• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

FAQ - 5 РД

AlexN

Администратор
Вопросы - ответы по 5 РД

Просьба ничего не обсуждать. Только цитаты с форума: вопрос - ответ.

Вопрос:
Обьесните пожалуста как надо дышать при 5 упражнении ОВ

Ответ:
Я делаю так:
пока сгибаюсь вдыхаю, пока нахожусь в крайней точке дыхание задерживаю; при начале движения в исходную позицию начинаю выдыхать. Т.е. продолжительность вдоха и выдоха равна продолжительности движения.
Все происходит естественно.

Ответ:
Движение в треугольник - вдох. В конце прижимание подбородка, задержка дыхания.
Движение в прогиб в спине - выдох. В конце закидывание головы назад, задержка дыхания

Вопрос:
Я устаю к 5 РД, и сильно быстро его выполняю...к сожалению. Боюсь не доделать...

Ответ:
Для того чтобы не уставать и не бояться недоделать, необходимо расслабиться полностью ,избавить мышцы от напряжения, напрягать тело только в крайних точках и сознательно стараться делать последние два ритуала в том же темпе,что и предыдущие.
Дело в том,что к концу ритуалов энергия увеличивается и уходит в скорость,а если её задержать сознательно несколько раз сопротивляясь раскрутке, то она пойдёт совсем на иные нужды.

Ответ:
ОВ - не физкультура, не зря прибавлять нужно не более 2-х повторов в неделю, тоесть нужно некоторое время проделать все РД без особого напряжения и усталости в едином темпе на протяжении их выполнения, и только тогда +2. Но если предыдущие РД делались без усилий, а это вызывает затруднения, и такая ситуация наблюдается на протяжении длительного времени - тогда нужно искать причину в правильности выполнения.

Вопрос:
При выполнении 5 РД болит поясница.

Ответ:
Цитата из книги
Когда вы вполне его освоите, старайтесь при возвращении в исходное положение прогибать спину назад как можно больше, но не за счет предельного излома в пояснице, а за счет расправления плеч и максимального прогиба в грудном отделе. Не забывайте, однако, что ни таз, ни колени при этом пола касаться не должны. Кроме того, введите в упражнение паузу с максимальным напряжением всех мышц тела в обоих крайних положениях — при прогибе и при подъеме в «угол».
Обратите внимание на то что прогиб должен осуществлятся за счет расправления плеч и максимального прогиба в грудном отделе, а так-же на первые слова в предложении. Это значит что в начале занаятий при выполнении нужно быть максимально расслабленным, и только когда тело будет готово прибавить выше описанное, главное всегда слушать свои ощущения и не перенапрягатся

Делаю Око примерно полтора года, до сих пор не получается в №5 ставить пятки на пол во второй части упражнения, разве что ставить руки совсем близко к ногам, но в этом случае чуть не падаю в первой части упражнения. Вероятно, что-то делаю не так, но что именно, сама понять не могу, буду благодарна за подсказку в чем может быть дело! :-[

Если есть желание заняться растсяжкой - пожалуйста, но к ритуалам [/img](ИМХО) это не будет иметь отношения.
Сам долго выполнял, становясь на всю ступню. Теперь изменил.

в первоисточнике, коим я считаю издание книги Питера Келдера в 1939 году
изображения упражнений несколько отличаются от приведенных в переводе Сидерского.

В этом первом издании практикующий изображен на носках.

На мой взгляд, в ходе выполнения этого РД самое важное в этой фазе следить за тем, что бы тянуть крестец вверх. Этот момент поможет выправить всю технику упражнения (т.е. не делать акцент на положении рук, ступней и т.д). Ну и конечно наслаждаемся энергетическими потоками. :) :) :)

AlexN

Администратор
Коротко, как итог: В 5 РД становиться на всю стопу НЕ нужно.

тьфу ...

стоять нужно на ступне ... тянуться на носках ... какая фаза изображена на рисунке 39 г.?

если вы НЕМОЖЕТЕ - старайтесь-пробуйте - вам мешает гипертонус икроножных мышц.

... ДОКу - согласен даже с такой ... укороченной трактовкой ... видимо медицина направляет взгляд в нужную сторону:

не просто крестец вверх - а ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО вверх ... а это и прогиб в пояснице и прогиб в грудном оттделе (который "горит" и на выдохе)

Алекс ... да когда уже до вас (определенной группе людей на этом сайте старше 40) дойдет что как только появляется СЛОВО " НУЖНО " сразу же ... ТУТЖЕ ... встает вопрос КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО ...

Есть такое слово ПРАВЕЛЬНО и означает оно, что делая ПРАВЕЛЬНО идет повышение эффективности в данном случае жизнедеятельности ... но сделать РИТУАЛ ПРАВЕЛЬНО - это то к чему нужно СТРЕМИТЬСЯ потому что тело для этого ещё нужно ПОЧИНИТЬ ... так вот нестремлясь поставить пятки на пол ... вы УВЕЛИЧИВАЕТЕ И БЕЗ ТОГО ВЫСОКИЙ ТОНУС НОГ ... просто потому что все время фактически "тянете носки" ...

другое дело что УДЕЛЯТЬ ЗНАЧИМОСТЬ ... "и где у меня там сейчас пятки?" - во время райта неследует ... неследует замарачиваться по этому поводу ... конечно если вы понимаете разницу между "намерение" и "стремление" и "заморачиваться"

:)

у меня есть знакомец ... у него проблема в 5 такая ... - СОГНУТСЯ БЫ ... т.е. он тупо руки на пол поставить и удержать равновесие не может ... какие ему там пятки на полу ... какой ему там выдох с прогибом и движением груди вперед :) для этого под ним яма должна быть ... "для прохождения пузы"

странница link=topic=1197.msg24555#msg24555 date=1264250759 написал(а):
Делаю Око примерно полтора года, до сих пор не получается в №5 ставить пятки на пол во второй части упражнения, разве что ставить руки совсем близко к ногам, но в этом случае чуть не падаю в первой части упражнения. Вероятно, что-то делаю не так, но что именно, сама понять не могу, буду благодарна за подсказку в чем может быть дело! :-[
во превых - полтора года ... нифига не срок :) - всё ещё впереди
во вторых - а ты просто стоя прямо до пола руками достанешь если нагнешься с прямыми ногами?

ну и главное - дело может быть во множестве факторов ... например геометрия ОДА - т.е. если ты "поиграешь" прогибами в доступных тебе отделах позвоночника - тенденция будет менятся ...

мышечные "блоки" ... да много какие могут быть причины

Я иногда после выполнения 5РД остаюсь в позе "Собака мордой вниз" на некоторое время. В это время и корректирую всю статику. Очень полезно!! И у меня есть ощущение, что эта же поза является в какой то степени компенсирующей асаной для многочисленных прогибов в шее назад.

AlexN

Администратор
ManTrue, правильно, говоришь, на стопу становиться в крайней точке 5-го райта?
Откуда ты это взял? Это написано в оригинале 39-го года?
Рисунок... он как раз и нарисован в конечной фазе - какую позу нужно принять.

Если есть рекомендация встать на стопу, плиз, приведи её здесь для меня лично.
Я признАюсь в своём невежестве, если это так.
Не гордый :)

алекс

ты о какой крайней точке?

... кхм

в "оригинале" 39 г. есть упоминание о "потягушке в кумбхаке"? т.е. в крайних точках на задержке дыхания "отработка" тела ощущений?

... так просто ... интересно

... давай так ... внимательно ... разговор сейчас только о моем теле в данный промежуток времени

на вдохе в 5 райте ... опускание пяток на пол заканчивает вдох (первая крайняя точка) ... задержка и "потягушка" начинается путем замыкания "линий напряженности в теле" в "цельный тяж" путем догиба в пояснице, следом прогибая грудной отдел весь тяж "подсвечивается" ... "распластыванием" рук добавляются кончики пальцев рук ... поднимаясь на носки добавляются кончики пальцев ног (вторая крайняя точка) ... тяжи "гасятся" в теле ощущений "пустота звенит" пошел выдох ... тело "проваливается" в "переходную фазу" (третья крайняя точка) ... начинается выдох ...

алекс

если я сейчас начну делать полноценно 5 райт ... вот так ... только его ... без остальных ... я несмогу :)

но достать руками пол стоя нагнувшись мог всегда ... может быть поэтому моё РАССЛАБЛЕННОЕ во время ока тело позволят расслабленно стоять на пятках и расслабленно ПЕРЕКАТЫВАТЬСЯ через расслабленные пальцы ног

око - пневмогидромеханническая система, работающая на основе принципов чакрамного ряда и направленна она на обслуживание вашего чакрамного ряда, то что происходет с/в физическим телом дело для ока ВТОРОСТЕПЕННОЕ ... а ваше первейшее дело ... уделять часть освобождаемой оком энергии внимания на СОЗЕРЦАНИЕ ... и поверьте ... без этого вам в монастыре делать было бы практически нефиг ... кстати в "твоем оригинале" - вапще есть какя нить инфа об оке как о монастырской практики "тибетских лам" ...

а сам ты что знаешь ваапще о тебете, ламах, монастырях, хранителях, шамбале ... о подходах к познанию тела через скит и прочих иллюзиях иллюзорного мира ?

:)

чмок

AlexN

Администратор
ManTrue, понятно.
Ты говоришь о себе и своём понимании нужности или правильности вставать на всю стопу.

а сам ты что знаешь ваапще о тебете, ламах, монастырях, хранителях, шамбале ... о подходах к познанию тела через скит и прочих иллюзиях иллюзорного мира ?
чмок
ManTrue, мои знания о Тибете, ламах, скитах и проч., как бы, не к месту в этой теме.

ManTrue, отличное описание 5 ритуала, до тонкостей.. пасиба

Посмотрела в книжке. Да, стоит на всю стопу.
Я пробовала и так и так делать и это два разных упражнения получаются. Просто мышцы разные работают когда стоишь на стопе или на пальцах.

Ой, пыталась я сегодня копчик тянуть... :hi:
:-X Не просто это...Но мне понравилось :)

алекс

"Ты говоришь о себе и своём понимании нужности или правильности вставать на всю стопу."

... нет ...

я "говорю" - что механника моего тела САМА СТАВИТ пятки на пол В ДИНАМИКЕ ока ... и никаких "ощущений дискомфорта" это не вызывает ...

ещё я говорю что око - ЕДИНОЕ ДЕЙСТВИЕ

а что касается 5 райта - РАНЬШЕ - мои икроножные мышцы давали о себе знать в 5 райте ... и ОЧЕВИДНО ... при проблемах с их эластичностью гипертонус вышеуказанных мышц будет НЕДАВАТЬ "проскочить" это (вытянутые носки) положение ... НО ... с механникой которую имеет МОЁ тело - это положение ПРОСКАКИВАЕТСЯ ... более без этого "проскока" ощущения в "теле ощущений" НЕПОЛНЫЕ ... если вы понимаете о чем я ...

а сдается мне у вас ваапще проблемы с пониманием ... в том числе и юмора (эт я о "стертых" сообщениях) ...

и непонимате вы что о ПРАВЕЛЬНОСТИ - я ваапще не говорю ибо, в отличии от Вас, понимаю - что до ИСТИННОЙ правельности ... нам всем тут ... как до китая в известной позе, тока мне ближе я уже во владивостоке ...

а в вашем "оригинале" 39 года ... сказано что главное стремление?

:) чмок

ManTrue link=topic=1197.msg24691#msg24691 date=1264427167 написал(а):
кстати в "твоем оригинале" - вапще есть какя нить инфа об оке как о монастырской практики "тибетских лам" ...
В оригинале прямо сказано, что Око из Шамбалы.
Зачем автору еще что нибудь обьяснять ?

Ерика link=topic=1197.msg24742#msg24742 date=1264507123 написал(а):
В оригинале прямо сказано, что Око из Шамбалы.
Зачем автору еще что нибудь обьяснять ?

... да ты что ... так и знал ...

... хранителев "штучки" ... только они так могут ... дать дар на растерзание ... м-дя уж ...

а сами наблюдают и хихичут ... :)

ManTrue , для меня 5 РД самое загадочное (не считая 6) :) ставлю пятки и тяну носки на вдохе с прошлого лета, сейчас никакого дискомфорта уже не испытываю, напротив получаю удовольствие от этого. Пробую добавить сейчас поднятие на носки о котором вы писали, пока сложновато, гибкости не хватат, но я над этим работаю :) Вопрос: в какой именно точке у Вас заканчивается выдох? С уважением.

выдох ...

на начале выдоха тело "пролетает" и ловится уже в положении "как на картинке в букварике", дожатие выдоха происходит на движении грудью вперед-вверх ... конец выдоха ... на задержке выжимаем грудной прогиб ... на расслаблении - тело полетело на вдох ...

И всё же, если делать этот райт на гладком полу и в толстых носках, то приходится почти всегда упираться на руки и получается то же , но с большим усилием. Ноги скользят по полу и удерживаешь тело усилием пресса. :huh: Мне понравилось.

Не знаю, как сформулировать вопрос.
Вдох что- ли делится как бы на две части? Как на картинке в Галерее.Т.е сначала как бы мы в треуглонике, но голова еще не параллельно рукам, но уже вдох идет, а потом мы становимся на пятки и голова-шея уже параллелно и тогда уже задержка дыхания ? Но.если так делать, то у меня какой то вдох получается с микроостановкой.
Я конечно после 4 лет начинаю выдумывать, но начиталась теперь и уже из головы не выходит.

Сверху