• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и кислород:))

Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
15
Возраст
23
Адрес
Москва
Привет всем!
Только что делая ОВ и пришла мысль... а ведь Тибет это горы:) Слышал, что там китаянки не могут родить. Только тибетские женщины способны рожать в условиях недостатка кислорода...
В связи с этим родилась мысль, ведь все упражнения связаны с задержкой дыхания... а там кислорода меньше... значит делать Око в горах на порядок сложнее...так ведь?
И я вот подумал, что возможно надо как-то усложнить выполнение упражнений... может дыхание дольше задерживать...чтоб приблизиться к сложности выполнения ОВ на высоте...
Кто чего думает об этом? Сорри,если вопрос подымали уже.. я тут новенький:))
 
:)
Нет. Такой вопрос еще не поднимали.
Если усложнить выполнение ритуалов, то это будут уже не ритуалы, а действительно упражнения.

Недостаток кислорода в горах имеется, но я не думаю, что это имеет слишком большое значение для эффекта ритуалов. Иначе бы эта техника до нас не дошла, и считалась строго локализованной по горным местностям. Но к горным ритуалам она не относится.

Зачем усложнять то, что прекрасно работает? Усложнить - не значит улучшить.
Ритуалы очень сбалансированы и продуманы. Добавив что-то своё можно потерять эффективность техники.
 
Ритуалы очень сбалансированы и продуманы. Добавив что-то своё можно потерять эффективность техники.

Вот именно, продуманны с учётом условий Тибета... Не зря же монахи горы любят... несмотря на не лёгкую жизнь в тех местах... И Грузинские долгожители в горах вот живут...
Я наверно попробую всё таки как-то ужесточить упражнения, сорри , ритуальные действия:))
Хочу попробовать дольше задерживать дыхание. Как ещё приблизиться к условиям гор, не знаю. Да и более длительная задержка дыхания, вроде ни противоречит духу ОВ. О том на сколько задерживать дыхание вроде не говорилось в книге?
 
Монахи живут в горах. Их организм уже адаптирован к недостатку кислорода, поэтому при прочих условиях Око действует одинаково что в горах что в низине.

Попробуйте. Потом отпишитесь о результатах? :)
 
"Хороший" воздух при выполнении РД конечно же помогает. Горный - чист, богат ионами и озоном. Вместо пути усложнения, лучше (имхо конечно), улучшить свой воздух: очистители, ионизаторы, соляные и аромолампы. Эти средства рекомендует и традиционная медицина при лёгочных заболеваниях, для иммунитета и т.д. Всё это перепробовал, сейчас забыл, что такое астма.
 
Интересная мысль. Год или больше тому назад была, помнится, дискуссия о глубине дыхания. И были мнения, что дышать нужно по минимуму; например, при выполнении второго ритуала, поднимая голову, как бы зачерпывать ноздрями воздух, а не набирать его мышечным усилием. Кто-то за ребенком своим наблюдал, тот вроде именно так дышал - кажется, ему показали сами движения, но не сказали ничего о дыхании, так что он выбрал самый естественный для этих движений способ.
И это явно коррелирует с мыслью о недостатке кислорода в горах...
 
Мне кажется, дело здесь в энергетике. Задействуется что-то, о чём официальная наука не знает, внутренняя энергия или что-то ещё. Это главное в ритуалах, без этого они стали бы обычной гимнастикой. И физическая составляющая, в том числе глубина и задержка дыхания, ИМХО, второстепенно.
 
Мне кажется, дело здесь в энергетике. Задействуется что-то, о чём официальная наука не знает, внутренняя энергия или что-то ещё. Это главное в ритуалах, без этого они стали бы обычной гимнастикой. И физическая составляющая, в том числе глубина и задержка дыхания, ИМХО, второстепенно.

В китае уже не одно тысячилетие изучают влияние дыхания, задержек дыхания и глубины на силу, качество и направлении внутренних энергий ;)
 
по поводу эадержки дыхания, тут есть зерно. В 4-м РД напрягаем все мышцы, но в этот момент конечно не дышим. Вопрос сколько времени не дышать. И это конечно не противоречит духу ОКО. Кстати Мантек Чиа все энергетические практики совмещает только с задержкой дыхания и напряжения мышц. Насколько зто будет реально выполнить все повторы и сколько на это уйдёт времени. Кстати сейчас и пойду делать , попробую.. :D
 
Только что наткнулся на форум сайта об эндогенном дыхании (аппарат Фролова). Люди пишут, что наступает стойкое снижение среднесуточной температуры на 1,2-1,5 градуса... Это наводит на размышления...
 
и еще они свои достижения описывают - результаты похожи на те, что дает око