• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Обливание

Я последние лет 8 практикую обливание после купания. Купаюсь в горячей воде, потом тщательно поливаюсь из душа холодной, которая на данный момент в кране (зимой, конечно, холоднее - приятнее, а летом холодной можно и так мыться, без горячей).
После ОКА с утра я купаюсь под горячей (ну не сильно горячей, а так, приятной), и потом, как обычно обливаюсь из душа. Это как - нормально или нет? ОКО практикую недавно, третья неделя заканчивается...
 
Непосредственно после ОКА лучше только тёплый душ. А обливание холодной водой сразу после горячей, как у вас, лучше перенести повремени. Хотя бы непосредственно до практики, а лучше ещё дальше.

Кстати, отметил такой приятный эффект, что обливание за час до ОКА (либо, в крайнем случае, непосредственно перед ним) позволяет лучше расслабиться во время практики и в Шавасане, выполнять комплекс более "сосредоточенно" что ли, лучше почувствовать движение энергии. Ощущения просто класс! Для меня такое сочетания закаливания и ОКА стало трамплином для дальнейших улучшений в практике. Хотя боюсь кому-либо навязывать такой подход...
 
Всем привет!

Лет 9 назад я несколько месяцев по утрам занимался нейгуном (типа цигуна) а затем принимал холодный (насколько это возможно летом в Израиле) душ. Чувствовал себя прекрасно, пока не получил сильнейшее обострение в горле, которым страдаю с детства. Потом мне объяснили, что после занятий холодные водные процедуры проводить нельзя. (разумеется, это всего лишь версия произошедшего)

Последние несколько лет борюсь с горлом посредством голоданий и питания (вот tata в курсе :D, собственно через её подпись я и нашел этот форум). Подвижки есть, но полной победы нету.

Причем если в переводе Сидерского написано
"Ни перед занятиями, ни после, ни в любое другое время. Причем если до тренировки и в другое время короткие и неглубокие холодные водные процедуры могут быть использованы вами для общей закалки, то непосредственно после занятий они строжайше противопоказаны, так как способны вызвать патологические изменения, которые при том арсенале средств, которым вы владеете, окажутся необратимыми. Поэтому, если вы не имеете возможности сразу после практики принять какую-либо из теплых водных процедур, подождите, пока тело не остынет после тренировки, выдержав, как минимум, час, и только после этого пользуйтесь холодной водой."

то в оригинале этого абзаца-страшилки вообще нету, да и предшествующая фраза переврана:

Сидерский: "существенно нарушит эфирную структуру, выстроенную практикой ритуальных действий."
Оригинал: "you will have undone all of the good you have gained from performing the rites." (т.е. не так категорично)

Как ваше мнение, действительно ли я мог вызвать у себя необратимые :wallbash: изменения, или это отсебятина переводчика?
 
ех ...

верим что разгоняем вихри по "букварю" и при ентом сомневаемся и знать не хотим ничего об ентих вихрях ...

нельзя ...
последовательно зажигая чакры ну нельзя потом первую остужать резко ... как миниму получите обратный ток энергии которую токма что гнали вверх ...

по поводу почек ... тоже есть смысл ... почки орган 2 чакры (ой выж не смыслите в чакрах) :)

тогда так

ритуал нагревает вас изнутри

баня нагревает вас снаружи

холодная вода остужает вас снаружи

а вы знаете почему лопаются толстостенные стаканы при резкой смене температур на стенках? или с физикой также как с чакрами?

:)
 
Полковник вы молодец. Вы поняли всю сущность. Никакого контрастного душа.
 
Я недавно стал практиковать ОВ и на мои возможно необъективный взгояд делаю всё правильно.Хоть я и начал с 3 повторов думаю повторов 12 труда несоставили бы мне.Вопрос вот в чём:делаю утром сразу после пробуждения но к сожалению никого повышения температуры нечуствую :( Мне 29 лет 13 из них профессионально занимаюсь спортом,можеь у меня хороший теплообмен и потому я нечуствую тепла после упражнений?Разясните мне пожалуйста
 
Тимур после занятий РД температура обычно понижается на 1-2 градуса.
Об этом не один раз уже говорилось и не только на этом форуме.

Речь идет не о физическом разогреве тела.
 
Сегодня только зарегистрировался, потому что много вопросов накопилось, на которые нет у меня ответа! А может невнимательно читал?!
1. Опять по поводу обливания. Обливаюсь холодной водой уже почти год ( в ванной 2 ведра на себя и потом ещё немного холодного душа- в общем минуты 2-3 выходит, не больше!) Лучшего адреналина я не знаю! В сентябре начал ОКО, на время прервал обливания. От ОКа пока эффекта нет, кроме как от гимнастики, которую я и так делаю, а вот без обливания сразу почуствовал себя хуже! Сейчас уже 2 утра делаю так: 1. Утренняя гимнастика (разминка, отжимания от пола-50 раз, пару упражнений с гантелями. 2.Обливаюсь холодной водой (2-3 минуты), сохну. 3.Выбегаю на стадион ( рядом с домом), 1.5-2 км. бега, турник, брусья. Всего-20-30 минут. 4. Делаю ОКО - сейчас 5 упражнений, 15 повторов. 5. Тёплый душ. Убил 2 зайца: ОКО+обливание.
Вопрос: В таком исполнении и очерёдности ОКО и обливание совместимы, не вредят организму и друг другу. Очень не хочется терять ни одно, ни другое!

2. Число повторений в комплексе должно быть обязательно нечётным!! Если делить на утро-вечер, то как например делить мои 15 повторов (9+9, 7+7, или как?)
Заранее благодарю за ответы!!
 
Года три обливался ("Око" тогда не практиковал) холодной водой по утрам (2 ведра). Получился такой эффект: бодрость, прилив энергии, порог холодовой чувствительности упал, частота прстудных заболеваний не изменилась, но пропала температура при этом (навер это не оч. хорошо, ведь она, говорят, вирусы убивает), лёгкие тянущие болевые ощущения в области почек, лёгкие головокружения при обливании. Что-то меня это напрягло - бросил обливание. Сейчас после "Око" делаю обтирания холодной водой.
 
vadek link=topic=1473.msg38551#msg38551 date=1318524623 написал(а):
Сейчас после "Око" делаю обтирания холодной водой.
Лучше не делайте этого. Не раньше, чем через час после Ока.
Око не любит холода.
 
Да вроде не чувствую холода (по крайней мере проникающего).
 
Желательно Обливания совершать до ОВ, по этому вы всё правильно делаете. Но теперь у меня вопрос к самому себе, я живу на севере...и когда на улице минус 40...что после ока на улицу не выходить? Даже если тепло одет всё равно холодно :) И как только я начал об этом думать сразу сказалось...так что возвращаясь к посту Алекса..как себе надумаете так и будет...и теперь я могу обливаться и после и до ОВ..и выходить в одних трусах на улицу ПОСЛЕ ОВ..и ничегошеньки мне за это не будет!...так - что как вам удобно и комфортно так и делайте...
 
Павел Попов, делайте что хотите, только потом нам расскажите тут, пожалуйста. Очень интересен ваш опыт. :yes:
 
К сожалению не смогу поделиться...к сожалению мой врождённый недуг (гиперактивность суставов), больше не позволяет мне заниматься ОВ...возможно если одержу победу над ним, то обязательно вернусь к ОВ...
 
Здравствуйте, уважаемые "форумчане"! Я на протяжении 7 лет ежедневный утренний душ заканчиваю обливанием холодной водой (раньше выходил на улицу с вёдрами, но потом ограничился только душем). "Око" стал практиковать 1,5 года назад в основном по утрам после обливания. Негативных эффектов при такой последовательности не заметил, наоборот, наблюдаются все те положительные моменты, отмечаемые практикующими "око". Но обливаться после выполнения РД я не советую. Всем удачи!
 
"Но ни в коем случае нельзя пользоваться после практики заметно прохладной и тем более — холодной водой", - Заметно прохладной...Странная категория...Видимо бывает незаметно прохладная...Мне кажется это вольная трактовка Сидерского,по его логике видимо не теплая вода бывает:полутеплая,тепло-прохладная,незаметно прохладная,прохладненькая,заметно прохладная,прохладно-прохладная,прохладно-холодная и наконец - холодная вода.Как-то так чтоли?Тем более,как уже писали высше,в англоязычной версии такого не написано.Все же считаю что обливание стоит делать минимум за 30 минут до Ока.Для страховки...:)
 
"Но ни в коем случае нельзя пользоваться после практики заметно прохладной и тем более — холодной водой", - Заметно прохладной...Странная категория...Видимо бывает незаметно прохладная..
Вы попробуйте пользоватся водой после практики и все встанет на свои места, особенно после получения нежелательных последствий, мозги прочистятся моментально. Только не перестарайтесь!
 
Вы попробуйте пользоватся водой после практики и все встанет на свои места, особенно после получения нежелательных последствий, мозги прочистятся моментально. Только не перестарайтесь!
Да я и пробовал несколько месяцев душ сразу и через 15 минут после Ока.Но только теплый или комнатной температуры,заметил что энергии потом чувствуется меньше чем если так не делать.Ни больше,ни меньше.Если бы вы внимательнее прочитали все мое сообщение,а судя по вашему комментарию прочли вы только то что процитировали,то в его конце я и пишу о том что любые водные процедуры надо делать минимум за пол часа до Ока.Так что перестараться мне не с чего,а вы лучше научитесь читать сообщения целиком.
 
Холодная вода - до Ока, или не меньше чем через 4 часа,теплая или комнатной температуры - сразу после,если вспотел:).