FAQ - 2 РД

Тема в разделе "FAQ (вопрос - ответ)", создана пользователем AlexN, 30 июн 2008.

1. Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
    Скрыть объявление
  1. AlexN

AlexN Администратор

Симпатии:
    720
    Вопросы - ответы по 2 РД

Просьба ничего не обсуждать. Только цитаты с форума: вопрос - ответ.

2. Мерлин Монро

Мерлин Монро

Симпатии:
    0
    При выполнении 2РД болят мышцы живота, по бокам. Как бы натягиватся. Приходится делать какое-то время 2РД с согнутыми ногами. Потом опять, с вытянутыми. Больвозникает. Никаких отклонений в организме нет.

3. Alex_n

Alex_n

Симпатии:
    9
    Возможно, Вы слишком быстро наращивали число повторений.

4. SuperDok

SuperDok

Симпатии:
    28
    Re: FAQ - 2 РД

Прошу уточнить, как меняется боль в ходе выполнения РД и в каком конкретно месте возникает боль??? Симметрична ли она???

5. Grigory

Grigory

Симпатии:
    2

Добрый день! Вопрос такой: нужно ли поднимать голову при выполнении 2-го РД? В какой-то ветке форума прочитал, что в первоисточниках об этом ничего не написано, но на картинке нарисовано - голова поднимается.. Лично мне нравится поджимать голову к груди во время подъема ног.. Что скажете, уважаемые?

6. evleo

evleo

Симпатии:
    164

В 39г. в тексте не указано, но на картинке поднята. В 46г.:

7. Grigory

Grigory

Симпатии:
    2

В 39г. в тексте не указано, но на картинке поднята. В 46г.:

Спасибо, evleo. Идея действительно хорошая. :)

8. grif

grif

Симпатии:
    0

если поднимать голову, а затем сразу же идут ноги, то меньше напряжение падает на шею, таким образом движение получается более физиологичным...

9. imported_Сима

imported_Сима

Симпатии:
    3

Да это так. Но я больший эфект почувствовала, когда стала подимать одновременно именно вследствии напряжения шеи

10. МояЛео

МояЛео

Симпатии:
    0

Добрый день. Я только начала заниматься. Выполняю РД пятый день, иногда утром и вечером, иногда только утром, по самочувствию. Количество подходов не увеличивала, делаю по 3 раза. При выполнении 2 РД тянущая боль внизу живота справа в направлении от тазобедренного сустава к пупку, ощущение, что растянута связка. Боль появилась только сегодня. Что делать? Спасибо.

11. Serg_em

Serg_em

Симпатии:
    37

Во втором РД, на мой взгляд, голову надо поднимать в зависимости от применяемого типа дыхания. Например , если есть увереность, что нужно применить обратное "даосское" дыхание, приподнимаем голову с началом вдоха. Это движение совершенно естественно заставляет раскрыться грудину и поджать живот. Далее на вдохе сокращаем ЛКМ и поднимаем ноги, доводим носками в верхней точке растягивая икроножные мышцы. Натягиваем продольные мышцы спины одновременным прижатием подбородка к груди и подачей ног "на себя". Далее при опускании головы и ног следует выдох, при котором живот слегка выпячивается под весом ног.
    Если применить "прямое" дыхание то ЛКМ нужно сжимать на выдохе и с прижатым животом.
    Можно применять и полное йоговское дыхание.
    Все зависит от целей.

12. Tascha

Tascha

Симпатии:
    0

Приветствую Вас Уважаемые ОкоВозрожденцы!
    Я совсем чайник, сделала неделю по три, сегодня первый день по пять. Ежели был уже такой вопрос на форуме плиз ткните ссылочку, потому как в поиске не нашла :)
    А вопрос вот он, во втором РД у меня не получается и после недели по три нормально поднимать ноги (короче пресса полное отсутствие :(), и я теперь в ступоре, в книге написано, что можно понимать ноги с согнутыми коленями, так вот, как будет правильнее, поднимать ноги с согнутыми коленями выше, или поднимать ноги с прямыми коленями, но совсем невысоко от пола ну и напряжно конечно?
    Заранее благодарна за ответы! :)

13. Балу

Балу

Симпатии:
    18

ещё, что если не всё сразу получается, то делайте как можете и со временем всё придёт. Я в этом деле тоже не ветеран, но с первой недели занятий так глубоко не заморачивайтесь, делайте пока как удобно или как считаете нужным, а через пару-тройку месяцев будет видно.
    А вообще - ВЭЛКАМ :)

14. olgakrand

olgakrand

Симпатии:
    15

Tascha!
    Мой стаж ОВ - 3 месяца. Всё же выскажу своё мнение. Мне кажется, лучше пусть будут согнуты колени, но бедра будут подняты перпендикулярно полу. Я думаю, положение бедер важнее. Да, и так поднять бёдра (с согнутыми коленями) будет легче, чем поднять прямые ноги, пусть и невысоко.

Хотя, согласна с Балу, лучше делать, как бы ни получалось, чем вообще не делать. Первая неделя, срок ещё очень маленький, лучше вообще не прибавлять количество повторов, пока не станет легче делать 2 РД. А просто делать по 3 раза. И всё придет со временем. И желание бросить не появится.

Успеха Вам в практике ОВ! И всем нам :yes:

15. Gold-orhi

Gold-orhi

Симпатии:
    23

Tascha, очень приятно с Вами познакомиться. :bye: Я тоже согласна с Балу и Olgakrand, что сначала делайте ритуалы, как получается. Старайтесь правильно дышать при этом. Но во втором ритуале ноги должны прямые подниматься от пола и до перпендикулярного положения к полу. В связи с проблемами со здоровьем я первое время поднимала ноги, немного сгибая в коленях. А теперь они совсем ровненькие.

16. Tascha

Tascha

Симпатии:
    0

Спасибо огромное всем за ответы! Как раз сейчас утро, пойду ка я делать наше неповторимое ОВ, попробую второе РД и так и так, которое "замуррчит" на том о остановлюсь :)

17. Tascha

Tascha

Симпатии:
    0

Ну вот отчитываюсь о проделанном 2 РД, в общем мне комфортнее с согнутыми коленями выше ножки поднимать, на этом пока и остановлюсь :)

18. olgakrand

olgakrand

Симпатии:
    15

Умничка! Вот и делайте себе, пока сил не прибавится, и только потом прибавляйте +2. Не обязательно же каждую неделю прибавлять. По самочувствию. Заведите себе темку-дневничок. И пишите, как у Вас дела, если есть такое желание.
    Успехов! :huh: :love:

19. Tascha

Tascha

Симпатии:
    0

Умничка! Вот и делайте себе, пока сил не прибавится, и только потом прибавляйте +2. Не обязательно же каждую неделю прибавлять. По самочувствию. Заведите себе темку-дневничок. И пишите, как у Вас дела, если есть такое желание.
    Успехов! :huh: :love:
    [/quote]
    Спасибочки большущие :) :love:

20. Vaqt

Vaqt

Симпатии:
    0

Подскажите, у меня появилась такая проблема, что мне делать????:
    Оком занимаюсь 1,5 года. Это 2 упражнения никогда не вызывало проблем. Но вот уже последние 3-4 месяца, когда я стала делать 17- 21 повторов, не могу поднимать ноги прямо - боль в пояснице. И вообще, стала ощущать при любых, даже незначительных наклонах назад - эту боль (не острая, но такого раньше не было вообще). Делаю упражнение, только подложив руки под попу (так не возникает напряжения поясницы при подъеме ног), и вот так я стала делать это упражнение и если не подпирать под зад себя руками - поясницу при подъеме ног ломит!

21. Ilya

Ilya

Симпатии:
    85

проблемы с поясницей
    обычно так бывает когда травма при сильном статическом напряжении при не выпрямленной спине
    дело не во втором РД, где-то повредили, выздоравливайте

22. Vaqt

Vaqt

Симпатии:
    0

а как именно способствовать выздоравливанию, не подскажете?

23. Fisher

Fisher

Симпатии:
    5

При подъеме ног ёги говорят поясницу к полу прижимать, что-бы не напрягать.

24. Hystr

Hystr Всевидящий

Симпатии:
    38
    При выполнении 2РД написано - "ноги поднимать до вертикального положения и дальше к голове по возможности.
    Но не указано, поднимается ли при этом таз. У меня при дальнейшем движении таз отрывается от пола, поднимается, как при выполнении упражнения "берёзка". Это допустимо, или лучше таз не поднимать над полом?

25. vadek

vadek Всевидящий

Симпатии:
    167
    "... Выполняется второе ритуальное действие следующим образом. Вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу, нужно поднять голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднять прямые ноги вертикально вверх, стараясь при этом не отрывать от пола таз. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше “на себя” — до тех пор, пока таз не начнет отрываться от пола. Главное при этом — не сгибать ноги в коленях. Затем медленно опустите на пол голову и ноги. Расслабьте все мышцы и после этого повторите действие еще раз. ..." (Келдер_Око Возраждения)
    Таз поднимается из-за плохой растяжки мышц задней поверхности ног, ягодиц, спины. Но можно поработать над этим.

Поделиться этой страницей