• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Главная причина старения

Arbat19 link=topic=1472.msg22527#msg22527 date=1258366776 написал(а):
Старость и смерть всегда рядом. Сознательный страх и инстинкт - это несколько разные вещи.
Как, к примеру, я могу бояться смерти если точно знаю, что её нет :)
Есть опасение потерять возможность бытия в этом мире и этом теле, сохранение уже имеющихся возможностей в реализации чего либо здесь и сейчас.
Разные или нет не суть важно - главное страх присутствует, современный человек хочет быть вечно молодым - отсюда культ вечной молодости.
Старость и дряхление и есть сама болезнь, а сопутствующие боли и выраженные симптомы это и есть её (старости) проявления. И начинается она не в момент появления морщин и мышечной слабости, а задолго до того как.... Посто наш визуал распределил её на еще не совсем старость и на уже конкретную.
Просто потому, что болезни прнимаются нами, как самое обычное и неизбежное явление.
Устранение болезней, их причины и есть устранение угрозы старения и дряхления организма. Здоровыми не умирают (своей смертью), по крайней мере наши с Вами сограждане.
С этим можно согласиться - современный человек живет в сложных условиях стресса но тем не м енее средняя продолжительность жизни только увеличивается.
Конечно хотелось бы больше... :)

Вот когда Вы увидете человека умершего совершенно здоровым... естественно не от кирпича с крыши или под колесами авто... тогда Ваше утверждение будет иметь хоть какую то силу.
А я могу возразить старости, то есть - болезням. Три года назад был больным человеком, а сегодня (почти) идеально здоров, даже по сравнению с 30 летней давностью, и процесс идет...
У каждой смерти имеется причина но сводить все к болезни не следует - есть временные изменения в организме от них никуда не деться.

Сердце не останавливается от просто так. А живут люди долго при совершенно разных обстоятельствах. Одни могут работать всю жизнь, а другие палец о палец не ударят и живут прекрасно на шее у других :)
Аксиом просто не бывает... бывают крепко засевшие стереотипы...
ну я бы не стал так утверждать - суеществует статистика наблюдений которая вполне себе подтверждает факт что излишние нагрузки и отсутствие нагрузки влияют на здоровье негативным образом. это есть основной стереотип которому все подчиняются - различие лишь в том кому какая нагрузка наиболее оптимальная для жизни.

Может быть... но это моё личное впечатление на Ваше сообщение. Надеюсь, что я имею право выразить (в словах) личное впечатление :)
выражение личного впечатления столбу по поводу плохой погоды называется неадекватом... :)
ваше впечатление к моим словам имеет примерно такое же отношение. :)
 
Sadko link=topic=1472.msg22555#msg22555 date=1258478564 написал(а):
С этим можно согласиться - современный человек живет в сложных условиях стресса но тем не менее средняя продолжительность жизни только увеличивается.
Конечно хотелось бы больше... :)
Считаете, что жизнь в дикой природе в борьбе за выживание менее подвержена стрессам. Даже сейчас, когда большая часть угроз просто исключена по причине истребления, далеко не каждый согласится жить в таежной глуши в отрыве от общества, просто потому что страшно.
Дикая природа - это даже не теплый домик в лесу - это просто лес и Вы. Даже просто спокойно поспать и то не получится )
В наше время ссылаться на стрессы, когда живем как у Христа за пазухой...
Конечно, для тех, кто привык получать все на блюдечке с синей каемочкой, другой вариант может вызвать стресс, как, например, у ребенка в ответ на отказ покупки игрушки.
У каждой смерти имеется причина но сводить все к болезни не следует - есть временные изменения в организме от них никуда не деться.
Да... точно.
Клинические изменения не совместимые со здоровьем - это болезнь. А клинические изменения не совместимые с жизнью - это всего лишь "временные изменения", да конечно ))))
выражение личного впечатления столбу по поводу плохой погоды называется неадекватом... :)
ваше впечатление к моим словам имеет примерно такое же отношение. :)
Если я с вами не согласен, значит я не адекватен... интересная логика, всем бы такую.
Sadko link=topic=1472.msg22518#msg22518 date=1258312051 написал(а):
почему надо так панически бояться старости?
все живущее рождается живет и умирает.
Проблем скорей не в самом старении а в том как стареть.
Если до глубокой старости сохранять энергию, быть активным и деятельным то не так все плохо.
БОльшинство людей хотят ничего не делать и быть вечно молодыми - а природа устроена так что если что то не используется то оно деградирует и отмирает. В общем сама постановка вопроса имхо ложна.
Вот Ваше сообщение... Суть которого "Не бойтесь старости, спокойно живите и умирайте, Вы все равно обречены". И мизерный оптимизм по поводу небольшого изменения качества жизни в момент старения, при определенном усилии со стороны живущего... или я не правильно Вас понял?
Я же полагаю, что можно жить долго, не старея (не болея) и не прилагая для этого ни каких усилий.
Для этого необходим только начальный минимум усилий (желание) со стороны индивида в изменении того порочного образа жизни и питания, который считается сегодня нормой, а вместе с ним болезни и преждевременная старость.
А далее - Ваши желания будут совпадать с самым полезным образом жизни.
Когда желания совпадают, усилий прилагать не требуется. Усилия необходимы, когда приходиться идти против желаний или в отсутствии таковых.
Даже бегать и прыгать будете по собственному желанию, а не потому что надо. :)
 
Сегодня утром по радио услышал, как некая докторша вещала следующее:

"Плохое самочувствие и недомогания разного рода, это нехватка кальция в организме. Очень важно, в момент роста человека, с самых пелёнок и до ... лет (тут точно не помню) каждый день употреблять какой либо молочный продукт. Не важно какой. Это может быть молоко, творог, кефир и т.д. Ёгурты здесь не подходят, т.к. там сплошные химические добавки, красители подсластители.
Ребенку обязательно нужно есть молочное хоть раз в день."
И так далее и тому подобное.

Видно, как стоит задача подсадить на нездоровое питание с детства.
Раз, такое высказывание прозвучит. Потом второй... (а звучит это везде и всюду постоянно) и люди искренне начинают считать, что без молочных продуктов кальций в организм просто не сможет попасть. Медики, в принципе так и говорят в открытую.
И этот устоявшийся бред считается научно доказанным фактом, правилом, аксиомой, которую доказывать не нужно. Это данность и всё тут.

О каком долгожительстве тогда вообще может идти речь, если люди думают, что питаются ОЧЕНЬ правильно и естественно?!
Вот так вот.
Прискорбно.
 
AlexN link=topic=1472.msg22566#msg22566 date=1258531106 написал(а):
каждый день употреблять какой либо молочный продукт. Не важно какой. Это может быть молоко, творог, кефир и т.д.
Аюрведа говорит примерно тоже самое, правда не только по причине кальция: для здоровья молочные продукты каждый день и по возможности (разумно конечно) заменяя ими другие. У них вообще корова (как впрочем раньше и у славян, на Украине - трипольская культура) священное животное.
 
evleo, я просто всё это написал к тому, что молоко коровы, это не естественное питание.
Ни одно живое существо на планете, которую мы называем "Земля" не пьёт чужого молока, и к тому же на протяжении всей жизни.
Молоко млекопитающих предназначено только для вскармливания новорождённых до возраста, когда они уже могут начинать питаться тем, чем предназначено питаться данному виду.
Человек не исключение.

А Аюрведа, как я думаю, локальная и не идеальная система питания.

Всё ИМХО, конечно.
 
AlexN link=topic=1472.msg22574#msg22574 date=1258561460 написал(а):
evleo, я просто всё это написал к тому, что молоко коровы, это не естественное питание.
Ни одно живое существо на планете, которую мы называем "Земля" не пьёт чужого молока, и к тому же на протяжении всей жизни.
Молоко млекопитающих предназначено только для вскармливания новорождённых до возраста, когда они уже могут начинать питаться тем, чем предназначено питаться данному виду.
Человек не исключение.
Ну вы процитировали нами любимый (и заслуженно!) ТС, который кстати и употребление соли считает негативным явлением. ТС объясняет "как взять пирожок с полки", но откуда взялось желание пирожка (это интересно!) и чем оно обернется не говорится. :)

По поводу того, почему ни одно живое существо не потребляет молоко других есть очень интересная легенда. Коротко: изначально так и задумывалось, и коров в нашем мире не было. Когда мир совсем "загнулся" стали думать, как исправить ситуацию. Взяли коров "из благостных миров" и добавили к нам для баланса. :)

В культуре потребления мол. продуктов есть общие и частные моменты. Например, нельзя есть говядину. Это все равно, что сначала растоптать икону, а потом на нее молиться: пойдет во вред.
 
На днях , по ТВ , рассказывали , какая в Китае большая продолжительность жизни . Оказывается китайцы никогда не употребляют молочные продукты , ни какие , и не едят говядину . Считают , что говяжий жир самый вредный продукт . :huh:
А может опять , что русскому хорошо , то китайцу ... ;)
 
Liyalady link=topic=1472.msg22576#msg22576 date=1258566321 написал(а):
На днях , по ТВ , рассказывали , какая в Китае большая продолжительность жизни. Оказывается китайцы никогда не употребляют молочные продукты , ни какие , и не едят говядину. Считают , что говяжий жир самый вредный продукт . :huh:
А может опять , что русскому хорошо , то китайцу ... ;)
Все верно. Скорее всего мы не так уж и сильно отличаемся. :) Мол. продукты (в моем понимании аюрведы) не очень влияют на продолжительность жизни, скорее на ее "качество": снижают агрессивность, увеличивают понимание мира и т.п. "благости". А с этим у китайцев (не всех конечно) проблемы, вспомним, например, их культурную революцию с захватом Тибета, да и Россию с другими соседями они территориально щипают.
 
AlexN link=topic=1472.msg22574#msg22574 date=1258561460 написал(а):
Молоко млекопитающих предназначено только для вскармливания новорождённых до возраста, когда они уже могут начинать питаться тем, чем предназначено питаться данному виду.
Человек не исключение.

А чем предназначено питаться человеку? Сожрать корову можно, а молока нельзя. Странное предназначение. ;(
 
evgg link=topic=1472.msg22579#msg22579 date=1258568633 написал(а):
А чем предназначено питаться человеку? Сожрать корову можно, а молока нельзя. Странное предназначение. ;(

Я разве это написал? :)
 
evleo, да. Про молоко оттуда.
Когда я читал эти строчки, я с удивлением понял, что именно такое же чувство у меня было после армии. :)

Как мне рассказывала мама, она меня кормила грудью до года. Потом я сам резко бросил грудь.
Но был молочным мальчиком, поскольку меня быстро перевели на коровье молоко (кальций же нужен ребёнку!). Глохтал коровье молоко стаканами (но не литрами :)) и не представлял себе жизни без молока, вплоть до ухода в армию.

В армии солдат молоком не поят. Ну, может быть в каких-то войсках и поят, но я туда не попал.
Вобщем спустя положенные 2 года, я вернулся домой, и мне как-то мама вечером набуздырила бокал тёплого молока и принесла печеного, типа: "кушай сыночек, ты 2 года баланду ел". И я с удивлением понял, что молока не хочу. Совсем. Я его допил... давясь.
С тех пор, я могу выпить стакан молока примерно раз в полгода, и то, только потому, что просто нечем больше запить печёное (я его люблю :-[ хоть и ем редко).

Организм перестав получать молочное, быстренько (как и полагается) вырубил производство фермента переваривающего казеин (молочный возраст-то уже давно закончился). И любовь к молоку отпала.
Это природа. Так должно быть. Это естественно.
Теперь, если я и выпью молока, то получу расстройство кишечника.
Творог иногда ем. Но редко. Кефир ещё реже. Нет потребности.

Но я знаю, что многие до старости глохчут молоко литрами, и постоянно бегают за парным на рынок, магазинное их не устраивает. И как я знаю, эти люди никогда не прекращали пить молоко надолго. Поэтому их организм продолжает вырабатывать специальный фермент свойственный молочному возрасту, и расстройства пищеварения от молока у таких людей не происходит.
 
алекс

немедленно восстанови ... :) если пьешь молоко и кишечник возмущается - енто не хорошо. Молоко ты можешь и не пить - но сыр есть обязан :) бу-га-га :)

Пропейся молоком - восстанови микрофлору ... потом можешь не пить постоянно ... но если молоко "чистит" кишки - значит они грязные ОДНОЗНАЧНО :)
 
ManTrue, сыр я ем.
Всё ок! :)
Проблемы вызывают только сливки и молоко.
Дело даже не в расстройстве кишечника (там ерунда и ничего серьёзного:)), мне просто противно пить молоко.
Насколько я его любил в юношестве, настолько я его теперь не люблю.
С микрофлорой у меня тоже всё абгельмахт. Не стоит естественную реакцию считать за патологическую.

"Пропиться молоком", для меня "смерти подобно" по типу "съешь червячка или тараканчика". :) Бр-р-р...
 
алек

так в том то и дело :) что такая реакция и говорит о "непорядках" ...

молоко не должно вызывать ничего подобного ... попей бактерий (если молоко не вкусно) и проверь :)
 
AlexN link=topic=1472.msg22574#msg22574 date=1258561460 написал(а):
Ни одно живое существо на планете, которую мы называем "Земля" не пьёт чужого молока, и к тому же на протяжении всей жизни.

Тут неувязочка...
Волчица вскармливает Маугли, собака котёнка, кошка щенка...
Есть случаи и в дикой природе и жизни под влиянием человека.

Зайчиха вообще пробегая мимо зайчёнка накормит его не спрашивая её он или чужой.
Они, зайчихи так и делают, иначе где гарантия, что своего отыщешь во время.
 
Я сам, хотя и прорекламировал молоко, пью его очень редко (максимум раз в месяц). Другие м.продукты (коровьи) в большом кол-ве. Поскольку именно молоко (можно с добавками типа мёд) надо пить на ночь (наверно единственный такой продукт), тогда оно правильно переваривается, не более стакана. После него в течении около 10-12ч нельзя есть или пить. На мой это взгляд очень хлопотно, тем более в последнее время на ночь воду пью.:)
 
Не знала что молоко снижает агрессивность . :huh:Может и правда , у него очень важное предназначение . :hi:
 
tata, зайчиха и зайчёнки одного вида. :)
Все остальные случаи не правило, а редкие исключения.

ManTrue, может быть ты и прав. Но мне без молока отлично живётся. ;)
А реакция нормальная, на несвойственую пищу.
Как думаешь, если пожевать соломы, или коры, или поесть листьев с деревьев, то тоже не должно быть никакой реакции организма?
 
AlexN link=topic=1472.msg22621#msg22621 date=1258668426 написал(а):
tata, зайчиха и зайчёнки одного вида. :)
Все остальные случаи не правило, а редкие исключения.
Согласна :D
Ну а пожевать травку,листики, соломку, кору дерева...
Разве переодически мы этого не делаем?
В детстве просто всей ватагой эксерементировали и без всяких нарушений, просто интересно было.
В юнности просто в задумчивости прогуливаясь где-то на кусочке природы.
В более зрелом возрасте к этому прибегали как к действенной помощи.
Да исейчас стоит только удалиться от города в почти"вольную" природу так эти самые листики-веточки-цветочкит так сами в рот и лезут.
Просто пожевать и выплюнуть, но разжевать основательно испытав особенный привкус свободной жизни. ^-^
И возвращаемся в "боевую, кипучую" обновленными, слегка уставшими и с приливом новых сил одновременно :)
 
Это да!
Бывает.
А в детстве так постоянно кокое-нить растение пробовали на вкус. :)
Тутошку (плоды тутовника) ели горстями, кислый незрелый урюк (абрикос) жевали (живой, с дерева, витамин С), цветы мальвы с тыльной стороны облизывали очистив от листиков (там был нектар)... да много чего. Уже и не вспомнишь :)
И действительно никаких реакций!
Вот! Забыли жизнь настолько, что уже и не верим в природу, а только в лекарства да полуфабрикаты! :(
 
tata link=topic=1472.msg22625#msg22625 date=1258706918 написал(а):
AlexN link=topic=1472.msg22621#msg22621 date=1258668426 написал(а):
tata, зайчиха и зайчёнки одного вида. :)
Все остальные случаи не правило, а редкие исключения.
Согласна :D
Ну а пожевать травку,листики, соломку, кору дерева...

А вот про немецкого деда, там Маугли и рядом не стоял... :yahoo: Не знаю как правильно вставить ссылку, было на сайте водохлебов.
http://rutube.ru/tracks/1350486.html?v=4e9ffebb6ecf19226e8780fd0aed9a19
 
в том то и дело ребяки

особливо алекс

человеческое тело - способно сожрать практически ВСЁ ... землю, стекло, насекомых, молоко ... и т.п.

А вот пищевые растройства - сигнал как-раз о непорядках в теле :)

как вы думаете почему поев одних и тех же пирожков с одними и темиже котятами на одном и томже вокзале разные люди чувствуют себя поразному? :)
 
Вот-вот, всё ядныя мы, однако... :yahoo:
А может...,А может и неядные тоже можем оказаться в любой момент... ^-^
 
тата

ух ... нуу прям УСТААЛ!

тело - ВСЕЯДНО
сознание - живет на сапсем других энергиях

:(
 
Нет уж . :DРаз оно всеядное , пойду что-нибудь вкусненькое приготовлю . :-X