• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Количество повторений

Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
1
Возраст
23
Привет всем! Решил начать практику. Пара вопросов:
Непонятно по количеству повторений - что считаеться повторением?
Каждое действие или весь цикл?
тоесть варианты:
1) для начинающих - 3 оборота, 3 подёма ног, 3 кивания головой, 3 поднятие колений, 3 прогиба-подъём таза и всё?
или
2) каждое упражнение по несколько раз и три цикла а через неделю 5 циклов???
Я изучал текст, и думаю что вариант 1), а что тогда значит:
А вот между каждыми двумя ритуальными действиями пауза необходима
Спасибо!
Максим, 25 лет. г. Томск.
 
Endorphin, привет. :)
:
А вот между каждыми двумя ритуальными действиями пауза необходима
Каждый цикл повторений, это есть ритуальное действие, - Так? Паузы - после 2-го, и перед 5-ым РД. Я делаю так. Знаю, что некоторые делают паузы после каждого РД. Это наверное не принципиально...
 
Я вообще пауз не делаю.
Неспеша перехожу к следующему РД. Да и не хочется отдыхать.
Вначале практики без пауз не мог.
 
Я сразу попробовал по 21 разу, ну кроме вращения ( его раз 10 получалось делать). Вроде всё делал и дышал как написано, но градом лившегося пота не было и без пауз делать старался. Сердце стучало конечно в конце выполнения упражнений, но полежал немного, отдохнул и всё :) Может со мной что то не так? Лет мне 38, до этого гимнастику по Норбекову месяца 2 делал...
 
То есть, как это, сразу по 21, а первое 10? А как же постепенное наращивание количества РД? :eek:
Или это был единичный эксперимент?
 
Я сразу попробовал по 21 разу, ну кроме вращения ( его раз 10 получалось делать). Вроде всё делал и дышал как написано, но градом лившегося пота не было и без пауз делать старался. Сердце стучало конечно в конце выполнения упражнений, но полежал немного, отдохнул и всё :) Может со мной что то не так? Лет мне 38, до этого гимнастику по Норбекову месяца 2 делал...

Такой штурмовщиной ты не сумел настроиться духовно и взял на абордаж мускульную гимнастику.Одноразово туды-сюды, а регулярно можно хорошо перекосить себя энергетически в какой-то момент.ИМХО.
 
Пока просто пробую, в смысле 21 то можно сделать и сразу, но чувствую, что пренапряжение дальше будет, лучше постепенно конечно! :) А если я могу больше 3 повторений делать изначально без особой усталости,- это нормально? (начал с 6-ти)
 
Aleks_Novo, здесь много говорилось на эту тему.
Если коротко - не стоит пренебрегать правилами, как начала практики, так и ее окончания.
 
А если я могу больше 3 повторений делать изначально без особой усталости,- это нормально? (начал с 6-ти)

"И жить торопятся, и чувствовать спешат" (АСП)

Начиная с 6 вы можете лишить себя 1-2 недели удовольствий :-[. Многие отмечают, что самое приятное как раз вначале, когда прибавляешь, а те кто делает 21 раз уже привыкли к эффекту.
 
Здравствуйте!
У меня вопрос: когда нужно делать четное колличество повторений, утром или вечером? :-
 
Мне почему-то кажется... и очень подозрительно кажется,  ;) что четное количество повторений вообще делать не нужно. Только НЕчетное. И еще больше кажется, что это не просто так с потолка взято.
В книге не акцентируется внимание на чет-нечет, но четность явно избегается.

Вторую серию ритуалов нужно делать так же как и первую - начать с 3-х и так далее...
 
Спасибо. Но, получается 22 повторения за сутки, а не 21!
 
У меня вопрос: когда нужно делать четное колличество повторений, утром или вечером? :-
Если я не успеваю сделать утром всю серию, то делаю, например, утром по 7 повторов, а вечером - 14. Четное количество делаю вечером.
 
По поводу чет-нечет. Я когда-то процедуры принимал в поликлинике, так врач сказал, что назначает 10, но лучше сделать 9 или 11. Я поспрашивал у других почему, но так и не понял. Говорили, что так лучше помогает. :)
 
По поводу разделения на части полного комплекса. Утром. Вечером. ЭТО ЗРЯ. Объясню почему. Мы начинаем с 3-х повторений и доводим до 21-го постепенно, не случайно. Ведь это не просто разминка, а больше энергетические упражнения. И организм наращивает обороты приёма энергии, приспосабливания и использования её. Так, что если вы не додаёте ему нужное колличество повторов в один заход, то он дальше и не растёт. Обидно.. :'( так,что надо найти время для полных 21-го повторения за раз ;)
 
chudik написал(а):
По поводу разделения на части полного комплекса. Утром. Вечером. ЭТО ЗРЯ. Объясню почему. Мы начинаем с 3-х повторений и доводим до 21-го постепенно, не случайно. Ведь это не просто разминка, а больше энергетические упражнения. И организм наращивает обороты приёма энергии, приспосабливания и использования её. Так, что если вы не додаёте ему нужное колличество повторов в один заход, то он дальше и не растёт. Обидно.. :'(  так,что надо найти время для полных  21-го повторения за раз

В этом есть доля истины. И желательно стремиться к такому идеальному варианту. Но никогда нельзя пренебрегать тем, что состояние нашего организма зависит от многих факторов и оно не бывает всегда одинаковым. Иногда мы чувствуем себя лучше, свежее, иногда разбитыми и ослабленными. Это касается всех, в том числе опытных практиков. Считаю нецелесообразным выполнять полный комплекс за один раз, если к этому приходится прилагать усилия, ещё больше истощающие слабый (в данный момент времени) организм или через явный дискомфорт. Ибо при таких условиях мы вместо пользы наносим себе вред. Во всех видах подобных ритуалов и йоги вообще, существуют определённые правила, но наряду с ними существует разумный подход и общие принципы, стоящие выше этих правил. Правила - идеализированный вариант, подверженный корректировке при необходимости, с ориентацией на основные принципы. Главный из которых - "не навреди" и в первую очередь - себе.
Поэтому, считаю допустимым и эффективным разбить комплекс на 2 подхода (утром и вечером, к примеру), в случае, когда это продиктовано плохим самочувствием или дискомфортным внутренним состоянием. Желательно с сохранением нечётного количества повторов. Это действительно влияет. Почему - не знаю) Да и сами мастера не дают однозначный ответ на этот вопрос. Эмпирический опыт. Возможно связано с внутренним биологическим ритмом организма.
 
evleo написал(а):
Интересно, что сделав пять райтов по 21 и 6-ое 3 повтора, получим 108, т.е. сакральное в ведической культуре число.
http://numpif.blogspot.com/2008/10/108.html
Именно так я и выполняю ОВ.
Странно, о сокральности такой цифры не знала, но получилось путём отката в шестом ритуале....
Интересно, как это отразится на моей жизни и когда???