• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Какое питание лучше?

Нарушение принципа "не навреди" однако.
Спасибо за ответ. Да, это очень важный принцип, полностью разделяю. :)
И еще один вопрос, пожалуйста,  ::)
с точки зрения современной медицины, если не думать об энергиях, чакрах и прочем, на чем основано такое положительное воздействие ОВ практически на весь организм? Вы как медик без сомнения уже ответили себе на этот вопрос...или.....?
 
Ну во-первых, энергетическое воздействие ОВ на организм я конечно же не отрицаю. Во-вторых, с точки зрения официальной медицины благотворное воздействие на организм обусловлено следующим:
1. Улучшение работы эндокринных желез (главным образом половых, щитовидной и паращитовидной, возможно гипофиз) за счет массажа этих желез.
2. Улучшение работы лимфатической системы за счет активной работы диафрагмы.
3. Улучшение работы сердечно-сосудистой системы за счет активации "венозного насоса".
4. Улучшение работы костно-мышечной системы за счет активного движения в суставах и позвоночнике.
5. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта за счет массажа органов ЖКТ.
7. Улучшение работы ЦНС за счет снятия мышечных зажимов, улучшения общего самочувствия.
8. Улучшение работы моче-половой системы (за счет массажа, улучшение обмена веществ и т.д.).
В общем, аргументов достаточно для разумного выполнения ОВ. Всем здоровья. :)
 
Ребята, а тема то действительно очень интересная и нужная.
...
Вот бы в отдельную тему выделить. :-*

Фотиния, это уже отдельная тема.
Или вы имели ввиду конкретно сыроедение?
 
AlexN, спасибо. Я просто не заметила.

AlexN, а почему некоторые сообщения никак не отправить, постоянно пишут об ошибке...?
Вот тружусь над отпралением этого сообдения уже минут 5.
 
Здравствуйте всем!
Я начал заниматься Оком... вспомнить бы... 3 дня назад ;D
Начал с 3-х раз, наращиваю с каждым днем по 2 повторения, сегодня буду делать 9. Мне 25 лет, болячек особых нет, разве что давление повышенное.

У меня вопрос к доктору, на счет вегатарианства. Вредно ли это или полезно с точки зрения медицины? Сами веганы говорят, что полезно, аргументируя это тем, что человек не хищник. У хищников якобы короткий кишечник и у них мясо в нем не успевает сгнить. У человека же кишечник длинный, как у травоядных, по-этому мясо в нем начинает гнить и все продукты гниения впитываются.
Еще, вы обронили тут фразу про группу крови...
Я слышал, что людям с 1-й группой, тяжело без мяса, объясняется это тем, что это самая древняя группа крови, принадлежит "охотникам". У меня как раз 1-я группа.
Еще веганы объясняют свою позицию с точки зрения гуманности, говоря: "Как же вам не жалко бедных зверушек?"
Что вы можете сказать по этому поводу?
 
Здравствуйте всем!
Я начал заниматься Оком... вспомнить бы... 3 дня назад ;D
Начал с 3-х раз, наращиваю с каждым днем по 2 повторения, сегодня буду делать 9. Мне 25 лет, болячек особых нет, разве что давление повышенное.
Наращивать нужно на 2 в неделю, а не каждый день. В этом деле спешить ненадо, лучше медленнее, чем быстрее.
 
Для Voldemar
====================================

Какое питание лучше?

У меня вопрос к доктору, на счет вегатарианства. Вредно ли это или полезно с точки зрения медицины? Сами веганы говорят, что полезно, аргументируя это тем, что человек не хищник. У хищников якобы короткий кишечник и у них мясо в нем не успевает сгнить. У человека же кишечник длинный, как у травоядных, по-этому мясо в нем начинает гнить и все продукты гниения впитываются.
Еще, вы обронили тут фразу про группу крови...
Я слышал, что людям с 1-й группой, тяжело без мяса, объясняется это тем, что это самая древняя группа крови, принадлежит "охотникам". У меня как раз 1-я группа.
Еще веганы объясняют свою позицию с точки зрения гуманности, говоря: "Как же вам не жалко бедных зверушек?"
Что вы можете сказать по этому поводу?
=================================
Уважаемый Вольдемар привет!
А вы никогда не думали для чего эти форумы? Просто каждый высказывает свое мнение. И применять все рекомендации – это опасно, так как все люди разные….
По поводу вегетариантства….
Много сложностей….
Никто не даст гарантию, что овощи не насыщены «химией», как и мясо…
Слушайте только свой организм, а советы – это только почитать можно….
Я не думаю, что те, кто физически работают, продержаться на одной морковке….
---------------------------------
Даю ссылку на одного доктора.
Похоже, что он прав… Но это только мое мнение.
http://www.koob.ru/minvaleev_r/

Минвалеев Ринад Султанович - преподаватель кафедры психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, кандидат биологических наук.

Похудеть без вреда

Сколько нужно съедать, чтобы не ошибиться?
Почему вечером так хочется вкусного?

Что «думает» наш организм о раздельном питании и голодании?
Сколько холестерина в «бесхолестериновых» продуктах?

Сколько должен весить здоровый человек?
Как определяется красота женской фигуры?

Прочтите эту книгу, действуйте по методу Минвалеева — и вы откорректируете свой вес, научитесь питаться «по науке» и почувствуете себя легче и свободнее.
--------------------------------------------
Удачи!!!
 
Спасибо за советы. Значит я невнимательно прочитал, сбавлю темп... ;)
 
Просматривая Форум, натолкнулась на многочисленные свидетельства о несовместимости Ока и алкоголя. И вот что интересно: в буддизме существует пять заповедей, обязательных для мирян (наподобие библейских десяти). И одна из них - "не опьяняй себя". Раньше мне казалось, что появление этой заповеди связано с ориентацией буддизма на работу с сознанием, а алкоголь как раз то, что еще больше затуманивает омраченное сознание и, следовательно, не дает возможности увидеть истинную реальность. Но оказывается, эта заповедь имеет и другое приложение...
 
На мой взгляд, алкоголь популярен (кроме разумеется рекламы алкоголя в обществе с целью пополнения государственной казны и с целью того, что бы мы до пенсии не доживали) потому что на первых стадиях опьянения увеличивается энергетика организма, становятся более живыми рефлекторные реакции, появляется эйфория, улучшается настроение. У Оковцев же все эти приятные реакции появляются в обычном состоянии. Скорее всего также уменьшается участие этилового спирта в обмене веществ. Поэтому у нас и пропадает всякое желание употреблять алкоголь.
Хотя, если уж обстоятельства так складываются, что алкоголь принимать приходится, то никаких побочных реакций замечено не было)) Всем здоровья и счастья!!!
 
... Хотя, если уж обстоятельства так складываются, что алкоголь принимать приходится, то никаких побочных реакций замечено не было)) Всем здоровья и счастья!!!

Через полтора года практики ОВ у меня при любом приёме алкоголя любой крепости и дозировке появляются признаки отравления на след. день или через несколько часов.
Но непьянею абсолютно.
Раньше алкоголь не любила, пьянела слегка только от красных вин, водка и прочее не имели на меня действия.
 
По моим наблюдениям я сейчас не пьянею от адекватных доз и совершенно не болею (может из-за употребления большого количества жидкости и редких тренировок) :)
 
Кстати, SuperDok, как вы относитесь к водопитию по Батмангхелиджу?

Очень положительно!! Давно назначаю своим клиентам при очень многих заболеваниях))) Главное соблюсти баланс минеральных веществ в организме. Для этого необходимо узнать минеральный состав из источника в котором Вы берете воду. При повышенной жесткости воду надо умягчать (специальное фильтрование, талая вода, разбавление), при пониженной - жесткость увеличивать. А в условиях обезвоживания нарушаются все обменные процессы в организме. Хотя разумеется и за пределы нормы потребления тоже выходить не стоит))
 
:) В начале гидротации все пьют больше нормы.постепенно тело насыщается и водой, и солью. И совершенно естественно потребление воды+соль приходит к примерно расчитанной норме на вес чел-ка. Конечно норма колеблется не только в пределах веса тела. Тут имеет значение среда обитания,питание, даже принадлежность полу и возраст.
Женщинам,к слову, пить приходится несколько больше,чем мужчинам (в любом возрасте).
:) ;) :D
 
К теме о питании.Всегда считала,что вегетарианство-самый здоровый образ жизни. Но недавняя встреча в больничной палате с одной из представительниц этого направления заставила меня задуматься: так ли это? :eek:
Итак, женщина с рождения не ела мяса. Никакого и никогда! Рыба только определенных сортов,морепродукты тоже выборочно. А еще она не ест картофель.Но болячек море! ??? У нее уже лет 10 как удалена вся гинекология,про секс рассказывала так, что мурашки по спине( человек рассматривал трещинки на потолке во время процесса....итак ВСЮ жизнь) :eek: ,больной весь пишеварительный тракт,удалена часть прямой кишки,сейчас вот удалили желчный и камней у нее было раз в 10 больше ,чем у меня! Какие-то большие проблемы с головой( очень плохие:энцефалограмма,РЭГ,ЭХО-)Внешний вид тоже оставляет желать лучшего.Совершенно седые волосы,дряблая сухая,морщинистая кожа( а ведь ей всего 50). Правда,стройная фигура!Вот я и засомневалась: нужно ли становится вегетарианкой?
 
К теме о питании.Всегда считала,что вегетарианство-самый здоровый образ жизни. Но недавняя встреча в больничной палате с одной из представительниц этого направления заставила меня задуматься: так ли это? :eek:
Итак, женщина с рождения не ела мяса. Никакого и никогда! Рыба только определенных сортов,морепродукты тоже выборочно. А еще она не ест картофель.Но болячек море! ??? У нее уже лет 10 как удалена вся гинекология,про секс рассказывала так, что мурашки по спине( человек рассматривал трещинки на потолке во время процесса....итак ВСЮ жизнь) :eek: ,больной весь пишеварительный тракт,удалена часть прямой кишки,сейчас вот удалили желчный и камней у нее было раз в 10 больше ,чем у меня! Какие-то большие проблемы с головой( очень плохие:энцефалограмма,РЭГ,ЭХО-)Внешний вид тоже оставляет желать лучшего.Совершенно седые волосы,дряблая сухая,морщинистая кожа( а ведь ей всего 50). Правда,стройная фигура!Вот я и засомневалась: нужно ли становится вегетарианкой?
Доброго времени суток всем!
Читая тему о питании все ждала, когда возникнет идея о том, что питание - вторично для поддержания жизни:) Главное тот образ мысли, который мы практикуем с рождения. Тело всего лишь отображение содержания наших мыслей. И здесь стоит задуматься над гигиеной мыслей в первую очередь. А то все силы уходят на гигиену тела, а в результате лишь полный развал:)
Успехов!
С уважением
tom
 
К теме о питании.Всегда считала,что вегетарианство-самый здоровый образ жизни. Но недавняя встреча в больничной палате с одной из представительниц этого направления заставила меня задуматься: так ли это? :eek:
Итак, женщина с рождения не ела мяса. Никакого и никогда! Рыба только определенных сортов,морепродукты тоже выборочно. А еще она не ест картофель.Но болячек море! ??? У нее уже лет 10 как удалена вся гинекология,про секс рассказывала так, что мурашки по спине( человек рассматривал трещинки на потолке во время процесса....итак ВСЮ жизнь) :eek: ,больной весь пишеварительный тракт,удалена часть прямой кишки,сейчас вот удалили желчный и камней у нее было раз в 10 больше ,чем у меня! Какие-то большие проблемы с головой( очень плохие:энцефалограмма,РЭГ,ЭХО-)Внешний вид тоже оставляет желать лучшего.Совершенно седые волосы,дряблая сухая,морщинистая кожа( а ведь ей всего 50). Правда,стройная фигура!Вот я и засомневалась: нужно ли становится вегетарианкой?

Voldemar, я не совсем вегетарианка, но знаю достаточно людей, который придерживаются вегетарианства. В возрасте 70-80 лет выглядят на 40. Полностью физически здоровы. Мне кажется, тут надо учитывать не только принцип питания, а ОБРАЗ МЫСЛЕЙ прежде всего, экологию, ДУХОВНОСТЬ и др. факторы. А вегетарианство, сыроедение или обычный способ питания - кому как тело подскажет.

Я, например, раньше питалась как все: мясо+овощи вареные+салатик+компот+десерт за один прием пищи. Были проблемы с ЖКХ.
Недавно решила сделать эксперимент. Постепенно стала из рациона убирать мясо и добавлять больше свежих фруктов, овощей. И мой ЖКХ чувствует себя прекрасно!! Ему как раз это подходит. Перестали мучать боли, вздутия, тяжесть, запоры, диареи и прочие расстройства. (а были расстройства чуть ли не каждый день).

Неделю провела на вегетарианстве, а потом опять перешла к еде с мясом. Все расстройства вернулись. Так что мой организм сам подсказывает, что ему больше нравится.

Так что, пробуйте сами и выбирайте что вам подойдет.
 
Кстати, SuperDok, как вы относитесь к водопитию по Батмангхелиджу?

Очень положительно!! Давно назначаю своим клиентам при очень многих заболеваниях))) Хотя разумеется и за пределы нормы потребления тоже выходить не стоит))

Простите,SuperDok,, я правильно поняла ваш ответ - Вы назначаете водопите по Батмангхелиджу, то есть воду с солью? И за какие нормы приема воды не стоит выходить, на ваш взгляд?
 
Назначаю. Разумеется неофициально и рекомендую из каких источников брать воду. Назначаю исходя из нормы 30 мл на 1 кг веса, но не менее 2-х литров жидкости в сутки. Реально многие употребляют менее 1 литра. Очень простые признаки, позволяют определить обезвоживание сразу (сухость языка, снижение тургора кожи и т.д.). И всегда рекомендую увеличивать потребление жидкости постепенно по 200 мл за 3 дня, следя за самочувствием).
 
SuperDok, спасибо Вам за ответ.
Очень простые признаки, позволяют определить обезвоживание сразу (сухость языка, снижение тургора кожи и т.д.).
Я тоже по себе это заметила. Немного беспокоили рекомендации применять соль.
 
Здравствуйте! Как много различных высказываний на тему питания, даже интересно, собственно сколько людей столько же и мнений.
Позвольте поделиться собственным опытом.
Все очень просто - стараюсь питаться довольно длительный период времени 2-3 разновидностями пищи. Главное правило - пищу между собой не смешиваю, еда должна быть только растительного происхождения, которая не была подвержена термообработке и которая растет в моем крае (от заморских красивых разрекламированных своей "полезностью" фруктиков особо пользы нет, больше вреда, т.к. организм лучше принимает еду с "родных" деревьев и полей). Стараюсь фрукты, овощи и пр. дары земли принимать в пищу по сезону. Между приемами пищи разных видов выдерживаю перерыв минимум 30 минут, происходит это уже автоматически. Питаюсь 2 раза в день и не стоит объедаться,
до чувства "набитости" желудка, это лишнее. Организм сам знает, лучше разума, что и когда ему нужно и в каком количестве. Здесь главное его не "насиловать", а любитть и лелеять. К такой системе питания пришел постепенно, начиная с отказа от мяса, затем рыбы, молочных продуктов, переходом на вегетариантство, затем сыроединие и раздельное питание. Одним словом питание для меня стало не оброзом жизни, а всего лишь маленькая составляющая, на этом не зацикливаюсь. Обязательно присутсвуют физические упражнения - такие как поднятие тяжестей, бег (зимой лыжи) и активный образ жизни. Плюс ко всему различные практики, в том числе пранояма и работа над качеством своих мыслей - ведь все есть их плоды. А в итоге для меня болезни перестали существовать вообще как таковые, есть только полная норма - здоровое и красивое тело. Живу и наслаждаюсь жизнью.
Всем Вам, дорогие мои, удачи в выборе своего уникального и только индивидуального пути развития как духовного, так и физического!
 
Интересно узнать, есть ли среди форумчан вегетарианцы, живущие в северных широтах??? Всё таки, с точки зрения физиологии, вегетарианство больше подходит для более теплого климата, а на севере без приема животных продуктов не обойтись. Хотя сам без особых проблем соблюдаю все православные посты (более 200 дней в году), но зимой позволяю себе рыбу и молочные продукты даже во время поста.
 
Интересно узнать, есть ли среди форумчан вегетарианцы, живущие в северных широтах??? Всё таки, с точки зрения физиологии, вегетарианство больше подходит для более теплого климата, а на севере без приема животных продуктов не обойтись. Хотя сам без особых проблем соблюдаю все православные посты (более 200 дней в году), но зимой позволяю себе рыбу и молочные продукты даже во время поста.
Я, живя в Питере, в 30 лет легко вегетарианила и голодала по 1 разу в неделю в течении лет 2-3. Сейчас уже мне не 30.... и голодать пока все еще не начала :- все отодвигаю этот день, отодвигаю, отодвигаю........ :-но вот печенку почистила недавно очень результативно... :D Посты православные тоже соблюдаю но тоже с рыбой и молочными продуктами, за исключением первой и последней недели Великого Поста.
 
На мой взгляд, дни полного отдыха от еды человеку просто необходимы, в первую очередь для того, чтобы организм автоматически запустил программу самоочистки (более усиленный вывод разных нечистот и загрязнений), а во-вторых, для отдыха пищеварительной системы. Для отдыха от еды стоит выделять хотя бы один день в неделю. В эти дни будет очень действенно почистить любимую печень. Существует весьма много различных методов очистки печени, но лично мне больше по душе приведенный ниже.
С утра натощак сделать пару клизм (где-нибудь по 1-2 л. чистой воды каждая) с добавлением в них свежевыжатого лимонного сока (из расчета на 1 клизму - 1 столовая ложка сока), чуть позже выпить смесь-коктейль из 150мл. оливкового масла первого холодного выжима и 150мл. свежевыжатого лимонного сока. И сутки (до следующего утра) ничего не есть и не пить до первого стула. На все про все потребуется где-нибудь 600-700 грамм свежих лимонов.