• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

FAQ - 1 РД

AlexN

Администратор
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
5,240
Адрес
Заштатный городишко
Вопросы - ответы по 1 РД

Просьба ничего не обсуждать. Только цитаты с форума: вопрос - ответ.
 
В: Мне очень трудно выполнять вращение. Три раза меня сбивают с ног и дальше ничего не могу выполнять минут 10. Все остальное дается легче.
Может такое у кого было? Как побыстрее избавится. А то иногда аж до тошноты...


О: У Келдера как раз об этом написано. Один человек не мог выполнять 1 РД больше года, но постепенно всё наладилось. Наладится и у Вас. И улучшит работу вестибулярного аппарата. Только ничего не нужно форсировать. Закон Ока: делайте то, что можете, столько раз, сколько можете, настолько хорошо, насколько можете.

После практики остальных четырех в течение примерно полугода, вы заметите, что можете выполнять Первый Ритуал без труда.

Когда вращаетесь, смотрите на одну точку и когда останавливаетесь, продолжайте смотреть на эту точку, После остановки сложите руки перед грудью, в молитвенной позе и сжимайте ладони.
Это помогает, от тошноты и головокружения.
 
Какой должен быть ритм вращения в 1 РД?
(количество оборотов за один цикл дыхания)
 
Предлагаю свой ответ

После двух вдохов-выдохов перед рд заканчивающихся полным выдохом начать вращение начав вдох, закончить вдох к седьмому вращению. С 8-го по 14-е вращение полный выдох. С 15-го по 21-е вращение - полный вдох.
После 21-го вращения остановиться, руки на поясницу, плавный полный выдох, еще один плавный вдох-выдох. В конце выдоха опускаемся на коврик в исходное положение второго РД.
Я так практикую :)
 
Я стараюсь вдох-выдох повторять за один оборот, тогда и сам оборот получается более-менее медленно.
 
На мой взгляд, следует уделять внимание больше скорости вращения, стараться по-возможности двигаться равноускоренно, фиксируя глазами к-л предмет, а дыхание отрегулируется само-сабой :)
 
У меня параллельный вопрос по 1-му РД:
можно ли выполнять его с закрытыми глазами?
Счёт я веду от полоски света окна, видимый через веки.
В тёмное время -от настольной лампы.
Мне так удобнее, и голова не кружится.
Спасибо за ответ.
 
Можно. По крайней мере, этого никто не запрещал
 
Просто для информации. Длительно практикую Око и вращение проходит дома без проблем. Но вот в горных походах, на высоте более 2 тыс. метров, всегда возникала проблема с головокружением при вращении. Очевидно высота над уровнем моря имеет значение.
 
Re: FAQ - 1 РД

чем быстрее вращаешся(повозможности) тем лучше,Вихрям придаёться больший заряд от зтого?
 
Re: FAQ - 1 РД

Равновесие труднее удерживать и на берегу моря.
Там почему-то всё время надо следить за тем, чтобы не сойти с места, не пойти по кругу.
Дома такого почти не происходит.
Зато и ощущение раскрутки энергопотока значительно ярче выражено на природе.
 
Re: FAQ - 1 РД

AlexN link=topic=1193.msg15143#msg15143 date=1214811898 написал(а):
В: Мне очень трудно выполнять вращение. Три раза меня сбивают с ног и дальше ничего не могу выполнять минут 10. Все остальное дается легче.
Может такое у кого было? Как побыстрее избавится. А то иногда аж до тошноты...


О: У Келдера как раз об этом написано. Один человек не мог выполнять 1 РД больше года, но постепенно всё наладилось. Наладится и у Вас. И улучшит работу вестибулярного аппарата. Только ничего не нужно форсировать. Закон Ока: делайте то, что можете, столько раз, сколько можете, настолько хорошо, насколько можете.

После практики остальных четырех в течение примерно полугода, вы заметите, что можете выполнять Первый Ритуал без труда.

Когда вращаетесь, смотрите на одну точку и когда останавливаетесь, продолжайте смотреть на эту точку, После остановки сложите руки перед грудью, в молитвенной позе и сжимайте ладони.
Это помогает, от тошноты и головокружения.
Мне это почти не помогает. Помогает, если я сложу руки на груди в позе Наполеона и смотрю на большие пальцы рук. Это не навредит?
С уважением. Zina/
 
Re: FAQ - 1 РД

Zina, это всего лишь рекомендация (не моя).
Справляйтесь с головокружением и дурнотой тем способом, который помогает именно вам.
 
Re: FAQ - 1 РД

AlexN link=topic=1193.msg23835#msg23835 date=1262814577 написал(а):
Zina, это всего лишь рекомендация (не моя).
Справляйтесь с головокружением и дурнотой тем способом, который помогает именно вам.
AlexN, спасибо.
 
Re: FAQ - 1 РД

В случаях плохого самочувствия и при ощущении головокружения нужно вращаться медленнее. Стараясь при этом акцентировать внимание на вертикальном столбе, проходящем у вас от пяток, через позвоночник и макушку.
 
мне моя массажистка говорила (она ходила на занятия к Сидерскому) что надо после вращения сложить руки в молитвенную позу (вместе)и смотреть на пальцы рук для остановки головы а вихри все равно крутятся при этом..и если не пускает 1 ритуал дальше то можно остальные делать больше повторов а 1-сколько можете для комфортного состояния
 
При вращении фиксирую две точки через пол оборота. Считаю "И - раз - и - два - и - три - " и т.д. После выполнения сажусь на диван, закрываю глаза и качаю головой вперед-назад с закрытыми глазами. Ощущения такие, словно голова делает невообразимые фигуры в пространстве. Как такие ощущения проходят, значит и головокружение прошло.
 
мне моя массажистка говорила (она ходила на занятия к Сидерскому) что надо после вращения сложить руки в молитвенную позу (вместе)и смотреть на пальцы рук для остановки головы а вихри все равно крутятся при этом..и если не пускает 1 ритуал дальше то можно остальные делать больше повторов а 1-сколько можете для комфортного состояния

Меня никто никогда этому не учил, но я тоже складываю руки в молитвенную позу до и после 1РД: просто какая-то внутреняя потребность. У меня голова не кружится и я не смотрю на пальцы рук, просто прикасаюсь кончиками пальцев к носу и дышу сквозь них несколько секунд.
 
мне моя массажистка говорила (она ходила на занятия к Сидерскому) что надо после вращения сложить руки в молитвенную позу (вместе)и смотреть на пальцы рук для остановки головы а вихри все равно крутятся при этом..и если не пускает 1 ритуал дальше то можно остальные делать больше повторов а 1-сколько можете для комфортного состояния

Странно, но я всегда до и после 1РД складывал руки так, хотя нигде об этом не читал, просто как-то инстинктивно - кончики пальцев касаются носа и я вижу их как-бы не в фокусе, как бы дышу сквозь пальцы, это мне почему-то приносит удивительное умиротворение. В нейробиологии считается, что сложенные вместе руки помогают синхронизировать полушария головного мозга.

Вообще для меня подход к нюансам выполнения достаточно инстинктивный, я прислушиваюсь к ощущениям своего организма и ищу какие-то небольшие улучшения, стараясь в то же самое время строго следовать канону.