41639

Сверху