• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Мудры-жесты знаний

K

kulik

Гость
Мудры - жесты знаний.

Согласно Аюрведе каждому пальцу рук соответствует один из пяти элементов.

Мудры, представляют заковыристые фигуры из пальцев — упражнения, в которых особым способом перемыкаются элементы. Принцип балансирования энергии можно выразить следующим образом: если кончиком одного из пальцев коснуться подушечки большого пальца при встречном нажатии (большим пальцем), то элемент, соответствующий, например мизинцу, в организме будет ослаблен. Желая усилить какой-либо элемент, следует действовать иначе: большим пальцем коснуться другого пальца. Есть исключение — безымянный палец (земля) и мизинец (вода) не влияют друг на друга, поэтому прибегают к другим вариантам.

ШАНКХ МУДРА (Раковина)

Эта мудра действует благоприятно при заболеваниях горла и гортани, укрепляет и делает более сильным голос. При этом еще рекомендуется производить звук «ОМ», который является самой короткой мантрой. Рекомендуется артистам, певцам, и прочим, кому приходится часто «давить на голос».

Позиция:

Две сложенные вместе руки напоминают раковину. Четыре пальца правой руки захватывают большой палец левой. Большой палец правой руки касается выступающего среднего пальца левой руки (пальцы не сцеплены)

СУРАБХИ МУДРА (Мудра коровы)

При помощи этой мудры можно успешно лечить разного рода недуги ревматического происхождения, воспаления суставов.

Позиция:

Мизинец левой руки касается безымянного пальца правой руки, мизинец правой руки касается безымянного пальца левой руки, одновременно средний палец правой руки соединяется с указательным пальцем левой руки, а средний — левой руки с указательным пальцем правой. Большие пальцы расставлены.

ГЬЯНА МУДРА (Жест Знания)

Эта мудра — одна из самых простых для выполнения, и в то же время одна из самых важных. Она является универсальным способом против душевного напряжения и внутреннего разлада, упорядочивает мышление, улучшает концентрацию внимания и стимулирует оптимизм. Поскольку в основе любых физических болезней лежит неподобающее душевное состояние, то и применять ее стоит в сочетании с другими мудрами.

Разве она не похожа на практикуемый жест, означающий О.К.?

Эта мудрадает возможность сосредоточиться, укрепить душевные силы, обострить память, поможет при бессоннице и чрезмерной сонливости, при депрессиях и гипертонии.

Позиция:

Указательный палец легко касается кончика большого пальца, остальные три выпрямлены и разъединены.

ШУНЬЯ МУДРА (Мудра Неба)

Предназначена для страдающих заболеваниями ушей и имеющих слабый слух. В некоторых случаях уже через десять минут после применения Мудры Неба можно улучшить слух, а длительное применение приводит к почти полному исцелению множества ушных заболеваний.

Позиция:

Средний палец сгибаем так, чтобы он подушечкой касался основания большого пальца, а большой палец прижимает средний, остальные пальцы выпрямлены и расслаблены.

ВАЮ МУДРА (Мудра Ветра)

Задачей этой мудры является ослабление «ветра» (воздуха) в разных частях тела, имеющего место быть в избытке при таких заболеваниях как ревматизм, ишиас, дрожание рук, шеи и головы. Уже через десять с небольшим часов после выполнения Мудры Ветра видимо улучшение. При хронических заболеваниях эту мудру нужно выполнять попеременно с Пран Мудрой, а закончить упражнения следует в момент исчезновения симптомов болезни.

Позиция:

указательный палец сгибаем так, чтобы он подушечкой касался основания большого пальца, прижимающего указательный. Остальные пальцы выпрямлены и расслаблены.

ЛИНГА МУДРА (Поднимающая Мудра)

Эта мудра поможет при простудах, кашле, воспалении легких, так как мобилизует защитные силы организма. Упражнение помогает также при избыточном весе при условии тщательного выполнения ее в сочетании со следующей диетой: в течение суток выпивают как минимум 8 стаканов чистой кипяченой воды и без ограничения питаться цитрусовыми, бананами, рисом, йогуртом. Но эту мудру не стоит применять слишком долго, ибо это может привести к апатии.

Позиция:

внутренние поверхности ладоней соединяются, а пальцы переплетаются, один из больших пальцев охватывает соединением указательного и большого пальцев другой руки и выступает наружу.

АПАН ВАЮ МУДРА (Мудра, спасающая жизнь)

Первая помощь при сердечном приступе.

Эту мудру стоит выучить всем, ибо она может продлить жизнь и вам самим, и вашим близким и знакомым. Применение этой мудры особенно рекомендуется при сердечных приступах, инфарктах, недомоганиях в области сердца. Если что-то подобное произойдет, следует незамедлительно прибегнуть к этой мудре, причем обязательно на обеих руках. Это сразу же принесет облегчение.

Позиция:

Указательный палец сгибается так, чтобы кончиком он касался основания большого пальца. Одновременно средний, безымянный и большой палец соприкасаются подушечками, а мизинец остается выпрямленным.

ПРАН МУДРА (Мудра Жизни)

Цель применения этой мудры — выравнивание энергетического уровня во всем организме и повышение его жизнеспособности. Применять мудру стоит при истощении и усталости. Кроме того она положительно сказывается на зрении, способствует повышению его остроты, поможет при лечении различных заболеваний глаз. Также будет полезна нервным людям, поскольку благоприятно влияет на самочувствие, устраняет нежелательную сонливость.

Позиция:

Подушечки безымянного, большого пальцев и мизинца соединены, а остальные пальцы свободно выпрямлены.

ПРИТХВИ МУДРА (Мудра Земли)

Эта мудра предназначена для улучшения психофизического состояния, противодействие психической слабости, истерикам, срывам, стрессам. Повысит уверенность в себе.

Позиция:

Соединяем подушечками большой и безымянный палец (слегка нажимая). Остальные пальцы остаются свободно выпрямлены.

ВАРУНА МУДРА (Мудра Бога Воды)

Эта мудра предназначена для оптимизации «жидкости» (воды) в желудке и легких, а также для лечения заболеваний печени, колитов, вздутия кишечника.

Позиция:

Сгибаем мизинец правой руки так, чтобы коснуться подушечки большого пальца, которым легко прижимается мизинец. Левая рука охватывает правую руку снизу, причем большой палец левой руки укладывается на большой палец правой.

АПАН МУДРА (Мудра Энергии)

Основное назначение этой мудры — обезболивание и выведение из организма различных ядов и загрязнений. Поможет при пищевых отравлениях. Также применима в случае неполадок мочевыводящей системы. В целом способствует очистке организма, выведению шлаков и продуктов распада всяческих веществ в организме, например при похмелье.

Позиция:

Соединяем подушечки среднего, безымянного и большого пальцев, остальные — свободно выпрямлены.
Для тех кто будет пользоваться мудрами, сообщаю: проверено на себе и работает. :)
 
Блин. Сколько всего интересного-полезного всё-таки. Прям глаза разбегаются) вместе с мозгами. Хочется всё попробовать.
 
ДОПОЛНЕНИЕ

Мудры необходимо выполнять на обеих руках,можно во время ходьбы на работу.
Сидя в общественном транспорте,в кинотеатре.В любом месте,где не нужно работать руками.


Желаю успехов!
 
Незлая

Блин. ... Прям глаза разбегаются) вместе с мозгами.
;D
А еще есть закрытое общество, по сравнению с которым все эти практики как детские игры в песочек :)
Гдето читал, что люди этого общества применяют телепортацию как мы пешком ходим. Т.е. как само собой разумеещееся. И... внимание!!! ... создают материальные объекты силой мысли. Т.е. материализуют из воздуха. Захотел сткакн чая - представил-подумал и, р-раз! Пей чай. ;)
Про их здоровье, думаю, говорить вообще не стоит.

kulik
Есть еще техника - вроде называется "Золотое кольцо". Смыкаешь пальцы рук ног как бы в кольцо. И начинается... мурашики по спине, аж волосы шевелятся и иногда пот прошибает от тока энергии.
Тоже оздоровительная метода.
 
А еще есть закрытое общество, по сравнению с которым все эти практики как детские игры в песочек
Гдето читал, что люди этого общества применяют телепортацию как мы пешком ходим. Т.е. как само собой разумеещееся. И... внимание!!! ... создают материальные объекты силой мысли. Т.е. материализуют из воздуха. Захотел сткакн чая - представил-подумал и, р-раз! Пей чай.
Про их здоровье, думаю, говорить вообще не стоит.

Либо ты читал про тибетских лам,(кстати наша великая соотечественница Е.П. Блаватская тоже умела материализовать предметы из "неоткуда") либо научно-фантастическую книжку про Хакеров сновидений. ;)
А если серьезно, сидхи (сверхспособности) просто так не даются, за них надо расплачиваться- менять образ жизни, действовать-приносить пользу людям.
 
Нет. Это не научная фантастика. Читал я про это общество года 3-4 назад на каком-то сайте. Текст не сохранил, оставил на потом. А потом все ссылки потерялись, как обычно бывает. :) Помню, что эти уникумы интересуются людьми которые практикуют духовное карате (вроде так называется) и которые в нем преуспели. И предлагают им вступить в их общество. Абы кто не сможет на них даже выйти. Кстати, это не где-то там далеко, а тут в России.
 
Есть одно весьма важное дополнение к этому рассказу о мудрах (что-то я не увидела этого в тексте - может просто невнимательно просмотривала?), которое и затрудняет для нас, постоянно занятых людей, работу с ними. Каждую мудру надо выполнять минут по 40 в день!!! Вот тогда она подействует как надо. А времени на это жалковато.
Я года два использую только одну мудру (чтобы не растолстеть) - поднимающую. Сижу в метро переплетя пальцы и никто внимания не обращает, что у меня большой палец не прижат к остальным и несколько торчит вверх - вроде так и надо. Насчет результата - не уверена, но хуже-то не точно будет. Ведь если хочешь оставаться молодой и стройной - применяй всё, что можешь найти в этом направлении с учетом своих жизненных предпочтений.
 
AlexN
Нет. Это не научная фантастика. Читал я про это общество года 3-4 назад на каком-то сайте. Текст не сохранил, оставил на потом. А потом все ссылки потерялись, как обычно бывает. Помню, что эти уникумы интересуются людьми которые практикуют духовное карате (вроде так называется) и которые в нем преуспели. И предлагают им вступить в их общество. Абы кто не сможет на них даже выйти. Кстати, это не где-то там далеко, а тут в России.
Сайты хакеров сновидений(и хакерос) можно легко найти ч/з поисковик. Но после смерти Сергея Изриги, те кто входил в эту группу ушли в подполье. Сейчас вышло 2 книги:1-я А.Реутова "Хакеры сновидений" и это действительно научная-фантастика, но с элементами реальности и 2-я книга М.Форчун "Первые врата"- там описываются их технологии. Вся эта группа последователи К.Кастанеды. Вопросы многомерности существования человека и ОСы и астрал меня интересуют. Но я не последую за теми кто не очищен духовно, а применяет искусственные методы развития-это чревато большими проблемами-"откатом" назад в развитии.
По мудрам у меня есть файл с картинками, если подскажешь как его выложить-могу поделиться.
 
Уважаемая, Satory777, файл довольно просто выложить на сервер. Разверни вкладку "инструменты", находится слева. Там выбирай "загрузить файл на сервер". Дальше задаешь название, выбираешь категорию, пишешь описание, указываешь путь до места расположения файла на твоем компьютере. И нажимаешь сохранить. Только будь внимательна, объем файла не должен привышать 2 мб. Загрузить можно только файлы с данными расширениями (zip,rar,doc,jpg,gif,png). Вроде все. Alex если я что то упустил, думаю поправит.
 
Антон, все правильно.
Есть еще вариант - если картинка не очень большая или картинки, то можно опубликовать их прямо тут в сообщении. В окне написания ответа щелкни внизу на ссылке "Дополнительные опции..." а дальше разберешся.
 
Спасибо за подсказки, действительно все просто. :) файл выложила.
 
IE и opera дают одинаковый результат. И сесли бы только в кодиравке дело было, картинок тоже нет. Вместо них код какой то написан. Вот в чем проблема. Смотрю HTML там тоже самое. Вконце кода пути до файлов.
 
А ты сам архив распаковал? Картинки лежат в подкаталоге и из архива не грузятся.
Либо у тебя архив закачался с ошибкой
Во всяком случае у меня все открывается без проблем - обычная вебстраничка на синем фоне с рисунками и текстом.
 
У меня есть мудры в дос файле, могу выложить , скажите куда )
А про их действтие - один знающий человек говорил, что при инфаркте (первых признаках), достаточно сложить пальцы определённым образом (не помню какая именно там мудра, что-то о влиянии на сердце) и приступ заканчивается.. причём эффект будет и у людей , которые делают это вообще первый раз.. не знаю, сам не проверял.. знакомая говорит - работает.. не вижу причин ей не верить.
 
AvA, слева меню "Инструменты", пункт "Загрузить файл на сервер". А дальше все понятно. Файл появится как только я его установлю для скачивания. Я тут бываю часто, так что он незамеченным долго не пролежит.
 
У меня есть мудры в дос файле, могу выложить , скажите куда )
А про их действтие - один знающий человек говорил, что при инфаркте (первых признаках), достаточно сложить пальцы определённым образом (не помню какая именно там мудра, что-то о влиянии на сердце) и приступ заканчивается.. причём эффект будет и у людей , которые делают это вообще первый раз.. не знаю, сам не проверял.. знакомая говорит - работает.. не вижу причин ей не верить.
АПАН-ВАЮ МУДРА смотри самый первый пост.Там расписаны все пальцевые мудры. :)
 
Закинул файлик, как пример, мудра, которая чего-то там с сердцем называется в нём - Мудра "Спасающая жизнь". Все названия перевели на русский..
 
Начал недавно практиковать мудры,но знаний не хватает.Не знаю,как дышать,может делаю что-то не так.Когда практикую мудру-знаний минут пять,то чувствую в руках потепление,потом какой-то поток входит в пальцы рук,затем выходит из пальцев левой ноги и через несколько минут поток начинает входить в пальцы правой ноги.Круг как бы замыкается и все происходит непрерывно.При мудре "щит шамбалы" просто руки теплеют,даже становится жарко.Может кто поделится опытом,подскажет?
 
Предлагаю интересную мудру для укрепления сердечной мышци.
тика. Выполняя мудры, обратитесь лицом на Восток.
Мудры можно выполнять в любом положении, но оптимальным считается поза Лотоса. Все упражнения выполняются спокойно, без малейшего напряжения мышц, не требуют особых усилий.

Мудра Ганеша
(Ганеша — божество, преодолевающее все обстоятельства)
Стимулирует работу сердца, укрепляет сердечную мышцу.
Техника выполнения:
Ваша левая рука находится перед грудью, внутренняя сторона ладони повернута наружу. Согните пальцы. Теперь сцепите левую руку с правой, так чтобы тыльная сторона правой руки была направлена наружу. Передвиньте руки на уровень сердца. Во время выдоха энергично потяните обе руки в разные стороны, но не расцепляйте их. При этом вы почувствуете, как напряглись мышцы верхней части рук и грудной клетки. Во время вдоха расслабьте мышцы. Повторите шесть раз, а потом с любовью положите обе руки на грудь. Сконцентрируйтесь на ощущениях в этой области вашего тела. Затем поменяйте положение рук: тыльная сторона ладони правой руки смотрит наружу. Повторите упражнение шесть раз. После этого некоторое время пребывайте в тишине.
Данное упражнение достаточно выполнять 1 раз в день.
Вариации:
Выполните это упражнение, но на этот раз руки должны располагаться не горизонтально, а по диагонали: один локоть поднят вверх, а другой опущен вниз.
Воздействие:
Данная мудра стимулирует работу сердца, укрепляет сердечную мышцу, способствует открытию бронхиол и снимает напряжение в области сердца. Помимо этого, раскрывается четвертая чакра. Данная мудра придает нам смелость, уверенность в себе, помогает вести себя открыто с другими людьми.
 
Незлая
И... внимание!!! ... создают материальные объекты силой мысли. Т.е. материализуют из воздуха. Захотел сткакн чая - представил-подумал и, р-раз! Пей чай. ;)
.
а еще притаскивают из других реальностей.