• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Выполнение ритуалов в уме

Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
17
Возраст
23
Здравствуйте!
Прошу поделиться впечатлениями тех, кто пробовал выполнять ритуалы мысленно.
У меня этот вопрос возник из-за невозможности выполнять вторую серию ритуалов - я перестал её делать после того как перетрудил мышцы пресса и диафрагму вместе с внутренней мускулатурой брюшной стенки (извините, не знаю как правильно по анатомии). Но так как количество повторов у меня и так было небольшим - 13, то хочется не прерывать эффект от второй сессии. И вот я уже четвёртый день пробую выполнять её мысленно, поддерживая концентрацию не только на технике, но и на движении энергии, которое возникает при реальном выполнении. А вечернии ритуалы выполняю, как и раньше. Ощущения после такой "виртуальной" серии в отношении энергетики почти дотягивают до реальной :yahoo:
Кто-нибудь пробовал подобное? Пожалуйста, поделитесь.
 
Нужно ещё оговорить, что имеется ввиду добросовестное представление выполнения ритуалов, стараться добиться максимального реализма, задействовать все органы чувств, а поверхностное воображение, конечно, даст мало.

При этом пытаюсь поддерживать точно такой же ритм дыхания, те же сопутсвующие процедуры (разминка, концентрация на дянтяне в перерывах между райтами, Шавасана). Невольно немного напрягаются те мышцы, движения которых представляешь. Вобщем, степень имитации максимальна. И для меня это оказалось сложнее, чем выполнять райты реально : )

Ещё заметил, что такая практика улучшает реальное выполнение, позволяет добиться в нём лучшей концентрации, прочувствовать те элементы техники, которые хотел улучшить (что даёт возможность при реальном выполнении делать их лучше). Необходимость прибегнуть к "виртуальной" серии позволила по-новому взглянуть на ОКО, а это всегда помогает двигаться вперёд...
 
Я пыталась мысленно выполнять...и всегда отключалась в четвёртом-пятом ритуале.
Просыпалась чётко в том же месте по счёту и ощущению.
Прям просто продолжала делать на прерванном моменте.
От такой "отключки-сна" сознания и отказалась выполнять мысленно.
Что-то меня это насторожило...
Уж очень сильная релаксация получалась, глубокая какая-то...
 
аборигеныч


БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ !!!

Ты "вышел" на очень высокий уровень медитации ... фактически медитация в медитации, незнаю зачем тебе сейчас, такое напряжение сфер вержнего тандема, но, дело, затеянное тобой ... скажем ... неадекватное для физического мира, для твоего ментального мира, посильнее многих практик будет ...

Единственное, что могу добавить, т.с. "от себя", незаметил слов "дыхание" и "концентрация" ...

Короче, отнесись посерьёзней :)

Ужо не "играйся", а "выполняй роль монаха".

Т.е. - сел (лучше не лежать при ентом), устроил себе медитацию, сконцентрировался на дыхании и только после "успокоения" ума, начал визуализировать комплекс энергетическим телом.

Концентрация на дыхании должна приобладать.

Да, кстати, "ментальный круг" стоит тоже строить начиная с 3-5 повторов.

П.С. - регулярно "коротаю время" описанным способом.

для мкептиков - считайте что тренируем "волю" и "усидчивость"

:)

Тата - вот вот, "неготовность" к подобной глубокой релаксации и приводит вихри к чрезмерному напряжению :)
Ничё - расслабит до такой степени может ещё наркоз или смерть :)

Фактически же именно в такой релаксации и должно сущемтвовать тело, чтобы не мешать самому себе жить долго :)
 
"Фактически же именно в такой релаксации и должно сущемтвовать тело, чтобы не мешать самому себе жить долго"
ManTrue-можно поподробнее?

Пробовала "ментальный круг" . С дыханием и концентрацией. Три повтора. В дороге. Примерно через 8 часов после ментального- реальный 21 повтор. Не спала двое суток. Тело аки заведенное а мозги в отключке (на вторые сутки). Спать хотелось но заснуть не могла.
Вообщем, скрутило меня после этого - не на шутку. Голова чумная, спина деревянная...
Пришлось уменьшить к-во повторов до 10-ти.
 
спать хотелось "попривычке"

тело "аки заведенное" - высокая концентрация энергии нижнего тандема

"мозги в отключке" - :) вот там им и место - мозг устройство передачи а не анализа :)

"скрутило" - ты чувствовала грязь нижнего (застои-заторы)

"голова чумная" - мозг несправляется с количеством информации которую ты на него нагружаешь

"спина деревянная" - вот и "чистите" её, графиня :)

......
А вапще ничего удивительного, особливо, что неведомо мне в каком ритме ты делаешь око.
"ментальный круг" усиливает движняк в верхнем, следовательно "отток" из нижнего.

Чуешь напряжение? :)
Энергии в нижнем тандеме много, верхний требует, а из нижнего на верх поток недостаточный.
Причина - качество энергии ... Энергия уровня 1-2 чакры из тандема в тандем не пойдёть, для перехода нужна плотность 3 и скорость 4 :) эдакое специфическое состояние глубокой медитации на любовь божественную (божественное присутствие).

........
Если по простому, то без освоения медитации, медитация в медитации - жуткое перенапряжение неокрепших "мышц" энергетического тела :)
 
ManTrue, спасибо за пояснения и графиню ))
С удовольствием читаю Ваши комменты . Спасибо!
Как кардинально прочистить деревянную спину (понимаю, что и рубанком можно.. но не думаю что действенно) и застои в нижнем?

«Чуешь напряжение? »
Чую.
........
«Если по простому, то без освоения медитации, медитация в медитации - жуткое перенапряжение неокрепших "мышц" энергетического тела»
«Медитация в медитации»- не совсем понятно о чем речь. Пошла гуглить и читать.
 
Медитация - специфическое "сонное" состояние сознания, при определенном тонусе тела.

Ежели вы не выходя из медитации, начинаете новую медитацию - сохраняя первую, то и получается в медитации вы медитируете ещё одну медитацию в данном случае ОКО :)
 
ManTrue link=topic=1538.msg20208#msg20208 date=1246936797 написал(а):
Медитация - специфическое "сонное" состояние сознания, при определенном тонусе тела.

Ежели вы не выходя из медитации, начинаете новую медитацию - сохраняя первую, то и получается в медитации вы медитируете ещё одну медитацию в данном случае ОКО :)

Спасибо. Я поняла.
 
ManTrue , спасибо за полезную информацию,
мне Ваш совет помог в выполнении 5-го ритуала:
при переходе из "пирамиды" в -" лёжа" и наоборот через поднятие стопы на пальцы. Последние 10 дней у меня тоже "мозги в отключке", я учу английский, состояние отвращения читать учебник и полное отсутствие воли. Думала, что это возраст (64), практика -2 года, выполнение-любительское, т.е.- что получается :yes:
но Ваша фраза:
"мозги в отключке - вот там им и место - мозг устройство передачи а не анализа" меня смутил.
Вопрос : ОВ с учёбой и нагрузкой на моск не совместимы? :wallbash: :lol:
 
LaPiza

Да всё правельно думала :)

У потенциального большинства в 64 даже мысли не возникнет чегонить выучить :)

В зависимости от "стажа" самообучения, "перегрузка" с сылкой на возраст - очевидна.

При этом ключевая фраза "полное отсутствие воли" ... ну так поотдыхайте ваше высочество, "соберитесь с силами", "накопите намерение" - в букваре ведь в технике безопасности сказано - напрягаться запрещено :)

Мозг устройство передачи, но настолько совершенное что впалне справляется с первичным анализом. Но повышенное потребление кислорода и, главное, сахара (во время активной работы) - "перегружает" мозг продуктами метаболизма ...
 
Продолжая тему выполнения ритуалов в уме...
Начал осваивать Малый Небесный Круг по Цигун (Микрокосмическая Орбита) и возникла заковыристая идея перенести ощущения, возникающие при выполнении 5 РД (ощущения прохождения энергии по 2 меридианам - передне- и заднесрединному) в практику Микрокосмической орбиты. Я как бы присоединил это ощущение к визуализации вращающегося по орбите шарика. Важно, что ощущения циркуляции из 5 РД не были надуманы, а пришли сами в процессе практики.
Получилась довольно интересная комбинация. Эффект сразу после выполнения похож на эффект от 5 РД, только меньше по силе. А эти 2 канала, кажется, хорошо пробиваются и далее просто концентрируюсь на циркуляции энергии по МНК.
Вот так ОКО может помочь в освоении других практик !!! :)
 
Весной вылетел у меня позвонок (хи-хи, ощущения непередаваемые)... Как вы понимаете, о том чтобы делать ОВ и речи не шло (и в сортир-то на карачках приходилось))). И я решила, чтоб не было перерыва - делать мысленно. И неделю делала. Потом одыбалась (на удивление быстро) и снова вернулась к обычному выполнению. А летом предстоит поездка... Вот в поезде и придется опять делать мысленно. Здорово, что оказывается много народу так делает. А я боялась, что "слишком много на себя беру". Теперь поезд мне не страшен.
 
Kjara link=topic=1538.msg23702#msg23702 date=1262192573 написал(а):
Весной вылетел у меня позвонок (хи-хи, ощущения непередаваемые)... Как вы понимаете, о том чтобы делать ОВ и речи не шло (и в сортир-то на карачках приходилось))). И я решила, чтоб не было перерыва - делать мысленно. И неделю делала. Потом одыбалась (на удивление быстро) и снова вернулась к обычному выполнению. А летом предстоит поездка... Вот в поезде и придется опять делать мысленно. Здорово, что оказывается много народу так делает. А я боялась, что "слишком много на себя беру". Теперь поезд мне не страшен.

... ты правельно "боялась" :) ... ты действительно "слишком много на себя берешь" делая око "в уме"

но если ты готова к последствиям :) "флаг в руки (в ум)" :)
 
ManTrue, так при всем богатстве выбора другой альтернативы нет))))на мнение народа в поезде мне (пардон, конечно) положить с прибором, но крутится там точно негде. Насчет последствий - все, что нас не убивает - делает сильнее. Надеюсь, насовсем в нирвану не уйду))) Но если можешь дать совет - дай, буду признательна.
 
+ мульЁн :)

... из советов :

:)

делай и засыпай :)

не "включайся" в мир быстро ... лучше поспи или помедетируй на ощущения ...

короче "резко" не вставай после ментального око ...
 
Спасибо огромадное! Я в форуме читала где-то что ты бон увлекаешься. Тут можно спрашивать или лучше в личку?
 
на мнение народа в поезде мне (пардон, конечно) положить с прибором, но крутится там точно негде.
в тесноте кружусь держа руки перед грудью, по ощущениям в руке, работает... в поездах медитирую... :yes:
 
А я в поезде выходила на остановках с ковриком и делала ОКО прямо на перроне:p