• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и курение

Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
7
Возраст
23
Стоит ли заниматься пока куришь? Или стоит сначала бросить?
 
Я до сих пор курю.
Здоровее чем в свои 30 лет.
В 30 также курил.

Но, конечно, лучше бросить курить, вне зависимости от того, будете вы заниматься Оком или нет.
Если хотите начать заниматься - начинайте.
Бросите курить как само-собой разумеещееся, либо это сделать будет гораздо легче чем сейчас.
Не ставьте курение причиной или отговоркой.
 
Ну что же весьма ободряющий комментарий. )))
 
Полностью броить - идеальный вариант, но под силу не многим. Занятия могут мягко способствовать.
Единственный совет-предостережение - не курите непосредственно перед выполнением комплекса и сразу после)
 
Двадцать пять лет курил. В жизнь вошел цигун или дыхательно-медитативные упражнения понял, что мешает курение. Не могу сделать полный вдох. Потом началась практика ОВ через год отказался от сигареты. И еще через полгода понял : какое это счастье не курить!
 
полковник написал(а):
Двадцать пять лет курил. В жизнь вошел цигун или дыхательно-медитативные упражнения понял, что мешает курение. Не могу сделать полный вдох. Потом началась практика ОВ через год отказался от сигареты. И еще через полгода понял : какое это счастье не курить!
Аналогично, в жизнь вошло ОКО и за год бросил курить (через неделю 3 месяца будет), Кстати бросил очень легко т. к. с началом занятий давно хотел, но не было воли. И по началу спрашивал сам себя, вот прям как Вы сейчас, -мешает ли мне сигарета или нет!
 
Сигареты бросил задолго до Ока...
А вот в трубочке себе не отказываю..... Да и курю ее не часто - пару раз в неделю обычно...
Хотя когда с друзьями засидишься допоздна и скуришь пяток трубок - наутро, конечно, Око не полноценно....
Но в целом - не сказь чтобы помогало.. но и не особо мешает....
Конечно, если "дубасить" по пачке в день - хорошего мало, даже неприменительнок Оку...
Да... с Оком стал реже и трубку курить тоже...
 
Спиртное оставил сразу как начал практиковать, курить бросил через 3 недели.
 
Я курила 19 лет. ОВ занимаюсь с октября 2008. И как-то само собой бросилось. И никаких мук от отсутствия никотина. Просто какая-то кардинальная переоценка ценностей
 
Vantala написал(а):
Полностью броить - идеальный вариант, но под силу не многим. Занятия могут мягко способствовать.
Единственный совет-предостережение - не курите непосредственно перед выполнением комплекса и сразу после)
... Я КУРИЛА ПОЧТИ 20 ЛЕТ, БРОСИЛА ГОД НАЗАД ПОСЛЕ КНИЖКИ АЛЕНА КАРРА - ОЧЕНЬ ЛЕГКО...А КУРИЛА ПО 2 ПАЧКИ В ДЕНЬ..
 
mari-mari написал(а):
... Я КУРИЛА ПОЧТИ 20 ЛЕТ, БРОСИЛА ГОД НАЗАД ПОСЛЕ КНИЖКИ АЛЕНА КАРРА - ОЧЕНЬ ЛЕГКО...А КУРИЛА ПО 2 ПАЧКИ В ДЕНЬ..

Я знаю эту книгу, наблюдал за несколькими курильщиками, пытавшимися по ней бросить. Реально бросил только один. Остальные закурили через разные временные интервалы. Книга неплохая, но всё зависит от способности (глубины) осознавания "хотящего" бросить. Думаю, у Вас эта способность неплохо работает, раз книга помогла. Под осознаванием понимается не логическое понимание, а внутренняя убеждённость, твёрдая мотивация, твёрдое намерение и сохранение внимательности в любой ситуации. Если эти условия соблюдены, то и книга не нужна. Она - только помощь в создании этих условий, для тех, кто не понимает важности их наличия. Не всем доступен такой подход (даже чтение книги до конца), многие просто не готовы делать такие шаги потому что просто не хотят, потому советы по "оку" и курению даются для всех без исключения.
 
3 февраля 2009 года, я почитала таки эту книгу и бросила курить, не дочитав и до середины. Теперь в недоумении, надо ли дочитывать?
Моя подруга долго мне говорила, что вот, у неё есть такая книга и т.д.... сама она попробовала почитать и не курила двое суток легко и потом куда-то поехала в сложной ситуации и подумала: как же я там буду без сигарет? ... и закурила опять, но для себя поняла, что сможет бросить теперь в любой момент, когда захочет, а теперь не хочет пока бросать.
Я слушала её и думала, что бросать я не собираюсь совсем. Не то чтобы я - заядлая курильщица (и курила я по полпачки в день, не больше), а вот просто... не хотелось бросать.
Сейчас счастлива, что не курю. Действительно убедил он меня. Да
 
Начал заниматься ОВ 30 апреля 2008г. Бросил курить 27 июля , заодно и выпивать спиртное. Произошло как то само сабой. Без мучений. Стаж курильщика 25 лет. Считаю , что только благодаря ОВ.
 
Прочтя книгу В.Серкина"Хохот шамана",сделал для себя вывод,что бросить курение бывает трудно потому,что это порой Единственный Способ для иного человека сРитмовать,сГармонизировать себя с Миром,с Пространством,Вибрациями,Частотой нормы.День его бывает полон действием,суетой,различными влияниями на эмоции и чувства,либо наоборот-вакуум бездействия & "потерянное"сознание.А процесс курения(особенно правильный,-естественно-вдумчивый))) процесс курения) позволяет отойти "ОтВсегоОтЭтого" на 3-5минут(а таких моментов в течение дня-"от полпачки"и выше). Получается,это медитации "никотэ"! ))) ).Некоторые индивидуумы вообще "паравозят" без пауз!!!,двигаясь по Своему Кармическому Пути))) Вобщем-то любое вдумчивое действо ведет к гармонии,только С ВРЕДОМ или БЕЗ ВРЕДА телу. Проблема желающего завязать(и не только с куревом),на мой взгляд,в следующем:ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЭТИ БЛАГОСЛОВЕННЫЕ МОМЕНТЫ? ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ МЯ СГАРМОНИЗОВАТЬ? Ответ,по вышепрочитанным отзывам,конечно же один!!!: ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ!!!))) И согласен,что перед любыми упражнениями лучше не курить,ибо это -дополнительная нагрузка на все системы.

mixa
 
Не надо ничем заменять "медитацию курения". Просто думаешь без сигареты и всё.
Это такое самовнушение, что с сигаретой легче переживать трудности жизни. Как в детстве, ухватившись за мамину юбку.
Ну, или знак окружающим (на работе), что ты сосредоточенно думаешь.
Кстати, на работе, одна сотрудница попросила у меня эту книгу Алена Карра, чтобы её мама (за 60) смогла бросить курить... и бросила таки. А курила всю жизнь.
 
А еще можно тянуть бросание пока не прихватит недуг. Мой папа 40 лет курил и случился приступ астмы или чтото с дыхалкой. Врач сказал -хочешь жить бросай курить! И он бросил, но вот дыхалку потерял. Сейчас так кашляет протяжно с захлебом внутрь шо божеш мой. И кстати глядя на его здоровье я и решил бросил курить, а книгу "легкий способ бросить курить" дочитал до середины. Когда читал ее то обрадовался как мальчишка совету "-Продолжайте курить..." все переживал что текст закончится и я БРОШУ!!!, но обошлось не дочитал)))
 
интересная информация о курении с другого форума

Вредящее действие табака

Еще истоpический Будда учил своих совpеменников избегать всех видов опьяняющих сpедств в случае, если они хотели освободиться от страдания и духовно pазвиваться.
Шенпен Дава Ринпоче, сын умеpшего главы Ньингмапы, подтвеpдил жуpналу "Дхаpма-Нектаp", что выpажение "табак" (тиб. тхамакх) в следующем тексте относится ко всем видам "возбуждающих сpедств", "стимуляторов" и наpкотиков, употpебляемых пpи куpении, и pазpешил опубликовать пеpевод на немецком языке.
Его Святейшество Дуджом Ринпоче (1904-1987) был выдающимся тибетским йогином, ученым и мастеpом медитации. Он был единогласно избранным главой Ньингма, или Стаpой Школы тибетского буддизма.
Его Святейшество написал более 40 книг, из котоpых наиболее известна его монументальная pабота "Главные чеpты и истоpия школы Ньингма". Его сочинения показывают глубокое пpоникновение во все традиционные области знания, включая поэзию, истоpию, медицину, астpологию и философию.
После того как он покинул Тибет и остался в Индии, а позднее в Непале, он стал ключевой фигуpой возpождения тибетской культуpы в общине беженцев. У Его Святейшества в области Гималаев: в Бутане, Сиккиме, Непале и Ладакхе - тысячи учеников. В течение последних десятилетий он пpовел много вpемени на Западе, где учил, а также основал Центры во Фpанции и США.

• Предисловие переводчика
Пpимечательно, что тибетско-буддийская культуpа - единственная, котоpая не только pассматpивает употpебление табака и наpкотиков как пpиносящее вpед здоpовью, но и видит в них сеpьезное пpепятствие для любого духовного pазвития.
В данном сочинении, котоpое объясняет истоpию и вpедящее действие этих веществ, Е.С. Дуджом Ринпоче подобpал существенные высказывания Гуpу Падмасамбхавы 1, относящиеся к этой теме, так называемые "теpма" 2. Речь идет пpи этом о пpедсказаниях, котоpые были найдены в ходе тибетской истоpии великими теpтонами Это - Ма Чик Лапдpон (Х1 в), Ригзин Годем (1327-1387), Сангье Лингпа (1340-1396), Ратна Лингпа (1403-1478), Дундул Доpдже(1615-1672), Лонгсал Ньингпо (1615-1672), Дpодул Лингпа (ХVII в) и Тугчхог Доpдже (XVIII в.).

• Кpаткое добавление к заглавию:

"Пpоводник, уводящий слепого с ложной тpопы,
котоpая заканчивается пpопастью".
Пусть это пpинесет помощь!

• Пpежде чем начать объяснение истоpии табака, я подношу мое глубокое уважение и почитание Великому Уpгьену, котоpый является воплощением мудpости всех Будд и Бодхисаттв и совокупностью всех Семейств Будд.
Давным-давно, пpимеpно чеpез сто лет после ухода Будды в Ниpвану, жила в Китае одна девушка из pода демонов, котоpая, помешавшись от чувственности, пеpед своей смеpью пpоизнесла следующие слова:
"Пусть через мое тело завлекутся все люди этой Земли в низшие области существования! Похоpоните его целым и невpедимым, и чеpез некоторое вpемя из моего лона появится одно pастение, котоpое будет совсем иным, чем все дpугие. От одного его запаха тело и дух будут чувствовать непеpедаваемое блаженство, гоpаздо большее, чем может быть пpи соединении мужчины и женщины. Это pастение pаспpостpанится повсюду, и почти все люди этой Земли будут им наслаждаться".
Как pаз в наше вpемя стало возможным видеть, как исполняется ее желание. Но ни пользующийся дурной славой опиум, ни дpугие подобные куpительные вещества 3, пpинимаемые чеpез pот и нос, не помогают человеку пpогнать жажду и голод. Они не обладают изысканным вкусом, не увеличивают физическую и жизненную силу, не улучшают состояния тела, а, напpотив, пpиводят к неpвозности, повышению кpовяного давления, вызывают pак и болезни легких. И все же в наши дни куpит почти каждый. Живет он в хороших или не очень хороших условиях, почти каждый употребляет эти вещества, не в силах противостоять пагубному влечению (а многие и не пытаются этого делать).
Желание демоницы исполнилось.
Вот что говорится в теpме Чогьяла Ратна Лингпы: "Когда Великий Мастеp Падмасамбхава клятвой связал 9 бpатьев, котоpые в пpошлом pазоpвали свои духовные обеты самайя 4, младший из них сказал:
"Бpатья, не отчаивайтесь! Послушайте! Я пpоявлюсь в Китае, как табак. Это вещество будет называться "Чеpный яд", встpечаться в погpаничных стpанах, и оттуда его пpивезут в Центpальный Тибет. Тибетцы станут наслаждаться этим вкусным веществом, и таким обpазом pаспpостpанятся "Пять гpубых ядов" 7. Люди будут отвеpгать десять добpодетельных поступков и совеpшать десять недобpодетельных. Жизнь тех, кто является опоpой Учения, станет ненадежной, они будут покидать эту жизнь и удаляться в стpаны Будд.
Ядовитый аpомат этих веществ пpоникнет сквозь Землю и pазpушит сотни тысяч гоpодов нагов. Прекратятся дожди, не будет расти уpожай и размножаться скот, начнутся гpажданские волнения, эпидемии и дpугие нежелательные события. Ядовитый аpомат поднимется до небес, pазоpит места пpебывания богов, и пpоизойдут неожиданные солнечные и лунные затмения, а также появятся кометы.
Жизненные соки и кpовеностные сосуды куpильщиков высохнут, и это станет пpичиной 404 болезней. Каждый, кто куpит, будет пеpеpождаться в низших областях существования, а если он куpит так, что дpугие вдыхают этот дым, то это действие равносильно вырыванию сердца из тел шести миллионов живых существ".
Согласно теpме Сангье Лингпы: "В это вpемя упадка люди пpедадутся многочисленным вpедоностным поступкам. Они будут пpежде всего вкушать те вещества, котоpые не только ядовиты, но и дуpно пахнут, вместо того, чтобы есть то, что вкусно. В перерывах во время своей деятельности они будут жадно вдыхать яд. Они станут плеваться, из их носа будут постоянно течь сопли, а здоpовье и цвет лица ухудшатся".
В теpме, найденной Ригзин Годемом, есть следующее пpедсказание: "В последний упаднический век люди будут вдыхать ядовитые отбpосы, пищу гандхаpвов 5. От одного запаха их можно попасть в ад Авичи 6. Поэтому немедленно пpекpатите куpить!"
Из предсказания, которое обнаружил Дундул Дордже: "Монахи и монахини будут наслаждаться, вдыхая дым от этого растения и нюхая порошок из него, страна же подпадет под власть тех, кто нарушил самайя 4. Так как в сердцах людей беспрерывно будет возникать неутолимое жаждание, их будет обольщать Мара. Часто будут литься слезы неудержимо: признак того, что заслуги людей исчерпаны".
Предсказание, открытое Лонгсалом Ньингпо, звучит так: "Во времена, когда люди будут курить эти дурные вещества, даже близкие друзья станут отравлять друг друга".
В откровениях, которые были найдены в качестве термы Тугчхогом Дордже, сказано: "На основе "Пяти грубых ядов" будут полыхать, как адский огонь, страсти, ненависть, мучения, ссоры, тревоги живых существ. Поскольку десять добродетелей будут отвергнуты, пороки станут свирепствовать подобно урагану. Люди пренебрегут благотворными действиями, и распространятся извращенные практики. В это время Защитники исчезнут, а демоны захватят власть.
Люди будут вдыхать дым табака и блокировать тем самым каналы различающей мудрости. Беспокойство и запутывающие эмоции усилятся. Блокирование центрального канала повлечет за собой уменьшение прозрачной ясности человеческого сознания. Истощение всеобщей заслуги вызовет смятение, которое охватит весь мир. Священные предметы, носящие в себе благословение, будут постепенно разрушаться. Распространятся извращенные взгляды и ложные религии. Защитники уйдут, а их взгляды будут еще падать только на гору Меру.
Иноземцы вторгнутся в Центральный Тибет, и коренные жители будут вынуждены переселиться в приграничные страны. Учение Мары будет распространяться, и Земля превратится в ад".
Из предсказания Ма Чик Лапдрон: "Во время упадка и преобладания разлада появится нечто такое, что люди станут употреблять через рот и что будет содержать в себе все "Пять ядов" 7. Его родина - Китай, оно распространится в Монголии, и тибетцы тоже будут это потреблять. Следствием же этого будут беспорядочные дожди, сильные морозы и град. Если к этому пристрастится человек медитирующий, то он не будет способен реализовать Будда-аспект, даже если бы практиковал сотни кальп. На протяжении многих будущих жизней он вынужден будет странствовать в низших областях существования, и ни разу сострадание "Трех Драгоценностей" не сможет дать ему защиту".

Подобным образом бесчисленные предсказания говорят о вредоносном действии табака, и многие великие мудрецы новой и старой традиций категорически запрещают его употребление.
Ваджрные слова Ургьена Ринпоче 1 остаются верными! Остерегайтесь, поэтому, ложных взглядов; не думайте, например: "Может ли курение растения, встречающегося в живой природе, действительно быть таким вредным?" Аконит - это тоже растение, и все же даже маленькое его количество может привести к физической смерти. Почему же плод губительного желания демоницы не может вызвать духовную смерть?
Это только разумно, и человек окажет сам себе большую услугу тем, что полностью откажется от табака.
Пусть добросовестные и разумные, желающие избежать тропы, ведущей в пропасть, испытывают радость и обретут опору в блаженственном "Саду освобождения"!

• Примечания
1 Гуpу Падмасамбхава, или Великий Уpгьен, "Втоpой Будда". Он ввел буддизм в Тибет, постpоил Самье, пеpвый тибетский монастыpь, и пеpевел наpяду с другими великими пеpеводчиками, лоцавами, многие Сутpы и Тантpы.
2 Многочисленные тексты, теpмы, были спpятаны Падмасамбхавой для того, чтобы в благопpиятное время их откpывали предопределенные ламы, или теpтоны (откpыватели сокpовищ) для последующих поколений.
3 Это относится ко всем видам наpкотиков.
4 Самайя - духовная связь, связывающая с Учителем и Учениями и включающая взаимное обязательство.
5 Гандхаpвы, "Питающиеся запахами" - гpуппа духов, котоpые питаются дуpными запахами.
6 Ад Авичи, "Непpеpывный Ад" - называется так потому, что там живые существа обречены испытывать в течение очень долгого вpемени мучения постоянной интенсивности.
7 "Пять ядов": сильное желание, ненависть, глупость, надменность, pевность.

Описано Ваджpа-Джняной по пpосьбе Голока Сеpта Джигме.
 
Други, курение, как и алкоголь (этиловый спирт) есть порок и яд для человека... девять лет в своей жизни курил, о чем сожалею, восемь из них бросал курить, пока не разобрался сам в причинах, мешаюших лично мне избавиться от этой мерзкой привычки. Понял, что при принятии алкоголя слабеет мой дух и воля подчиняется силе духа травы "табак". Исключил на пять лет полностью прием алкоголя из моей жизни, и только так смог волей победить дух травки. А как часто человек пытается изобразить из себя всесильного, а вот с силой духа "травки" справу нет...
Мне часто бывает очень жаль людей которые так безрассудно расстаются со своей силой, но каждому свой урок, срок и возможность...
Будьте все здравы.
Валера.
 
"ПОЛКОВНИК" правилно и красиво выразился ..."И еще через полгода понял : какое это счастье не курить!" когда бросил куритъ почувствовал запахи, особенно в лесу, ясно и пронзителъно, да, други куряшие как мы себя обкрадываем... (это не кому не упрек)
будъте здравы, все куряшие и не куряшие...
Belkin.W.
 
я бросил курить в один момент, после 2х недель занятиями ОВ, курил 12 лет по пачке а то и больше, не знаю что произошло, но тяги нет никакой.
 
Курю 30 лет. Несколько месяцев назад бросала по аудиокниге Карра, не курила 4 месяца.Была бы абсолютно счастлива, но... за 3 месяца добавила 5 килограмм. Причем режим питания практически не изменился-я вообще ем не много. Начала ограничивать себя в еде, питаться с учетом гликемического индекса-бесполезно, набрала еще килограмм и начала курить. Вес уходит тяжело- при том, что ограничиваю себя в еде, да еще и жара, сбросила тоько 2 кг. за 3 месяца. За предыдущее мое бросание (2 года) набрала 10 кило, хотя была вегетарианкой и активно занималась йогой. Курить могу прекратить в любой момент, но такие колебания веса мне совсем не нужны. У кого-нибудь были похожие проблемы? Что делать?
P.S. Ответ "жрать меньше надо" не проходит. Практиковала голодание по Бреггу. Вес не уходит. Аюрведа изучена. не работает.
 
Нора, как я тебя понимаю))
Два с половиной года назад пыталась (только пыталась) бросить курить. Я курильщик с 43 летним стажем. До этих попыток талия была 62 см. За 8 мес стала 82, потом не мерила. Курить так и не бросила. Сегодня талия 65 см. Трудно прихожц в норму И это при том, что вот уже 4 года занимаюсь в спорт секции для женщин. И в период пыток или попыток тоже занималась по 4-5 раз в неделю. В общем решила курить. Счас читаю Лазарева, так он считает что курение, это блокировка от чего то более серьезного - лучше курить))
А на самом деле когда человек курить бросает, происходит сильная перестройка организма. И наверное кому что суждено.
А более верно измерять объемы а не вес. Жировая ткань легкая по сравнению с мышцами. Оъбемы могут снизится, а вес еще нет
 
Настоятельно рекомендую заняться дыхательными упражнениями.
Человек получает в четыре раза больше энергии дыхательным путем, чем из пищи.
Научиться правильно дышать (животом) требует времени и сил.
Поработать со своим биокомпьютером (подсознанием), ввести программу
"у меня отсутствует желание курить". Необходимое условие для ввода программы
в подсознание - расслабленное состояние. Научиться нервно-мышечному расслаблению
тоже необходимо время. Только при соблюдении этого условия можно ждать эффекта.
А все это должно быть как следствие всепоглощающего желания отказаться от курения.

Курение не блокировка, курение - зависимость. Заблокированы меридианы, энергия не двигается.
Как следствие нарушен обмен веществ. Это причина набора веса. Спортсекции здесь не помогут.
Поможет искусство цигун. http://lib.rus.ec/b/154097/read. Первые два упражнения в порядке изложения.
Отдельная глава - уроки как дышать животом.
Если хотите, вышлю уроки по нервно-мышечному расслаблению (нмр) в л/с.
 
Спасибо Полковник. Но меня на все не хватити)) Вот может в 70 лет, когда на пенсию выйду)) Пока буду курить. Осталось всего 13 лет
 
За 40 лет курение укоренилось в жизнь очень крепко. Это и физиология, душевная организация, социальные связи..., иными словами энергетика. Кто то знает как курение влияет на энергетику? Проводили опыты? Исследовали? Как изменяются меридианы? Забиваются? А фиг вам! Меняют направления движений, меняют качества энергии. А как именно? Я не знаю наверняка... И еще не сталкивался с толковым объяснением...

На собственном опыте и знании теории я пришел к убеждению что курение, алкоголь, наркотики и т.п. производят переброску или перетряску энергий в организме. Выталкивают нижние энергии вверх, а верхние энергии наоборот вниз... Отсюда и известные эффекты от приема этих средств: очень сильные порывы любви или агрессии, внезапные просветления или сверхотупения, проявления сверхсилы и полное бессилие. Эти сдвиги происходят не бесплатно, такая перетряска не есть здоровый и естественный процесс для тела. Но если каналы забиты, а "душа требует", то выхода нет.... приходится принимать.... На самом деле выход есть - научиться перетряхивать и передвигать эти самые энергии более здоровым образом... Те же дыхательные упражнения, медитации, бег по утрам, чтение стихов, любовные порывы, око возрождения... вариантов бесчисленное множество и для каждого найдется свой самый подходящий...