• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

FAQ - 5 РД

ManTrue link=topic=1197.msg24660#msg24660 date=1264410366 написал(а):
странница link=topic=1197.msg24555#msg24555 date=1264250759 написал(а):
Делаю Око примерно полтора года, до сих пор не получается в №5 ставить пятки на пол во второй части упражнения, разве что ставить руки совсем близко к ногам, но в этом случае чуть не падаю в первой части упражнения. Вероятно, что-то делаю не так, но что именно, сама понять не могу, буду благодарна за подсказку в чем может быть дело! :-[
во превых - полтора года ... нифига не срок :) - всё ещё впереди
во вторых - а ты просто стоя прямо до пола руками достанешь если нагнешься с прямыми ногами?

ну и главное - дело может быть во множестве факторов ... например геометрия ОДА - т.е. если ты "поиграешь" прогибами в доступных тебе отделах позвоночника - тенденция будет менятся ...

мышечные "блоки" ... да много какие могут быть причины
Согласна, что 1,5 года-не срок, дело в том, что я не заморачивалась этим, только в последнее время, так сказать, под давлением общественности, озадачилась этим вопросом.
Знаю, что растяжка-дело наживное, поэтому вот и пытаюсь решить к этому ли нужно стремиться...
Стоя достаю до пола, но ладонь полностью (не сгибая ног) на пол положить пока не могу, только половину, т.е. пальцы.

**Согласна, что 1,5 года-не срок, дело в том, что я не заморачивалась этим, только в последнее время, так сказать, под давлением общественности, озадачилась этим вопросом.
Знаю, что растяжка-дело наживное, поэтому вот и пытаюсь решить к этому ли нужно стремиться...
Стоя достаю до пола, но ладонь полностью (не сгибая ног) на пол положить пока не могу, только половину, т.е. пальцы.**
я думаю что нужно стремится к гармонии, в начале практики у всех у нас имеются различные исходные данные, мне вот например с первого занятия не составляло никакого труда в 5ом РД опускаться на всю стопу, так же как не составляет труда опускать ладони прилично ниже плоскости на которой стою, но вот зато у меня в 5ом кисти рук и ладони испытывают не приятные ощущения в фазе выдоха и прогиба груди....не знаю что с этим делать...

" у меня в 5ом кисти рук и ладони испытывают не приятные ощущения в фазе выдоха и прогиба груди....не знаю что с этим делать..."

... к сожилению - ничего ... ждать ...это одна из самых "криминальных" зон позвоночника ... т.с. осаночная ... грудной отдел, пожалуй "расшивеливать" сложнее всего ...

можно тянуть с посощью дыхания (описывал уже гдето)

ManTrue link=topic=1197.msg24893#msg24893 date=1264677859 написал(а):
на носки в задержке ... как элемент потягушки
а потом опускаться на пятки ? а мы ж на носках задержали дыхание, так потом на пятки опускаться и голову опускать параллельно как на картинке в Галерее, и что уже начинать вдыхать иили так и не дышать, ManTrue, пожалуйста можно сначала до конца с дыханием пару предложения, но желатеельно подробно и более или менее на моем языке. :)

как только ты "расслабишь потягушку" ... ну вот так чисто теоретически ... ты расслабишься ... расслабишь мышцы ... и пойдет выдох:

молодое, натренированное, пышащее здоровьем и тякущее легкостью тело ... провалится в невесомость ... мышцы обмякнут а помнящие каждое положение со скоростью порядка 100 положений в секунду мышцы вегетативно оставив ноги прямыми ... прервут невесомость, компенсированным икроножнями связками легким касанием кожи пяток пола ... что переводит вектор движения центра тяжести из перпендикулярного в ... :) стремящийся грациозно воткнуть вашу тренированную голову в пол :) ... но выдох за который голова полностью меняет положение + прогиб + руки ... не просто гасят энерцию ... а ПЛАВНО переводят энерги. на движение грудью вперед-вверх ... что и завершает выдох ... и потягушкой вперёд и вверх с зажиганием тяжа прогибами в поясничном А ГЛАВНОЕ грудном отделах заканчивают фазу выдоха ...

РАССЛАБЛЕНИЕ потягушки выдоха (вперед вверх) ... ШВЫРЯЕТ ГРУДНОЙ ОТДЕЛ НАЗАД ... плавно переводя РЕФЛЕКТОРНОЕ движение грудного отдела в движение тазового с кресцом (в идеале копчиком) как указателем вверх ... абсолютно не затратив даже намерения лишь "зафиксировав начало вдоха руками" ... начинаем расслабленный естественный вдох

... ух :)

... есть ещё вариант ... вдоха ... более игривый ... может даже попроще

потягушка выдоха ... швыряние грудного отдела переводится ... путем добавление небольшого импульса "мышцами делающими плечами положение "незнаю"" - в движение попы назад вверх ... пальцами ног добавляется движение ног вперед вверх ... и попу выстреливает вверх ... правда "за поясницу" ... как будто кто-то поднял за ремень ... быстренько компенсируем это "прогибом на лету" ...

ManTrue, Вам бы романы писать, действительно красиво :)))

Дополнительно +1 за последние посты :) .
Вот бы все так писать, ManTrue! ;)

скользи link=topic=1197.msg24557#msg24557 date=1264259471 написал(а):
Если есть желание заняться растсяжкой - пожалуйста, но к ритуалам [/img](ИМХО) это не будет иметь отношения.
Сам долго выполнял, становясь на всю ступню. Теперь изменил.

в первоисточнике, коим я считаю издание книги Питера Келдера в 1939 году
изображения упражнений несколько отличаются от приведенных в переводе Сидерского.

В этом первом издании практикующий изображен на носках.
Сидерский не авторитет в этом. Читаю сейчас форум, большинство проблем из-за несоответствия первоисточнику. Не читайте Сидерского, читайте Келдера

Сверху