• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Помогите советом новичку-инвалиду

Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
17
Возраст
23
Адрес
Москва
Уважаемые ОКОвцы! Помогите советом, подскажите...
Приступила к занятиям и возникла проблема: после операции левая рука слабая и нагрузки на неё не рекумендуются.
Действительно, после только трёх повторов 4 и 5 РД рука "отяжелела" и немного в верхней части раздулась.
И как же выполнять эти РД?
Может быть есть какие-то варианты в этом случае?
 
LUSI написал(а):
Уважаемые ОКОвцы! Помогите советом, подскажите...
Приступила к занятиям и возникла проблема: после операции левая рука слабая и нагрузки на неё не рекумендуются.
Действительно, после только трёх повторов 4 и 5 РД рука "отяжелела" и немного в верхней части раздулась.
И как же выполнять эти РД?
Может быть есть какие-то варианты в этом случае?
Для начала не стоит считать себя инвалидом!!!!
В июле того года я вышиб левую руку из сустава - боль была страшная.... Если бы пытало НКВД - то признался бы во всем...
У меня не было выбора - слушаться врачей или через боль разрабатывать руку... Об этом написал на сайте...
Восстановил руку. Что касается нагрузок - надо только слушаться своего организма - и никого больше....
И ничего не бояться... А в инвалиды - не надо себя записывать - и ждать сочувствия... Занимайся собой.
Я за 2 года или больше так и не вышел на больше 10 повторений. Возможно - это мне не нужно. Все мы индивидуальны. Поэтому читай все советы, но думай сама...
А вариант один - включить свои мозги... И не дергаться....
Удачи!!!
--------------------------------------
Я не сторонник следовать инструкциям, возможно, и не прав, но другие напишут свое мнение.....
 
  • Like
Реакции: zura
Во всём согласен с Redding-ом.
Мысли - всему голова.
О чём будешь думать, то и будет в реальности.
Так что слово "инвалид" нужно стереть в порошок, растоптать, растворить, развеять поветру, сжечь, выбросить, и просто уничтожить. Чтобы и запаха от него не осталось.
 
LUSI написал(а):
Уважаемые ОКОвцы! Помогите советом, подскажите...
Приступила к занятиям и возникла проблема: после операции левая рука слабая и нагрузки на неё не рекумендуются.
Действительно, после только трёх повторов 4 и 5 РД рука "отяжелела" и немного в верхней части раздулась.
И как же выполнять эти РД?
Может быть есть какие-то варианты в этом случае?

Собссна, уже всё сказали.
Я соглашусь, что в первую очередь нужно забыть слово "инвалид", а потом продолжать действовать.
Я бы посоветовал немного перенести нагрузку на здоровую руку, я так и делаю, только у меня кроме того, что левая рука очень слабая, так у меня ещё и лучезапятный сустав давно деформирован, но я намерен его разработать, так вот я немного преношу нагрузку на здоровую руку. Со слабостью в руке нужно быть осторожным, дабы не заработать новую травму, нужно быть аккуратным, пока рука не обретёт достаточную мышечную поддержку. Выполняйте РД по ощущениям, не перенапрягаясь, постепенно мышцы восстановятся, а там уже и кол-во повторов можно увеличить, и интенсивность выполнения нарастить.
 
в первоисточнике всё написано - те кто не мог выполнять ритуал "правильно" выполняли его как могли.

Я уже писал, у меня травма сустава кисти. И стоило мне начать делать пятый ритуал то через несколько дней сустав начинала пронизывать острая боль как только я переносил вес на руки. Я облегчал себе пятый ритуал делая его не поднимаясь на ступни, упираясь коленями в пол. Сейчас я делаю этот ритуал и по полной и облегченный вариант, по ощущениям. И к пятому ритуалу чувствую готово ли тело к ритуалу или нет и соответственно действую.

Вы тоже можете найти свой вариант упражнения.
 
Уважаемые друзья!
Спасибо всем за советы (отмечу, сугубо мужские!).

А в инвалиды - не надо себя записывать - и ждать сочувствия... (Redding)
Так что слово "инвалид" нужно стереть в порошок, растоптать, растворить, развеять поветру, сжечь, выбросить, и просто уничтожить. Чтобы и запаха от него не осталось. (AlexN)
Я соглашусь, что в первую очередь нужно забыть слово "инвалид", а потом продолжать действовать. (Asm)

Дело в том, что в душе-то я НЕ инвалид (ну просто белая и пушистая!)
А вот в реальности, к сожалению, имеется (далее из медицинского справочника):
вторичная лимфедема — отёк тканей, обусловленный лимфостазом после хирургической операции (мастэктомия и удаление лимфатических узлов при их поражении и для профилактики рецидивирования рака), лучевой терапии и химиотерапии, то есть можно сказать, что лимфедема является побочным эффектом лечения рака молочной железы.
А это (из медицинского справочника) прогноз: полного излечения лимфедемы не происходит; терапия должна продолжаться пожизненно (следует исключить значительные мышечные усилия, подъём тяжестей не больше 6 - 7 кг, ношение обтягивающей одежды, регулярно давать отдохнуть больной руке-для этого нужно держать ее в приподнятом положении и т.д.).
А если пренебрегать этими советами, которые мне дали при выписке, то можно эту пока еще мало заметную «неприятность» и до «слоновости» довести (если кому интересно, можно посмотреть в инете).
Вот поэтому и обратилась за советом к практикующим ОКОвцам. Как ограничить нагрузку на левую руку (да еще при излишнем весе 20 кг!) в 4-5 РД?
Выполнять только 1,2,3 РД? (Пока я так и делаю по 3 повтора). А 4 и 5 РД выполнять мысленно, как делал ВЕЖ?
Может быть откликнутся женщины с подобной проблемой...???
Всем здоровья и оптимизма!
 
Да...дела...
Не могу ничего тут советовать, скажу только, что у меня артрит с 10 лет, 8 лет из этих 10-ти я полагался на врачей на гормональные препараты, не вылазил из больниц и т.д. Врачи мне давно сказали, что это у меня теперь навсегда. А теперь 2 года, как я послал всех врачей, послал куда подальше больницы, правда с таблеток не могу пока слезть, несколько лет на гармональных препаратах дают о себе знать, поверил в себя, поверил в невозможное, увлёкся тем, что называют эзотерикой, я же называю это Духовным путём, начал вести активный образ жизни, каждый день на позитиве, различные практики...короче, болезнь уходит, не так быстро как хотелось бы, но уходит =)
Теперь вот жду не дождусь лета, всё лето у меня (ну, не считаю учёбы и практики) - это походы, походы и походы. Пока мои здоровые товарищи просиживают свои мягкие места по домам, я, инвалид детства, калека, который уже забыл, что такое сидение на корточках и бег, я объездил и облазил область Новосибирска прошлым летом, и собираюсь делать это же уже с мая этого года =)
Если здесь есть фанаты сериала Lost (Остаться в живых), то вы помните такого персонажа как Джон Локк, он был инвалидом, передвигался на коляске, а все ему любили причитать "Ты не можешь то, не можешь сё", а он всегда отвечал "Только я знаю, что я могу".
ЗЫ: Нужно быть аккуратным с болезнью, но! Плюйте в лицо тем, кто говорит, что что-то невозможно, особенно если это касается излечения! Возможно всё! Человек - это чудесное создание, только многие об этом позабыли, и уж что-что, а с недугом справиться посилу любому, нужно только поверить и вспомнить, кто мы есть!
 
В йоге ( по системе г-на Айенгра ) для тех кто не может выполнять асаны, их выполняют с помощью приспособлений.
4РД - упереть низкий стул или табуретку (устойчивую) спинкой в стену, положить одеяло валиком, сесть спиной к стулу, под здорвую руку стопку книг, отталкнутся здоровой рукой и запракидывая голову назад, опираясь на плечи поднять тело паралельно полу. Обязательно нужен помошник
По 5РД - надо подумать, было время когда стойку на голове, делал опустив голову между двух стульев, т.е. на плечах, имею шейный остехондроз.
 
Дорогой Asm! Спасибо за поддержку. Конечно, когда есть ВЕРА, то УСПЕХ всегда на твоей стороне.
У Вас, я уверена, всё будет так, как Вы решили, к тому же в Вашем возрасте да не верить в ЧУДО (т.е. в себя)! Удачи Вам!
А Вам, уважаемый sap, спасибо за практический совет, поищу в инете. Здоровья и удачи Вам!
 
Спасибо большое =)
Здоровья вам и удачи =)
ЗЫ: А возраст тут не причём, человек молод на столько, на сколько позволяет себе быть молодым, как психологически, так и физически =)
 
Asm написал(а):
Спасибо большое =)
Здоровья вам и удачи =)
ЗЫ: А возраст тут не причём, человек молод на столько, на сколько позволяет себе быть молодым, как психологически, так и физически =)
Даже и не спорю, полностью согласна, но... повторюсь, в душе то пионерка, а в зеркале-пенсионерка.
Всего наилучшего!
 
Дорогие корифеи ОКА и йоги!
Моя просьба остаётся в силе: не могу найти в интернете о приспособлениях при занятиях (к примеру йогой) для людей с ограниченными возможностями, например при отсутвтвии руки. Т.е. это то, о чем написал уважаемый sap.
Цитата:
"В йоге ( по системе г-на Айенгра ) для тех кто не может выполнять асаны, их выполняют с помощью приспособлений."
Может быть кто-то сможет дать конкретные ссылки, можно в личку.
Помогите пожалуйста. Всем заранее благодарна.
Пока выполняю 1,2,3 РД по 3 повтора. Очень нравится, появилось много энергии и настроение позитивное.
Всем удачи и здоровья.
 
К большому сожалению в интернете Вы не найдете рекомендаций по присоблениям в асанах йоги, т..к. все очень индивидуально. И преподователи (нормальные, правильные) йоги могут дать особую рекомендацию только конкретному человеку, принцип "не навреди".
Вы пробывали 4-е упражнение?, книги можно заменить валиком из одеяла (край под правую ножку стула, чтоб не двигался, книги не надежная опора, сдвигаются)
По 5-му РД - теоретически, можно сделать подвес к потолку из тряпичного ремня (с припособлением для изменения длины, подбирается с портнером), купить страховку альпинистов ( руки, ноги, грудь - с левой стороны уберёте ремень чтобы не давил на плечо), развернуть её на 180град (крепление на спину, должно получиться по середине или выше лопаток), затем найти место, где радиус от точки крепления на потолке до 2-х крайних положений в 5-м РД будет одинаков, и качайтесь на здорвье, как на качелях, будете опираться только на здоровую руку.
 
Очень хорошо понимаю всё то, о чём Вы пишите. Но есть вопрос: а при выписке Вас не направили на занятия по специальной гимнастике - для разработки руки? Уверена, что это очень важно. Ещё (тоже из личного опыта) очень полезно вязать, например, спицами. А вообще - пишите мне, всё обсудим. А ОКО - просто чудо!
 
Уважаемая LUSI .Нет болезней отдельных органов, есть состояние несбалансированности нашего организма. Болезни - это для врачей, чтоб им легче изъясняться было ) И нет такой проблемы в отношении здоровья человека, которую нельзя было бы решить мобилизуя собственные силы организма. Вопрос только во времени, на сколько проблема запущена
 
Всем ОВ-привет..!
Всем, кто по-каким либо причинам не может выполнять основные ритуалы, стоит приобрести книгу 2 Кэлдера, в ней подробно представлены и описаны заменяющие подготовительные упражнения для каждого ритуального действия.