• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Позвоночник

SuperDok! Пожалуйста, расскажите.
Я делаю одно упражнение больше года, специально для шейного отдела. Как сказал один известный мануальщик: забудите про остеохандроз. Так вот упражнение заключается в следующем: Руки ставятся на уровне груди, лопатки сводятся с напряжением друг к другу.Затем, руки пружинистыми движениями разводятся на небольшое расстояние друг от друга,но лопатки при этом сохраняют напряжение. В процессе руки медленно поднимаются от середины груди...выше...насколько возможно. При этом чувствуется сильное наряжение мышц шейного отдела.
Показать проще простого, а вот рассказать!
 
SuperDok написал(а):
P.S. И странно, почему то не последовало вопросов по силовым упражнениям для ликвидации нестабильности шейного отдела. Я этот комплекс много лет разрабатывал, а оказывается его уже все знают

У меня вопрос по силовым упражнениям для шеи!
После где-то освоения 13 повторов что-то с шеей. Очень больно поворачивать в стороны в определенном положении.
А сегодня (я уже на 19 повторах) больно было голову вверх поднимать.
Помогите!

Еще вопрос:
мой муж тоже занимается Око.
У него были раньше приступы остеохондроза поясничного отдела.
Сейчас боли возобновились.
Что делать?
 
Helenka написал(а):
У меня вопрос по силовым упражнениям для шеи!
После где-то освоения 13 повторов что-то с шеей. Очень больно поворачивать в стороны в определенном положении.
А сегодня (я уже на 19 повторах) больно было голову вверх поднимать.
Помогите!

Еще вопрос:
мой муж тоже занимается Око.
У него были раньше приступы остеохондроза поясничного отдела.
Сейчас боли возобновились.
Что делать?

Выполняйте райты более осторожно и с меньшими прогибами. При каждом прогибе внимательно прислушивайтесь к ощущениям и не допускайте перегрузок на суставы. Со временем тело должно привыкнуть к нагрузкам и понемногу подвижность суставов восстановится
 
Helenka написал(а):
Еще вопрос:
мой муж тоже занимается Око.
У него были раньше приступы остеохондроза поясничного отдела.
Сейчас боли возобновились.
Что делать?

У меня была в точности аналогичная ситуация. Не мог наклонится вперед на 5-10 градусов. Ноги во 2ом райте поднимал максимум на 30-40 градусов и с другими не лучше. Предварительно и после растирался, самомассаж, перечный пластырь, много лежал на спине, иначе делать райты физически не мог. В общем чуть не здох. Наверное я поступал не правильно и опасно, а может быть скрытый мазохист . Но было какое-то радостное чувство, что пошла проработка, любые изменения к лучшему. И через 2-3 недели попустило, а может быть могло и плохо закончиться.
 
Спасибо за ответы!
Вообще странно как-то. То прекрасно себя чувствуешь, то где-то что-то начинает беспокоить. Потом опять стадия прекрасного самочувствия, и опять неприятные ощущения.
Это только у меня такое?
 
Helenka, это у всех происходит в начале практики. Я вот сейчас вспомнить не могу точно до какого времени у меня бывали всевозможные неприятные ощущения от райтов. И скрипели суставы и мышцы болели и вообще, какие-то странные внутренние боли были блуждающие. Сегодня или завтра ровно три года, как я делаю ОКО. Ну вот уж точно год, как этогих неприятных ощущений не испытывала. Пока не избавилась от повышенного давления, но больше ничем не болела. Хотя, так интересно, ощущения от упражнений как-то изменились...
 
maaj написал(а):
Helenka, это у всех происходит в начале практики. Я вот сейчас вспомнить не могу точно до какого времени у меня бывали всевозможные неприятные ощущения от райтов. И скрипели суставы и мышцы болели и вообще, какие-то странные внутренние боли были блуждающие. Сегодня или завтра ровно три года, как я делаю ОКО. Ну вот уж точно год, как этогих неприятных ощущений не испытывала. Пока не избавилась от повышенного давления, но больше ничем не болела. Хотя, так интересно, ощущения от упражнений как-то изменились...
Спасибо за подержу.
Будем продолжать практику. Что-то ждет дальше?
 
Делаю РД три недели пока по 5 раз!Вчера зашел к знакомому врачу который
практикует экстросенсорику и прочие нетрадиционные методы лечения
очень давно.Рассказал ему про мои занятия РД и про эпизодические
неприятные ощущения в солнечном сплетении(у меня гастрит),и появившиеся
легкие боли в пояснице!Он сказал,что энергия в процессе выполняемых
мной РД не может подниматься у меня по позвоночнику из-за дефекта
позвонка в районе чуть выше поясницы!И я вспомнил,что еще года три
назад когда я нагнулся сестра сказала что у меня странный позвонок-
(мол не такой как все)!Мой знакомый посоветовал мне сходить в поликлинику,сделать
снимок и к мануальщику!Вопрос к вам друзья- как мне теперь быть с упражнениями-
уменьшить до 3,временно прекратить или что???При выполнении никаких неудобств
не испытываю,все оч нравиться!
 
svetik написал(а):
SuperDok! Пожалуйста, расскажите.
Я делаю одно упражнение больше года, специально для шейного отдела. Как сказал один известный мануальщик: забудите про остеохандроз. Так вот упражнение заключается в следующем: Руки ставятся на уровне груди, лопатки сводятся с напряжением друг к другу.Затем, руки пружинистыми движениями разводятся на небольшое расстояние друг от друга,но лопатки при этом сохраняют напряжение. В процессе руки медленно поднимаются от середины груди...выше...насколько возможно. При этом чувствуется сильное наряжение мышц шейного отдела.
Показать проще простого, а вот рассказать!
Я примерно понял о чем Вы говорите. В неврологии и мануальной терапии этот метод называется ПИР (постизометрическая релаксация). ПИР снимает патологическое напряжение мышц и за счет этого нормализуется функционирование позвоночника (в т.ч. и шейного отдела). Суть метода заключается в том, что спазмированная мышца после дополнительного интенсивного напряжения более 10 секунд, расслабляется и восстанавливает свой тонус. Эффект усиливается, если после напряжение провести растяжение спазмированной мышцы также более 12 секунд. Ньюанс заключается в том, что данный метод практически невозможно описать, а можно только показать. Поэтому рекомендую обратиться к грамотному неврологу или мануальному терапевту, с целью подбора индивидуального комплекса движений ПИР в зависимости от патологии.

Helenka написал(а):
Спасибо за ответы!
Вообще странно как-то. То прекрасно себя чувствуешь, то где-то что-то начинает беспокоить. Потом опять стадия прекрасного самочувствия, и опять неприятные ощущения.
Это только у меня такое?
Восстановление здоровья практически невозможно без обострений. Особенно это касается позвоночника. Так если восстанавливается движение в каком либо сегменте позвоночника, за счет восстановления кровообращения и питания тканей изначально возникает отек ткани (нормальная физиологическая реакция организма), что обязательно вызовет появление или усиление болей. На период обострения рекомендуется несколько уменьшить нагрузку, более внимательно относится к технике выполнения упражнений, увеличить дозу приема пищевых добавок, эскузан, сухое тепло, электрофорез с иодидом калия, импульсная магнитотерапия и т.п. Всем здоровья
 
SuperDok, Вы так грамотно консультируете, что я решилась спросить Вас о названии моей болезни, симптомы которой проявляются в тотальном хрусте всего тела Я затрудняюсь ответить что меня не болит. Стаж 1 год и два месяца. За это время боль поутихла немного, может тело разработалось. Я уверена, что всё пройдёт, но хотелось-бы знать, от чего я лечусь?
 
SuperDok! И на мой вопрос ответьте пожалуйста!Т.е может ли из-за дефекта позвонка(который на вид чуть длиннее остальных) в районе поясницы не поступать энергия чакрам которые выше?И как быть в этом случае с РД?Я новичок и прошу помощи!Спасибо и всего наилучшего!
 
valentina написал(а):
SuperDok, Вы так грамотно консультируете, что я решилась спросить Вас о названии моей болезни, симптомы которой проявляются в тотальном хрусте всего тела Я затрудняюсь ответить что меня не болит. Стаж 1 год и два месяца. За это время боль поутихла немного, может тело разработалось. Я уверена, что всё пройдёт, но хотелось-бы знать, от чего я лечусь?

Во-первых, хрус в суставах может появляться у абсолютно здоровых людей. По одной из теории причиной хруста могут стать микроскопические пузырьки газа, которые могут образовываться в связочном аппарате в процессе нормального обмена веществ. Из патологических состояний, особенно при отсутствии постоянных болей, причиной хруста могут явиться начальные проявления артроза. Для ликвидации этого хруста и для профилактики артроза, необходимо обеспечить оптимальный двигательный режим (отсутствие стрессовых перегрузок и умеренные нагрузки с максимальной амплитудой) и прием пищевых добавок (комплекс хондроитин сульфата с гликозаминами от 1 гр в сутки каждого, гидролизат коллагена).

Игорь_К написал(а):
SuperDok! И на мой вопрос ответьте пожалуйста!Т.е может ли из-за дефекта позвонка(который на вид чуть длиннее остальных) в районе поясницы не поступать энергия чакрам которые выше?И как быть в этом случае с РД?Я новичок и прошу помощи!Спасибо и всего наилучшего!

На свободную циркуляцию энергии скорее всего будет влиять не столько форма позвонка, сколько наличие блоков в межпозвонковом двигательном сегменте. Точную диагностику проблемы может провести мануальный терапевт и после ликвидации блока в сегменте, вполне можно рассчитывать на полное восстановление циркуляции энергии. Такая диагностика важна в Вашем случае и перед началом занятий Оком. В противном случае, при наличии постоянного блока в сегменте можно получить гипермобильность в соседних сегментах. И даже наличие постоянного блока не исключает возможность заниматься ОВ, необходимо только подкорректировать технику исключив повышенную нагрузку на данный сегмент позвоночника. Здоровья Вам!
 
SuperDok, большое спасибо за ответ. Делаю выводы. Судя из того, что боль присутствует, у меня артрит. Упражнения делаю, понемножку, это даётся трудно, а вот как быть с добавками, я ведь сыроед и никаких добавок принимать не могу. Подскажите, пожалуйста, если Вам это извесно, в каких сырых продуктых это содержится.
 
SuperDok,спасибо за помощь!Может подскажете адрес клиники или какого-нибудь медцентра в Москве где можно найти такого мануальщика-который бы продиагностировал и снял бы этот блок?Кстати,сегодня сделал рентген и рентгенолог сказала,что у меня остеохондроз,а все позвонки нормальные! И еще- как подкорректировать технику исключив повышенную нагрузку на данный сегмент позвоночника?Еще раз спасибо и всего наилучшего!!!!
 
valentina написал(а):
SuperDok, большое спасибо за ответ. Делаю выводы. Судя из того, что боль присутствует, у меня артрит. Упражнения делаю, понемножку, это даётся трудно, а вот как быть с добавками, я ведь сыроед и никаких добавок принимать не могу. Подскажите, пожалуйста, если Вам это извесно, в каких сырых продуктых это содержится.

Компоненты, способствующие восстановлению хрящевой ткани, содержатся в продуктах животного происхождения. Главным образом в хрящевой ткани. Так добавки хондроитина с гликозамином разработаны были после того, как начали лечение суставов и позвоночника приемом большого количества куриных суставов. Пациенты их тщательно пережевывали и добавляли кислые продукты для лучшего усвоения. Для сыроедов можно порекомендовать попробовать перейти на водопитие по Батмангхелиджу. Если в течении нескольких месяцев функция суставов не восстановится, то принимать добавки все таки придется. Причем на мой взгляд прием данных добавок совершенно не противоречит принципам сыроедения. Так же необходимо исключить другие заболевания, симптомом которых выступают боли в суставах. Как минимум это болезнь Бехтерева, б-нь Лайма и РА. Любой грамотные терапевт это успешно сделает. Здоровья всем!!

Игорь_К написал(а):
SuperDok,спасибо за помощь!Может подскажете адрес клиники или какого-нибудь медцентра в Москве где можно найти такого мануальщика-который бы продиагностировал и снял бы этот блок?Кстати,сегодня сделал рентген и рентгенолог сказала,что у меня остеохондроз,а все позвонки нормальные! И еще- как подкорректировать технику исключив повышенную нагрузку на данный сегмент позвоночника?Еще раз спасибо и всего наилучшего!!!!
В Москве не подскажу. Смотрите на наличие лицензии и сертификата специалиста, а также дополнительное образование и отзывы клиентов. Как скорректировать технику подскажу, если уточните с каким позвонком проблема. Здоровья всем
 
SuperDok, если не трудно, выскажитесь и по моему вопросу..

Моя проблема в том, что после начала более-менее интенсивных физ. занятий уже на следующий день начинают "крутить" суставы. Они не болят, может, чуть-чуть, но ощущается дискомфорт, похрустывание и "выкручивание" запястий, лодыжек, лопаток, шеи..

Интересно, что после Ока нет такого эффекта, после всего остального - есть
Обращалась к разным врачам - разводят руками.. сдавала пробы на артрит - его нет.

Единственное объяснение, что приходит в голову, что при физ. нагрузках выделяется молочная кислота в мышцах и для ее нейтрализации из костей берется кальций, поэтому начинает "крутить"...
Продуктов с кальцием ем достаточно много - результата пока нет.
Если у вас есть какие-либо мысли на этот счет - буду очень благодарна. Ощущения не из приятных, а ведь так хочется заниматься спортом, не только зарядкой!

P.S. 1. занятия начинаю постепенно, с небольшой нагрузки.
2. гидратируюсь по Батмангхелижду уже 7 месяцев
 
Моника написал(а):
SuperDok, если не трудно, выскажитесь и по моему вопросу..

Моя проблема в том, что после начала более-менее интенсивных физ. занятий уже на следующий день начинают "крутить" суставы. Они не болят, может, чуть-чуть, но ощущается дискомфорт, похрустывание и "выкручивание" запястий, лодыжек, лопаток, шеи..

Интересно, что после Ока нет такого эффекта, после всего остального - есть
Обращалась к разным врачам - разводят руками.. сдавала пробы на артрит - его нет.

Единственное объяснение, что приходит в голову, что при физ. нагрузках выделяется молочная кислота в мышцах и для ее нейтрализации из костей берется кальций, поэтому начинает "крутить"...
Продуктов с кальцием ем достаточно много - результата пока нет.
Если у вас есть какие-либо мысли на этот счет - буду очень благодарна. Ощущения не из приятных, а ведь так хочется заниматься спортом, не только зарядкой!

P.S. 1. занятия начинаю постепенно, с небольшой нагрузки.
2. гидратируюсь по Батмангхелижду уже 7 месяцев
Не очень понятен термин "крутить суставы"??? Если речь идет о гипертонусе мышц, то он может быть связан с нарушением минерального обмена. Как недостаток ионов кальция, так и калия, а также неправильное соотношение кальция и фосфора может приводить к данному состоянию. Ответ может дать анализ крови и анализ на остеопороз. Нужно помнить, что кальций усваивается только при наличии кислой среды (кисломолочные продукты, скорлупа с лимонным соком и т.п. и далеко не из всех продуктов). Суточная норма калия содержится в 1-2 бананах, не переборщите!!! Также необходимо проконсультироваться у эндокринолога на предмет нормального содержания в крови женских половых гормонов, паратиреоидных и гормонов щитовидной железы. Возможно причина кроется в нарушении ионного обмена вызванного недостаточным (или избыточным) приемом морской соли во время водопития. Соль нужно принимать именно морскую. Поваренная не годится категорически (т.к. содержит только хлорид натрия и ее прием только ещё сильнее нарушает дисбаланс в минеральном обмене). Необходимо также узнать жесткость и минеральный состав употребляемой Вами воды. Будут вопросы пишите. С удовольствием отвечу. Здоровья всем!!
 
SuperDok, большое спасибо за ответ. Вы написали "Как минимум это болезнь Бехтерева, б-нь Лайма и РА", я ничего не понимаю в названиях болезней, так как почти никогда не хожу по врачам, тем более сейчас, когда нахожусь за границей.
 
SuperDok, Извините, я немного не в тему, но не нашла топика по моей проблеме. Хотелось бы узнать Ваше мнение о решении проблемы варикозного расширения вен с помощью Ока.
Немного о себе- Мне 56 лет, практикую Око с Сентября 2006 года (2 года и 9 месяцев). За это время было 3 перерыва по причине болезни: коленного сустава, малярии и что-то типа опояшивающего лишая. Но самая главная моя проблема ( как мне кажется) –варикоз, получила в наследство от родителей. Варикоз обеих ног, правая прооперированна и что я заметила, что с какого-то момента практики Ока –состояние ухудшилось, появилось много новых вен, пока правда как рисунок ( невыступающие над поверхностью кожи). Но я бы не обращала и на это внимания, но вот стало сводить икры - чаще на прооперированной ноге. Что-бы Вы посоветовали в этом случае.
Да, забыла упомянуть- занимаюсь Йогой вот уже 3 года и водохлебством 1 год.
Я очень благодарна форумчанам за огромную моральную поддержку, о которой они даже и не подозревают.
 
valentina написал(а):
SuperDok, большое спасибо за ответ. Вы написали "Как минимум это болезнь Бехтерева, б-нь Лайма и РА", я ничего не понимаю в названиях болезней, так как почти никогда не хожу по врачам, тем более сейчас, когда нахожусь за границей.
Валентина, часто люди борются с последствиями, а не с причиной... эти болезни исключаются элементарно... можно попросить терапевта исключить эти заболевания... ревматолог всё сделает сам.... иначе можно "стрелять из пушки по воробьям".

Неприкаянная написал(а):
SuperDok, Извините, я немного не в тему, но не нашла топика по моей проблеме. Хотелось бы узнать Ваше мнение о решении проблемы варикозного расширения вен с помощью Ока.
Немного о себе- Мне 56 лет, практикую Око с Сентября 2006 года (2 года и 9 месяцев). За это время было 3 перерыва по причине болезни: коленного сустава, малярии и что-то типа опояшивающего лишая. Но самая главная моя проблема ( как мне кажется) –варикоз, получила в наследство от родителей. Варикоз обеих ног, правая прооперированна и что я заметила, что с какого-то момента практики Ока –состояние ухудшилось, появилось много новых вен, пока правда как рисунок ( невыступающие над поверхностью кожи). Но я бы не обращала и на это внимания, но вот стало сводить икры - чаще на прооперированной ноге. Что-бы Вы посоветовали в этом случае.
Да, забыла упомянуть- занимаюсь Йогой вот уже 3 года и водохлебством 1 год.
Я очень благодарна форумчанам за огромную моральную поддержку, о которой они даже и не подозревают.
Я конечно не сомневаюсь, что Вы проводите регулярно весь комплекс лечения для улучшения состояния вен (эскузан, анавенол, экстракт виноградных косточек и т.п.). Так же важно знать есть ли тромбофлебит или нет. В зависимости от этого и тактика должна быть разной. Кроме того налицо признаки общего снижения иммунитета (здесь необходимо проанализировать весь образ жизни (режим труда и отдыха, питание и т.п.). С йогой надо в любом случае быть аккуратнее, так как многие асаны направлены как раз на задержку крови в венах с целью снижения концентрации кислорода и повышения концентрации углекислого газа в ней и дальнейшего достижения вазодилатирующего (сосудорасширяющего) эффекта, что может негативно отразится на состоянии вен. Просто во время занятий йогой не забываем выполнять компенсирующие асаны (поможет инструктор). В Око же все ритуалы практически не влияют отрицательно на состояние вен, и здесь беспокоиться не стоит при отсутствии тромбофлебита. Если есть тромбофлебит, то необходимо чуть скорректировать 5 РД.
 
Спасибо огромное SuperDok, честно говоря -не знаю есть ли тромбофлебит. А как это проверить? Когда делала операцию в 2005 году хирург мне ничего такого не сказал? И подскажите как скорректировать РД 5, в случае тромбофлебита? Да, иммунитет сильно занижен-смена климата на тропический в 52 года очевидно не пошла мне на пользу. Но прийдется с этим как-то справляться. Я сейчас не работаю, а посему и утомления нет никакого. И профилактику не провожу сейчас, потому-что нет здесь (в Индии) таких препаратов. Может-быть попить гомеопатические капли Bioforce A.G. Switzerland -varicose vien formula? Здесь такие есть.
 
SuperDok, извините, что опять с вопросом, не подскажите, что находится с левой стороны под рёбрами, если выпью много воды или съем что-то непотребное или много -- побаливает, думаю это поджелудочная, но почету тогда она болит после выпитой воды, потому что много?
 
SuperDok, у меня вопрос, касающийся вегетатики, на который так не любят отвечать врачи и обычно разводят руками.)
Все началось прошлым жарким летом. Проявились вены на руках и ногах и виде подкожных рисунков, кое-где переходящих в выпуклости, особенно на руках и в некоторых местах на ногах. Первая реакция - паника. Сейчас уже я намного спокойнее отношусь к происходящему, так как было пройдено множество врачей и прочитано множество книг.
Сначала была тахикардия, потому пошла к кардиологу, который сказал, что я не его больная. Потом эндокринолог сказал мне тоже самое. Анализ крови выявил наличие паразитов, после соответствующего лечения, он также пришел в норму. Посещала я и вертебролога, который подкорректировал мне спину и шею.
Хочу добавить, что у меня с 13 лет мигрень и после невероятного количества выпитого цитрамона, случаются обострения гастрита. В связи с чем перестала его вообше употреблять.
В общем, причина нарушения венозного оттока осталась за кадром.
Сейчас он проявляется особенно ярко в нескольких случаях: душное помещение, жара, после еды, во время физической нагрузки и еще во множестве необъяснимых случаев.
Я делаю Око с января, дошла до 11 повторений, бегаю по утрам, совершенно успокоилась и наблюдаю происходящее как кино)
Может быть есть еще что-то, что я упускаю. Прочла ваш совет по поводу эскузана, стоит ли мне его добавить?
Заранее спасибо за ваше доброе сердце и знания)
 
kulik написал(а):
Каждый желающий начать практиковать Око Возрождения обязан проверить состояние своего
позвоночника.Иначе будут возникать вопросы типа:неужели Око мне навредило? Почему позвоночник?Потому что все ритуалы, кроме первого, механически воздействуют на все области позвоночного столба.Если у вас проблема с каким-то отделом позвоночника, при определенной нагрузке появятся запрограммированные неприятные и даже вредные для здоровья последствия.
   Желаю успеха

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, знающие люди, можно ли вообще начинать практиковать Око Возрождения с большой межпозвонковой грыжей поясничного отдела (L5 - S1 размер 13 миллиметров). Знакомый посоветовал эту методику именно в связи с тем, что ему помогло от болей в спине.
Я конечно еще совсем не разобралась в этой методике и поэтому хотелось бы уточнить стоит ли вообще начинать практиковать Око или же я сделаю себе только хуже? Грыжа слишком большая, невролог говорит, что при очередном сильном приступе прямая дорога мне на операцию... Практичеси все физические нагрузки, кроме бассейна мне запретили... Именно поэтому хотелось бы знать, можно ли мне вообще заниматься этой методикой.
Заранее спасибо за ответы.