• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Важно - дыхание в 5 РД

suslik, да собственно мы здесь опытом делимся, а выводы для себя делает каждый сам.. А в чем именнно вы не согласны с ManTrue по предложенному им варианту выполнения 6 РД? Хотелось бы услышать объективно, без претензий к его эпотажности (меня кстати она никак не задевает) и без отсылок к первоисточнику.
По поводу начала выполнения мною 6 РД - каждый сам определяет, делать или нет. Вы сами делаете 6 РД? И еще вопрос - все изложенное в оригинале Питера Келдера для Вас является истиной в последней инстанции? ;) С уважением..
 
суслик

ник по поводу зажравшегося кота, очевидно, отражает натуру ...

так вот, юноша, там где вы видите "эпотажность" - есть опыт вольных путешествий по самым темным фибрам. так что НЕНАДО ВЫДАВАТЬ ГЛЮКИ СВОЕГО СПЯЩЕГО УМА за реальность.

А то что "КАААЦА" - это от кривости ума, который не в состоянии пропустить через себя инфу без искажений.

Ну и по поводу кедлера ... человек НИФИГА не смыслящий в йоге, а уж темболее в "древних тибетских практиках" - хорошо описывал ... ЧТО?

КАКИЕ У КЕДЛЕРА МОГУТ БЫТЬ "рекомендации"? То как он понял полковника?

ты когданибудь когонибудь чемунибудь учил?

...

пысы

суслик - скууушно ...

жри дальше - кот ...

ты хоть смысл слова "эпотаж" знаешь?
 
Собственно меня тоже эпатажность ManTrue ну никак не задевает. Без клоунов было бы скучно. Человек привлекает к себе внимание эксцентричными выходками и обзываниями. Сразу видно высокодуховную личность :)
Теперь по поводу ритуалов: Если вы начали вообще выполнять ритуальные упражнения "Око возрождения" и так их и называете, то значит вы приняли те правила игры которые вам предлжил автор? Тогда и надо играть по его правилам.
Зачем переделывать комплекс? Тогда назовите его ритуалами от ManTrue, пусть чел получит творческий оргазм :D
А я играю по правилам Келдера и обращаюсь к первоисточнику.
 
И все же речь ИМХО не о переделке, а о внесении определенных уточнений, мелких деталей, до которых автор не снизошел.. suslik, поделитесь же с нами собственным опытом!
 
я готов с вами делиться. Только задавайте вопросики. Давайте конструктивно обсуждать. Если это 6 ритуал - давайте перейдем в тему 6 ритуала.
 
суслик

клоун говоришь :) ты не первый на ентом сайте ... ну-ну ... только тогда человек понимал смысл когда вещал

повторюсь ... попробуй осмыслить

первоисточник это что?

монастырская практика хранимая несколько тысяч лет ИЛИ книжка килхема ...

?

гарфилд, мля (очень показательно что за всё время существования гарфилд(твой аватар) ни разу ни лизнул себе яйца :)

сержем и всем

представь молоток

суть молотка какая?

тяжелая фигня на легкой ручке, для нанесения точечных ударов.

понятно сейчас? :)

а вот теперь:

молоток монтажный - обычный молоток
молоток плотника - киянка
молоток кафельщика - резиновый такой
молоток каменьщика - с одной сторой мааленькая кирка
молоток сапожника - у него такой веселенький профилёк
... ни у масса ещё всяких молотков и молотов вплоть до "космического безэнерционного"

И ЭТО ВСЁ ТОЖЕ МОЛОТОК :)

"профессия" "молотка"-око это ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ...

а теперь в этом же "мультике" немного бон

... но был когда то саамый первый молоток, сейчас уже никто не помнит как и кто и зачем придумал этот молоток, как он появился ... никто не знает ... все лишь "слухи" ... но он был ... вот он - если вам нужен молоток - изучите и сделайте себе свой - для вашей ПРОФЕССИИ ...

но всё дело в том, что это основной принцип ХРАНИТЕЛЕЙ !

а речь у килхема идет о ЛАМАХ но нигде не говориться о ЛАМАИЗМЕ и описан быт не йогического монастыря и не слова о гуруизме ... а тут остановлюсь ... ибо остальные вуали сознание должно снимать само ... а то опять "всех чертей" на меня свесите :) бу-га-га

Так вот так и дыхание и ОСОБЕННО в пятом - ибо этот райт "закрывает" серию :)

есть "некая основа" и она ПАРОДОКСАЛЬНА ... её требуется изучить понять, а потом на уровне созерцания тела ощущений увеличить эффективность ...

Таким образом задача ритуалов не просто "дать основу" но и "проапгрейтить пространство ума" для восприятия.
 
ManTrue link=topic=1349.msg22330#msg22330 date=1257768076 написал(а):
...а речь у килхема идет о...
В слове "килхем" - 3 ошибки: вместо "и" надо "э" или "е", вместо "х" - "д", вместо "м" - "р". :) :) :)
 
suslik, вопросы будут тогда, когда появится интерес к вашим сообщениям :). С уважением..
 
ManTrue link=topic=1349.msg22379#msg22379 date=1257823599 написал(а):
только ошибок там нет :)
Есть :D. Если имелся в виду действительно Килхэм, тогда неверен остальной текст, он не описывал быт того монастыря. :)
 
suslik link=topic=1349.msg22314#msg22314 date=1257749211 написал(а):
...
( я имею в виду книгу самого автора Питера Келдера на английском языке, а не суррогаты от Сидерского и Килхема)
...

если мнение ведущих йогов современности "сурогат", а "чистая" трансляция - это ЭТАЛОН ... то понятно почему на аватре зажравшийся котейко :)

евлео ...
то олл

если снимать "вуали" с речей самого полковника ... а потом прибавить восприятие келдэра ... :) вернее отнять от сути :) (двух человек перед оком незнакомых с йогическими традициями) а потом ещё и перевод (слава богу хоть тут "сила" смилостивилась и чел был хоть что-то понимающий) ... полученный результат сравнить с килхемом получитья привеселая картинка

таким образом имеем :)

кэлдер - рускоязычный "нейог" сид (соблюден принцип ПЕРЕВОД)
кэлдер - "непереводивший" кихем, сразу дающий око но как "пять тибетских жемчужин" в чистом йогском приложении

именно по этому ... поставлена ловушка для "замечающих" :)

цитата килхема

"Являются ли Пять Тибетцев на самом деле тибетскими по своему происхождению - это вопрос, на который мы никогда не сможем получить однозначный ответ. Возможно, они пришли из Непала или Северной Индии. Честно говоря, я не могу уверенно ответить на этот вопрос, и, по правде говоря, это меня не особенно и волнует. То, что я узнал из рассказов других, свидетельствует лишь о том,что эти упражнения распространялись тибетскими ламами. Кроме этого, мне об их происхождении не известно ничего. Но я совершенно уверен в том, что название "Пять Тибетцев" с точки зрения монашеской практики более приемлемо, чем название "Пять Ритуалов Омоложения".

Лично я думаю, что эти упражнения, наиболее вероятно, родились все-таки в Тибете. Однако проблема, с которой мы тут имеем дело, вовсе не в происхождении Пяти Тибетцев. Дело в том, что эти упражнения, вполне обычные с точки зрения йогической практики, обладают неизмеримой потенциальной ценностью для тех, кто мог бы посвятить им хотя бы десять минут ежедневной практики.

... а теперь к чему я

Для того чтобы не допустить ошибок или опущений, я со всей тщательностью, на которую только был способен, описал и добавил к Пяти Тибетцам регулируемое дыхание, чтобы максимально увеличить их потенциальную силу.

это пишет килхем (моё собачье имхо его книжка - хуже чем у сида)

но дело не только в этом ...

при всеё расписной заботе и внимании на дыхание ни у килхема ни у сида (хотя у него лучше всего) ни "даже" ... хотя скорее "тем-более" у кедлера ...

НЕТ ТОЧНЫХ ИНСТРУКЦИЙ ПО ДЫХАНИЮ ...

а это просто ПОДЧЕРК хранителей ... какой подчерк? ... всем понятно что вихри у полковника - это то что называется "чакрами"? ... но они НИГДЕ не называются вихрями ... но в то же время само слово "вихрь" это ни фига не "чакра"

Чакра в буквальном переводе с санскрита означает «круг», «колесо» или «диск»

... нет вопроса - почему?

а должен возникнуть ...

так и с дыханием ... все говорят о важности ... но откуда столько противоричивостей? ... да потому как дыхание первая дверка в миры, которыми обычно человек не управляет ... это шаг как вниз в вегетативку так и вверх на уровни бОльшего контроля.

но передачи "пограничных" знаний у хранителей НЕТУ - потому как нет вербальных возможностей передать ощущения "уставшей" диафрагмы.

дыхание - ключ

но он не может быть ПЕРЕДАН, он может быть только ПОЛУЧЕН путем собственных ... стяжаний
 
ManTrue link=topic=1349.msg22388#msg22388 date=1257837784 написал(а):
... всем понятно что вихри у полковника - это то что называется "чакрами"? ... но они НИГДЕ не называются вихрями ... но в то же время само слово "вихрь" это ни фига не "чакра"
Добавлю, что месторасположение вихрей в изначальном тексте отличалось от расположения чакр. В поздних вариантах их свели вместе.
 
Хочу обратить внимание на особенность дыхания в 5 РД, т.к. сам я долгое время выполнял неправильно.
Итак - в исходной позиции прогиб в пояснице и голова вертикально. Далее - вдох и начинаем движение головы назад и расправление плеча, ДАЛЬЕЕ - на вдохе же скаладываемся в "пирамидку", задержака - и на выдохе возврат в исходное положение. Если внимательно прочитаете сидерского - сами увидите



ориентируетесь на йога для практики цигун!? это интересный подход. у водителя фуры не пробовали обучиться полетам на истребители или в крайнем случае на бомбардировщике!? сидерский возведен в ранг гуру цигун!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))

Отчего же? В оригинале о дыхании ни слова (а у Сида лама Кы мог, наверное, вообще не дыша делать :) ).

Мне кажется, что око может работать на любой схеме дыхания, если для данного человека эта схема комфортна. Если вариант Сида подходит - то "от добра, добра не ищут". Дыхание - как приправа к основному блюду. Многое зависит от того, что человек ест, где живет, темперамент и т.п.

ДЫХАНИЕ ЕСТЬ ОСНОВА!!!!! ЭТО ОДИН ИЗ ДВУХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГЕТИКИ В ТИБЕТЦАХ. ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ И ДЕЛАТЬ ДЫХАНИЕ, ТО РЕЗУЛЬТАТЫ В РАЗЫ БЫСТРЕЕ И КРУЧЕ!!! ПРОВЕРЕННО. ДЫХАНИЕ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ИЗ ПЯТИ ПРИОРИТЕТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗМА, А ВЫ ЕГО В ПРИПРАВАМ ЗАПИСАЛИ. МОЛОДЦЫ!))))
И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ГОРАХ ТИБЕТА(5000 МЕТРОВ НАД УРОВНЕМ МОРЯ) И НА РАВНИНЕ ОТЛИЧАЕТСЯ В ДВА!!! РАЗА!!!
САМАЯ ОСНОВНАЯ ОШИБКА ВСЕХ ПРАКТИКОВ - ЭТО ОТСУТСТВИЕ АНАЛИЗА ЭТОГО ФАКТА. ДЫХАНИЕ, ОПИСАННОЕ КЕЛДЕРОМ В КНИГЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ. С УЧЕТОМ РАЗНИЦЫ ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ЕГО НУЖНО МЕНЯТЬ КАРДИНАЛЬНО!!! ЭТО ОДНА ИЗ ПРИЧИН ТОГО, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЗАНИМАЮТСЯ ГОДАМИ И НЕ ПОЛУЧАЮТ ЗНАЧИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Отчего же? В оригинале о дыхании ни слова (а у Сида лама Кы мог, наверное, вообще не дыша делать :) ).

Мне кажется, что око может работать на любой схеме дыхания, если для данного человека эта схема комфортна. НЕЖЕЛАНИЕ НАПРЯГАТЬСЯ И ДЕЛАТЬ КОМФОРТНО ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА!

Доброго времени суток всем! Занимаюсь оком чуть больше года, выполняю ритуал как обычную зарядку, но соблюдаю дыхание, заметил что, когда выполняю без напряжения в крайних точках, эффективность в плане накопления энергии на день, существенно не меняется.
А ОНА И НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ, ТАК КАК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ НУЖНО ВРЕМЯ М ПРАВИЛЬНАЯ ТЕХНИКА. А ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ В ПРАКТИКЕ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ. ВЫ ТРАТИТЕ ВРЕМЯ ВПУСТУЮ!

напряжение в крайних точках - элемент очистительный а не энергетический - ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!!!!
НУ И КАК. ОЧИСТИЛСЯ!?)))) И ОТ ЧЕГО!?))))
ЕСЛИ МОНАХИ ВСЕ СВОЕ ВРЕМЯ ТРАТИЛИ НА ПОИСК ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ, ТО ЧИСТКИ МОГЛИ БЫ СПОКОЙНО ПРОВОДИЬ И ПРОВОДЯТ ЗА СЧЕТ ПИТАНИЯ, ДЫХАНИЯ, ТРАВОЛЕЧЕНИЯ И ПРОЧЕЕ. НАПРЯЖЕНИЕ В ТИБЕТЦАХ ЭТО ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИКА !!! А ВОТ НАПРЯЖЕНИЕ В ТУАЛЕТЕ ПРИ АКТЕ ДЕФЕКАЦИИ - ЭТО ОЧИСТИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО!))))

Добавлю, что месторасположение вихрей в изначальном тексте отличалось от расположения чакр. В поздних вариантах их свели вместе.
ДА. СОГЛАСЕН! ВИХРИ И ЧАКРЫ СВЕЛИ В ИТОГЕ ВМЕСТЕ, ТАК КАК ЙОГИ ЗНАЮТ ТОЛЬКО ЧАКРЫ, А ВОТ КАК ЧАКРЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В СУСТАВАХ, ЭТО ДЛЯ ГУРУ ОТ ЙОГИ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ТАЙНА. ЭЗОТЕРИКА ЭТО НЕ НАУКА, А РЕЛИГИЯ. ЕСЛИ ВСЕ ТРЕНДЯТ ПРО ЧАКРЫ , ЗНАЧИТ ЭТО ЧАКРА, А ЕСЛИ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ, ЧТО ТАКОЕ ВИХРИ И ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ В МЕСТАХ РАСПОЛОЖЕНИЯ СУСТАВО. ТО ЭТО НУЖНО ЗАРЕТУШИРОВАТЬ И ПЛАВНО ОБХОДИТЬ ЭТУ ТЕМУ. ИНАЧЕ КАК МОЖЕТ БЫТЬ. ЧТО ГУРУ НЕ ЗНАЕТ ЭТОГО.!? ВОТ И СВЕЛИ ВСЕ В КУЧУ. В ЧАКРЫ.
А СУТЬ ЭТОГО ВОПРОСА ПОВИСЛА В ВОЗДУХЕ И ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ, КОТОРЫЙ ДАЕТ ПОНИМАНИЕ ОСНОВ РАБОТЫ ФИЗИОЛОГИИ И ВСЕГО ТЕЛА, В ПРИНЦИПЕ. ЧАКРЫ. ЭТО ТЕ ЖЕ ВИХРИ, НО КТО ЗНАЕТ КАК ОНИ РАБОТАЮТ!? НИКТО!!!! А ПОЧЕМУ ВИХРИ В СУСТАВАХ!? КТО ЗНАЕТ!? НИКТО! А ВИХРИ НЕ ТОЛЬКО САМИ ПО СЕБЕ. ОНИ ЕСТЬ ОСНОВА ДЛЯ ДВИЖЕНИ КРОВИ ПО САМЫМ МАЛЫМ КАПИЛЯРАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ОНИ ИОНИЗИРУЮТ КЛЕТКИ, ДАЮТ ЭНЕРГИЮ И ПРОЧЕЕ. В СУТАВАХ ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ ТЕЛА, ОСБЕННО ПРИ СГИБАНИИ КОНЕЧНОСТИ. А ПОЧЕМУ ТИБЕТЦЫ УПОР НА ЭТО СДЕЛАЛИ? - ДА ПОТОМУ, ЧТО ЭТИ ВИХРИ РАЗВИВАЮТСЯ ПРИ РАЗВИТИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НА ЧТО САМА ПРАКТИКА И ЗАТОЧЕНА!
 
Последнее редактирование модератором: