• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

плохое самочуствие во время ритуалов, подскажите!

Sun

Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
3
Возраст
49
Адрес
СПб
Подскажите пожалуйста у кого есть подобный опыт!
Я недавно начала выполнять ритуалы
мне 34 года, нет лишнего веса, 3 раза в неделю занимаюсь спортом, я это к тому что я в довольно хорошей физ.форме. Но при выполнении упражнений чувствую себя не оч. хорошо начинает кружится голова, тошнота, холодный пот выступает, потом еще минут 20 в себя прийти не могу...я все стараюсь делать не спеша и по инструкции, начала с 5 повторений, но на последнем ритуале я уже настолько плохо себя чувствую что даже мушки перед глазами, может я дышу неправильно или еще что, а может это нормально и надо перетерпеть? посоветуйте что мне изменить или как быть
спасибо, жду ваших мнений))))
 
Может рановато перешли на 5 повторов? Попробуйте снизить число повторов до 3х, а может даже до 1го.
 
Здравствуйте,Sun.
В принципе,реакция Вашего организма нормальная,небольшая тошнота и головокружение могут быть.Но так же хочу заметить,что начинать с 5 повторений не следует,начните с 3-х,как рекомендовано в первоисточниках.
 
спасибо за ответы, я снизила уже до 3 но не слишком помогло, и мне не трудно выполнять сами упражнения, мне кажется это дыхание, если дышать как советуют в такт упражнению то получается гипервентиляция, тк медленное выполнение удлинняет вдох. Наверное действительно буду делать по 1 разу, пока не привыкну))))
 
Может быть это не ваш ритм?Попробуйте найти такой ритм,что бы чувствовать себя комфортно в дыхании.Нигде не сказано,что нужно выполнять РД медленно.Темп-ваш выбор.
 
Попробуйте дышать естественно во время упражнений. Мне кажется, что в ваших проблемах виновата схема дыхания, которую вы искусственно навязываете своему телу. В оригинальной книге Кэлдера 1939 года вообще не упоминались никакие схемы дыхания!
Я занимаюсь оком где-то полгода. И удовольствие от ритуалов я начал получать только когда забил на схему дыхания и стал дышать естественно.
 
продолжаю делать по 3 раза, но быстрее чтобы совпадать с темпом дыхания... теперь вообще ничего не чувствую...даже не знаю плохо это или хорошо!!! но пока добавлять не буду)))) пытаюсь сосредоточится на правильности выполнения и позитивном мышлении))))

Hound
перечитала тот вариант перевода Келдера что у меня есть
во втором ритуале написано
"большое значение имеет координация движений с дыханием. В самом начале необходимо выдохнуть, полностью избавив легкие от воздуха. Во время поднимания головы и ног следует делать плавный, но очень глубокий и полный вдох, во время опускания — такой же выдох. Если вы устали и решили немного отдохнуть между повторениями, старайтесь дышать в том же ритме, что и во время выполнения движений. Чем глубже дыхание, тем выше эффективность практики."
по-этому я стала акцентировать внимание на дыхании...
а вот в первом ритуале действительно ничего про дыхание нет, надо дышать в своем ритме?
 
Здравствуйте Sun,
Во время 1РД я рекомендую такое дыхание:первый круг-вдох,второй - выдох и т.д.
Но для начала можно произвольно дышать,главный критерий - у Вас должно быть небольшое головокружение.
 
Sun написал(а):
перечитала тот вариант перевода Келдера что у меня есть
во втором ритуале написано
"большое значение имеет координация движений с дыханием. В самом начале необходимо выдохнуть, полностью избавив легкие от воздуха. Во время поднимания головы и ног следует делать плавный, но очень глубокий и полный вдох, во время опускания — такой же выдох. Если вы устали и решили немного отдохнуть между повторениями, старайтесь дышать в том же ритме, что и во время выполнения движений. Чем глубже дыхание, тем выше эффективность практики."
по-этому я стала акцентировать внимание на дыхании...
Дело в том, что это добавил от себя переводчик, в оригинальной книге ничего такого нет. Там вообще ничего не сказано о дыхании во время выполнения ритуалов. Из этого я сделал вывод, что дыхание не важно. И если вам трудно подстраивать свое дыхание под движения, то не мучайте себя, дышите произвольно. Ритуалы будут замечательно действовать независимо от того, как вы дышите.
ИМХО, эксперименты с дыханием без понимания, для чего это нужно, могут быть опасны.
 
Hound написал(а):
Дело в том, что это добавил от себя переводчик, в оригинальной книге ничего такого нет. Там вообще ничего не сказано о дыхании во время выполнения ритуалов. Из этого я сделал вывод, что дыхание не важно. И если вам трудно подстраивать свое дыхание под движения, то не мучайте себя, дышите произвольно. Ритуалы будут замечательно действовать независимо от того, как вы дышите.
ИМХО, эксперименты с дыханием без понимания, для чего это нужно, могут быть опасны.
Уважаемый Hound,
К сожалению Вы ошибаетесь на счет дыхания,в РД очень важно дыхание и концентрация -это основные "ключи".

Хотел бы добавить,что понимать для чего нужно дыхание и вообще ,что происходит с организмом,когда выполняешь РД,конечно необходимо.
 
Ищущий написал(а):
Уважаемый Hound,
К сожалению Вы ошибаетесь на счет дыхания,в РД очень важно дыхание и концентрация -это основные "ключи".

Хотел бы добавить,что понимать для чего нужно дыхание и вообще ,что происходит с организмом,когда выполняешь РД,конечно необходимо.
Ищущий,
Вполне возможно, что я ошибаюсь насчет дыхания. Это лишь мое мнение, мне так легче делать РД, и результатами я доволен.
Скажите, а почему вы считаете, что дыхание это основной "ключ"? Что оно дает в плане практики РД?
 
Hound написал(а):
Ищущий,
Вполне возможно, что я ошибаюсь насчет дыхания. Это лишь мое мнение, мне так легче делать РД, и результатами я доволен.
Скажите, а почему вы считаете, что дыхание это основной "ключ"? Что оно дает в плане практики РД?
Здравствуйте Hound,
Вообще очень многое об дыхании написано на нашем форуме, странно,что многие не читают
целые темы об этом.Вообще, если прочитать все темы нашего форума,то многие вопросы исчезнут.Отвечу на Ваш вопрос кратко:дыхание-это поток "праны" и как ты дышишь,от этого зависит баланс стихий - Янь и Инь.Поддерживая в равновесии Янь и Инь,мы накапливаем жизненность и соответственно долголетие.Здесь еще много всяких нюансов.Почитайте тему:
"Вопросы к Chello",по его рекомендациям я прочитал книги,мне многое стало понятно,в том числе и о дыхании.
 
Внесу свою лепту, если разрешите.
Производя определённые действия, направленные на изменения состояния всего организма, нам нужно каким-то образом синхронизировать и сбалансировать все составляющие организма, т.е., как физику, так и энергетику. В случае разбаланса нужный эффект не достигается. Основной механизм такой синхронизации - дыхание и его ритм, т.к. оно связывает обе составляющие. Можно привести грубый, но простой пример. Когда мы испытываем внутреннее волнение (энергетика эмоционально-чувственной сферы) или возбуждение, у нас автоматически учащается сердцебиение и дыхание, движения становятся менее контролируемыми, не совсем адекватными, в разум вносится некое смятение. Если попробуете в такой момент перенести внимание с объекта, источника волнения на дыхание сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, намеренно пролонгируя их с каждым разом, то без проблем заметите, что симптомы волнения (как внутренние, так и внешние) отпускают Вас. Спортсмен выполняет силовое, энергетичное действие на выдохе, на вдохе делает забор энергии. Кроме того, сама физиология движения подразумевает синхронизацию мышечного действия и кровообращения, сердцебиения. В противном случае, вместо пользы мы наносим вред сердечно-сосудистой системе. Связка здесь, естественно - через дыхание. Думаю, дальше углубляться в физиологию нет смысла, в общем должно быть понятно. Т.е. приводя все системы к одному ритму, мы задействуем все звенья одного механизма в синхронном сбалансированном режиме. Такое важное звено, как дыхание, не учитывать - в корне не верно. Что касается вопросов инь-ян - это уже механизм самих техник, здесь я его не рассматриваю.
В некоторых статических медитативных техниках дыханию отводится второстепенная роль, но там работают немного другие механизмы, воздействие на физику и дыхание идёт "от обратного", автоматически. Но это - статика. Мы говорим о динамике.
Успехов)
 
А Я ЧИТАЛ У В.ЗЕЛАНАДА (КНИГА "ВЕРШИТЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ"), ЧТО УПАДОК СИЛ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАН

1) с переусердием- это как мышцы на следующий день болят после очень интенсивной тренировки. Поэтому нельзя тренировать энергетику резко.

2) У некоторых людей энергетические вихри закручены в другую сторону. Это скорее исключение (как левши или альбиносы), но такое явление есть. Поэтому стоит попробовать крутиться в другую сторону. А как быть с остальными упражнениями не знаю - может дышать в пртивоположном ритме (выдох заменить на вдох, вдох - на выдох).

ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ!!! МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛО В ЭТОМ!!