• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

FAQ - общие вопросы

Hystr

Всевидящий
Темп неторопливый, и дыхания, и движений.

Темп неторопливый, и дыхания, и движений.
Стало быть первый вариант дыхания, где резкий/громкий но медленный вдох и соответственно неторопливые движения? Вдох в первом варианте получается неторопливым потому, что от резкости его, слипаются/сужаются пазухи носа и он получается вдвое или почти вдвое длиннее второго варианта - где вдох не резкий, но быстрый потому, что пазухи не слипаются и ничего не мешает свободно двигаться воздуху. Но первый вариант вообще не надо контролировать я просто знаю, что дыхание должно быть полным и оно таковым и происходит. Первый вариант - как бы вообще не резкий а с усилием, второй - ближе к естественному. Но полное дыхание - уже не естественно.
Так оно или нет? Вы когда дышите в ритуалах, Ваше дыхание слышимое/громкое? Или Ваш вариант вообще третий? Возможно надо стараться вдыхать без усилия/не резко/не громко, контролировать/растягивать вдох чтобы он был медленнее?

Последнее редактирование:
Уважаемый Hystr, не смогли бы Вы мне ответить на еще 3 моих предыдущих вопроса?

Hystr

Всевидящий
В пояснице/крестце грыжи, отклоняться назад в третьем ритуале плохо. Возможно ли отклоняться не очень далеко назад прогибаясь в грудном отделе а не в поясничном? Это повлияет на результат?
Тоже стараюсь основное внимание уделять прогибу в грудном, а не поясничном отделе.

Hystr

Всевидящий
Скорость вращения в первом ритуале имеет значение?
Возможно дело не в скорости? Она может быть не очень интенсивной? Возможно дело в простоте, в отпущения себя и чувстве парения/полета?
Скорость вращения у меня по комфорту определяется. Иногда хочется быстрее, иногда медленно..

Лень копать, но в своё время на форуме это всё обсуждалось. В частности были мысли, что суть 3 рд в растягивании диафрагмы - эластичная диафрагма как-то положительно влияет на здоровье организма. По дыханию, некоторые практикующие форумчане считали, что Око само отрегулирует дыхание в процессе. Хотя эксперементировать и регулировать по самочувствию никто не запрещал. Скорости в 1 рд у всех были разные, кому как нравилось, к единому мнению не пришли. Как-то так.

По дыханию, понимание у меня с годами накапливалось путем проб и ошибок, а также общением с различными источниками знаний. Мое понимание сейчас:

1. медленный вдох через нос, медленный выдох через нос
  2. внимание фокусирую на нижней части живота, наблюдаю там тепло, энергия дыхания как-бы там проходит.
  3. дыхание максимально расслабленное, легкое, естественное
  4. дыхание приносит покой и счастье. нужно искать ощущение счастья.
  5. при синхронизации движения и дыхания, дыхание инициирует движение, а не наоборот, при этом они должны быть абсолютно синхронными. немного сложно объяснить этот момент. Т.е. я направляю сознание к дыханию, скажем к выдоху, а движение следует как-бы само собой. Этот момент может показаться спорным и сложным, потому что все мы учились ритуалам и сосредотачивались на движениях. Нужно, чтобы дыхание и движение стали одним целым, нельзя их разделять в своем сознании.
  6. понятие полного, гармоничного дыхания в янтра-йоге помогло мне в понимании - почитайте
  7. я использую схему дыхания Килхема - везде сначала вдох, потом выдох.

Hystr

Всевидящий
Стало быть первый вариант дыхания, где резкий/громкий но медленный вдох и соответственно неторопливые движения? Вдох в первом варианте получается неторопливым потому, что от резкости его, слипаются/сужаются пазухи носа и он получается вдвое или почти вдвое длиннее второго варианта - где вдох не резкий, но быстрый потому, что пазухи не слипаются и ничего не мешает свободно двигаться воздуху. Но первый вариант вообще не надо контролировать я просто знаю, что дыхание должно быть полным и оно таковым и происходит. Первый вариант - как бы вообще не резкий а с усилием, второй - ближе к естественному. Но полное дыхание - уже не естественно.
Так оно или нет? Вы когда дышите в ритуалах, Ваше дыхание слышимое/громкое?
Да, похоже на первый вариант. Звуки дыхания хорошо слышны.

Hystr

Всевидящий
про Ваши результаты, какие есть у Вас по ритуалам результаты.
Да особо хвататься нечем. Последний год не болел. Выгляжу на свои года. Артроз так и не смог излечить полностью, приходится использовать наколенники. Но настолько втянулся, что по своей воле никогда не брошу заниматься. Каждое утро по 21 повтору, плюс дополнительные занятия и тренировки.

busy

Всевидящий
mag15 психоделиками увлекаетесь?

Да особо хвататься нечем. Последний год не болел. Выгляжу на свои года. Артроз так и не смог излечить полностью, приходится использовать наколенники. Но настолько втянулся, что по своей воле никогда не брошу заниматься. Каждое утро по 21 повтору, плюс дополнительные занятия и тренировки.
Доктора Бубнова знаете? У меня возможно тоже артроз, колено болит и распухает и ужасно местами щелкает. С ритуалами оно гораздо лучше. Может Вы не совсем правильно ритуалы делаете? Возможно Вам по Бубнову артроз полечить надо? Но насчет ритуалов Вы зря, достаточно мощная штука!

Hystr

Всевидящий
Доктора Бубнова знаете? У меня возможно тоже артроз, колено болит и распухает и ужасно местами щелкает. С ритуалами оно гораздо лучше. Может Вы не совсем правильно ритуалы делаете? Возможно Вам по Бубнову артроз полечить надо? Но насчет ритуалов Вы зря, достаточно мощная штука!
За артроз я только полгода как взялся серьезно. Как я понял, основное лечение - различные упражнения.
И ходьба пешком - очень сильно разрушает колени.
Ритуалы само собой, но сами они не лечат.

у тебя подпись:
"Всем петь пейотные песни!"

а пейот, как известно, содержит мескалин.

вот я и задался вопросом, увлекаетесь?
Док, а вы сами-то как насчет этого дела? Интерес бывает здоровым а бывает нет. Если вы читали Кастанеду и имеете чувство юмора, то вероятно в данном случае интерес не здоров. Всего хорошего вам!

За артроз я только полгода как взялся серьезно. Как я понял, основное лечение - различные упражнения.
Ритуалы дают как раз нужную нагрузка на суставы, очень похоже на Бубновского, извините не Бубнова а Бубновского. И если правильно делать ритуалы, учитывать основополагающие вещи и нюансы - должны быть результаты, иначе это обычная гимнастика, не лучше прочих. Дыхание - основополагающая вещь. И оно должно быть полным - основополагающая вещь. Это значит полный вдох - живот - грудь - ключицы, такой же полный и выдох. Вначале всех упражнений выдох - для последующего полноценного вдоха и т.д. Нюансов тоже не мало. К примеру - первый ритуал. Ноги на ширине плеч, немного можно согнуть в коленях - для устойчивости, чтобы далеко не улететь и не посшибать чего. Самое главное - отпустить себя, кружиться с чувством полета, в кайф. Большая скорость думаю тут не приоритет. Посмотрите на дервишей, они не быстро кружатся. Изучите практику - добьетесь результатов!

busy

Всевидящий
Док, а вы сами-то как насчет этого дела? Интерес бывает здоровым а бывает нет. Если вы читали Кастанеду и имеете чувство юмора, то вероятно в данном случае интерес не здоров. Всего хорошего вам!
да мне интересен сам мистический опыт.
это как от айяуваски, или как?

busy

Всевидящий
От психоделиков опыт вряд ли может быть мистическим.
ну если у них есть такое свойство, как временное уничтожение эго,
то почему бы и нет.
ведь многие переживают ощущение смерти

vem

от артроза , рекомендую попробовать полимедэл , обезболивает , улучшает локальный обмен веществ , кровоток , местный иммунитет и .тд При помощи полимедэла организм сам справится с артрозом . Дешево ок 500 р , и безопасно .На ночь повязываете и все лучше в хб чехле или в бум конверте .

Правда могут начаться обострения .Но это значит началось лечение )) Время это может занять , может недели 2 а может и несколько месяцев , все зависит от организма и степени запущенности артроза .
вот здесь пленка обсуждалась

это официально зарегистрированное лечебное средство
она есть в реестре мед изделий

http://www.roszdravnadzor.ru/services/misearch можете набрать в поисковой строке -полимедэл

Кто-то давал ссылку на этот сайт http://goama.ru/koleni/ (это я про колени)
Сам, правда, не пробовал, но похоже на рабочие варианты.
Про свой артроз, его причины и способ избавления я где-то тут на форуме писАл.

AlexN

Администратор
Артроз системное заболевание. Лечить его по месту проявления бесполезно.
Загасите в колене, вылезет, например, в тазобедренном.
Убирать симптомы, это не лечение.
ИМХО

Сверху