• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Анализ 3 РД

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Вопросы:

1) Насколько обязательно делать 3РД с закрытыми глазами?
Ответ: Не обязательно, но лучше с закрытыми.
2) Надо ли в 3РД ненадолго останавливаться в начальном положении после того как на выдохе тело возвращается обратно или делать упражнение без остановки - выдыхать до конца, прижать подбородок к груди?
Ответ: Остановки между повторениями одного и того же упражнения делать не обязательно. Однако если Вы выбираете медленный темп выполнения упражнений, то вполне возможно.
3) Как необходимо дышать во время выолнения 3 РД?
Ответ: На этот счет нет определнных указаний. Однако некоторые йоги рекомендуют дышать так: на выдохе – прижать подбородок к грудине, на вдохе – одновременно с прогибом в грудном отделе позвоночника - запрокидывать голову назад.
4) Надо ли наклоняться вперед перед тем, как сделать прогиб назад?
Отвтет: Не надо. Необходимо лишь прижать подбородок к грудине.


Темы для обсуждения:

1.

Тема: Re: ПОмогите советом
Прислал: Odd Eye | 22-09-2005 15:09:42 |
Ответ: Очень странно Ирина, третий ритуал многие считают одним из самых сильных, у некоторых он вызывает совершенно необычные ощущения.
Кстати, касательно третьего ритуала. Сидерский несколько изменил оригинал книги. В оригинале он делается примерно также, однако со значительным(но без насилия над собой) отклонением торса назад.
Я делаю именно так.

Тема: Re: О дыхании в
Прислал: Alex_n | 28-02-2005 18:12:42 |
Ответ: Ну, во-первых, существует огромное количество описаний Ока. Я знаком (кроме русскоязычных) только с англоязычными. Многие из них отличаются друг от друга, но только в том, что касается техники движений. Напимер, очень многие, описывая 3-е РД, рекомендуют прогибаться назад в пояснице (и Килхем тоже), тогда ка у Келдера прогиб назад - только в грудном отделе - с максимальным отклонением назад головы. Есть такие, что пишут, что по часовой стрелке нужно вращаться, будучи в северном полушарии, а в южном - наоборот. Есть такие, что советуют в первом РД, при вращении, правую руку держать ладонью вверх, а левую - вниз. Масса всего (я в самодеятельность не верю, предпочитая придерживаться первоисточника). Однако, на удивление, все они (кроме Ар Сантема) дают одно и то же описание дыхания.
Во-вторых, я пробовал экспериментировать с дыханием. Всё - очень не комфортно, кроме схемы Сидерского-Килхема.
Оставляю всё прочее Вашему суждению.
Удачи всем.

Прислал: Darwin | 19-11-2004 02:49:27 |
Сообщение: В разных вариантах ОКА положение рук ( РД№3) трактуется по разному (на рисунках), в тексте звучит так "Ладони на задней стороне бедер, сразу под ягодицами", НО ладони могут лежать по разному; 1-большие пальцы рук внутрь, 2- большие пальцы наружу.По моему удобней делать когда ладони лежат - большие пальцы рук наружу.Но удобней не всегда правильно. Напишите, как делаете Вы, и почему?

2.

Тема: Re: Нужен совет
Прислал: Maksim | 12-11-2004 12:14:17 |
Ответ: Здравствйте,
Так вот что я вам скажу дорогие друзья. Делаю око 1.5 года.
Так вот, месяцев 8 назад началась та же чепуха, не геморой
правда, а щелки-царапины в конце прямой кишки - в туалет
ходить одна тоска. На туалетной бумаге кровь. Только месяц назад
врубился в чем дело и проблема исчезла. Не мог понять с чего это все вдруг. Живу правильно, делаю Око, обиды всем (включая себя) простил. Что то не так, но что, что!! И вот что обнаружил.
На форуме один мужик советовал сжимать мышцы окуржающие ональные
и половые органы во время разгиба в 3 ритуале. А я и перенял.
Кроме того делал я упражнения в которых сжимал те же мышцы
нижней части таза. (Те что используют для остановки мочеспускания)
а так же сидя на унитазе. Делал что бы научится сохронять семя при
оргазмах. (По технике одного американского сексолога,имя забыл. Цель- мужской
мултиоргазм итд.) Потом делал те же упражнения по даосским техникам
Мантека Чиа. Долго делать все это пришлось перед тем как осенило:
Сжимая эти мышцы человек включает тазовый насос который толкает энергию
нижних (половых и анальных) органов вверх по позвоночнику в макушку.
Все это из теории и практики даосов. Так вот, как только переставал делать
зажимы то попа заживала. Ну конечно все это размыто во времени было, так что
я сразу не мог связать причины и следствия. Причина-откачка энергии
следствие болезнь соответсвующих органов.
А теперь советы. Козаков, внимательно проследите каждое движение в ваших
практиках. Не перенапрягаете мышцы нижнего таза? Если да то измените
то что надо изменить. Потом, прочитайте про циркуляцию чи/ци/праны/энергии
по телу. Об этом много у даоссов и суфиев Книги Мантека Чиа, Юдлав Эрик, Норбеков итд.
Найдите упражнения/медитации которые возваращают энергию к попе. Возможно
у вас заслнки в переднесреднем низходящем канале. Если так - прочистите канал!
Сработает на 100%. Лично я После собстенной практики и опытов верю в энергетическую
систему человека без доли сомнения.
Ну а главный вывод знают все, перед началом практики всегда нужно изучить детали досконольно, а то можно лишь навредить.
Всем здоровья.

Прислал: Валентин | 02-04-2004 09:15:42 |
Сообщение: Некоторые советы практикующим Око.
Третий ритуал: В форуме уже говорилось про это, я только хочу напомнить, что при возращение в исходное положение так и в нем можно делать мула-бандху, т. е. по сути напрягать мышцы сфинктера мочевого пузыря, промежности, анального сфинктера и мышцы нижней части живота.

3.

Прислал: avgav | 06-10-2004 18:36:19 |
Сообщение: Я встретил пост на форуме http://health.groups.yahoo.com/group/FiveTibetans/
там один из участникав писал, что он обнаружил первое издание Ока (1946 года) у себя дома и что в нем есть существенные отличия в сравнении с современными изданиями. В частности он прислал jpg файл с абзацем посвященным 3 ритуалу. Там написано
... place hands on his thighs, and lean forward as far as possible with the head inclined so that the chin rests on the chest. Now lean backward as far as possible; at the same time the head should be lifted and thrown back as far as it will go. Then bring the head up along with the body. lean forward again and start the rite all over. ...
То есть наклоняться вперед надо как можно дальше!

Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Alex_n | 07-10-2004 09:53:56 |
Ответ: Lean означает не только наклоняться, но и наклонять. В данном случае - наклонить голову как можно больше вперёд, пока подбородок не окажется лежащим на груди. На самом деле, для того, чтобы подбородок оказался именно лежащим на груди, многим людям приходится тянуть, а не просто опустить голову. Мне, например. Кроме того, у нас есть рисунок из ОРИГИНАЛЬНОГО издания Келдера. Горбатить же спину или сгибаться в пояснице так, чтобы подбородок коснулся груди, - это чушь! Читайте перевод Сидерского. Я Вам уже писал, что кроме того, что он добавил разной мистики в беллетристическую часть книги (только), он ни где ничего не переврал. Читайте внимательно и часто - и обрящете.

Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: avgav | 07-10-2004 15:37:33 |
Ответ: lean forward - вообще то наклониться вперёд; податься вперёд
Я взял это с англоязычного форума от человека которому не нужен перевод и прислал он для тех кому так же этого не нужно.
Тот кто прислал это сообщение сейчас связан с редакцией, которая собирается опубликовать найденый им первоночальный вариант. На форуме он писал, что в первоночальном варианте много отличий от позних изданий и этот отрывок был прислан им для примера. Большего он не стал присылать из-за того, что бы не было конфликтов с редакцией.
Я собирался дать ссылку на дискуссию, но почему то она там куда то задевалась. Хотя может я не очень внимательно ее искал.

http://health.groups.yahoo.com/group/FiveT...ans/message/479

Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: avgav | 07-10-2004 16:04:38 |
Ответ: Проверил ссылку и понял, что для того чтобы ее прочитать всем заинтересованным надо будет завсти логин на Yahoo (что в общем не плохо)
поэтому привоже его ответ на просьбу рассказать по подробнее об отличиях
Hello,
Thanks for your comments on the difficulties I was having with Rite
5. I have cut back on the reps for Rite 4 and this lets me do more
of Rite 5. Then I finish the full 21 for 4 & 5 later in the day.

Concerning the 1946 Eye of Revelation: there are significant
differences between it and the Harbor Press editions.
Unfortunately, I can't go into the details. I am in the process of
getting a manuscript ready for publication and publishers don't
appreciate authors leaking the details as it may reduce sales and
invite plagerism.

However, I do feel a responsibility to offer a correction to you
folks for Rite 3. From the kneeling position, the first move is to
bend forward at the waist while placing the chin on the chest. Then
you bend backwards, etc. The HP editions just have you placing your
chin on your chest. I really feel a difference when doing it
this "new" way.

The following are links to scans I have posted of the cover, the
title page and the instructions for Rite 3. I will leave them up
for about a week.

http://hf.books.home.att.net/EOR/Rite-0c.jpg
http://hf.books.home.att.net/EOR/Rite-00.jpg
http://hf.books.home.att.net/EOR/Rite-03.jpg

Thanks again,

Tr_Hunter

Тема: Re: О первом издании Ока и 3 ритуале
Прислал: Sersh | 08-10-2004 11:10:08 |
Ответ: Мне тоже кажется, что в 3-м РД происходит в первую очередь открытие именно переднесрединного канала в области груди - там куча блоков у большинства людей. В цигун "Железная рубашка" есть аналогичное упражнение под названием "Железный мост - позиция Ян"- там тоже происходит прогиб в верхней части туловища, но шея не прогибается - необходимо держать позвоночник и шею прямо, чтобы избежать блокировки потока кровообращения в мозг. Это упражнение позволит открыть грудину, активировать вилочковую, щитовидную и паращитовидную железы и растянуть грудную клетку и боковые фасции туловища.
А во 2РД, кстати, похоже происходит открытие заднесрединного канала. За счет прижатия подбородка к груди активируется черепной насос и энергия из нижней части туловища по позвоночнику идет в голову(по крайней мере, я это ощущаю). А поднятие ног этому способствует. То есть 2 и 3 РД соответствуют даосской медитации на орбите микрокосмоса. 2РД - поднятие энергии по позвоночнику в голову. 3РД - опускание энергии из головы в нижний Даньтянь - живот. Хорошо бы в этом случае во время выполнения 3РД прижимать язык к верхнему небу сразу за передними зубами.

нвое

Тема: Re: Как ощущать энергию?
Прислал: Odd Eye | 26-12-2005 09:06:13 |
Ответ: Под "специальными" надо заметить я подразумевал не Шестой Ритуал(его с сексом вообще сочетать крайне не рекомендуется), я скорее не так выразился.
Не "специальные", а "вспомогательные" упраженения, которые предназначаются для того чтобы "почувствовать" потоки энергии и которые Сидерский приводит. Не покривив душой скажу что я их НЕ делал. :)
Насчет того что "вечером не можете дождаться утра" - это у меня так тоже сперва было, но через несколько месяцев все "нормализовалось".
А вообще в некоторых случаях(скажем при тяжелых заболеваниях), можно использовать и вечерний цикл упражнений, их также полагается наращивать начиная с трех повторений каждого и прибавляя по 2 в неделю.
Кроме того, я полагаю практика сама открывает секретные аспекты "Ока" при тщательной практике.
Кстати особо хочу отметить Третий Ритуал. В книге, в переводе Сидерского, назад там отклоняется только голова. Т.е. вот так:
http://okoritual.narod.ru/book/6.jpg
В оригинале-же, и у Килхема, назад отклоняется весь корпус. Примерно как это должно выглядеть изображено тут:
http://okoritual.narod.ru/book/image118.jpg
Хоть это и не совсем в тему. С другой стороны у многих людей судя по форуму именно Третий Ритуал вызывает четкое ощущение энергии.
С уважением.

Прислал: Slava | 26-06-2005 15:55:49 |
Сообщение: Здравствуйте.
После прочтения английской версии 1939 (если это действительно так), посланной мне Мариной, я хотел бы вынести на обсуждение некоторые моменты в выполнении ОКО, которые расходятся в различных переводах и их трактовках.
3РД - существует исходное, оно же промежуточное положение, когда туловище и голова выпрямлены. Получается, что движение состоит из 3-х положений - наклона вперед, назад и выпрямление. Если так, то как это соотнести с дыханием?
 
:D Милая С и н и л ь г а !!!
Я обнаружила для тебя КРЫЛЬЯ !!! :D
Это 3РД ! Оно тренирует плечи-руки-КРЫЛЬЯ!
Все движения в этом РД ,как бы напоминают разминку - пробу крыльев и стремление вверх в ПОЛЁТ!!!
Твоя мечта сбывается--крылья готовы прорезаться ,только сил накопить!
УСПЕХОВ ВСЕМ с ОКОм!
:) ;) :D
 
:D Милая С и н и л ь г а !!!
Я обнаружила для тебя КРЫЛЬЯ !!! :D
Это 3РД ! Оно тренирует плечи-руки-КРЫЛЬЯ!
Все движения в этом РД ,как бы напоминают разминку - пробу крыльев и стремление вверх в ПОЛЁТ!!!
Твоя мечта сбывается--крылья готовы прорезаться ,только сил накопить!
УСПЕХОВ ВСЕМ с ОКОм!
:) ;) :D
А я больше всего люблю 3 РД и Первое...
 
в 3 рд часто теряю равновесие, если делаю в выбраной амплитуде
 
для меня 3 РД стоит особняком, т.к. оно выполняется с мниальной амплитудой движений по сравнению с остальными РД. Отсюда и непонятки и сомнения в правильности выполнения. Видимого эффекта не наблюдается
 
Student link=topic=87.msg36801#msg36801 date=1308125685 написал(а):
для меня 3 РД стоит особняком, т.к. оно выполняется с мниальной амплитудой движений по сравнению с остальными РД.
В варианте 46г (перевод MK_IV есть на сайте) наклон вперёд делается в пояснице, а не только головой - амплитуда получается нормальная.
 
как на этом видео? Пять Тибетцев
Мне такой вариант ближе, но смущает что такой вариант выполнения отличается от того что в переводе Сидерского.
 
И близко не так. Примерно как на этом видео, но упор на носки ног. Учтём, что бабушке за 70. Хотя как по мне, то с наклоном она даже перебарщивает и поэтому бёдра не под прямым углом к полу (особенно в конце наклона). The Five Tibetan Rites - The RIGHT Way, Anti-Aging Tip from Ellen Wood
 
Ага, понял, но всё равно вопрос остаётся открытый, ведь изначально в переводе Сидерского другой вариант, какой же выполнять? Который больше нравится?
 
По поводу наклона назад в этом РД могу посоветовать сведение лопаток с легким напряжением. Так Вы сами определите амплитуду наклона назад.
 
Student link=topic=87.msg36815#msg36815 date=1308225819 написал(а):
Ага, понял, но всё равно вопрос остаётся открытый, ведь изначально в переводе Сидерского другой вариант, какой же выполнять? Который больше нравится?
Ясное дело, какой нравится. Ну или оригинал с словарем прочитать, в описаниях упражнений ничего заумного нету.
 
Какой нравится? Не потерять бы суть 3 РД за различными вариантами. А сути я увы не словил пока, отсюда и метания..))))
 
Student link=topic=87.msg36829#msg36829 date=1308294655 написал(а):
Какой нравится? Не потерять бы суть 3 РД за различными вариантами. А сути я увы не словил пока, отсюда и метания..))))

Ну вот текст издания 46 года.
Then lean forward as far as possible, bending at the waist, with head well forward — chin on the chest.
прогнитесь вперед насколько сможете, сгибаясь в пояснице, нагнув голову и положив подбородок на грудь

Вот текст 39 года.
lean forward as far as possible with the head inclined so that the chin rests on the chest.
нагнитесь вперед насколько сможете, наклоняя голову и касаясь подбородком груди.

То есть исходных вариантов не так уж много.
 
Если рассмотреть "перевод" сидерского.
"Исходным положением для него служит положение стоя на коленях. Колени следует ставить на расстоянии ширины таза одно от другого, чтобы бедра располагались строго вертикально. Кисти рук ладо­нями лежат на задней поверхности мышц бедер как раз под ягодицами.
— Затем следует наклонить голову вперед, прижав под­бородок к грудине. Забрасывая голову назад вверх, выпя­чиваем грудную клетку и прогибаем позвоночник назад, не­много опираясь руками о бедра, после чего возвращаемся в исходное положение с прижатым к грудине подбородком"

То можно сделать вывод что во первых это вообще не перевод, а толкование. Текст сильно изменен по сравнению с изданиями 39-46, добавлено выпячивание груди, а расслабление между циклами выкинуто. Опираться руками в оригинале тоже не предусмотрено, руки просто лежат на бедрах.
Во вторых Сидерский зачем то вообще выкинул туловища вперед, отставив только наклон головы. Почему выкинул - ну, тут возможны варианты. Например потому что в какой нибудь школе йоги это упражнение делается по его описанию. Или полковник Келдер явился ему в медитации и дал личные объяснения. Или просто кто-то неправильно перевел, в оригинале явно не указывается наклон тела. "lean forward" для меня означает "нагнитесь вперед"
 
Mk_IV link=topic=87.msg36835#msg36835 date=1308374618 написал(а):
в оригинале явно не указывается наклон тела. "lean forward" для меня означает "нагнитесь вперед"
С другой стороны Килхэм также говорит о наклоне вперёд только головой. Может быть по вар.39 так и следует понимать? А по вар.46 уже добавили наклон туловищем в пояснице.
Mk_IV link=topic=87.msg36835#msg36835 date=1308374618 написал(а):
... а расслабление между циклами выкинуто.
Если оставить расслабление, то как дышать? Допустим прогибаемся назад на вдохе, а возвращаемся вперёд на выдохе. Получается расслабление и точка неподвижности посреди выдоха! Или как?
Вариант как получается, не совсем устраивает. Если пустить на самотёк, то всё-равно со временем какая-то схема устаканится. Организм всё старается автоматизировать. Так вот интересно какие тут могут быть варианты, если есть такие есть.
 
Я думаю, того же Сидерского могла сбить с толку картинка из оригинала, на которой человек просто наклоняет голову, не наклоняя туловище вперед. Но лично я отдам предпочтение описанию, потому что описание автор писал сам, а картинку весьма вероятно рисовал некий художник, которому автор объяснил, как сумел или художник зарисовал, как кто-нибудь делал упражнение, причем этот "кто-то" мог делать его и неправильно.
В общем, если нет фото, к подобным рисункам нужно относиться с осторожностью. Описания же в обоих вариантах, 39 и 46, достаточно прямолинейны и не оставляют особого места для толкований.
 
"lean forward" означает склониться, легкий наклон вперед, например к собеседнику. Это не полноценный наклон, иначе было бы "bend"
 
Я делаю наклон головы, выполняя замок.
Туловище вертикально. Выполняю так уже не один год.
В зимние периоды пару раз приходил вечером,
чувствую горло начинает болеть. Делал по 21 разу первое и третье
РД. и ощущения в горле проходили. Утром: все только начинается!
 
У меня вопрос к опытным и давно практикующим. Последнее время появилось ощущение в лёгких - что для вздоха надо выпрямиться и слегка прогнуться назад. Иначе при обычном вдохе не хватает воздуха. Это связано с 3рд?
 
Моё мнение после изучения око возрождения, если бы нужно было бы наклоняться вперёд, то разве не должно это сопровождаться картинкой в оригинале 1939 года. Так как место двух положений получается три.
Я лично пробовал держать бёдра вертикально полу и наклоняться вперёд, включения в работу каких либо группы мышц я не заметил, да и не далеко получается наклониться.
ИМХО я думаю смысловой перевод должен звучать так: наклонить голову так чтобы подбородок упирался в грудь. Кстати надо помнить что английский язык очень квадратный и переводы на русский страдают)))
Поделитесь кто как практикует?
Я практикую без наклона вперёд)