• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Достижения и результаты по занятиям ОКО

DELETE это кнопка удалить. Удалить можно файл, текст, слово, пользователя в базе данных. Ну, я и подумал, что это будет смешно - ALTa в DELETE. Удалить мол пользователя ALT за его бесконечные контры со всеми. Ну, это конечно же шутка была с моей стороны.
 
А вы заметили, что ОВ укрепляет мышцы? Это странно, потому что, вроде бы, нет большого физического усилия.
 
А вы заметили, что ОВ укрепляет мышцы? Это странно, потому что, вроде бы, нет большого физического усилия.
Это результат энергетизации тела до уровня выше среднего. Известно, что с возрастом мышечная масса обычного человека уменьшается. Происходит уменьшение из-за утечки энергии через открытости. Утечки не происходит у тех, кто поддерживает состояние своей энергетики.
 
В дополнение к прогреву живота, сейчас начало сильно горло прогреваться при выполнении, где кадык. Бывает, когда делаю выдох максимально расслабленно. Странное ощущение. Как вы думаете, почему так происходит?
 
Как вы думаете, почему так происходит?
Почему не знаю, и про живот не скажу... а вот у самой в 5 ритуале , на исходной позиции из горла, (кажется)как огонь по ощущениям на выдохе. Я ещё смеюсь, рассуждая на эту тему с подругой, что , как у змей-горыныча... Опять же - не всегда.
 
Да, та же история приблизительно, причем на 2-5 ритуалах.
 
А вы заметили, что ОВ укрепляет мышцы? Это странно, потому что, вроде бы, нет большого физического усилия.
Мышцы не то сдесь гораздо круче! Укрепляются связки,жилы ! Выносливость повышается феноменально! Вот простой случай в виде примера: надо было очистить участок от обломков кирпича и бетона (сын отмазался работой :)) знакомый подогнал камаз самосвал я так прикинул ,репу почесал заранее похоронил руки и спину да и весь день тоже :) какое же было удивление когда вроде неособо напрягаясь я управился всего лишь за ЧАС !!! :)
 
Мышцы не то сдесь гораздо круче! Укрепляются связки,жилы ! Выносливость повышается феноменально! Вот простой случай в виде примера: надо было очистить участок от обломков кирпича и бетона (сын отмазался работой :)) знакомый подогнал камаз самосвал я так прикинул ,репу почесал заранее похоронил руки и спину да и весь день тоже :) какое же было удивление когда вроде неособо напрягаясь я управился всего лишь за ЧАС !!! :)
У меня тоже случалось много таких трудовых подвигов. Энергии больше в разы, чем у ровесников, да и силы тоже. Я тоже всё это приписываю ОКУ. Замечательные упражнения стали частью моей жизни.
 
Ребята, а я этим летом вообще практически Око забросил. И пришёл к выводу, что я, практически, раб своего (не)здоровья. Полечил немного спину катушкой Мишина, и она практически перестала болеть. И тут же я понял, что делаю Око не ради чего-то, а тупо из постоянной болезненной необходимости. Необходимость как бы отпала и Око... И практически не делал 2-3 месяца. А тут вот август, холода, сквозняки, и спина говорит: превед! где моё Око? И вот так вот начинаю снова.
А тут приболел что-то. Продуло грудь, и с трахеитом просидел на больняке 2 недели, и потом ещё 2 недели в отпуске с температурой. Ковидла - не ковидла - не знаю, приятного мало, но погода премерзкая, и с неба сыпет, и вообще почти с кровати не вставал дней 10... Ослаб :( И надо Око делать, потому что (не)здоровье требует, и с силами плохо, делаю по 7, надо восстанавливаться. Вот такой опыт...
 
и с силами плохо, делаю по 7,
Может, и с 3-ёх повторов надо... Тем более, если нет сил и ослаб... Смысл же не в кол-ве раз, а в самом дЕйстве. Пусть мало, но со смыслом, как говорится... без особого напряжения и надрывов над собой. К большему кол-ву повторов никогда не поздно перейти... сами же и почувствуете, когда мало и спокойно сможете больше . А вот перебор и надрыв - чреваты во всех смыслах, на мой взгляд...
 
Полечил немного спину катушкой Мишина,
Аккуратно с этими катушками... не простые они... Я наблюдала "пост" реакции у людей с тяжёлыми сбоями организма... А сначала вроде шло "как по маслу" с явными улучшениями. Там расчёты и "дозирование" должно быть максимально точным и безопасным для данной конкретной проблемы. Ну это не говоря о том, что заядлые поклонники (в число которых я НЕ вхожу) знают, что и виды этих катушек разные, и работать с ними необходимо по разному в каждом отдельно взятом случае ...
 
Лень было делать?
Да не то, чтобы и сильно лень, просто понял, что болящая спина - главный мотиватор. А не болит, то как бы и мотивации нет :(
Аккуратно с этими катушками
Я и не увлекаюсь. Зачем мне это?
катушка Мишина" может помочь исключительно только самому Мишину...
Каким образом? Если я сам её сделал и настроил. Денег он с меня не поимел.
 
Здравия и добра всем! Я иногда намеренно делаю перерывы на день-два. И не парюсь особо. Кажется это на пользу даже идёт.
Бывали моменты прекратить практику совсем из-за усталости, недосыпания. Ведь делаю Око рано по утрам, перед работой. Но, проходило пару дней и я прям скучал по упражнениям и продолжал делать. Всё, что я получаю от практики для меня бесценно, и временные недомогания не повод прекращать занятия. По вечерам цигун практикую(упражнения озвученные полковником, брюшное дыхание и вызывание потока ци, медитация), тоже втянулся. Бодрее даже стал себя ощущать, и сон лучше стал.
 
Если верить книге, ежедневное и неукоснительное выполнение ритуалов помогает обрести не только физическое здоровье, но и заметно омолодиться. Полковник Брэдфорд, к примеру, скинул как минимум лет 20.
Большинство видит только это в книге Келдера, а то, что омоложение это 6РД, требующее отказа от секса этого как-будто и нет. Какие-то глупости пишут о прокачке мышц. ОВ - энергетическая практика, в которой мышцы выполняют указания ума. Наполнение соединительных тканей тела энергией создает ошибочное ощущение прокачки мышц.
 
Если верить книге, ежедневное и неукоснительное выполнение ритуалов помогает обрести не только физическое здоровье, но и заметно омолодиться. Полковник Брэдфорд, к примеру, скинул как минимум лет 20.
Большинство видит только это в книге Келдера, а то, что омоложение это 6РД, требующее отказа от секса этого как-будто и нет. Какие-то глупости пишут о прокачке мышц. ОВ - энергетическая практика, в которой мышцы выполняют указания ума. Наполнение соединительных тканей тела энергией создает ошибочное ощущение прокачки мышц.
Нуууу. .. как я могу ошибиться за 3.5 года ушёл весь жир потом уменьшил свой рацион (осенью вообще провел эксперимент ел только утром+тяжёлая работа ) и я набрал немного веса жира нет одни чётко проступающие уже мышцы и жилы. вены от шеи до пяток если напрячся все видно . Значит это энергия соединительных тканей весит почти 3 кг. ?
 
Нуууу. .. как я могу ошибиться за 3.5 года ушёл весь жир потом уменьшил свой рацион (осенью вообще провел эксперимент ел только утром+тяжёлая работа ) и я набрал немного веса жира нет одни чётко проступающие уже мышцы и жилы. вены от шеи до пяток если напрячся все видно . Значит это энергия соединительных тканей весит почти 3 кг. ?
Насыщение организма энергией восстанавливает и поддерживает структуры организма, более качественно снимая информацию с информационного шаблона нашего тела, восстанавливая физическую копию до нормы. За счет естественных движений мышцы нарастают в определенных объемах без особых усилий, именно за счет наличия энергии в достатке.
Наличие большего объема энергии сказывается на всем организме, на всех тканях, органах и системах. Пищеварение особенно улучшается, оно полностью зависит от энергии нижнего центра, поэтому возможно снижение пищевого рациона. Если провести пару хороших чисток жкт, вааще сказка будет.
 
Недавно наткнулся еще на одного интересного практика Око возрождения Валерия Стародубцева. Он мастер спорта МК, по образованию врач, автор более 30 научных публикаций в сфере управления тренировочного процесса спорта высших достижений и в области радикального, активного и здорового долголетия.
Вот что он пишет про Око возрождения:
Важным условием программы, является ежедневное выполнение определенного комплекса упражнений. Я старался найти самый оптимальный и доступный вариант, и в то же время, эффективного. Я, обычно, выполняя те или иные упражнения, стараюсь потом тестировать себя по сердечному ритму и вариабельности и отслеживая динамику энергетики организма по ЭКГ в различные часы в течение дня и как она изменяется от одного или другого комплекса упражнений.
И такой, как один из самых рациональных и эффективных оказался комплекс «Око Возрождения», включая 5 последовательных упражнений. Сначала, отнесся к нему осторожно и даже где-то скептически, но после замера энергетики организма и в последующие дни, все сомнения улетучились, и они вошли в мою повседневную рутину.
Я даже не стал включать в книгу их, зная, что любой заинтересованный житель планеты через интернет сможет прочитать или увидеть технику исполнения этого комплекса восточных упражнений.
Вы можете делать и другие комплексы, но этот, очень советую, должен быть в вашем распорядке дня (утром и/или вечером) и быть действительно, той здоровой рутиной и источником энергии, которая нам нужна каждый день.
У него есть своя довольно интересная разработанная программа долголетия, которую он продвигает, если коротко:

1) Идельно, перед началом любой дневной двигательной активностью, желательно утром замерить ЭКГ программой Varicardstar (www.ramena.ru), а если нет такой возможности, провести ортотест (@valeriystarodubtsev или см. в книге) напомню – из положения лежа или сидя замерить пульс и по разнице определить восстановление организма. Но ЭКГ даст больше информации. ECG – 100% Best or OrtoTest: Laying and standing/need to check HR after 30 sec – the best time morning (immediately after awake) before breakfast and any activity ( possible during day sit down position and standing/ still no food at least 3 hours before test.
2) Ежедневное использование задержки дыхания – для начинающих просто до дискомфорта, при этом как на вдохе, так и на выдохе (в течение дня время общее, при котором задерживается дыхание набирать 20-30 минут, а по мере постоянных тренировок до часа. Breathing exercise (inhaling and exhaling until discomfort) during day starting in the beginning 15-20 min and increasing 5-10 min every day until your age (@valeriystarodubtsev) Sometimes check itself for maximum (in the beginning gentle push).
ValStar Test: – 2-3 раза в неделю проводить тестироание для контроля на устойчивость к гипоксии – после 5 глубоких вдохов и выдохов сначала задерживаете дыхание на 6 вдохе, после 1 мин задержки на вдохе, делаете выдох и продолжаете задерживать, потом фиксируете общее время (для начинающих, при невозможности даже 1 мин задержать на вдохе можно начинать с 30 сек или 45 сек, что уже указывает на низкую устойчивость к гипоксии).
Общее время до 75 сек очень низкий уровень, 76-90сек – низкий, 91-105 – средний, 106-120 сек – хороший, 121-135 – очень хороший; 136-150 – отличный; 151± – супер.
2-3 Times per week check (1 min hold in and continue holding exhale – check total time, if not possible one minute in the beginning program starts with 30 sec or 45 sec – individual approach.
3) Периодически тестировать сатурацию кислорода. Особенно при длительных задержках дыхания, при этом добиваясь значительного снижения этого параметра, чем ниже, тем лучше, идельно стремится до 50-60%. Saturation Oxygen sPO2 – monitor during maximum test: in and out – goal: to decrease sPO2 as much as possible low ( the best results below 60) it takes time.
4) Низкоуглеводная или кетогенная диете – углеводов не более 40 грамм в день, а желательно 15-20 грам и после пяти дней допускается один прием пищи – (обед, ужин, все, что пожелае- те и углеводов в том числе), но на следующий день опять низ- коуглеводное питание. Для разных возрастных групп продол- жительность диеты разная (check @valeriystarodubtsev) Кetone diet – carbs no more than 40 grams per day, ideally 15-20 grams, after each five days the next day whole one meal: Lunch or dinner – whatever would like to eat, but the next day again restrict carbs same no more than 15-40 grams per day.
No gluten, pasta, bread, rice, cakes, less carrots, beets, peas. Don’t recommend beef, pork, saturated fat (possible butter no more than 50 grams per day), berries, fruits (plus check on internet product with sugar and calculate) No problem all nuts, for pan – coconut oil, for salads: green vegetables, cottage cheese – flex oil (after opening keep in refrigerator) olive oil, cheese, eggs, poultry, chicken, turkey , fish, seafood, tomatoes.
5) Желательно и по возможности, каждые 2-3 мес контролироавать биомаркеры по крови lab tests HDL, LDL, triglycerides, glucose level, A1C1, vitamins D3, B12, folate, (B1, B2,B6), Testosterone, CRP, Homocysteine, Gluten ( one time), добавляя и другие периодически функциональные тесты.
6) Использование УФ (Ультрафиолет) UV – также необходимо учитывать тип кожи, но не более 9 мин за один сеанс (individual approach) – (@valeriystarodubtsev – individual approach (allergy meds)
7) БАДы и пищевые добавки (supplements) – индивидуальный подход, (individual approach) – см. этот раздел в книге.
1f60e.png
Двигательная активность и упражнения (exercise program) – конечно, индивидуальный подход и желательно обратиться к специалистам, но один комплекс настоятельно рекомендую делать каждый день – «Око Возрождения: 5 тибетских упражнений» или книга Питера Кэлдера (book by Peter Kelder) individual approach as well – Plus obligations every day morning and/or evening to do at least 5 exercise (“Eye Revival: 5 Tibetan exercise”) by Russia.
9) Контроль рН нашего организма по урине – даже если нор- ма составляет по урине 6.4-6.6, необходимо поддерживать ближе к 7.0, а для больных с объемными процессами на уровне 7.5-8.5 (To monitor PH our body by urine test, even norm is 6.4-6.6, need to keep close 7, for patients with Cancer 7.5-8.5. Для коррекции рН используется питание (@valeriystarodubtsev), физические упражнения и при необходимости пищевая сода (@valeriystarodubtsev), применяется натощак утром при необходимости в течение дня и перед сном (1/2–1 чайная ложка соды, предварительно растворив в кипятке в объеме 300 мл и принимать как горячий чай).
Valeriy Starodubtsev MD, PhD
PS: Перед тем как использовать этот протокол, настоятельно опять рекомендую проконсультироваться у своих врачей и специалистов.

Интересно то, что практика ОКО сама по себе позволяет естественно выходить на его триггерные точки достижения долголетия, такие как уменьшение частоты пульса, снижение времени на сон, снижение температуры тела, снижение частоты дыхания.
 
Недавно наткнулся еще на одного интересного практика Око возрождения Валерия Стародубцева. Он мастер спорта МК, по образованию врач, автор более 30 научных публикаций в сфере управления тренировочного процесса спорта высших достижений и в области радикального, активного и здорового долголетия.
Вот что он пишет про Око возрождения:
Важным условием программы, является ежедневное выполнение определенного комплекса упражнений. Я старался найти самый оптимальный и доступный вариант, и в то же время, эффективного. Я, обычно, выполняя те или иные упражнения, стараюсь потом тестировать себя по сердечному ритму и вариабельности и отслеживая динамику энергетики организма по ЭКГ в различные часы в течение дня и как она изменяется от одного или другого комплекса упражнений.
И такой, как один из самых рациональных и эффективных оказался комплекс «Око Возрождения», включая 5 последовательных упражнений. Сначала, отнесся к нему осторожно и даже где-то скептически, но после замера энергетики организма и в последующие дни, все сомнения улетучились, и они вошли в мою повседневную рутину.
Я даже не стал включать в книгу их, зная, что любой заинтересованный житель планеты через интернет сможет прочитать или увидеть технику исполнения этого комплекса восточных упражнений.
Вы можете делать и другие комплексы, но этот, очень советую, должен быть в вашем распорядке дня (утром и/или вечером) и быть действительно, той здоровой рутиной и источником энергии, которая нам нужна каждый день.
У него есть своя довольно интересная разработанная программа долголетия, которую он продвигает, если коротко:

1) Идельно, перед началом любой дневной двигательной активностью, желательно утром замерить ЭКГ программой Varicardstar (www.ramena.ru), а если нет такой возможности, провести ортотест (@valeriystarodubtsev или см. в книге) напомню – из положения лежа или сидя замерить пульс и по разнице определить восстановление организма. Но ЭКГ даст больше информации. ECG – 100% Best or OrtoTest: Laying and standing/need to check HR after 30 sec – the best time morning (immediately after awake) before breakfast and any activity ( possible during day sit down position and standing/ still no food at least 3 hours before test.
2) Ежедневное использование задержки дыхания – для начинающих просто до дискомфорта, при этом как на вдохе, так и на выдохе (в течение дня время общее, при котором задерживается дыхание набирать 20-30 минут, а по мере постоянных тренировок до часа. Breathing exercise (inhaling and exhaling until discomfort) during day starting in the beginning 15-20 min and increasing 5-10 min every day until your age (@valeriystarodubtsev) Sometimes check itself for maximum (in the beginning gentle push).
ValStar Test: – 2-3 раза в неделю проводить тестироание для контроля на устойчивость к гипоксии – после 5 глубоких вдохов и выдохов сначала задерживаете дыхание на 6 вдохе, после 1 мин задержки на вдохе, делаете выдох и продолжаете задерживать, потом фиксируете общее время (для начинающих, при невозможности даже 1 мин задержать на вдохе можно начинать с 30 сек или 45 сек, что уже указывает на низкую устойчивость к гипоксии).
Общее время до 75 сек очень низкий уровень, 76-90сек – низкий, 91-105 – средний, 106-120 сек – хороший, 121-135 – очень хороший; 136-150 – отличный; 151± – супер.
2-3 Times per week check (1 min hold in and continue holding exhale – check total time, if not possible one minute in the beginning program starts with 30 sec or 45 sec – individual approach.
3) Периодически тестировать сатурацию кислорода. Особенно при длительных задержках дыхания, при этом добиваясь значительного снижения этого параметра, чем ниже, тем лучше, идельно стремится до 50-60%. Saturation Oxygen sPO2 – monitor during maximum test: in and out – goal: to decrease sPO2 as much as possible low ( the best results below 60) it takes time.
4) Низкоуглеводная или кетогенная диете – углеводов не более 40 грамм в день, а желательно 15-20 грам и после пяти дней допускается один прием пищи – (обед, ужин, все, что пожелае- те и углеводов в том числе), но на следующий день опять низ- коуглеводное питание. Для разных возрастных групп продол- жительность диеты разная (check @valeriystarodubtsev) Кetone diet – carbs no more than 40 grams per day, ideally 15-20 grams, after each five days the next day whole one meal: Lunch or dinner – whatever would like to eat, but the next day again restrict carbs same no more than 15-40 grams per day.
No gluten, pasta, bread, rice, cakes, less carrots, beets, peas. Don’t recommend beef, pork, saturated fat (possible butter no more than 50 grams per day), berries, fruits (plus check on internet product with sugar and calculate) No problem all nuts, for pan – coconut oil, for salads: green vegetables, cottage cheese – flex oil (after opening keep in refrigerator) olive oil, cheese, eggs, poultry, chicken, turkey , fish, seafood, tomatoes.
5) Желательно и по возможности, каждые 2-3 мес контролироавать биомаркеры по крови lab tests HDL, LDL, triglycerides, glucose level, A1C1, vitamins D3, B12, folate, (B1, B2,B6), Testosterone, CRP, Homocysteine, Gluten ( one time), добавляя и другие периодически функциональные тесты.
6) Использование УФ (Ультрафиолет) UV – также необходимо учитывать тип кожи, но не более 9 мин за один сеанс (individual approach) – (@valeriystarodubtsev – individual approach (allergy meds)
7) БАДы и пищевые добавки (supplements) – индивидуальный подход, (individual approach) – см. этот раздел в книге.
1f60e.png
Двигательная активность и упражнения (exercise program) – конечно, индивидуальный подход и желательно обратиться к специалистам, но один комплекс настоятельно рекомендую делать каждый день – «Око Возрождения: 5 тибетских упражнений» или книга Питера Кэлдера (book by Peter Kelder) individual approach as well – Plus obligations every day morning and/or evening to do at least 5 exercise (“Eye Revival: 5 Tibetan exercise”) by Russia.
9) Контроль рН нашего организма по урине – даже если нор- ма составляет по урине 6.4-6.6, необходимо поддерживать ближе к 7.0, а для больных с объемными процессами на уровне 7.5-8.5 (To monitor PH our body by urine test, even norm is 6.4-6.6, need to keep close 7, for patients with Cancer 7.5-8.5. Для коррекции рН используется питание (@valeriystarodubtsev), физические упражнения и при необходимости пищевая сода (@valeriystarodubtsev), применяется натощак утром при необходимости в течение дня и перед сном (1/2–1 чайная ложка соды, предварительно растворив в кипятке в объеме 300 мл и принимать как горячий чай).
Valeriy Starodubtsev MD, PhD
PS: Перед тем как использовать этот протокол, настоятельно опять рекомендую проконсультироваться у своих врачей и специалистов.

Интересно то, что практика ОКО сама по себе позволяет естественно выходить на его триггерные точки достижения долголетия, такие как уменьшение частоты пульса, снижение времени на сон, снижение температуры тела, снижение частоты дыхания.
Сомневаюсь, что среди присутствующих на этом ресурсе найдется кто то, готовый регулярно проходить все эти тесты.
Не берусь судить о его подходе как ненужном или безсмысленном, я не профессиональный врач и только в контексте его рекомендаций понимаю их смысл. Однозначно, для узко определенных целей это имеет важность, например, для оперативного анализа реакции организма на те или иные воздействия в результате практики или еще каких физических нагрузок. Да, это методы спортивной медицины.

Подход Валерия Стародубцева профессиональный, исходя из парадигмы знаний современной медицины, что уже выявляет противоречия! Теорий старения в современной медицинской науке несколько десятков. Внимание, вопрос! А какая из них легла в основу его изысканий? Рекомендации по проверке устойчивости к гипоксии чистой воды современный взгляд на физиологию дыхания, которая основывается на базе теории переноса кислорода эритроцитами, а вот для долголетия эти рекомендации как билет на скорый до кладбища.

Опять же возникает вопрос, а какие цели он ставит, предлагая свои рекомендации и делая выводы в результате анализа? Нет данных ни по технике исполнения, а это принципиально важно, ни по дыханию, что является неотъемлемой частью техники и специфического воздействия на организм, а грань между хорошо/очень плохо категорически тонка!

Для меня здесь вопросов больше, чем полезной информации
 
Сомневаюсь, что среди присутствующих на этом ресурсе найдется кто то, готовый регулярно проходить все эти тесты.
Да, это так.
Но примерно про это же пишет/говорит мною уважаемый) А .Талалакин. Он использует определённый алгоритм промеров ,это загружено в прОгу, куда выставляешь свои данные: пол, вес, рост, замеры показателей пульса сразу после подъёма утром, далее после определённого кол-ва приседаний, если не шибаюсь... уже точно не помню, и ещё что-то... Всё это выводит на диаграммы/графики показателей на каком "месте" находится ваш метаболизм на данном жизненном периоде/этапе, его перекос/отклонения от так называемой зелёной зоны, порождающие те или иные заболевания.
Талалакин не только доктор ,который ушёл из аллопатической современной медицины в своём мировоззрении, при этом получив много допол. образования и придя к однозначному выводу искажённой современной медицины в целом, при этом разбираясь в химии и биологии происходящих в организме процессов так, что подавляющее число докторов могут только позавидовать (потому, как эти знания у них просто отсутствуют, их почему то "сократили"/ частично изъяли из программы современной высшей школы мед ВУЗов), но он и упорный пропагандист необходимости присутствия определённых физ. нагрузок (всё соответственно ), как неотъемлемой части здоровой жизни. Ну и вообще талантливый, разносторонне развитый человек))
Если интересно, то вам в его ОСБ (основы системной биорегуляции), есть 10 основных лекций, но не только. Много биохимии, необходимо время/бегло не получится скорее всего, чтобы разобраться, но на мой взгляд так же много интересной и стОящей информации.
 
Последнее редактирование: