• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Позвоночник

док ... ты не подумай что я спорю :)

в рамках современной цивилизации твои слова - истина ...

но вот только "трул-кхоры" да вся "черная" йога ... ну буквально "в противофазе" к твоему крайнему сообщению ...

... хотя, конечно, и у них, по этому поводу очень жестокая техника безопасности ...
 
М
ManTrue link=topic=104.msg24752#msg24752 date=1264509993 написал(а):
док ... ты не подумай что я спорю :)

в рамках современной цивилизации твои слова - истина ...

но вот только "трул-кхоры" да вся "черная" йога ... ну буквально "в противофазе" к твоему крайнему сообщению ...

... хотя, конечно, и у них, по этому поводу очень жестокая техника безопасности ...
Движения с максимальной амплитудой в шее при выполнении силовых упражнений могут причинить очень грубые повреждения, в т.ч. и сосудов и спровоцировать новые обострения.
 
светланаН link=topic=104.msg24754#msg24754 date=1264510806 написал(а):
а рентген показывает эти блоки?
Рентген не показывает. Очень просто выявляются руками.
 
SuperDok link=topic=104.msg24764#msg24764 date=1264516334 написал(а):
светланаН link=topic=104.msg24754#msg24754 date=1264510806 написал(а):
а рентген показывает эти блоки?
Рентген не показывает. Очень просто выявляются руками.
ещё раз спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. а тебе(мне больше на "ты" нравится общаться :)), SperDok, особо благодарна за внимание и помощь.
и всё же хочется услышать разные мнения по этому вопросу. поэтому ещё раз повторю свой вопрос:
делаю РД 3,5 месяца - на 13-ти повторениях сейчас(с 9-го повтора возникли трудности - пришлось замедлить). недели 2 пью воду с солью.
каждый день по 1-2часа стараюсь медитировать в позе полулотоса. заметила, что мой позвоночник как-бы размягчился и я не высиживаю более 15мин с прямой спиной без движения:прогибается в пояснице, а когда к стене прислоняюсь - в грудной и шейноя области прогибается. также приходится о стену опираться, а раньше могла сидеть с прямой спиной без движения не испытывая дискомфорта даже по часу. в общем приходится прилагать приличные усилия, чтобы хоть минут 15 держать позвоночник прямым. извините, если не очень ясно изложила - приболела что-то возможно, я что-то делаю неправильно? подскажите, пожалуйста.
 
светлана ...

... :) ...

"стандартный" способ избежать подобного в медитации - небольшое раскачивание ... еле заметное и очень медленное ... особенно если это медитации со звуками

если сложно можно просто "играть прогибами"

а можно "по черному" ... напрягая локальные мышцы добиваться усиления ощущений и "размазывание" его по линиям мышечных напряжений ...
 
Всем привет!
Решила написать каk у меня обстоят дела... :)
Поясница слишком довела меня,так что стала уже отдавать в ноги,
не сидеть,не нагибаться и т.д.
Короче пошла я к ортопеду... :)
Мышцы перенапряженные и затвердевшие оттуда и припухлость (поясница)
Прописали аккупунктуру и прогревы, от блокады я отказалась... :no:
Наверное я переусердствовала,поэтому спустилась до 9РД.
На данный момент какой-то застой,нет энтузиазма,и апатия... :no:
Постоянно хочу спать,в 21 уже в люлю,а в 8 подъем-что дается очень тяжело,
весь день сонная...да и мерзнуть стала...
Надеюсь это проходящее :)
;)
 
привет... ;)
а как ты относишься к бане с вениками? мне кажется она и контрасный душ будет очень кстати.... :)
 
Влажное тепло показано только вне обострения. Во время обострения допустимо только сухое тепло. Поэтому баня с веником, когда боли пройдут. Если контрастный душ, то заканчивать обязательно горячим. А вообще лучше пока без холода.
 
Вот я тут бегаю со своей электрогрелкой, бегаю...
Оъясняю про сухое тепло на дому, объясняю...
А если электричества боитесь, так ведь ею, электропростынью просто постель прогревается!!!
Стелить между одеялом и простынёй с матрасом и отключать преред сном. Можно и вовсе эл/простынь убрать потом и ль в прогретую постель лучше голышом.
Сразу же костяк прогреется.
И из дому выходить не надо.
Просто на утро просыпаешься освобождённым от проблемы.
 
SOS!!! Люди, помогите пожалуйста!
Второй день мучают жуткие головные боли и боль в шее. Я уже на грани, боюсь, что переусердствовала или что-то сделала не так ;( и как результат - проблемы с шейным отделом. Раньше шея никогда не болела, сейчас боли вдоль шеи сзда и слева и отдает в левое плечо, особенно чувствуется, когда начинаю наклонять голову вперед при этом боль в голове значительно усливается, при чем если раньше голова болела иногда, то только лобная и височная часть, а сейчас в области затылка, макушка и левая часть. ОВ делаю месяц с небольшим, только четыре дня назад перешла с 3 до 5 повторов, сразу почувствовала себя хуже, чем на 3-х повторах: спать хочется, энергии значительно меньше и раздражительность все время какая-то. А вчера вообще странно с утра после ОВ решила полежать 5 мин. расслабиться и в итоге так сильно замерзла, хотя во время выполнения РЛД было жарко и температура в помещении как обычно. Во второй половине дня заболела шея и голова, головой даже пошевелить трудно, не то что думать, а еще ею работать надо (я финансовый аналитик). ОВ всегда выполняла без сильных прогибов в пояснице и грудном отделе и голову не запрокидывала, а старалась вытягивать вдоль позвоночника, вообщем как SuperDok писал (спасибо ему огромное!), в общем ушла боль в пояснице и в грудном отделе позвоночника, но вылезла шея с головной болью. И что с ней делать?! ОВ продолжать или все таки подождать немного, посмотреть на самочувствие. Сегодня с утра еле встала, но ОВ сделала по 3 повтора очень осторожно, во 2 РД голову не поднимала, только ноги. На какое-то время почувсвовала себя лучше и даже успокоилась, но потом боль вернулась и уже не отпускает. Да и изначально самое проблемное для меня в плане выполнения 4РД, т.к. наклонять голову вперед почти не получается - натяжение и больне только в шее, но и во всей спине.
Посоветуйте пожалуйста, как быть в такой ситуации!
Готова терпеть боль и дальше продолжать, лишь бы не навредить еще больше.
 
... ну ... судя по динамике

поясница-грудной ... теперь вот шея

типичный "хлыст" ... значит позвоночник был в неочень хорошем состоянии ...

совершенно однозначно - это следствие "возврата" позвонков на место ... т.е. если позвоночник "винтом" ... то ... если возвращать ровное положение - рано или поздно в местах с "неправельным" положением "винт" станет туже ...

Ех ... можно конечно подождать и ничего не делать ... можно осторожненько делать око ...

Но лично моё собачье мнение ... попробуйте себя не жалеть ... самомассаж ... разработка (самомануалка) :) локальной зоны - "шея" ... потянуть её ... хотя для этого нужен таки хоть минимальный - но навык ...

короче сочувствую ... но все что могу посоветовать ... ИСКАТЬ таки ... причины ...

например у самого есть в опыте ... облегчение болей в шее ... за счет прохрустевших пальцев ног :)

Немного "теории" ... "узлы" - вот такие вот болезненные зоны - не существуют сами по себе ... если РАСТЯГИВАТЬ зоны ... искать положения в которых через зону или начиная с зоны чувствуется "линия напряжения" (пусть даже болезненная) ... то при нахождении таковой - совершенно однозначно при разработке (самомассажем или "трул-кхорами") ТОЧЕК НАЧАЛА ИЛИ КОНЦА этой линии (они обычно менее болезненные) ... или всей линии ... или обычное прогревание её - приведет к облегчению ситуации.

Сам я ... регулярно и специально - прохрущиваю отдельно все известные мне мои "зоны"

Шея - ток самое криминальное место ... уж больно узкая "труба", плотнолежащие артерии-вены-мшцы-нервы и САМАЯ ТОНКАЯ система крепления "костей" разных частей тела.

Самое простое - всё той же "воротниковой зоны" массаж.

Фактически для самомассажа - ищем ... пальпируем - либо самый эпицентр "боли" либо "края" её. Там и разминаем. Созерцая результаты и подправляя методы воздействия ...

Таша ... ещё ... личный вопрос ...

:)

боль уже бесит или пока просто расстраивает?
 
Nature ;)

Баню очень уважаю,правда, когда другие парятся ...
Я себя из-за щитовидки не очень комфортно чувствую :no:

Так что прогреваю теплой грязью и эл. грелкой... :yes:


Кстати ортопед сказал что эта практика очень неблагоприятна для позвоночника... ;)
 
ManTrue, спасибо за ответ!
Я немного успокоилась, ОВ дальше буду продолжать, хуже не будет (не потому что знаю, а потому что я так решила). Самомассаж попробую, а еще мне подсказали, нужно отстукивать шею ладонью. А самое главное насторой сменить, что я активно и делаю в течение дня.
ManTrue, боль пока расстраивает, а еще пугает, это мое больное место - страх и паникерство. Я об этом знаю, но невсегда справляюсь.
 
Таша

ManTrue, боль пока расстраивает, а еще пугает, это мое больное место - страх и паникерство. Я об этом знаю, но невсегда справляюсь ...

ех ... "жаль" :)

ХА

проблема в том что нельзя относиться к ОБЩЕМУ НАГРЕВУ ... опасен общий перегрев/нагрев ... а вот пропарить локально зону ... охлаждая прежде всего голову ... а потом размять ...

Короче ... нельзя в виду очень большой опасности навредить при несоблюдении очень жестких правил ...
 
Сам пару лет назад прошел через такое. Некоторые вещи просто невозможно порекомендовать без осмотра. Помогут легкий самомассаж, тракции. Тракции делаем лежа на спине, руки замком, заводим за шею. Всё движение делаем за счет напряжения трицепсов (контролируем, не напрягая плечевой пояс и другие мышцы). В острый период желательно не через боль. Тракции по 15 - 20 секунд, постепенно ослабляя (не бросать резко). По 3-4 подхода. Можно выполнять несколько раз в день. Хорошо помогает аппликации димексида с новокаином. Разводим 1 к 1 с 2% новокаином. накладываем на больное место (шею). Первый раз не более 15 минут, потом можно увеличивать до 40-60 минут. Делаем 1 раз в день. Курс 10 раз. Полезно сейчас выполнять силовые упражнения на кистевом эспандере. Здоровья Вам!!))) Око делаем без преодоления сильной боли. Если совсем невозможно без этого, то переходим на мысленное выполнение упражнений.
 
Всем привет!
Если кому-то интересен мой опыт,то:
nамучелась я со спиной,уже 2 месяца это длится... :(
Так как боль распространилась на низ живота, и он стал как-то увеличиваться в объеме,
пришлось несколько обследований пройти...
УЗИ к тому же показало скопление жидкости в полости ?! :eek: К чему бы это?
Решили что внутри воспаление идет и т.д. и т.п.
пришлось мне немного поволноваться
хотя где то подсознательно я была спокойна...
Короче все анализы отличные!
А внизу так и стреляет,не нагнуться, не чихнуть...
Да и не могу долго лежать, т.к таз ныть начинает...
Предложили уколы,но я не по этим делам.
Делаю только прогревы и медовые лепешки 8)
Несколько дней пришлось делать по 3-5 раз, тонус не тот,
сейчас наконец то по 7...
Хочется больше, но с другой стороны пытаюсь понять, почему ОКО притормозило меня???
 
Цитата из другой ветки:
в твоем случае очень похоже на симптомы энергоперегрузки-да да как ни
странно-опыт тысяч людей что то значит.
Попробую пояснить-любые телесноориентированные системы имеют дело
с энегетикой ЦИ т.е. эфиром а прохождение ЦИ зависит от состояния точек
входа-выхода особенно на руках! И если нет эффективного "сброса" застой
ЦИ и должен порождать болезни!А уж усиливать врашением так сказать давлениев каналах-были случаи доходило до обмороков!
Если желание заниматься ОКОМ серьезное-то надо и серьезно проработать руки
как-зависит от личной предрасположенности я могу только поделиться опытом (тенику рук постараюсь описать отдельно)


Начало-месяц на четвененьках в туалет-хорошая травма позвоночника....
спасла память занятий йогой:сосредоточенное внимание к происходящему в теле при выполнении упражнения-удалось заметить что место приложения
боли и ее переживание зависят "вьезжания" в болевой процесс а поглаживание дает покалывание в руке и некоторую ПОДВИЖНОСТЬ
БОЛИ-ооо да боль можно СДВИНУТЬ-вот так нифига себе так что же болит?
Вспомнилась моя детская практика сдвига головной боли назад(жуткие головные боли-последствие менингита)-ага есть нечто что воспринимается как боль и может быль передвинуто неким воздействием!!!Ну дальше тренировка если так можно назвать борьбу за выживание. Уж потом пройдя обучение в Дельте я осознал что боль-это выплеск энергии а раз так то
сознание способно УПРАВЛЯТЬ этим процессом!
Немного теории-по позвоночнику(упрощаю)текут потоки энергии
вверх-женской порождающий но хаосной внизу концентрация выше
вниз-мужской творческо-гармонизирующий внизу концентрация меньше
потоки переплетаются-змея древних трактатов и взаимодействуя с
эфирной энергосистемой порождают чакры
Самое интересное-информация "записанная" в потоках-это и есть ЛИЧНОСТЬ
Практический вывод-можно управлять качеством энергетики а значит
здоровьем.Проверка просто ошеломила:болит голова-настройка на ощущения в позвоночнике и помогая руками сверху вниз тащится по позвоночнику ощущение движения-мать мать мать мать -зачем я месяцами лежал в больнице? Пять минут и нет никакой боли!!!Потренировавшись решаюсь
на еще одну проверку:остеохондрозный приступ в пояснице-видящий сочувствует-да должно сильно болеть-на пол метра поле выперло!
Начинаю стаскивать-ого меньше меньше оп-все выровнялось......
Ну да уже не болит.
За несколько лет с семинаристами построили систему включавшую и йогу
и магию и чисто Дельтовские практики-психо инженерию наверно
года три использовали в целительстве и вот сейчас видимо новый виток.


а эфекктивность для гипертоников-на уровне чуда
 
Доброго времени суток!
Помогите разобраться!
Занимаюсь 5 неделю, кол-во повторов 13, после выполнения чувствую себя прекрасно :yahoo: но по прошествию 3- 4 часов начинает ломить грудной и поясничный отдел позвоночника :( , и еще проблема у меня с детства гибкость не ахти, а сейчас так вообще ужас ( во 2 упр очень трудно держать прямые ноги, в 4 сложно усидеть с прямыми ногами, в 5 невозможно поставить пятки на пол с выпрямленными ногами). В школе занимался прыжками в воду, так даже там меня не растянули :( . Мож чего в организме не хватает?
О себе: 32 года , 3 года назад бросил курить, с февраля пью воду и ем сырое (овощи фрукты грибы орехи + 4 яйца перепел. по утрам).
Заранее благодарен за ответы!!
Да свершится задуманное!
 
Боли скорее всего возникают из за микротравматизации позвоночника и развития локального отека. Данное явление скорее полезное, чем вредное, т.к. улучшается питание и регенерация тканей позвоночника. В ходе выполнения Ока Вам вполне может встретиться ещё не одно обострение, после снятия локальных блоков и исправления ситуации в позвоночнике. Рекомендуется строго придерживаться техники выполнения РД и рекомендуемого количества повторений. На форуме уже неоднократно обсуждался вопрос, как корректировать технику и количество повторений при возникновении обострений. В Вашем случае, если боль проходит через некоторое время самостоятельно, то никакого дополнительного лечения не требуется.
 
Санька link=topic=104.msg27681#msg27681 date=1268915414 написал(а):
по прошествию 3- 4 часов начинает ломить грудной и поясничный отдел позвоночника :(
Заранее благодарен за ответы!!
Да свершится задуманное!
Хочу успокоить, у меня тоже было. Пройдёт. В грудном от РД 3. В пояснице, скорее всего от неправильного выполнения. Нет нигде указаний прогибаться в пояснице.
 
В 3 РД во избежании болей в пояснице рекомендуется руки ставить не на бедра, а на талию. Тогда будет меньший прогиб в пояснице. И в 5 РД поясницу стараться не гнуть. Потом это пройдет
 
Всем огромное спасибо за ответы.
А по поводу развития гибкости тела не подскажите?
Может чего то не хватает в организме?
Заранее благодарен!
 
У меня гибкость постепенно улучшается, хотя изначально ее от природы не было. Просто выполняю РД ежедневно
 
SuperDok link=topic=104.msg19740#msg19740 date=1242797354 написал(а):
Если речь идет о гипертонусе мышц, то он может быть связан с нарушением минерального обмена. Как недостаток ионов кальция, так и калия, а также неправильное соотношение кальция и фосфора может приводить к данному состоянию.
Кальций, как раз и отвечает за тонус мышц. А если уже наблюдается гипертонус, то говорить о недостатке кальция не совсем корректно. За расслабление и снятия возбуждения клеток - мышечных, нервных, отвечает магний. При его недостатке в клетках, преобладать начинает кальций. Реакции возбуждения преобладают над процессами торможения. Отсюда "растут ноги", таких проблем как спазмы, судорожные явления, гипер активность ног - это когда крутит.
К примеру, банальная стенокардия - это спазм коронарных артерий сердца - до боли. А значит следствие тотального дефицита магния в организме. Даже астма - это, во многом, бронхолегочный спазм...
Читайте тему о магнии в разделе о водолечении.