• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

FAQ - 2 РД

AlexN

Администратор
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
5,240
Адрес
Заштатный городишко
Вопросы - ответы по 2 РД

Просьба ничего не обсуждать. Только цитаты с форума: вопрос - ответ.
 
При выполнении 2РД болят мышцы живота, по бокам. Как бы натягиватся. Приходится делать какое-то время 2РД с согнутыми ногами. Потом опять, с вытянутыми. Больвозникает. Никаких отклонений в организме нет.
 
При выполнении 2РД болят мышцы живота, по бокам. Как бы натягиватся. Приходится делать какое-то время 2РД с согнутыми ногами. Потом опять, с вытянутыми. Больвозникает. Никаких отклонений в организме нет.
Возможно, Вы слишком быстро наращивали число повторений.
 
Re: FAQ - 2 РД

Прошу уточнить, как меняется боль в ходе выполнения РД и в каком конкретно месте возникает боль??? Симметрична ли она???
 
Re: FAQ - 2 РД

Добрый день! Вопрос такой: нужно ли поднимать голову при выполнении 2-го РД? В какой-то ветке форума прочитал, что в первоисточниках об этом ничего не написано, но на картинке нарисовано - голова поднимается.. Лично мне нравится поджимать голову к груди во время подъема ног.. Что скажете, уважаемые?
 
Re: FAQ - 2 РД

Grigory link=topic=1194.msg28170#msg28170 date=1270814800 написал(а):
Добрый день! Вопрос такой: нужно ли поднимать голову при выполнении 2-го РД?
В 39г. в тексте не указано, но на картинке поднята. В 46г.:
Во время поднятия ног хорошей идеей будет одновременно поднять и голову. Когда ноги будут опускаться на пол, то одновременно опускайте голову.
 
Re: FAQ - 2 РД

В 39г. в тексте не указано, но на картинке поднята. В 46г.:
Во время поднятия ног хорошей идеей будет одновременно поднять и голову. Когда ноги будут опускаться на пол, то одновременно опускайте голову.



Спасибо, evleo. Идея действительно хорошая. :)
 
Re: FAQ - 2 РД

если поднимать голову, а затем сразу же идут ноги, то меньше напряжение падает на шею, таким образом движение получается более физиологичным...
 
Re: FAQ - 2 РД

Да это так. Но я больший эфект почувствовала, когда стала подимать одновременно именно вследствии напряжения шеи
 
Re: FAQ - 2 РД

Добрый день. Я только начала заниматься. Выполняю РД пятый день, иногда утром и вечером, иногда только утром, по самочувствию. Количество подходов не увеличивала, делаю по 3 раза. При выполнении 2 РД тянущая боль внизу живота справа в направлении от тазобедренного сустава к пупку, ощущение, что растянута связка. Боль появилась только сегодня. Что делать? Спасибо.
 
Re: FAQ - 2 РД

Во втором РД, на мой взгляд, голову надо поднимать в зависимости от применяемого типа дыхания. Например , если есть увереность, что нужно применить обратное "даосское" дыхание, приподнимаем голову с началом вдоха. Это движение совершенно естественно заставляет раскрыться грудину и поджать живот. Далее на вдохе сокращаем ЛКМ и поднимаем ноги, доводим носками в верхней точке растягивая икроножные мышцы. Натягиваем продольные мышцы спины одновременным прижатием подбородка к груди и подачей ног "на себя". Далее при опускании головы и ног следует выдох, при котором живот слегка выпячивается под весом ног.
Если применить "прямое" дыхание то ЛКМ нужно сжимать на выдохе и с прижатым животом.
Можно применять и полное йоговское дыхание.
Все зависит от целей.
 
Re: FAQ - 2 РД

Приветствую Вас Уважаемые ОкоВозрожденцы!
Я совсем чайник, сделала неделю по три, сегодня первый день по пять. Ежели был уже такой вопрос на форуме плиз ткните ссылочку, потому как в поиске не нашла :)
А вопрос вот он, во втором РД у меня не получается и после недели по три нормально поднимать ноги (короче пресса полное отсутствие :(), и я теперь в ступоре, в книге написано, что можно понимать ноги с согнутыми коленями, так вот, как будет правильнее, поднимать ноги с согнутыми коленями выше, или поднимать ноги с прямыми коленями, но совсем невысоко от пола ну и напряжно конечно?
Заранее благодарна за ответы! :)
 
Re: FAQ - 2 РД

Tascha link=topic=1194.msg33447#msg33447 date=1288186840 написал(а):
в книге написано
ещё, что если не всё сразу получается, то делайте как можете и со временем всё придёт. Я в этом деле тоже не ветеран, но с первой недели занятий так глубоко не заморачивайтесь, делайте пока как удобно или как считаете нужным, а через пару-тройку месяцев будет видно.
А вообще - ВЭЛКАМ :)
 
Re: FAQ - 2 РД

Tascha link=topic=1194.msg33447#msg33447 date=1288186840 написал(а):
Приветствую Вас Уважаемые ОкоВозрожденцы!
Я совсем чайник, сделала неделю по три, сегодня первый день по пять. Ежели был уже такой вопрос на форуме плиз ткните ссылочку, потому как в поиске не нашла :)
А вопрос вот он, во втором РД у меня не получается и после недели по три нормально поднимать ноги (короче пресса полное отсутствие :(), и я теперь в ступоре, в книге написано, что можно понимать ноги с согнутыми коленями, так вот, как будет правильнее, поднимать ноги с согнутыми коленями выше, или поднимать ноги с прямыми коленями, но совсем невысоко от пола ну и напряжно конечно?
Заранее благодарна за ответы! :)

Tascha!
Мой стаж ОВ - 3 месяца. Всё же выскажу своё мнение. Мне кажется, лучше пусть будут согнуты колени, но бедра будут подняты перпендикулярно полу. Я думаю, положение бедер важнее. Да, и так поднять бёдра (с согнутыми коленями) будет легче, чем поднять прямые ноги, пусть и невысоко.

Хотя, согласна с Балу, лучше делать, как бы ни получалось, чем вообще не делать. Первая неделя, срок ещё очень маленький, лучше вообще не прибавлять количество повторов, пока не станет легче делать 2 РД. А просто делать по 3 раза. И всё придет со временем. И желание бросить не появится.

Успеха Вам в практике ОВ! И всем нам :yes:
 
Re: FAQ - 2 РД

Tascha, очень приятно с Вами познакомиться. :bye: Я тоже согласна с Балу и Olgakrand, что сначала делайте ритуалы, как получается. Старайтесь правильно дышать при этом. Но во втором ритуале ноги должны прямые подниматься от пола и до перпендикулярного положения к полу. В связи с проблемами со здоровьем я первое время поднимала ноги, немного сгибая в коленях. А теперь они совсем ровненькие.
 
Re: FAQ - 2 РД

Спасибо огромное всем за ответы! Как раз сейчас утро, пойду ка я делать наше неповторимое ОВ, попробую второе РД и так и так, которое "замуррчит" на том о остановлюсь :)
 
Re: FAQ - 2 РД

Ну вот отчитываюсь о проделанном 2 РД, в общем мне комфортнее с согнутыми коленями выше ножки поднимать, на этом пока и остановлюсь :)
 
Re: FAQ - 2 РД

Tascha link=topic=1194.msg33464#msg33464 date=1288236022 написал(а):
Ну вот отчитываюсь о проделанном 2 РД, в общем мне комфортнее с согнутыми коленями выше ножки поднимать, на этом пока и остановлюсь :)

Умничка! Вот и делайте себе, пока сил не прибавится, и только потом прибавляйте +2. Не обязательно же каждую неделю прибавлять. По самочувствию. Заведите себе темку-дневничок. И пишите, как у Вас дела, если есть такое желание.
Успехов! :huh: :love:
 
Re: FAQ - 2 РД

Умничка! Вот и делайте себе, пока сил не прибавится, и только потом прибавляйте +2. Не обязательно же каждую неделю прибавлять. По самочувствию. Заведите себе темку-дневничок. И пишите, как у Вас дела, если есть такое желание.
Успехов! :huh: :love:
[/quote]
Спасибочки большущие :) :love:
 
Re: FAQ - 2 РД

Подскажите, у меня появилась такая проблема, что мне делать????:
Оком занимаюсь 1,5 года. Это 2 упражнения никогда не вызывало проблем. Но вот уже последние 3-4 месяца, когда я стала делать 17- 21 повторов, не могу поднимать ноги прямо - боль в пояснице. И вообще, стала ощущать при любых, даже незначительных наклонах назад - эту боль (не острая, но такого раньше не было вообще). Делаю упражнение, только подложив руки под попу (так не возникает напряжения поясницы при подъеме ног), и вот так я стала делать это упражнение и если не подпирать под зад себя руками - поясницу при подъеме ног ломит!
 
Re: FAQ - 2 РД

проблемы с поясницей
обычно так бывает когда травма при сильном статическом напряжении при не выпрямленной спине
дело не во втором РД, где-то повредили, выздоравливайте
 
Re: FAQ - 2 РД

Ilya link=topic=1194.msg37513#msg37513 date=1311576324 написал(а):
проблемы с поясницей
обычно так бывает когда травма при сильном статическом напряжении при не выпрямленной спине
дело не во втором РД, где-то повредили, выздоравливайте

а как именно способствовать выздоравливанию, не подскажете?
 
Re: FAQ - 2 РД

При подъеме ног ёги говорят поясницу к полу прижимать, что-бы не напрягать.
 
При выполнении 2РД написано - "ноги поднимать до вертикального положения и дальше к голове по возможности.
Но не указано, поднимается ли при этом таз. У меня при дальнейшем движении таз отрывается от пола, поднимается, как при выполнении упражнения "берёзка". Это допустимо, или лучше таз не поднимать над полом?
 
При выполнении 2РД написано - "ноги поднимать до вертикального положения и дальше к голове по возможности.
Но не указано, поднимается ли при этом таз. Это допустимо, или лучше таз не поднимать над полом?
"... Выполняется второе ритуальное действие следующим образом. Вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу, нужно поднять голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднять прямые ноги вертикально вверх, стараясь при этом не отрывать от пола таз. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше “на себя” — до тех пор, пока таз не начнет отрываться от пола. Главное при этом — не сгибать ноги в коленях. Затем медленно опустите на пол голову и ноги. Расслабьте все мышцы и после этого повторите действие еще раз. ..." (Келдер_Око Возраждения)
Таз поднимается из-за плохой растяжки мышц задней поверхности ног, ягодиц, спины. Но можно поработать над этим.