• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Отдых после 6-го ритуального действия

Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
250
Возраст
23
Как лучше чередовать ритуальные действия и отдых если выполнять в серии еще и 6-ое ритуальное действие? Делать пять ритуалов, отдыхать, потом 6-ой. Или делать шесть ритуалов, а затем отдых?
 
Отдых в смысле шавасана или что то подобное
 
Если у меня всё гармонично, без перекосов энергетики, то шавасана в утренние часы ОВ мне не нужна.
 
Полагаю выполнять лучше все ритуалы одним комплексом, с минимально необходимым отдыхом между ними только для восстановления дыхания.
После 6-го, если есть время, желательно выполнить шавасану (для лучшей "усвояемости" и мягкого сглаживания энергии). Это - тонкие процессы, не всегда заметные на фоне общего самочувствия.

Я сам иногда её не делаю, если времени впритык, но стараюсь заменить 3-мя, 5-ю повторениями звука "тройного обогревателя" (техника есть в другом топике), чтобы сгладить переизбыток ян, могущий возникнуть в верхних энергоцентрах после 6-го РД, и опустить энергию вниз ("нижний котёл"). На запуск общей энергетики это влияет только положительно, т.к. её подпитка идёт от нижнего "аккумулятора".

При выполнении только 5-ти РД, можно шавасану заменить "баласаной" (позой ребёнка), мягко войдя в неё в конце последнего повтора 5-го РД. Довольно гармоничное сочетание. Полностью расслабьтесь и находитесь в ней 3-5 мин, просто наблюдая за дыханием.
Вход в баласану из 5-го РД: из положения прогиба опустите коленки на пол, выпрямите стопы, чтобы они подъёмами лежали на полу, сдвиньте их вместе до касания большими пальцами друг друга, одновременно мягко отталкивая себя руками назад, опустите ягодицы на пятки и "распластайте живот и грудь на бёдрах (колени остаются чуть раздвинуты), голову опустите лбом на пол. Ягодицы остаются на пятках (не приподнимайте). Руки остаются вытянутыми вперёд параллельно и расслабленными, кисти ладонью на полу (можно кисти сложить в мудру ладонями друг к другу)...как вариант - руки отвести назад и расположить вплотную к голени, ладони смотрят вверх (или взять кистью одной руки запястье другой).....
 
А я сам не чувствую "тонких процессов", но полежать после выполнения ритуалов мне в удовольствие. После пятого ритуала естественно лечь и полежать, даже на спину не хочется переворачиваться. А если встать и делать шестой ритуал, то уже ложиться обратно на пол тяги нет и хочется двигаться.

Спасибо за расширенный ответ, буду пробовать как мне приятней позу ребенка и шавасану после шестого ритуала.
 
Эту позу я выполняла в момент освоения пяти ритуалов. В шутку называла молитвенной позой племени Юмба-мумба или что-то в таком духе))) Понятия не имела, что это что-то серьёзное и имеет название!!!!!

Да...часто у меня так выходит. Живу себе, делаю что вздумается, а потом оказывается,что это прям-таки учение целое или древний ритуал...

Получается, чо во мне жива гинетическая память, впрочем у многих ,наверное.
Только у меня уж слишком много всяких приёмчиков из восточных премудростей. Удивляюсь прямо-таки...
 
Я придерживаюсь такого мнения.
Идея 6 РД: взять энергию (смотрите чтоб хватило) снизу и переместить ее в шишковидную железу, напитав ее и изменив качество самой энергии. Энергезированная шишковидная железа приводит организм к новому уровню и качеству функционирования. Но не дает стабильной базы его существования. Если начать ‘перегревать’ шишковидную железу, то могут начаться головные боли и т.п. Так вот, чтобы этого не случилось необходимо энергию с измененным качеством опустить в нижний даньтян (если вы делаете 6-ое РД, то должны знать что это такое). Обязательно! В этом случае у нового качества функционирования организма появляется стабильная база существования в виде развивающейся Жизненности. Это и есть ‘поменять солнце и луну местами’.
Немного странно почему в книге описано как поднять энергию, но не сказано как ее опустить. Кстати считается, что для мужчин опускать труднее, чем поднимать, а женщинам наоборот.
 
Всё таки не даром позу ребенка так назвали, такое положение тела напоминает позу в которой дети много и подолгу находятся. А дети хорошо чувствуют что им полезно. Может эта поза напоминает телу давно забытое детство.
 
evleo написал(а):
Я придерживаюсь такого мнения.

Немного странно почему в книге описано как поднять энергию, но не сказано как ее опустить. Кстати считается, что для мужчин опускать труднее, чем поднимать, а женщинам наоборот.

Думаю, Ваше мнение - подтверждение моего. То же самое, немного в более раскрытом виде. Полностью согласен)

А это обоснование примите тоже, как личное мнение): в книге не описано, потому что в передаче от лам этого не было из-за того, что они использовали комплекс в первую очередь, как инструмент, катализирующий процесс быстрого накопления, запуска энергии, открытия чакр и подъёма кундалини. А после него шла мощная внутренняя медитативная работа с сознанием, что не предполагает опускание энергии вниз, она сама перераспределяется (ввиду чистоты каналов практикующего) в зависимости от объекта внутренней концентрации, и в соответствии с той системой энергоцентров и каналов, которые визуализируются, т.е. "строятся" практикующим тантриком в процессе практики. А уже медитативная практика всегда заканчивается компенсирующей работой, т.е. - приведением энергии в привычное для физиологии состояние и её сохранением в нижнем дантянь.

tata , у Вас, вероятнее всего - очень хорошая чувствительность и "внешняя расслабленность"...эти факторы имеют свойство сами находить нужную физиологию...
 
Димка написал(а):
Как лучше чередовать ритуальные действия и отдых если выполнять в серии еще и 6-ое ритуальное действие? Делать пять ритуалов, отдыхать, потом 6-ой. Или делать шесть ритуалов, а затем отдых?

А вообще кто-то делает сразу после пяти райтов шестое?
Цитата
Он (6ой райт) должен практиковаться, когда вы чувствуйте превышение сексуальной энергии, ее выражением является естественное желание. К счастью, этот ритуал настолько прост, что его можно выполнять где угодно, в любое время, всякий раз, когда возникло побуждение.
Просто трудно для меня представить, что после 5ти райтов (даже без шавасаны) возникает "побуждение".
 
Вот и я всё время об этом спрашиваю, а в ответах вижу, что все делают его в порядке очереди.
 
В порядке очереди я выполняю только 3 повтра шестого ритуала, остальные по 21.
Но при возникновении избытка сексуальной силы могу его выполнить даже сидя в автобусе.
Побуждение, к стати , иногда возникает непроизвольно от какой-то ассоциации, мысли или просто рекламы на каждом шагу.

Вот второй день голодаю, жизненная сила прибывает слишком быстро.
Пользуюсь.
 
Vantala link=topic=1458.msg18522#msg18522 date=1234448922 написал(а):
При выполнении только 5-ти РД, можно шавасану заменить "баласаной" (позой ребёнка), мягко войдя в неё в конце последнего повтора 5-го РД. Довольно гармоничное сочетание. Полностью расслабьтесь и находитесь в ней 3-5 мин, просто наблюдая за дыханием.
Вход в баласану из 5-го РД: из положения прогиба опустите коленки на пол, выпрямите стопы, чтобы они подъёмами лежали на полу, сдвиньте их вместе до касания большими пальцами друг друга, одновременно мягко отталкивая себя руками назад, опустите ягодицы на пятки и "распластайте живот и грудь на бёдрах (колени остаются чуть раздвинуты), голову опустите лбом на пол. Ягодицы остаются на пятках (не приподнимайте). Руки остаются вытянутыми вперёд параллельно и расслабленными, кисти ладонью на полу (можно кисти сложить в мудру ладонями друг к другу)...как вариант - руки отвести назад и расположить вплотную к голени, ладони смотрят вверх (или взять кистью одной руки запястье другой).....
у меня снимает боли в поясничном отделе это упражнение, всегда его делаю после 5 РД.
 
adam link=topic=1458.msg29255#msg29255 date=1274437416 написал(а):
у меня снимает боли в поясничном отделе это упражнение, всегда его делаю после 5 РД.
+1. Имхо, для тех кто скорбен поясницей это получше, чем шавасана, если рассматривать ш. в начальной фазе, просто как асану без "псих.отключения".