• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

FAQ - общие вопросы

Темп неторопливый, и дыхания, и движений.
 
Темп неторопливый, и дыхания, и движений.
Стало быть первый вариант дыхания, где резкий/громкий но медленный вдох и соответственно неторопливые движения? Вдох в первом варианте получается неторопливым потому, что от резкости его, слипаются/сужаются пазухи носа и он получается вдвое или почти вдвое длиннее второго варианта - где вдох не резкий, но быстрый потому, что пазухи не слипаются и ничего не мешает свободно двигаться воздуху. Но первый вариант вообще не надо контролировать я просто знаю, что дыхание должно быть полным и оно таковым и происходит. Первый вариант - как бы вообще не резкий а с усилием, второй - ближе к естественному. Но полное дыхание - уже не естественно.
Так оно или нет? Вы когда дышите в ритуалах, Ваше дыхание слышимое/громкое? Или Ваш вариант вообще третий? Возможно надо стараться вдыхать без усилия/не резко/не громко, контролировать/растягивать вдох чтобы он был медленнее?
 
Последнее редактирование модератором:
Уважаемый Hystr, не смогли бы Вы мне ответить на еще 3 моих предыдущих вопроса?
 
В пояснице/крестце грыжи, отклоняться назад в третьем ритуале плохо. Возможно ли отклоняться не очень далеко назад прогибаясь в грудном отделе а не в поясничном? Это повлияет на результат?
Тоже стараюсь основное внимание уделять прогибу в грудном, а не поясничном отделе.
 
Скорость вращения в первом ритуале имеет значение?
Возможно дело не в скорости? Она может быть не очень интенсивной? Возможно дело в простоте, в отпущения себя и чувстве парения/полета?
Скорость вращения у меня по комфорту определяется. Иногда хочется быстрее, иногда медленно..
 
Лень копать, но в своё время на форуме это всё обсуждалось. В частности были мысли, что суть 3 рд в растягивании диафрагмы - эластичная диафрагма как-то положительно влияет на здоровье организма. По дыханию, некоторые практикующие форумчане считали, что Око само отрегулирует дыхание в процессе. Хотя эксперементировать и регулировать по самочувствию никто не запрещал. Скорости в 1 рд у всех были разные, кому как нравилось, к единому мнению не пришли. Как-то так.
 
По дыханию, понимание у меня с годами накапливалось путем проб и ошибок, а также общением с различными источниками знаний. Мое понимание сейчас:

  1. медленный вдох через нос, медленный выдох через нос
  2. внимание фокусирую на нижней части живота, наблюдаю там тепло, энергия дыхания как-бы там проходит.
  3. дыхание максимально расслабленное, легкое, естественное
  4. дыхание приносит покой и счастье. нужно искать ощущение счастья.
  5. при синхронизации движения и дыхания, дыхание инициирует движение, а не наоборот, при этом они должны быть абсолютно синхронными. немного сложно объяснить этот момент. Т.е. я направляю сознание к дыханию, скажем к выдоху, а движение следует как-бы само собой. Этот момент может показаться спорным и сложным, потому что все мы учились ритуалам и сосредотачивались на движениях. Нужно, чтобы дыхание и движение стали одним целым, нельзя их разделять в своем сознании.
  6. понятие полного, гармоничного дыхания в янтра-йоге помогло мне в понимании - почитайте
  7. я использую схему дыхания Килхема - везде сначала вдох, потом выдох.
 
Стало быть первый вариант дыхания, где резкий/громкий но медленный вдох и соответственно неторопливые движения? Вдох в первом варианте получается неторопливым потому, что от резкости его, слипаются/сужаются пазухи носа и он получается вдвое или почти вдвое длиннее второго варианта - где вдох не резкий, но быстрый потому, что пазухи не слипаются и ничего не мешает свободно двигаться воздуху. Но первый вариант вообще не надо контролировать я просто знаю, что дыхание должно быть полным и оно таковым и происходит. Первый вариант - как бы вообще не резкий а с усилием, второй - ближе к естественному. Но полное дыхание - уже не естественно.
Так оно или нет? Вы когда дышите в ритуалах, Ваше дыхание слышимое/громкое?
Да, похоже на первый вариант. Звуки дыхания хорошо слышны.
 
про Ваши результаты, какие есть у Вас по ритуалам результаты.
Да особо хвататься нечем. Последний год не болел. Выгляжу на свои года. Артроз так и не смог излечить полностью, приходится использовать наколенники. Но настолько втянулся, что по своей воле никогда не брошу заниматься. Каждое утро по 21 повтору, плюс дополнительные занятия и тренировки.
 
mag15 психоделиками увлекаетесь?
 
Да особо хвататься нечем. Последний год не болел. Выгляжу на свои года. Артроз так и не смог излечить полностью, приходится использовать наколенники. Но настолько втянулся, что по своей воле никогда не брошу заниматься. Каждое утро по 21 повтору, плюс дополнительные занятия и тренировки.
Доктора Бубнова знаете? У меня возможно тоже артроз, колено болит и распухает и ужасно местами щелкает. С ритуалами оно гораздо лучше. Может Вы не совсем правильно ритуалы делаете? Возможно Вам по Бубнову артроз полечить надо? Но насчет ритуалов Вы зря, достаточно мощная штука!
 
Доктора Бубнова знаете? У меня возможно тоже артроз, колено болит и распухает и ужасно местами щелкает. С ритуалами оно гораздо лучше. Может Вы не совсем правильно ритуалы делаете? Возможно Вам по Бубнову артроз полечить надо? Но насчет ритуалов Вы зря, достаточно мощная штука!
За артроз я только полгода как взялся серьезно. Как я понял, основное лечение - различные упражнения.
И ходьба пешком - очень сильно разрушает колени.
Ритуалы само собой, но сами они не лечат.
 
у тебя подпись:
"Всем петь пейотные песни!"

а пейот, как известно, содержит мескалин.

вот я и задался вопросом, увлекаетесь?
Док, а вы сами-то как насчет этого дела? Интерес бывает здоровым а бывает нет. Если вы читали Кастанеду и имеете чувство юмора, то вероятно в данном случае интерес не здоров. Всего хорошего вам!
 
За артроз я только полгода как взялся серьезно. Как я понял, основное лечение - различные упражнения.
И ходьба пешком - очень сильно разрушает колени.
Ритуалы само собой, но сами они не лечат.
Ритуалы дают как раз нужную нагрузка на суставы, очень похоже на Бубновского, извините не Бубнова а Бубновского. И если правильно делать ритуалы, учитывать основополагающие вещи и нюансы - должны быть результаты, иначе это обычная гимнастика, не лучше прочих. Дыхание - основополагающая вещь. И оно должно быть полным - основополагающая вещь. Это значит полный вдох - живот - грудь - ключицы, такой же полный и выдох. Вначале всех упражнений выдох - для последующего полноценного вдоха и т.д. Нюансов тоже не мало. К примеру - первый ритуал. Ноги на ширине плеч, немного можно согнуть в коленях - для устойчивости, чтобы далеко не улететь и не посшибать чего. Самое главное - отпустить себя, кружиться с чувством полета, в кайф. Большая скорость думаю тут не приоритет. Посмотрите на дервишей, они не быстро кружатся. Изучите практику - добьетесь результатов!
 
Док, а вы сами-то как насчет этого дела? Интерес бывает здоровым а бывает нет. Если вы читали Кастанеду и имеете чувство юмора, то вероятно в данном случае интерес не здоров. Всего хорошего вам!
да мне интересен сам мистический опыт.
это как от айяуваски, или как?
 
От психоделиков опыт вряд ли может быть мистическим.
ну если у них есть такое свойство, как временное уничтожение эго,
то почему бы и нет.
ведь многие переживают ощущение смерти
 
За артроз я только полгода как взялся серьезно. Как я понял, основное лечение - различные упражнения.
И ходьба пешком - очень сильно разрушает колени.
Ритуалы само собой, но сами они не лечат.

от артроза , рекомендую попробовать полимедэл , обезболивает , улучшает локальный обмен веществ , кровоток , местный иммунитет и .тд При помощи полимедэла организм сам справится с артрозом . Дешево ок 500 р , и безопасно .На ночь повязываете и все лучше в хб чехле или в бум конверте .

Правда могут начаться обострения .Но это значит началось лечение )) Время это может занять , может недели 2 а может и несколько месяцев , все зависит от организма и степени запущенности артроза .
вот здесь пленка обсуждалась

это официально зарегистрированное лечебное средство
она есть в реестре мед изделий

http://www.roszdravnadzor.ru/services/misearch можете набрать в поисковой строке -полимедэл
 
Кто-то давал ссылку на этот сайт http://goama.ru/koleni/ (это я про колени)
Сам, правда, не пробовал, но похоже на рабочие варианты.
Про свой артроз, его причины и способ избавления я где-то тут на форуме писАл.
 
Артроз системное заболевание. Лечить его по месту проявления бесполезно.
Загасите в колене, вылезет, например, в тазобедренном.
Убирать симптомы, это не лечение.
ИМХО