• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

FAQ - 3 РД

AlexN

Администратор
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
5,240
Адрес
Заштатный городишко
Вопросы - ответы по 3 РД

Просьба ничего не обсуждать. Только цитаты с форума: вопрос - ответ.
 
Всем доброго времени суток!
ОВ начал делать 5 месяцев назад, потом забросил и начал заново в начале января и сейчас дошёл до 7. Заметил такую особенность: на втором-третьем повторении 3 РД в момент вдоха, запрокидывания головы, задержкой дыхания и далее с выдохом темнеет в глазах и почти теряю сознание, всегда в разной степени. Следующие повторения уже как-то легче. Может это из-за того что у меня небольшой сколиоз или причина в другом? Заранее благодарен за ответ!
 
Vadich написал(а):
Всем доброго времени суток!
...на втором-третьем повторении 3 РД в момент вдоха, запрокидывания головы, задержкой дыхания и далее с выдохом темнеет в глазах и почти теряю сознание, всегда в разной степени.
Было такое и у меня. Поправил дело дыханием. Попробуйте в первой фазе 3-го РД набрать воздуха как можно больше, заполнить воздухом всего себя: низ живота, грудная клетка, верхушки легких. В этом состоянии делаем разворот грудной клетки и мягкое запрокидывание головы назад. После чего выдохнуть все, качественно выдохнуть, чтобы следующий вдох получился автоматически глубоким самым естественным образом.
Важный момент: не надо фиксировать отклонение головы назад с задержкой дыхания в этом положении, чтобы не усугублять описанное Вами состояние.
Второй момент: не прогибаться назад в пояснице (как на картинках К.Килхема). Туловище остается в вертикальном положении, все внимание - максимальному раскрытию грудной клетки, в плечевом поясе - такое движение, как будто хочешь соединить лопатки вместе. Позвоночник, шею - тянуть вверх максимально, движение головы назад начинаем с самой высокой точки достигнутой макушкой головы.
Удачи Вам!
 
Lich написал(а):
Было такое и у меня. Поправил дело дыханием. Попробуйте в первой фазе 3-го РД набрать воздуха как можно больше, заполнить воздухом всего себя: низ живота, грудная клетка, верхушки легких. В этом состоянии делаем разворот грудной клетки и мягкое запрокидывание головы назад. После чего выдохнуть все, качественно выдохнуть, чтобы следующий вдох получился автоматически глубоким самым естественным образом.
Важный момент: не надо фиксировать отклонение головы назад с задержкой дыхания в этом положении, чтобы не усугублять описанное Вами состояние.
Второй момент: не прогибаться назад в пояснице (как на картинках К.Килхема). Туловище остается в вертикальном положении, все внимание - максимальному раскрытию грудной клетки, в плечевом поясе - такое движение, как будто хочешь соединить лопатки вместе. Позвоночник, шею - тянуть вверх максимально, движение головы назад начинаем с самой высокой точки достигнутой макушкой головы.
Удачи Вам!
Действительно стало значительно лучше. Большое спасибо Вам! Всего наилучшего!
 
Re: FAQ - 3 РД

ой.. задала этот вопрос в общем разделе.. А надо было здесь :-[ повторюсь...
Иногда при выполнении 3 РД слегка теряется равновесие, головокружения при этом нет, потемнения в глазах тоже.. с чем это может быть связано?
 
Re: FAQ - 3 РД

и лунтик ... и, дело прошлое вадичь ...

третий райт "растряхивает" верхний тандем ... при "проблемах" в шейном отделе (а это кровообращение мозга, вистибюлярка и т.п.)

просто внимательно отнестись к советам в букварике ... осторожность и запрет на чувствование плохого :)

можно смягчать упражнения ... со временем всё нормализуется ...
 
Re: FAQ - 3 РД

:) Спасибо!!! а проблемы с шейным отделом действительно есть...
 
Re: FAQ - 3 РД

Выполняю ритуалы всего 3 недели... но как ни странно это может показаться, 3-й ритуал для меня самый сложный почему то в плане ощущений....

2-й - проблем вообще не вызывает-самый легкий и приятный....

а в 3-м - начинает голова болеть, когда запрокидываю назад и задерживаю дыхание.... ну и я уже прочла, что прогибаться то назад слишком не следует, что я делаю усиленно и ответственно....

что не так... а с дыханием немного непонятно.... от всех этих интенсивных (с шумом вдохов-выдохов) наоборот дыхание какое то спазмированное выходит - нет полноты вдоха (типа хочу вдохнуть и не могу...)
 
Re: FAQ - 3 РД

Если делать этот райт легко и с удовольствием, так, чтобы было приятно делать само движение и дышать обычно, то не вызывает никаких проблем. Со временем можно и усложнить, и прибавить напряжений и усилить дыхание.... по состоянию.
 
Re: FAQ - 3 РД

Redspring, скорее всего у Вас поблемы в шейном отделе позвоночника. Они постепенно уйдут. А пока делайте ритуал с меньшим напряжением и меньшим прогибом. Практикуя ОВ, Вы научитесь чувствовать, что и когда нужно менять. Не подвергайте себя насилию, выполняйте ритуалы в пределах комфортного состояния.
 
Re: FAQ - 3 РД

maaj, Gold-orhi - спасибо большое за мнения!
последние 2 дня как -то более плавно уже все проходит , без неприятных ощущений. А вообще, за тот еще совсем недолгий отрезок времени заметила, что каждое упражнение со временем по-новому чувствуется, какие то новые нюансы добавляются и его восприятие... И новые элементы в исполнении упражнения как бы сами собой появляются (тело что ли диктует).

Вы научитесь чувствовать, что и когда нужно менять.

ну вот буквально вчера-сегодня дошла сама до этого....
Не подвергайте себя насилию, выполняйте ритуалы в пределах комфортного состояния.

спасибо, думаю, что только так и нужно

И еще, уважаемые женщины, мне ответившие.... вопрос, не совсем по теме 3-го райта.... В общем разделе уже спрашивала , но там только смотрят и ничего не отвечают...

Может вам известны случаи - с реальными людьми из вашего окружения (а не виртуальными), кому практика помогла забеременеть????
 
Re: FAQ - 3 РД

при запрокидывании головы назад нужно обязательно сводить локти за спиной, что бы сходились лопатки и голова ложилась на них затылком. Это позволит свести на нет неприятные ощущения при запрокидывании головы.
 
Re: FAQ - 3 РД

А КАК СВЕСТИ ЛОКТИ СЗАДИ, ЕСЛИ ЛАДОНИ ДЕРЖАТЬ НУЖНО НА БЕДРАХ?
 
Re: FAQ - 3 РД

В 3 РД руки находятся на нижней части ягодиц, как на картинке, локты нужно сводить настолько близко друг к другу, что бы смыкались лопатки.
Конструкция получается довольно таки напряженная и за счет этого устойчивая. Не забывайте - это йога, то есть финальное положение это ассана, она должна выстраиваться с осознанием и в ней важна каждая деталь.