• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

FAQ - общие вопросы

Re: FAQ - общие вопросы

Isadora link=topic=1192.msg36660#msg36660 date=1306872463 написал(а):
Я только начала делать ОКО, всего 5 повторов, но уже столкнулась с проблемой счета этих повторов. Не могу напрягать свое сознание на подсчет, оно куда-то уплывает и я сбиваюсь. И не представляю, как буду считать 21 повтор. Может кто подскажет выход?

Относитесь к счету, как к мантре, приложенной к ОКУ. ОКО строго относится к числам. Счет- это числа, а числа вещь великая. Спросите у Пифагора. :D
 
Re: FAQ - общие вопросы

всем добрый день!
вроде просмотрела форум, но не нашла обсуждения (возможно,пропустила). Меня интересует такой вопрос: есть ли где-нибудь информация о том практикуют ли нынеживущие ламы ОКО? ну то есть насколько это распространнено в различных буддистских школах (гелуг, кагью итд итп)? проводят ли ламы занятия по ОКО, как, например, те же занятия по медитации и тибетской йоге?

заранее благодарю за ответ
 
Re: FAQ - общие вопросы

Нет - на все вопросы. Причем наши зарубежные коллеги интенсивно пробивали этот вопрос, но глухо, а у них возможностей по больше. Пробивали в том числе и с коммерческой целью, это была бы очень хорошая реклама.
Есть тибетская динам. янтра-йога, некоторые движения которой действительно похожи, но не более.
Хотя иногда (очень редко) в инете появляются сообщения, что знакомый знакомого слышал от друзей... Может это и правда, но, к сожалению, никаких подтверждений нет.
 
Re: FAQ - общие вопросы

Привет!
я вот чё хотел у опытных спросить:
так уж повелось что РД я выполняю утром, но по времени выходит так что приходится выполнять их почти сразу же после пробуждения. дискомфорта никакого не испытываю, но появилась мысль что после сна тело немного "деревянное" и наверняка вследствие этого страдает амплитуда некоторых движений.
так вот, есть ли смысл просыпаться раньше и "разогреться" перед РД, и вообще кто-то какую-то разминку перед ритуалом практикует?
 
Re: FAQ - общие вопросы

aham_brahmasmi link=topic=1192.msg37928#msg37928 date=1313068077 написал(а):
Привет!
я вот чё хотел у опытных спросить:
так уж повелось что РД я выполняю утром, но по времени выходит так что приходится выполнять их почти сразу же после пробуждения. дискомфорта никакого не испытываю, но появилась мысль что после сна тело немного "деревянное" и наверняка вследствие этого страдает амплитуда некоторых движений.
так вот, есть ли смысл просыпаться раньше и "разогреться" перед РД, и вообще кто-то какую-то разминку перед ритуалом практикует?
Дело вкуса. На данный период разогреваюсь через "Семи минутное чудо" Шелдон Левин.
Далее отдых в виде не делания или мантры 10-15 мин, если есть время, если нет - 5 мин до восстановления дыхания и нормализации сердцебиения. Далее вход в "Око".
Это последний вариант, до этого было всё по другому. Но разогревчик перед выполнением ОВ в том или ином виде присутствовал.


С уважением.
 
Re: FAQ - общие вопросы

Sadhak, благодарю за ответ.

я просто начинал ОВ в качестве простой утренней зарядки и тоже своебразного разогревчика, и только недавно осознал всю важность и суръёзность ритуала.
внесу тоже разминочку небольшую.

с уважением)
 
Re: FAQ - общие вопросы

aham_brahmasmi link=topic=1192.msg37928#msg37928 date=1313068077 написал(а):
я вот чё хотел у опытных спросить:
так уж повелось что РД я выполняю утром,

Тоже выполняю утром, умываюсь предварительно обязательно.
Делаю несколько разогревающих суставы упражнений, просто кручу всем. (не всегда, по желанию)
После легкого разогрева делать как правило легче.
 
Re: FAQ - общие вопросы

altt, приветствую Вас! Очень правильно пишите про сведенные лопатки во время запрокидывания головы... Что можете сказать про "присутствие" во время РД? Есть ли схема внимания в каждом РД? Делаете ли шестое? С Уважением.
 
Re: FAQ - общие вопросы

Serg_em здравствуйте.
Про присутствие. Надо быть здесь при выполнении ОКА. )))))

Неплохо присутствие описано вот здесь http://www.girshon.ru/txt/presence.htm (однако контекст немного разный, там про танцы)

Присутствие начинается с внимания. (Условно)
- в начале это осознанный контроль за выполнением, с намерением сделать каждое движение правильно.
Внимание полностью направленное на тело.
- потом в сферу внимания начинает попадать еще и то что здесь называют энергией, но это уже не стоит, наверное, описывать, что бы не вызывать фантазий.
- одновременно, сознание, во время выполнения, все больше становится медитативным.

Можно ли это назвать схемой? Нет наверное. Мне кажется что схема внимания у каждого появляется своя. Что связано с особенностями организма и его проблем. И она будет меняться постоянно, потому что каждое ваше движение вас меняет и меня все схемы, по немножку.

6РД
делал до перерыва 2004 - 2008, сейчас не делаю, пока наверное не разогнался еще, после перерыва только полтора месяца прошло, нахожусь в первой стадии, стараюсь поддерживать контроль за выполнением. Делаю ОКО один раз в день по 21разу.
Вполне возможно что буду делать. Хочу почувствовать когда само пойдет.
Целибат не соблюдаю. Совсем. ))

С уважением.
 
Подскажите, пожалуйста:
В пятой потерянной главе есть такая фраза:
Средний здоровый человек должен выпивать 3 кварты чистой воды (12 стаканов по 8 унций,
8 унций – 226 мл). Если вы больше или меньше среднего человека, то пейте
соответственно больше или меньше.
Что же подразумевается под средним здоровым человеком?
 
Всем доброго дня! У меня простой и конкретный вопрос: Занимался Оком пол-года. В целом восторгов не испытываю но система всеж таки работает-это совершенно точно . А 2 месяца назад прооперировался-несложная патология брюшной полости.Хочу продолжать-но шов побаливает.Какой режим занятий выбрать?
 
Всем доброго дня! У меня простой и конкретный вопрос: Занимался Оком пол-года. В целом восторгов не испытываю но система всеж таки работает-это совершенно точно . А 2 месяца назад прооперировался-несложная патология брюшной полости.Хочу продолжать-но шов побаливает.Какой режим занятий выбрать?
Просьба, уточнить локализацию шва... можно в личку. Очень разный подход в зависимости от того как были иссечены мышцы и сухожилия. Как минимум, исключить для начала крайние положения и перенапряжения. Двигательная нагрузка через 2 месяца практически без особых ограничений.... необходимо исключить послеоперационную грыжу конечно ещё.
 
Выполняю око 5 месяцев. При откидывании головы назад болит шея с чем это может быть связано? Иногда смотрю вокруг как будто все движется, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
 
Выполняю око 5 месяцев. При откидывании головы назад болит шея с чем это может быть связано? Иногда смотрю вокруг как будто все движется, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Болевые ощущения в шее иногда могут быть в результате солевых отложений.Так-же они могут являться следствием перенапряжения мышц во время выполнения ритуалов.Вполне вероятно,так-же,что ритуалы "поднимают" застарелые травмы,микротравмы и прочие "неполадки" в шейном отделе,с целью их полноценного исцеления.Если все вокруг движется,то это может быть как следствием происходящих процессов с шеей,так и следствием изменений в вестибулярном аппарате и сосудах головного мозга.Но весь вопрос в том,какого рода эти изменения?Положительные или отрицательные?Для большего понимания этого,вы должны дать более полную картину,нежели просто то что вы выполняете Око 5 месяцев.Отсюда,Эдвард,несколько вопросов:каково количество повторений каждого из ритуалов?Пропускаете ли вы их выполнение и как часто?Как с употреблением кофе,крепкого чая и алкоголя?Травмировали ли вы шею раньше?
 
Дошел до выполнения Ока 13 раз, нуждаюсь в консультации. Делал 11 раз, все было хорошо. Увеличил до 13. В первый день на втором РД начало подташнивать, на 4 РД бросать в пот. Начал чувствовать усталость после выполнения РД. Самочувствие днем отличное. Вопрос. Остановиться на выполнении 13 раз и выполнять пока состояние выполнения не придет в норму или откатиться до 11 и со временем попробовать 13 и посмотреть результат?
 
здравствуйте.я выполняю око 3 месяца,дошла до 13 раз.а вчера нашла книгу Левина,и там немного по-другому описывается все.и написано,пока не освоил одно,следующее упражнение не делать.я теперь в растерянности-продолжать как раньше или переучиваться по новому?опытные,посоветуйте!
 
Здравствуйте! Может глупость спрошу.. Можно ли делать Око только мысленно, то есть в воображении проделать комплекс? Физически делать не могу – инвалид по суставному заболеванию, почти все суставы «заросли» в полусогнутом состоянии, почти неподвижны – анкилозы, опереться на руки или встать на колени невозможно.
Читала что мысленные движения воспринимаются телом как настоящие..
 
Мысленно можно делать, когда практикующий по какой-то причине не может выполнять обычный вариант.Начинать с мысленного выполнения, может быть, и будет эффект, но сомневаюсь. Какое у вас суставное заболевание? Есть эффективный комплекс цигун лечения аутоиммунных заболеваний. в нем на первых порах можно работать и мысленно. Если есть терпение и упорство, избавитесь от инвалидности!
http://okorites.ru/threads/1247/#post-43460
 
Полковник, это я , Октябрина :) , привет!
Комплекс цигун помню, от Жужу, пробовала мысленно – как то не идет, тяжело представлять его, только одно упр делаю мысленно перед сном. Физически он мне тоже почти не доступен, не могу стоять ровно и долго.

Мама начала делать Око, и я заинтересовалась тоже. Попробую его мысленно.
 
Октябрина, на форуме пользователь Жемчужинка, у сына болезнь Бехтерева. Они оба прошли обучение у Жужу. Результаты великолепные. Она тоже из Владивостока, уже многое знает об аутоиммунных заболеваниях, знания практические. Напишите ей л.с., может встретитесь, пообщаетесь.
http://okorites.ru/threads/346/page-21#post-41639