• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Соотношение продолжительности вдоха и выдоха при выполнении ОВ

Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
163
Возраст
23
Адрес
Приморский край
Вот такой вопрос у меня возник на третьем месяце выполнения ОВ.
Прямых указаний в книгах и на Форуме не обнаружил- либо пропустил.
Сам я до недавнего времени дышал - время вдоха= время выдоха...
При этом, и по этой причине, возможно, - у меня сбивался пульс и дыхание ( а может это из-за анемии было? сейчас-то я укольчиками железосодержащими подживился и вообще- полегше стало). Сейчас я дышу при выполнении ОВ в соотношении 1:1,5-2 (вдох : выдох соответственно). Стало легше. Дыхание не сбивается.

Вопрос:
а в каком соотношении дышите Вы?
- вдох=выдох;
- вдох = 1,5-2 выдох
- 1,5-2вдох= выдох

в 1й книге Кэлдера есть смутное упоминание о том, что выдох длинный...но вот соотношение не указано. У Килхэма тоже не нашёл этого. В Кэлдере-2 не обнаружил....
 
:D Вот не задумывалась я над этим...
8) Но ...получается выдох дольше вдоха.
Начало РД вдох, конц-выдох. Но всё очень плавно, как прилив-отлив морской волны...Отлив всегда дольше кажется.
Удачи в исследованиях самих себя!!! :) ;) :D
 
Меня этот вопрос тоже терзает в последнее время! :( У меня выдох значительно длиннее вдоха...Но муж мея все время подбивает на другое дыхание: глубокий сильный,продолжительный вдох и короткий сильный выдох!У меня так не получается! :(
 
вот-вот, именно, Тата! Крайне точное определение- "прилив - отлив морской волны"!
Твоя интуиция просто потрясающа!!!
Вот я последние дни так и делаю! Спасибо за точную аналогию- я теперь и ритм смогу держать более точно, представляя себе море.
А задумался я- прочитав у Шаталовой главу по дыханию....там как-раз такая пропорция и указана.
И когда бегал - (в школе, институте на лыжах, в армии длительные марши) такую примерно схему и держал (спасибо отцу-научил вовремя) , иначе "запаливаешься"...
Теперь подождем - может, кто ещё ответит за схему дыхания в этом плане...
 
...Но муж мея все время подбивает на другое дыхание: глубокий сильный,продолжительный вдох и короткий сильный выдох!У меня так не получается! :(
:D Такое дыхание применяется в дыхательных упражнениях, в Бодифлексе например.После быстрой ходьбы и Бодифлекса дыхание в ОВ само регулируется,как я уже написала...Я вообще всё делаю понаитию.Тело-сущность в этом вопросе лучше понимает,чем разумные старания (у мнея так).
УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!! :) ;) :D
 
Первоначально дышал 2вдох = выдох (после воспаления лёгких на фоне астмы). Сейчас 1,5вдох = выдох. Мне кажется правильным для меня - вдох = выдох, поскольку прямое и возвратное движение будут одинаково плавными и сопровождаться дыханием.
 
У меня вдох получается более энергичный и длинный, чем выдох. Особенно в 5 ритуале. Там вдох растягивается на две части - в состоянии прогнувшись, потом перерыв и затем - продолжение вдоха при поднятии в крайнюю точку. Пытаюсь делать без перерыва дыхания, но не получается. Когда из прогнутости начинаю поднимать пятую точку, дыхание как будто блокируется... Может, что не так делаю?
 
У меня вдох и выдох равны первой и второй части ритуала соответственно.
Например, во 2-м ритуале: поднимаю ноги - вдох, зажержка - задерживаю и дыхание. Опускаю ноги (а в учебнике написано "медленно опустить ноги") - выдыхаю до полного расслабления. Т е. получается выдох дольше вдоха по времени.

И так в каждом ритуале, кроме первого. В первом я вообще не уделяю внимания дыханию.
 
............ В первом я вообще не уделяю внимания дыханию.
:D Я так же не уделяю внимания дыханию в первом ритуале.Просто кручусь и улыбаюсь,ощущаю себя ребёнком раскручивающим вокруг себя весь белый свет... :) ;) :D
 
:)Всем привет!
Кажется в тэстировании не хватает еще одного варианта, который говорил бы что пропорции иногда меняются...
http://okoritual.flybb.ru/topic44.html :)
 
:)Всем привет!
Кажется в тэстировании не хватает еще одного варианта, который говорил бы что пропорции иногда меняются...
http://okoritual.flybb.ru/topic44.html :)
:D Действительно... :eek: одно время менялись...Интересно от чего?
 
Ну...в каждом РД, кроме первого, ярко выражены две фазы и неявно в 4м и 5м есть паузы напряжения. Получается, во всех РД со 2го по 5е - 1я фаза (вдоха) - напряжение и преодоление сопротивления, вторая- расслабоение.
Смена длительности фаз, в таком случае, говорит о смещении приоритетов в выполнении упражнения. ИМХО.
 
Интересно, а сколько у кого длится задержка дыхания при напряжении в 4 и 5 ритуалах?
Одно время делала по 7 секунд, было очень тяжело: к концу занятия задыхалась, пот лил градом. (уже не помню, на каком сайте нашла такой совет. так и хочется "поблагодарить" советчика! :) ) Со временем пришла к лучшему для себя варианту: задержка в 2-3 секунды, не более.
И все же, может, это время как-то расчитывается или для каждого все индивидуально?
 
Проголосовал: тоже по прочитанному - выдох должен быть длиннее вдоха, хотя я практически их на деле уравниваю. Слишком глубокие выдохи не делаю, так комфортнее
 
Год дышала 11.5 , т.е. вдох-выдох. Всегда чувствовала шум в голове. Мой биотип- пониженные давление и темпер-ра. После сабжа
Svetik задумалась, поменяла наооборот. Шум
в голове при выполнении РД исчез. Иногда сбиваюсь на 11,но стараюсь держать 1,51.
Соответственно: 1я часть РД длинее, 2я короче.
И между РД 3-4 глубоких дыханий в этом же ритме. Мне так больше подходит. :)
 
Я через два года подошел к схеме дыхания вдох-выдох 2:1. Однако все индивидуально, кому то не хватает Ян, кому то Инь, вот и схемы дыхания у всех разные..
 
Начиталась Вас, попробовала дышать в первом и так и эдак, пару дней каждые три круга, пару дней на каждый по одному вдоху-выдоху.Честное слово. Вот уж с разными перерывами 4 года делаю, никогда не думала в 1 как дышать, просто, как Тата крутилась, как ребенок, особенно прикольно на улице, а еще самое-пресамое лучшее на берегу моря, только на пирсе, а не на песке, в общем на твердой поверхности.
Мне с таким опытом люди рассказывали про РД, но про дыхание в 1 ничего не говорили.
Наверное правильно просто в 1 дышать, как удобно.А удобно каждый день по другому.Это зависит от того, хорошо ли вашему организму, комфортно ли, борится ли он с чем то или нет.

Я, к примеру, по первому Рд узнаю как я себя чувствую :) Не смейтесь :)
Я так даже не знала бы вообще болею ли я внутри или нет.
а так, как крутится с утра -так ты и чувствуешь.
если что -то не так, так можно и что нибудь подключить в течении дня, там смородинку или чуть теплее одеться. Или, если давление, так типа чай-кофе.Ну в таком смысле.
А если думать как дышать, еще и считать, как при беге, то уж об энергии, которую крутишь и о столбе, которые некоторые представляют, ну и вообще у каждого по разному, в общем не получается...вот.
Изложила вроде мысль.