• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око возрождения в йогической интерпритации

Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
7
Возраст
23
Венерианский комплекс

1. Станьте прямо, руки разведите в стороны. Пальцы вместе, ладони открыты и обращены вниз. Сделайте полный оборот по часовой стрелке, не меняя положения рук. Повтортите медленный оборот восемь раз без перерыва. Резко остановитесь. Если у вас закружится голова, то можно сесть на пол. По мере освоения упражнения, медленно и постепенно увеличивайте количество

оборотов до 100. Пробуйте вращаться в разные стороны: 10 оборотов - по часовой стрелке, 10 - против часовой и 10 - по часовой. Всегда заканчивайте вращением по часовой стрелке. После остановки сядьте на пол, сделайте резкий вдох через нос и задержите дыхание на одну минуту. Набор энергии и выход тонкого тела происходит во время резкой остановки физического тела, в то время, как тонкие тела продолжают вращаться. Упражнение опасное, можно упасть, поэтому будьте предельно осторожны и не переусердствуйте. Во время вращения дышите ритмично и спокойно. Постепенно наращивайте скорость вращения (рис. 12).

2. Расстелите на полу коврик, лягте на него спиной. Вытяните ноги так, чтобы щиколотки касались друг друга. Руки вытяните вдоль тела - ладонями на пол (рис. 13а). Сделайте вдох через нос и поднимите ноги вверх чуть больше, чем на 90 градусов. Одновременно поднимите голову, коснувшись подбородком груди. При этом поясница не должна отрываться от пола (рис. 136). Выдохните носом и верните голову и ноги в первоначальное положение. Расслабьтесь. Повторите упражнение восемь раз без перерыва, вдыхая при подъеме ног и головы и выдыхая при их опускании на пол. Закончив упражнение, встаньте прямо, ноги вместе, руки на бедрах. Сделайте три глубоких вдоха-выдоха, вдыхая носом и выдыхая ртом. При выдохе губы сложите буквой «О».





3. Станьте на колени так, чтобы подушечки пальцев ног касались пола. Колени должны быть разведены примерно на 10 сантиметров. Расположите ладони на задней стороне бедер, сразу под ягодицами. Спина должна быть при этом прямой, а подбородок прижат к груди (рис. 14а).

Вдыхайте через нос и при этом выгибайтесь дугой назад от поясницы. Голову запрокиньте назад, насколько возможно. Ваши руки должны служить опорой при прогибе назад (рис. 146). Затем выдохните носом и вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение восемь раз. Закончив, встаньте и сделайте три вдоха-выдоха, как при окончании второго упражнения.

4. Сядьте на коврик прямо и вытяните ноги перед собой. Положите ладони плашмя на пол возле бедер. Прижмите подбородок к груди (рис. 15а). Вдыхая через нос, согните ноги в коленях, тем самым поднимая бедра и туловище параллельно полу. Вы будете похожи на стол, где руки и ноги - ножки стола (рис. 156). Запрокиньте голову назад. Возвращаясь в исходное положение, выдыхайте носом. Повторите упражнение восемь раз. Следите за тем, чтобы подошвы ног не скользили по полу. До конца упражнения стопы должны оставаться в неизменном положении. Руки тоже не должны сгибаться и менять положение. Движение производится за счет плеч. Закончив, встаньте прямо и сделайте три вдоха-выдоха, как во втором упражнении.

5. Лягте на пол лицом вниз.

Обопритесь на руки и прогните голову и туловище назад, как в асане «Бхуджангасана» (рис. 16а). Теперь, опираясь на подушечки пальцев ног, приподнимите ноги параллельно полу. Это исходное положение пятого упражнения. Далее, не сгибая рук и ног, сделайте вдох через нос, одновременно поднимая ягодицы и касаясь подбородком груди. Ваше согнутое тело должно быть похоже на правильный треугольник, если смотреть с боку (рис. 166). Выдохните

через нос и опуститесь в исходное положение. Ваше тело должно касаться пола только ладонями и подушечками пальцев ног, руки и ноги не должны сгибаться в течение всего упражнения. Повторите упражнение восемь раз.

Закончив пять упражнений, сделайте «Шавасану». Эта асана предназначена для расслабления и отдыха, ее всегда следует выполнять после упражнений.

«Шавасана» делается так: лягте на спину на коврик. Разомкните слегка ноги. Положите руки по обеим сторонам тела ладонями вниз. Расслабьте все мускулы. Пусть ум, чувства и все органы тела успокоятся и расслабятся. Оставьте все мысли. Вспомните упражнение по расслаблению тела, описанное выше: сначала расслабляем глаза, потом лоб, потом кончики пальцев ног, наполняем водой стопы и так далее. Пусть каждый мускул и каждая часть вашего тела будут расслаблены. Медленно вдыхайте и выдыхайте в течение пяти минут. Регулярная и систематическая практика «Шавасаны» излечивает многие заболевания. А в нашем случае она равномерно распределяет полученную Космическую энергию по чакрам и нади тела.

Со временем, когда вы хорошо освоите этот комплекс и почувствуете избыток физических и духовных сил, начинайте делать 2,3,4 и 5 упражнения при задержке дыхания на выдохе, с концентрациями внимания на чакрах.

Взято из книги Бореев Г. А. Сознательные выходы из тела. Девять практических методов. (Техники достижения физического бессмертия)
http://www.koob.ru/books/dreams/astral_practice.rar
 
Практик написал(а):
...Резко остановитесь. Если у вас закружится голова, то можно сесть на пол. По мере освоения упражнения, медленно и постепенно увеличивайте количество оборотов до 100. Пробуйте вращаться в разные стороны: 10 оборотов - по часовой стрелке, 10 - против часовой и 10 - по часовой. Всегда заканчивайте вращением по часовой стрелке. После остановки сядьте на пол, сделайте резкий вдох через нос и задержите дыхание на одну минуту. Набор энергии и выход тонкого тела происходит во время резкой остановки физического тела, в то время, как тонкие тела продолжают вращаться. Упражнение опасное, можно упасть, поэтому будьте предельно осторожны и не переусердствуйте. Во время вращения дышите ритмично и спокойно. Постепенно наращивайте скорость вращения .
В чём задача-то ? Если нужно, чтобы эфирное тело болталось на вас, как пальто на вешалке, туды ой… Приятно, не спорю. Если нужна гармонизация, постепенный рост энергетики с постепенной адаптацией, тогда лучше этого не делать. Я уже писал про подобное, если быстро вращаться и резко остановиться, ощущения не из приятных. Что, не нужно доверять ощущениям ? Нет, пару раз попробовать можно, чтобы понять…
Сейчас всяких гуру развелось, как ... Каждый хочет подпитаться, создавая своё направление. Все умные, блин… А Бореева как-то читал, мне очень понравилось, что-то взять оттуда, несомненно, можно и нужно(не имею в виду конкретно Око). С учётом своих интересов.
И вопрос – а не чревата ли такая раскачка появлением перекосов и, как следствие, патологий ?
А если уже есть какие-то заболевания ? Написать можно всё, что угодно, но, пожалуйста, покажите мне конкретного человека с конкретной проблемой, который скажет : - да, приятель, я решил её именно таким образом…
Вытаскивать эфирное тело можно и по-другому, проще всего вдвоём или более. Там получается плавно и безопасно. Опять метод Бронникова )).
...При выдохе губы сложите буквой "О"....
Я вот подумал, а если сложить их буквой W, может, эффективность повысится ? Решено, буду пробовать, затем патент возьму, книгу напишу, прославлюсь… )))).

Практик, спасибо Вам за полезную информацию, теперь будем знать про ОВ Бореева. Все мои замечания - только к Борееву.
 
"Я вот подумал, а если сложить их буквой W, может, эффективность повысится ? Решено, буду пробовать, затем патент возьму, книгу напишу, прославлюсь… ))))."


А сложи! Сфотографируй и фотку выложи ))) W это же "М" вверх ногами )))))
 
Жанна, смысл был только в том, что это уже не Око, а что-то другое. По аналогии с переворачиванием буквы W, может в итоге получиться действительно М…). И делая это что-то, нужно понимать, что делаешь. Нет, я не против, пробовать можно, сам так поступаю иногда, если честно, но надо же отдавать себе отчёт и помнить о последствиях. Представляете, человек без подготовки начинает это делать ? Конечно, его проблемы, но всё же…
В этой книге море классных упражнений, просто сборник; чтобы всё по-настоящему попробовать, нужно очень много времени… Интересно, сам автор всё это освоил ?
 
Интересно , крутится ли кто-нибудь в обратную сторону?
 
Serg_em link=topic=1506.msg22465#msg22465 date=1257992938 написал(а):
Интересно , крутится ли кто-нибудь в обратную сторону?
Тут надо смотреть отзывы товарищей, которые делают по Ар Сантему. Набирите в гугле "f-ball ар сантем". Пожалуй f-ball будет самым "долго практикующим" в этом вопросе, из тех кого можно найти. :)
 
Все что накрутил F-Ball по Ар Сантему я перечитал, кстати он и сейчас продолжает в том же духе ))). В обратную сторону крутится еще ряд замечательных людей.. а я вот хотел бы чтобы себя обозначили в этом вопросе преверженцы такого варианта с нашего сайта..
 
Вы знаете,. вот мне вбили в голову, еще до того, как я на сайт попала, что женщины ДОЛЖНЫ крутить против часов. И я так и крутила всю дорогу.
Потом эти же люди, после поездок на Алтай, после тамошних встреч, вернувшись, сказали, что был раньше как бы перевод, что женщины должны против. а теперь это опущено.
Так смысл в чем, я еле переучилась на "по часовой" и ПО ЧЕСТНОМУ прямо почувствовала разницу.
 
разгон и торможение ... что непонятного?

а то что женьшинам в массе своей свой ментал прежде нужно тормозить енто т.с. - "свойство пола"
 
Так тормозить понятно, а крутить то всем одинаково, Вы считаете ?
И вообще, если можно еще раз и попотробнее про то же самое.
Вы умный, но очень уж ингда сложно понять.
Сэр, еще раз, для блондинок :)
 
движение праны в вихрях по часовой стрелке ...

скорость её понятие относительное, т.к. мало разогнать, нужно ещё и передать 2вверх" по каналам, надям и т.п.

при избыточном "давлении" и при этом отсутствии "связи" нижних вихрей с верхними, регулярно требуется торможение потока для уплотнения качества ... а, поскольку в отличии от мужчин с одним "подключением" к "серебрянной нити" у женьщин, по причине наличия матки имеется эмуляция подключения и на уровне 2 вихря, что и обеспечивает то, излишнюю ментальную суету, свойственную женьщинам.

Вот и имеется сноска в некоторых "течениях" на рекомендации женьщинам крутиться против часовой ...

...

Есть ещё одно предупреждение касающееся всех - нельзя вращать сферы неподготовленным сознанием, т.е. фактически то что делает 1 райт можно делать "волевым усилием", но это настолько "концентрирует волю", что неподготовленный ум, может "прожечься" на подобных практиках ...