• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Способны ли методики В. Бронникова "отменить" "Око"?

Регистрация
25 Янв 2008
Сообщения
16
Возраст
23
Доброго времени суток всем форумчанам во всех часовых поясах!

Вчера мне позвонила одна знакомая, которая находится на "чайниковой" стадии обращения с компьютером. С компьютерных "хитростей" разговор перешел на другие темы. Я рассказал, что перенесенный грипп сбил мне наработку выполнения упражнений "Ока возрождения" и что придется вновь начинать с малого числа повторений. Знакомая отреагировала так: "Зачем вы тратите время и силы на устаревшие методики? Око – это вчерашний день. Методики Бронникова гораздо эффективнее".

Дальнейшие ее аргументы против "Ока" сводились к... трудности выполнения упражнений и, главное, – к их строгой регулярности, нарушение которой может пустить все насмарку. Договорились, что сегодня мы пересечемся, и она даст мне посмотреть ознакомительный курс Бронникова "Экология духа" (длительность 2,5 часа).

Поговорив с нею, полез я в Интернет. Побывал на сайте Бронникова (точнее, на нескольких его сайтах). В Яндексе хвалы и восторги перевешивают всё остальное. Объективного анализа не нашел. Из "ругательных" материалов – лишь воззрения православных (ну, им всё плохо, что не согласуется с их направлением) да обвинения в "лженауке" и откровенном шарлатанстве (это касается зрения с завязанными глазами).

Посмотрел сегодня этот довольно скучный "учебно-методический" фильм. Судить о ценности предлагаемых "прокачек" пока не могу. Верить Бронникову на слово не хочу. Несколько удивило, что он называет свою методику "славяно-тибетской". Так и хочется поставить несколько жирных вопросительных знаков. На слух это воспринимается столь же странно, как, например, "русско-китайский алфавит". :D

Если упражнения "Ока" непосредственно ориентированы на оздоровление и омоложение, то по Бронникову получается, что всё это – "побочные результаты" развития Сверхсознания. Не знаю, почему, но фильм вызвал у меня разве что слабое любопытство. Желания поскорее начать строить внутри себя "биокомпьютер" не появилось.

И еще один момент. Многих почему-то пугает обязательное, ежедневное выполнение пяти ритуальных движений. Но ведь и по методикам Бронникова нужно заниматься каждый день! И там надо прилагать усилия! И потом, если бумажная книга Кэлдера/Сидерского стоит около сотни, то за пять очных занятий одной ступени центры Бронникова берут семь тысяч. Да и видеокурсы стоят от двух с половиной тысяч до пяти.

Можно набросать звонких слов о переходе в новое измерение, о том, что в грядущх катаклизмах (любимая пиар-тема журналистов определенного толка) выживут лишь люди со сверхсознанием. Но неужели "Око возрождения", насчитывающее тысячи лет практики, в начале 21 века так бесповоротно "устарело"? А Бронников, которого в детстве обучал приезжавший в Феодосию тибетский монах (это в пятидесятые-то годы?) создал "нечто, не имевшее аналогов в мировой истории"?

Очень хочется быть объективным. Но когда я смотрел на фото Бронникова, моя интуиция почему-то ощетинилась. Было бы очень интересно узнать мнения форумчан, которые пробовали заниматься по методике Бронникова.
 
Димка,я был на этой ветке. Но там нет сравнения с методикой "Ока". Меня же интересует не личность Бронникова с позиции шарлатан он или нет, а то, действительно ли ест методики, "опередившие" "Око".
 
а то, действительно ли есть методики, "опередившие" "Око".

А что лучше макароны с мясом или блондинки? :)

Смотря по какому параметру сравнивать, в какой шкале. Если по времени возникновения, то полно. Если по какому-либо субъективному параметру, то сравнивать бессмысленно - каждому свое для решения конкретных целей. Каждый выбирает свой вариант, и от него зависит как он его реализует.

Конечно, исключая "паталогические" случаи: шарлатанство, личная не совместимость с методикой и т.п.
 
Возможно, я не совсем правильно сформулировал вопрос. Есть ли среди форумчан те, кто отказывался от "Ока", переходя на методику Бронникова, но вернулся, найдя ее для себя неприемлемой?

Я спрашиваю об этом не для того, чтобы кому-то подражать. Решение человек должен принимать сам. Но опыт других тоже бывает интересен и дает пищу для размышлений.
 
Чужой опыт - это чужой опыт.
Не факт, что у вас он будет таким же при прочих равных.
 
Я спрашиваю об этом не для того, чтобы кому-то подражать. Решение человек должен принимать сам. Но опыт других тоже бывает интересен и дает пищу для размышлений.

Есть китайская пословица: Я СЛУШАЮ И ЗАБЫВАЮ, Я ВИЖУ И ЗАПОМИНАЮ, Я ДЕЛАЮ И ПОНИМАЮ. Так что если человек способен принять решение, то его надо выполнить сначала, а потом сравнивать результаты, по моему:)
Во моем случае это работает на 200%, чего и всем желаю! ;)
С уважением
tom
 
Думаю на сайте вы таких людей не найдете..

Ну так начните же делать и поделитесь впечатлениями
 
Думаю на сайте вы таких людей не найдете..

Ну так начните же делать и поделитесь впечатлениями

Если Вы имели в виду меня... чем больше я вспоминаю "Экологию духа", тем больше понимаю, что интуиция вовремя зажгла у меня внутри красный сигнал. Думаю, не просто так меня на протяжении всего фильма дико тянуло в сон. Я отношу это за счет включения охранных механизмов.
 
А зачем же вам тогда отзывы, вас же все равно в сон тянет? 8)
 
Меня не от отзывов тянет в сон, а от бронниковского фильма (нынче благополучно стертого с жесткого диска). Если бы я считал свое мнение исключительно верным и правильным, не стал бы занимать пространство форума.

Интуитивно мои ощущения такие: за красивой "упаковкой" и пиар-речами о Сверхсознании таится нечто весьма опасное для мозга. Поврежденный компьютер можно выбросить. А вот когда залезешь в системный реестр "биокомпьютера"... К человеку не прилагается лицензионный диск для переустановки системы с "нуля". ;D
 
Ну жаль что стерли с диска, выложили бы на сайте... Может я бы и попробывала или хотя бы посмотрела... А то читать читала, а мнения не составила....

Насчет reboot диска... Да может и прилагается, только где вы видели компы которые сами перезапускаются... Хотя????

Сейчас мне влепят бан за офтоп и правильно сделают ;D :-[
 
А нам, людям, не нужен диск восстановления системы. Ядро системы у нас в ПЗУ зашито намертво и не перепрограммируется. А вот всё остальное - (опыт, карма мнения и т.д.) оседает в пользовательской области. Вот тут, думаю, можно перепрошить себя... самостоятельно.
Нас же извне постоянно перепрошивают и допрошивают (программируют).

Ну и сленг у меня!!!  ;D
 
А нам, людям, не нужен диск восстановления системы. Ядро системы у нас в ПЗУ зашито намертво и не перепрограммируется.

Похожий принцип применяется в карманных компьютерах и коммуникаторах. Нажал кнопочки и система с нуля - готова к экспериментам.
 
Похожий принцип применяется в карманных компьютерах и коммуникаторах. Нажал кнопочки и система с нуля - готова к экспериментам.

Вот с них я и написал аналогию. А вот "обнуление" и система с нуля (правда не со всем, база данных опыта остается) происходит после смерти. Там идет анализ накопленных знаний и опыта, делаются выводы "сдал зачет или не сдал". И после следующего рождения эта база архивируется и не доступна для прямого использования. Ее записи доступны только в виде предрасположенностей и склонностей личности и следующих заданий, которые следует "изучить и решить".
....
Куда ни плюнь - "Матрица"!  >:(
 
Всем привет !
Спасибо за Ваш форум, теперь имею представление о возможных результатах от Ока.
Интерес возник после прочтения книг Сида «Третье открытие» и «Око…», Кэлдера не читал ещё, просто смотрел.
Если подразумевать духовное развитие как главную цель в жизни, то «Око» м.быть неплохим подспорьем или дополнением, не так ли ? Но только как дополнение.
Такое впечатление у меня от этого форума.
Просто появилась мысль попробовать эти упражнения.
По теме – примерно с мая 2007 занимаюсь упражнениями по Бронникову.
Вообще нельзя сравнивать с Оком – всё другое (кроме того, что и то и то всего лишь техника).
Очень эффективная и мощная(жёсткая) техника для современного человека с его проблемами – нехваткой времени, недостаточным здоровьем, необходимостью действовать в несовершенном, мягко говоря, социуме.
Техника из разряда тантрических, т.е. часть упражнений выполняется вдвоём и более, отчего их эффективность резко возрастает.
Что даёт – у большинства быстро появляются сильные ощущения энергопотоков, и если не лениться, то можно вылечиться от болезней; у людей появляется уверенность, целеустремлённость, по моим наблюдениям, многие меняются буквально на глазах.
Но, имхо, от человека зависит, пойдут ли эти изменения ему на пользу. Т.е. техника безопасности в методе есть, но речь не о ней, а о применении конкретным человеком полученных знаний.
Это актуально для любой техники.
Потом, интенсивное использование эгрегора начинается на 1-2, 1-3, 2-й и 3-й ступенях. Со всеми вытекающими. Ну это как и везде.
А первая ступень (Экология духа, там нет знаменитого экрана), на мой взгляд, может отчасти претендовать на применение в школьной программе(чего, к сожалению, не случится).
Теперь о точке зрения Зелёного Кота. Подобные вещи(фильмы) нужно смотреть несколько по-другому, не так, как художественное кино. Часто один жест или взгляд человека уровня Бронникова стоит того , чтобы немного поскучать при просмотре. Конечно, можно было бы исключить из фильма сцены прокачек в группе, и не размазывать материал на несколько DVD – дисков, а записать на одном в MPEG4.
Но как быть с этим – люди (правда, немного продвинутые) , не имеющие представления о методе Бронникова, при просмотре дисков по 1-3 (это не первая ступень, это на порядок серьёзнее) великолепно чувствуют именно то, что там в фильме выполняют в группе ?

Цитата – «Думаю, не просто так меня на протяжении всего фильма дико тянуло в сон. Я отношу это за счет включения охранных механизмов.»
Это нормально. Зачем вашему эгрегору конкурент ? Как раз это индикатор серьёзности скучного, казалось бы, фильма. Это ведь так легко отслеживается…
Насчёт теории… Ну нужно же было к отлично действующим упражнениям (многие из которых не претендуют на оригинальность, но в комплексе…) придумать какую-то теоретическую базу ? Если до этого у человека не было устойчивого мировоззрения (допустим, лень было вникать), то пусть уж пользуется готовым коктейлем от Бронникова (и действительно, многие искренне принимают его теории за основу). Там и Каббала, и толтеки, и Блаватская, и тамплиеры, и буддизм, и китайцы, в общем, некий микст. А что, техника без теории лучше ? Ну и пусть люди верят…
Кстати, на самом деле в его лекциях и фильмах есть очень интересные вещи. Если отбросить шелуху, то можно увидеть бриллианты.
Все подобные вещи (а книг таких сколько !) даются с ограничителями. Если у человека соответствующий уровень, то он просто отбрасывает ненужную информацию, и воспринимает суть. И наоборот.
Вроде читаешь – всё классно и понятно. А до применения руки не доходят…
Это несколько иной угол зрения, не так ли, Green Cat ? Я не такой уж фанат Бронникова, у меня свои взгляды на мироздание, но есть опыт общения со множеством разных людей, занимавшихся этими упражнениями. И, конечно, я всегда с улыбкой воспринимаю утверждения, подобные т.зрения Зелёного Кота. Тем не менее, считаю, что любая т.зрения имеет право на существование, и с уважением отношусь к опыту других.
Если интересно, могу что-то пояснить по 1-й ступени. Также есть ссылка на методичку по 1-й ступени с упражнениями, скачивается нормально, доступ до 29 марта - http://vosxozhdenie.flybb.ru/topic14.html .
Насчёт денег – 7-8 тыр за ступень не так много, сравните с другими ! Эти деньги идут на аренду и зарплату инструкторам.
 
STD написал(а):
...Цитата – «Думаю, не просто так меня на протяжении всего фильма дико тянуло в сон. Я отношу это за счет включения охранных механизмов.»
Это нормально. Зачем вашему эгрегору конкурент ? ...

Расскажите что такое эгрегор. И есть ли он у Ока?
 
Fisher написал(а):
Расскажите что такое эгрегор. И есть ли он у Ока?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%...%B3%D0%BE%D1%80
«Эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями. Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др.

Они нужны человеку, чтобы не быть в "подвешенном состоянии", без опоры, а взамен отнимают часть свободы и энергии (налоги, обязанности, традиции, правила и т.п.). Вот, например, просматривая форум мы платим временем, деньгами, энергией эмоций и т.п. Но это не плохо, если делать осознанно.

Есль похожие понятия, например, более общий зеландовский "маятник".
Когда группы людей начинают думать и действовать в одном направлении, их «мысленные волны» накладываются друг на друга, и в океане энергии создаются невидимые, но реальные энергоинформационные структуры - маятники.
 
Цитата - И есть ли он у Ока?
Есть, конечно ! Любая группа людей, объединяясь для достижения какой-либо цели (занятия ОВ, например, или метод Бронникова, или сообщество водителей маршрутных такси ), вкладывает свою энергию в астральный мир, создавая энергетическое образование – эгрегор. Для поддержания функционирования ему постоянно требуется подпитка, чем больше привязка, тем больше человек вкладывает. Взамен получает опыт других людей, но только по теме. Если вы активны, привлекаете для участия в процессе других, то ваш статус для эгрегора повышается, и вам становится проще заниматься этой темой, и ваша энергия сохраняется.
В инете полно материалов по этим вопросам.
Очень ценные материалы на http://www.religiya-rossiya.ru/Taro1s.html и http://www.religiya-rossiya.ru/Nov.html , конкретно посмотрите гл.15, а лучше все материалы, несмотря на некоторую непроработанность сайта – это пилотный проект .
(Сочетание слов «Религия России»(РР) - это не название религии, а объединение всех жителей нашей страны, имхо - это эгрегор без питания от людей, источники другие, как раз здесь изначально приветствуются все пути развития, участие человека в любых подобных объединениях, например, человек, занимающийся ОВ, сам развивается и помогает другим, т.е. выполняет основную цель РР, и уже является активным её участником) .
Мне понравился материал http://yana2012.ru/pages.php?type=normal&id=5383 , хотя не совсем по теме.
В идеале человек должен управлять конкретным эгрегором, а не наоборот. Уметь входить в него и выходить по желанию. Т.е. использовать.
Здесь моя т.зрения, на базе прочитанных материалов и собственных наблюдений за событиями и действиями людей.
И не нужно считать это каким-то камнем в огород ОВ, любой нормальный человек участвует во множестве эгрегоров, затрачивая уйму энергии. И здесь каждый должен оценить степень своего участия, понять , что он в итоге полезного получит.
Полагаю также, что разные эгрегоры имеют разную степень агрессивности. Видимо, если человек, к примеру, решил из христианина переквалифицироваться в буддисты, то у него появятся неприятности, и принесёт их сами догадайтесь что. В некоторых случаях (ну наверняка вы видели) совершенно бесполезно что-то объяснять человеку – он тебя просто не слушает, всё идёт мимо ушей, эгрегор полностью блокирует его восприятие, навязывая свою программу. Типа, зомбирует. Ещё пример – я хочу всё-таки прочитать Кэлдера и заняться ОВ. Но то времени нет, то что-то ещё… На меня также действует эгрегор (Бронникова), ведь здесь прямой конкурент…