• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Позвоночник

Неприкаянная написал(а):
Спасибо огромное SuperDok, честно говоря -не знаю есть ли тромбофлебит. А как это проверить? Когда делала операцию в 2005 году хирург мне ничего такого не сказал? И подскажите как скорректировать РД 5, в случае тромбофлебита? Да, иммунитет сильно занижен-смена климата на тропический в 52 года очевидно не пошла мне на пользу. Но прийдется с этим как-то справляться. Я сейчас не работаю, а посему и утомления нет никакого. И профилактику не провожу сейчас, потому-что нет здесь (в Индии) таких препаратов. Может-быть попить гомеопатические капли Bioforce A.G. Switzerland -varicose vien formula? Здесь такие есть.
На счет тромбофлебита скажет точно хирург (лучше сосудистый) или семейный врач. Гомеопатические капли помогут. В Индии вообще много аюрведических средств положительно влияющих на состояние вен. А 5РД как раз и надо откорректировать выполняя его на носочках, очень постепенно опускаясь на пятку.

valentina написал(а):
SuperDok, извините, что опять с вопросом, не подскажите, что находится с левой стороны под рёбрами, если выпью много воды или съем что-то непотребное или много -- побаливает, думаю это поджелудочная, но почету тогда она болит после выпитой воды, потому что много?
боли в левом подреберье могут давать желудок, поджелудочная железа, селезенка и даже сердце... очень сложно давать консультации не видя пациента... если боль появляется сразу после приема пищи или жидкости, начните обследование с желудка... крепкого Вам здоровья

Ириния написал(а):
SuperDok, у меня вопрос, касающийся вегетатики, на который так не любят отвечать врачи и обычно разводят руками.)
Все началось прошлым жарким летом. Проявились вены на руках и ногах и виде подкожных рисунков, кое-где переходящих в выпуклости, особенно на руках и в некоторых местах на ногах. Первая реакция - паника. Сейчас уже я намного спокойнее отношусь к происходящему, так как было пройдено множество врачей и прочитано множество книг.
Сначала была тахикардия, потому пошла к кардиологу, который сказал, что я не его больная. Потом эндокринолог сказал мне тоже самое. Анализ крови выявил наличие паразитов, после соответствующего лечения, он также пришел в норму. Посещала я и вертебролога, который подкорректировал мне спину и шею.
Хочу добавить, что у меня с 13 лет мигрень и после невероятного количества выпитого цитрамона, случаются обострения гастрита. В связи с чем перестала его вообше употреблять.
В общем, причина нарушения венозного оттока осталась за кадром.
Сейчас он проявляется особенно ярко в нескольких случаях: душное помещение, жара, после еды, во время физической нагрузки и еще во множестве необъяснимых случаев.
Я делаю Око с января, дошла до 11 повторений, бегаю по утрам, совершенно успокоилась и наблюдаю происходящее как кино)
Может быть есть еще что-то, что я упускаю. Прочла ваш совет по поводу эскузана, стоит ли мне его добавить?
Заранее спасибо за ваше доброе сердце и знания)
Для уточнения Вашего вегетативного статуса необходимо замерить артериальное давление и пульс в течении хотя бы недели утром и вечером... а также сделать ряд вегетативных проб, которые знает любой невролог... как правило определить вегетативный статус не представляет особого труда.... тахикардия сама по себе не является критерием симпатикотонии.... венозный рисунок часто усиливается при наличии сердечной недостаточности (симптом "голова медузы")... также при некоторых заболеваниях печени и ЖКТ (в т.ч. за счет истончения кожи).... уточните сначала вегетативный статус
 
Давление у меня всегда пониженное, в среднем 110 на 70, пульс в основном 70-75, иногда повышается до 80.
В районе пупка вены не видны вообще, но зато очень четко видны на конечностях, наиболее выпуклы почему-то на кистях и выше на 10 см.

В положении лежа все вены исчезают, остаются в виде тонких прожилок. Также они исчезают почти под прохладным душем.
К врачам я не хожу, вы уж простите великодушно.
Желудок сейчас не беспокоит. Но придерживают тех продуктов которые люблю, в частности люблю все молочное и деревенское.
Мясо ем очень редко и только птицу.

Мне 42 года, рост 167, вес 60.

Сейчас пробую гомеопатию фирмы Хеель, в частности меня привлекла тема гомотоксикологии, быть может вы имеете опыт в этом вопросе.

Спасибо за ответ)
 
Здравствуйте! Я занимаюсь ритуалами ОКО примерно 2 месяца, сейчас на 13 повторах. Стал болеть позвоночник. Наверное надо продолжать?
 
иринчик

слово "болеть" - не отражает сути происходящего с твоим позвоночником. :) более того считать так - крайне пессиместично и в корне неправельно. Это скорее "перетренировалась" :)

Продолжать надо, можно уменьшить кол-во повторов.
 
ManTrue!
Спасибо! Буду заниматься более осторожно. Я написала слово "болеть", т. к. позвоночник у меня давно не очень здоров.
 
Irinchik link=topic=104.msg21815#msg21815 date=1255640091 написал(а):
Здравствуйте! Я занимаюсь ритуалами ОКО примерно 2 месяца, сейчас на 13 повторах. Стал болеть позвоночник. Наверное надо продолжать?

Этот момент очень важный.
Если позвоночник начал болеть - скорее всего вы постоянно чтото неправильно делаете. Чаще всего причина на 5-м райте. Нельзя слишком сильно прогибаться в спине на выдохе. Точнее даже нельзя прогибаться в нижнем отделе позвоночника, а нужно прогиваться в грудном отделе.
Подкорректируйте свою стойку - при прогибе на выдохе болше подавайтесь корпусом ВПЕРЕД, чтобы руки были перпендикулярны полу.

Это мое ИМХО, но я думаю что оно очено верное.
 
буга-га

хруст рай ...

"Если позвоночник начал болеть - скорее всего вы постоянно чтото неправильно делаете."

ВСЁ ... на ентом можно и остановиться :) и будет правельнее чем дальнейшие измышления :)

Да ... вы делаете неправельно ... но к оку енто не относиться, просто у вас неправельная осанка, неадекватный тонус антагонистов :) а око начинает "выпремлять", возвращать на места, из-за ентого разваливаются "травматические корсеты" подключаются неработавшие ранее мышцы, разрабатываются связки и т.п. Накапливается "усталость", причем эффект ентот возникает и при чисто мышечных тренировках, особливо после долгой паузы в занятиях.

У позвоночника есть "идеальное положение", что называется правельной асанкой, фактически положения позвоночника при хотьбе, сидении, лежании и т.п. это разные положения, а если их не соблюдать ... наш организм совершенен настолько, что подстроиться под практически любое положение, т.е. компенсирует любое неправельное положение костей ... практически любое ...

Вот ударили вы себе, например ... упали спиной и ушибли "лопатку", синяк, боль, вегетативно вы меняете взаимоположение костно-мышечных структур и находите таки положени в котором боль меньше (не угнетается ушибленное место), но в ентом положении вы поднимаете и подтягиваете плечо на буквалльно 1 см. Через несколько часов антогонисты компенсировали разницу, сухожилия эту разницу зафиксировали ... и всё привет ... даже когда проблема "ушла" рассосался синяк и т.п. ... корсет остался, положение зафиксировано уже в плотности тканей :)

...

совет в стиле БОН :)

сделайте себе полную маску смерти:

Разденьтесь, встаньте прямо (как обычно, не врите себе исправляя осанку специально для фотки) и пусть партнер вас сфотографирует в фас.

берем фотошоп и делаем из одной фотки тройную:

симметрия по левой стороне, обычная фотка, симметрия по правой стороне

наслаждаемся видом :) лицо лучше не смотреть это сапсем бон :)

ну или обладая воображением или просто пространственным восприятием, перед зеркалом сравниваем "две половины себя" :)
 
Мантру, уж больно ты горяч, отметаешь все точки зрения, а свою выдвигаешь как истину в последней.

"Боли в позвоночнике могут быть от неправильного выполнения райтов."
Ты с этим будешь спорить?
 
хруст рай

ниче я не отметаю ... бу-га-га вначале читал и проигнорировал :) да ладно я вкурсе что тока я такой радостный тут :)

и исчо - и где ты там моё мнение увидал? это просто выписка из учебника анатомии и физиологии т.с. изложение и нинадо мне присваивать того чего нету :)

боли в позвоночнике могут быть от чего угодно :)

а вот неправельно выполнить ритуал нужно ещё умудриться :)
 
ManTrue, hrust_ray! Спасибо за Ваши советы, постараюсь более внимательно выполнять упражнения, буду рада, если это исправляется осанка.
 
Здравствуйте! :) Недавно наткнулась на этот форум. Почитала, много интересного почерпнула.
Но слишком серьезно все здесь как-то, у новичков может отбить всякое желание заниматься. :eek: Это нельзя, не там прогнулся, не так нагнулся, бросить нельзя, осмотр врача и т.д... Ужас какой-то, у меня уж страхи и неуверенность появились, хотя я занимаюсь ОВ с 2007 г (правда с перерывом полугодовым).
Расскажу как я начала заниматься: наткнулась в газете на комплекс "Пять тибетцев" (ну или что-то в этом роде), где буквально перечислены ритуалы в двух словах и ничего "лишнего". Никаких вам там предостережений о последствиях бросания, ни вреде водных процедур после, ни о совмещении практик, ни о консультациях с врачом перед началом практики...
Начала без заморочек (да и с чего бы заморачиваться), за месяц довела до 21 повтора, крутила педали на велотренажере до, обливалась холодной водой после, надоело-бросила, захотела возобновить - начала заново в феврале 2009г (сразу с 15 повторов, за неделю - до 21 дошла, а чего тянуть то).
Здоровье у меня не супер какое, как может вы подумаете, особенно с опорно-двигательным аппаратом не лады (хондрозы в разных отделах позвоночника, грыжи в грудном, артрозы коленных и тазовых суставов), ну других болячек целый букет... Теперь оказывается, что занималась я нарушая всякие запреты и правила, но ведь ничего со мной страшного не происходило, ни обострений там даже каких-либо... А если б я все ЭТО знала, тогда ведь точно была бы целая куча проблем. Теперь у меня уже куча вопросов роится в голове, и не знаю как быть - то ли не парится и жить как жила (с привычной утренней тибетской гимнастикой) или все же разобраться во всех тонкостях этого сложного!(как теперь уже выясняется) действа под названием ОКО???
 
Яна-водохлеб, я здесь много писАл про заморочки, всякие усложнения, разбирания по косточкам и т.д. и т.п. И про вред подобных форумов тоже писАл.
Закрыл бы эту барахолку... но, думаю, лучше модернизировать постепенно, чем убивать насмерть :)

Про консультацию с врачом перед началом практики??? Где это?! Здесь?! В этой теме?
Это мог сказать только врач.
Лично я за врачей... хирургов, мануальщиков, и может быть ещё зубных.
Все остальные, как бы по мягше сказать... Короче не стоит к ним прислушиваться. Они отформатированы официальным медицинским образованием. Им назад дороги нет.
Конечно человек человеку рознь, и среди врачей есть вменяемые люди, понимающие, что медицина больше калечит, чем лечит. Но таких единицы.

Яна, делайте как делали, и не заморачивайтесь.
 
делаю РД 3,5 месяца - на 13-ти повторениях сейчас(с 9-го повтора возникли трудности - пришлось замедлить). недели 2 пью воду с солью.
каждый день по 1-2часа стараюсь медитировать в позе полулотоса. заметила, что мой позвоночник как-бы размягчился и я не высиживаю более 15мин с прямой спиной без движения:прогибается в пояснице, а когда к стене прислоняюсь - в грудной и шейноя области прогибается. также приходится о стену опираться, а раньше могла сидеть с прямой спиной без движения не испытывая дискомфорта даже по часу. в общем приходится прилагать приличные усилия, чтобы хоть минут 15 держать позвоночник прямым. извините, если не очень ясно изложила - приболела что-то >:( возможно, я что-то делаю неправильно? подскажите, пожалуйста.
 
ой, у меня тоже с позвоночником истроии начались интересные, уже через неделю выполнения.....ощущение повышеной подвижности позвонков особенно при ходьбе....кажется что если бы не мышцы, то мой позвоночник скурутился бы как молодой росток папоротника или просто по ветру клонился бы.....но мне как раз приятно это ощущение.....и я кажется знаю что это такое, потому не паникую....возможно у меня это тот самый "разбор хлястами" о котором говорил ManTrue, или я ошибаюсь?
 
valentina link=topic=104.msg19836#msg19836 date=1243891213 написал(а):
SuperDok, извините, что опять с вопросом, не подскажите, что находится с левой стороны под рёбрами, если выпью много воды или съем что-то непотребное или много -- побаливает, думаю это поджелудочная, но почету тогда она болит после выпитой воды, потому что много?
Скорее всего проблема с желудком. Нужно исключить гастрит, язвенную болезнь.
 
светланаН link=topic=104.msg24683#msg24683 date=1264420228 написал(а):
делаю РД 3,5 месяца - на 13-ти повторениях сейчас(с 9-го повтора возникли трудности - пришлось замедлить). недели 2 пью воду с солью.
каждый день по 1-2часа стараюсь медитировать в позе полулотоса. заметила, что мой позвоночник как-бы размягчился и я не высиживаю более 15мин с прямой спиной без движения:прогибается в пояснице, а когда к стене прислоняюсь - в грудной и шейноя области прогибается. также приходится о стену опираться, а раньше могла сидеть с прямой спиной без движения не испытывая дискомфорта даже по часу. в общем приходится прилагать приличные усилия, чтобы хоть минут 15 держать позвоночник прямым. извините, если не очень ясно изложила - приболела что-то >:( возможно, я что-то делаю неправильно? подскажите, пожалуйста.
Рекомендую сходить на прием к мануальному терапевту с целью исключить наличие блоков межпозвонковых сегментов. Дело в том, что при наличии таких блоков на здоровые прилегающие сегменты приходится повышенная нагрузка. Если блок старый, то возможно, прежде чем сегмент разблокируется от выполнения Ока, в соседних сегментах разовъется гипермобильность. А она уже в свою очередь потребует другого лечения (выполнения определенного комплекса силовых упражнений). Мануальный терапевт выявит такие блоки и устранит.
 
Большое спасибо, SuperDok. Вот ещё знать бы что такое "блоки межпозвонковых сегментов"...
 
светланаН link=topic=104.msg24725#msg24725 date=1264493022 написал(а):
Большое спасибо, SuperDok. Вот ещё знать бы что такое "блоки межпозвонковых сегментов"...
Один сегмент состоит из двух прилегающих позвонков, суставов между ними, связок и межпозвонковых мышц. При патологии (во время обострения) эти мышцы резко напрягаются, ограничивая подвижность в данном сегменте, с целью предотвратить дальнейшее повреждение ткани (полезный эффект). После стихания воспаления это напряжение сохраняется из за формирования паталогического очага возбуждения в головном мозге и не дает в полной мере тканям востановиться. Формируется блок сегмента. Убирается приемами мануальной терапии, рефлексотерапией.
 
Получается,что не всем можно заниматься ОКОм?
SuperDok,cпасибо за разъяснения.
После обследования обнаружились сросшиеся 3 и 4 позвонки шейного отдела,отсюда,вероятно развилась гипермобильность в соседних сегментах.Результат-протрузии:((
 
Корректируйте технику. Вам крайне нежелательно запрокидывать голову назад. В тех РД, где голова должна запрокидываться назад (3,4 и 5), выполняйте вытягивая макушку по линии позвоночника. А для шеи выполняйте комплекс силовых упражнений (очень мягко и постепенно, без крайних положений головы). Лучше до выполнения Ока.
 
Именно так и делала.Ещё до начала занятий я на это обратила внимание.Комплекс силовых упражнений сейчас только и делаю.Что значит (без крайних положений головы)?
 
Во время выполнения упражнений не допускать крайних наклонов в любую сторону, крайних поворотов. Не допускать выполнения через боль.