• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Позвоночник

Мне 72, занимаюсь 4,5 года, ежедневно, утром, стараюсь соблюдать дыхание по Сидерскому, в 4 РД при движении таза назад сильно наклоняю голову вперед, тогда таз приподнимается за счет напряжения брюшного пресса. Выполняю по 30 РД, но подходил плавно. Пропуски очень редко при отсутствии условий, но тогда у меня совесть больная. Воздействие благотворное. Думаю, что ОКО не заменяет врача, а дополняет.
 
Я сначала не заметил про "мне 72"... а когда заметил, то... Дай бог многим такое мышление в 70 лет.
Подвижное мышление, имхо, самое главное в жизни. И, думаю, с темой о позвоночнике - это достаточно связано... хотя всю тему не читал.
 
BETh link=topic=104.msg34537#msg34537 date=1293833861 написал(а):
Подвижное мышление, имхо, самое главное в жизни. И, думаю, с темой о позвоночнике - это достаточно связано... хотя всю тему не читал.
Наш пострел везде поспел :)
 
Наташа, упражнение "золотая рыбка" делается совершенно не так !!!!
 
Всем привет! :bravo:
Делаю ОВ 3 месяца. Периодически что-то обостряется, было душение щитовидки, начало подниматься давление, в почках песок нашли (видимо с обменов веществ что-то). Все проходит, кроме позвоночника. В школе было смещение, потом плавала, а когда сидячую работу заимела, до свидания... Сейчас болит шея, грудной и поясница. Ходила к мануальщику, вправил немного, сказал еще, что крестец не симетричен. Потом начала делать око, где-то в крестце ооочень болит. Грудной и шейный - я начинаю уже привыкать. После ока стараюсь закидывать ноги за голову, так тянется грудной и шейный, в эти моменты я чувствую настоящий кайф, особенно когда коленки лежат на полу возле ушей)))), похлеще любого массажа.. Что же делать с крестцовым отделом? :sos: Все надеюсь, что все пройдет.. Доктора и мануальщики, отзовитесь!!!! ;)
 
Juliana link=topic=104.msg35920#msg35920 date=1300871620 написал(а):
Доктора и мануальщики, отзовитесь!! ;)
Это не их проблема. Они имеют дело с фактом и устраняют не причину, а симптомы, за очень редким исключением.
Одна из проблем позвоночника - это обезвоживание его составляющих. Вторая - это мышечный спазм, который поддерживает сам себя. Если его снять мануальными способами, то имеется вероятность, что он некоторое время не будет беспокоить.
Мышечный спазм может возникнуть в ответ на мышечное напряжение, но это только следствие, а не причина.
Причина мышечного спазма или высокого мышечного напряжения - это минеральный, внутриклеточный дефицит, как следствие многих факторов.
Это и не сбалансированное питание, вредные привычки (типа, чай, кофе, табак, алкоголь, напитки с высоким содержанием кофеина и кислот), не здоровая микрофлора кишечника (как следствие не здорового питания и последствие употребления антибиотиков и т.д.), это может быть последствием проблем с ЖКТ, с печенью и поджелудочной железой.
Потому... не доктора с мануальщиком нужно, а срочно пересматривать своё отношение к ЗОЖ.
Ведь, именно, нарушение правил ЗОЖ ведет к проблемам со здоровьем.
Хорошее кровоснабжение органов (вода-соль) и правильное питание (минералы-витамины), физическая активность - это залог качественной работы внутренних органов, а их качественная работа это гарантия качественного усвоения минералов и витаминов из натуральной пищи. И так далее. Болезни - это наказание за далекий от ЗОЖ образ жизни.
 
Juliana link=topic=104.msg35920#msg35920 date=1300871620 написал(а):
. Что же делать с крестцовым отделом?
Во время выполнения РД старайтесь, чтобы нагрузка на конечности была
одинаковая.
После коленок на полу возле ушей встаньте и старайтесь копчик
просунуть вперед между бедер В крайнем положении зафиксировать
на две-три секунды. Одновременно с этим выпрямить позвоночник как- будто
вас подвесили за макушку на ниточку, немного прижимая подбородок к шее. Даже не прижимая ,
а так совсем немного подвести к шее для более полного выпрямления позвоночника.
Проделать раза три-пять.
В этих положениях более активно работают копчиковый и черепной насосы,
которые способствуют циркуляции позвоночной жидкости.
Через какое-то время боль должна убежать.
 
Полковник link=topic=104.msg35950#msg35950 date=1300980320 написал(а):
В этих положениях более активно работают копчиковый и черепной насосы,
которые способствуют циркуляции позвоночной жидкости.
Через какое-то время боль должна убежать.
Полковник, однако, что бы её было достаточное количество и она имела необходимую консистенцию и т.д. необходимо, что бы организм получал достаточное количество воды-соли. Иначе толку от наклонов не будет... малое количество "киселя" сложно сдвинуть с места. :)
 
По поводу позвоночника . Зашел на сайт и вспомнил , что лет 20с лишним назад еще в школе у меня было смещение поясничных дисков , затем костоправ мне поломал копчик , когда вправлял(это я узнал в армейском госпитале,куда попал служить можно сказать случйно) и как следствие этого остеохондроз . Советские врачи-профессора предложили мне тогда только операцию как у Дикуля с мет. пластинами или инвалидность на выбор . Сейчас я мешок муки(почти свой вес) , заношу на пятый этаж по лестнице без остановки . А после начала ОВ даже забыл об укрепляющих упражнениях для мышечного корсета поясницы и болях в спине . Организм человека - очень мощный агрегат саморегуляции и предел наших возможностей только в нашем сознании , убираешь стопор и нет невозможного , нет страха - нет проблем .
Адилхан
 
Всем привет! Возможно уже были такие вопросы, но поиском не нашёл. Вопрос к занимающимся ОКО давно и имеющим сколиоз. Как ощущения? Есть ли заметные улучшения? Оф медицина утверждает, что во взрослом возрасте уменьшение угла искривления невозможно. Было бы здорово увидеть опровержения =)
 
Не старайтесь делать что-то в радость , вы вообще не обязаны что-то делать , вы поймите , что вы свободный человек . Чем больше вы стараетесь , тем больше вы сопротивляетесь реальности , на этом вы теряете энергию . Не заставляйте себя , не обязательно радоваться , настраиваться , попробуйте делать без желаний , настроя , идей , сравнений со вчерашним выполнением ОВ . Живите в данном настоящем моменте , в данной секунде времени , где жена или дети о чем-то шепчут во сне , машина едет за окном и другими звуками денного мгновения жизни . Мы тратим энергию на желание чего-то достичь , мыслях об идеальном выполнении упражнений , разных идеях и т.д.
Убрать страх и очистить разум от мыслей - энергия появится и без ОВ.
 
...согласен с тобой Адилхан на 100%...
...это состояние для себя я называю...Его Величество Мгновение...
...это когда в одно мгновение стараешься наблюдать по максимуму за происходящим именно в настоящем времени...
...а все радости и огорчения-это крайние состояния,которые не просто расходуют твою энергию,а просто сжигают ее ...
...любая батарейка быстрее теряет свой заряд, если ее используют на "полную"... :yes:
 
Здравствуйте.

Мне 26 лет, практикую ОКО около месяца по 21 разу утром и вечером. У меня очень подвижные позвонки, тоесть хрустеть (вправлять) поесничным и шейным отделом позвоночника я начал уже давно, но после некоторого набора мышечной массы в плечевом отделе (благодаря оку) плечевой отдел позвоночника также пришел в движение (стал очень подвижным). Проблема в том, что через некоторое время часа 2 - 4 мышцы без проблем смещают пару позвонков в плечевом отделе (на уровне лопаток), что практически тутже вызывает дискомфирт а временами и боль. У меня и раньше наблюдалось подобное мсещение но позвонки которые были подверженны этому, находились выше и таково дискомфорта не доставляли. Теперь же вправить позвонки без какой либо твёрдой поры практически невозможно.
Наблюдал ли кто подобные проблемы у себя?
Временно ли подобное явления или нет?

Спасибо за внимание.
 
Всем спасибо, я разобрался. У меня произошел небольшой дизбаланс в мышцах. Включил в ежедневные тренировки отжимание и подтягивания, постепенно всё нормализовывается.
 
Здравствуйте Всем!
Оком занимаюсь около 3 месяцев без подсчитывания дней ,часов и минут. Мне 56 лет и я давно искала средство от шейного остеохондроза. Такой диагноз мне поставили лет 30 назад. Врачам не удалось мне помочь. До Ока делала всего 3 упражнения на позвоночник и нерегулярно. Особого облегчения не было . Пошуршала страничками интернета, нашла книгу Келдера . К врачам за советом не ходила. Начала делать так как указано в книге . Не торопилась. Сейчас делаю 21 повторение за 2 раза. Утром 11 и вечером 10. Утром прекрасное настроение и прилив сил, вечером быстро засыпаю и хорошо высыпаюсь. Недавно появились странные звуки в области тазобедренного сустава при выполнении 5 ритуала. Глухой звук щелкающих костей. Странно ,что этого не было в начале. Позвоночник ниже пояса никогда меня не беспокоил. Если кто нибудь знает, что это может быть откликнитесь пожалуйста.
И еще вопрос- просьба по Келдеру необходимо пить много воды. Не могу себя заставить. Может есть какие то уловки ,что бы стать водохлебом? :sos:
 
Aisidi, могу сказать о себе, я занималась более полугода ОВ по 21 повтору, когда у меня начало шелкать плечо при выполнении 5 ритуала, даже неприятно было слушать. Щелкало долго, наверное, недели две, потом все прошло, а затем щелчки появились в кисти, тоже прошло.Я когда выполняла в это время ритуалы, то старалась распределить нагрузку равномерно по всему телу, иногда делала за счет сокращения и напряжения мышц, напрягая больше их, а не нагружая позвоночник и пыталась подобрать позу. У меня сложилось такое впечатление, что в это время что-то становилось на место. У меня появилась прекрасная растяжка после года выполнения ОВ. Я одно время занималась йогой, но месяца через три занятий у меня начинался ступор в мышцах и суставах - они отказывались растягиваться и сгибаться дальше. Око дало прекрасный результат, востановилась подвижность суставов и появилась отличная гибкость в теле. Надо очень терпеливо все делать и очень к себе прислушиваться, при появлении отрицательных симптомов надо пересмотреть выполнение, проанализировать как вы делаете, может где-то вы сильнее чем надо прогибаетесь, старайтесь на мускулах спружинивать, а не давать полную нагрузку на позвоночник.
 
Aisidi link=topic=104.msg37422#msg37422 date=1310982937 написал(а):
И еще вопрос- просьба по Келдеру необходимо пить много воды. Не могу себя заставить. Может есть какие то уловки ,что бы стать водохлебом? :sos:
Советую заглянуть на форум http://vodalechit.f.qip.ru/
Может быть поможет. Главное привыкать постепенно, а не заталкивать воду через силу. Я раньше тоже не могла пить воду, а теперь не представляю, как можно не пить.
 
Слушайте свой организм чутко , он лучший подсказчик , ваше подсознание лучше всего знает , что необходимо вашему организму . Верьте себе , а не подсказкам снаружи , ваш организм индивидуален , он не такой как все другие и никто не даст вам точный ответ на ваш вопрос , кроме вас самих . Ответ придет , возможно на уровне ощущений или по-другому , только немного подождите .
 
Адилхан link=topic=104.msg37430#msg37430 date=1311013933 написал(а):
Слушайте свой организм чутко , он лучший подсказчик , ваше подсознание лучше всего знает , что необходимо вашему организму . Верьте себе , а не подсказкам снаружи , ваш организм индивидуален , он не такой как все другие и никто не даст вам точный ответ на ваш вопрос , кроме вас самих . Ответ придет , возможно на уровне ощущений или по-другому , только немного подождите .
Именно так, у каждого своя конституция организма! Почувствуйте свою норму. :yes:
 
raf link=topic=104.msg37435#msg37435 date=1311047078 написал(а):
Адилхан link=topic=104.msg37430#msg37430 date=1311013933 написал(а):
Слушайте свой организм чутко , он лучший подсказчик , ваше подсознание лучше всего знает , что необходимо вашему организму . Верьте себе , а не подсказкам снаружи , ваш организм индивидуален , он не такой как все другие и никто не даст вам точный ответ на ваш вопрос , кроме вас самих . Ответ придет , возможно на уровне ощущений или по-другому , только немного подождите .
Именно так, у каждого своя конституция организма! Почувствуйте свою норму. :yes:
Еще бы узнать, что такое чувства (ощущения) и как они переводятся.
А для того, что бы узнать к чему зовут чувства (ощущения) возможно и жизни не хватит.

У всех есть чувства, а что в итоге? А что в итоге можно и не писать.
Наши организмы говорят нам одно, а мы делаем совершенно другое.

А начинать нужно с самых простых вещей. Хотя бы, для начала, научиться пить воду :)
99% людей не умеют этого делать, полагаясь именно на собственные чувства.
Наш прежний образ жизни давно испортил наши чувства, теперь - они же, портят наше здоровье.
 
Что значит чувства, ощущения.
Ориентировать нужно элементарно на свое самочувствие, физический тонус.
И в зависимости от этого управлять физическими нагрузками.

А воду, пить, надо, да. Я уже много лет пью не менее 2 л. чистой воды в день, и про соль не забываю. С пищей.
 
Ilya link=topic=104.msg37438#msg37438 date=1311063799 написал(а):
Что значит чувства, ощущения.
Ориентировать нужно элементарно на свое самочувствие, физический тонус.
И в зависимости от этого управлять физическими нагрузками.
Чувств и ощущений у нас много и далеко не все из них отражают объективную реальность - т.е. реальные потребности организма. Иначе бы, мы жили совсем по другому.
И те же тонус и самочувствие, мало о чём говорят. Можно быть в изумительном тонусе и иметь прекрасное самочувствие и при этом быть совершенно больным человеком не подозревая об этом.

К примеру. Можно ли полагаться на чувства и желания человека, который является наркоманом или алкоголиком? Полагаю, что нельзя. И намного ли отличаются, так скажем, нормальные люди, точнее те, кого мы считаем нормальными, от этих наркоманов и алкоголиков, если их образ жизни очень далек от идеального. Мы даже не знаем какой образ жизни является идеальным. Но при этом призываем ориентироваться на свои чувства и ощущения :) Наркоман и алкоголик поймут это по своему, впрочем как и всё остальное, в большей массе, больное население.

На свои чувства может полагаться только совершенно здоровый человек.

Тонус и энергетика могут быть даже избыточными, но при дефиците жизненно важных минералов...
Так что... в этой жизни нет ничего элементарного.
 
А вот в данном случае большая часть написанного - бред
понятия тонуса тела и ума - многомерно, от состояния кожи до умения принимать верные решения
стоит только повнимательней ознакомиться со всеми аспектами функционирования системы

" Можно быть в изумительном тонусе и иметь прекрасное самочувствие и при этом быть совершенно больным человеком не подозревая об этом"
полная чушь
"На свои чувства может полагаться только совершенно здоровый человек. " - бред
"Тонус и энергетика могут быть даже избыточными, но при дефиците жизненно важных минералов..." - бред

К слову, чувство и ощущение - не одно и тоже.

Ведете себя как академический доктор в плохом смысле этого слова.


ДЛЯ ВСЕХ: ПРИЕМ СОЗДАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПЕЧАЛЬНУЮ КАРТИНУ СОСТОЯНИЯ ДЕЛ, ЗАСТАВИТЬ ВАС ПОВЕРИТ В ЭТО И ПОТОМ ПРЕДЛОЖИТЬ ПАНАЦЕЮ - ОБЫЧНЫЙ ПРИЕМ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ. ТАК ВЕДЕТ СЕБЯ АРБАТ СО СВОЕЙ СОЛЬЮ И ВОДОЙ

Арбат, вы же правильно в общем пишете про водичку и соль, но давайте уже без фанатизма.
 
Ilya link=topic=104.msg37440#msg37440 date=1311068672 написал(а):
А вот в данном случае большая часть написанного - бред
понятия тонуса тела и ума - многомерно, от состояния кожи до умения принимать верные решения
стоит только повнимательней ознакомиться со всеми аспектами функционирования системы
Странный вы человек Ilya, то Вы пишите, что достаточно чувств и ощущений, то пишите о многомерности и умении наблюдать и понимать.
А я как раз на это упираю, что одних только субъективных чувств мало, включая и тонус и самочувствие. Обязательно нужен СОЗНАТЕЛЬНЫЙ анализ объективных факторов и СОЗНАТЕЛЬНОЕ принятие действий на определённые факторы.

Иначе, принял человек, к примеру, 100 грамм водочки и у него сразу и то и другое - и тонус и прекрасное самочувствие. Отсюда вывод - необходимо регулярно принимать по сто. И заметьте, что организм ни чуть не станет сопротивляться и даже наоборот...

К слову, чувство и ощущение - не одно и тоже.
А где написано что это одно и то же?
Но именно они, в комплексе, заставляют нас принимать те или иные решения.

вы же правильно в общем пишете про водичку и соль, но давайте уже без фанатизма.
Хотите сказать, что Вы то точно уже научились пить воду, не полагаясь на свои чувства. А до остальных Вам и дела нет?
Так вот, наши чувства ущербны благодаря нашему ущербному образу жизни, начиная с самого жизненно важного чувства - чувства жажды. А именно с него всё начинается, как и с рефлекса дыхания.

Я описал только часть возможных проблем. Описывать все, сами понимаете, дело долге .
Видимо Ваш жизненный опыт более богат, потому для Вас всё это БРЕД. Ну что ж, бредите дальше :huh: