• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Где вода - там соль.

Найта link=topic=1545.msg25224#msg25224 date=1265040077 написал(а):
не смогла. может начать с какого-то малого количества? или можно запивать? неужели все так "мучаются" :huh:?
Не торопитесь с количеством.
Самое интересное... предупреждаешь, предупреждаешь, а люди не замечают. А потом, когда вдруг изжога и сильнейшая головная боль со слабостью... удивляются.
Я же не просто так предупреждаю. Вода и соль это очень активные элементы жизни, потому имеют огромное влияние на состояние организма, спешка тут не нужна... Нужно вести себя и осторожно и корректно.

Для тех, кто в группе риска спешка может закончиться печально, вплоть до гипертонического криза со скорой помощью. Потому необходимо делать по вышеприведенной инструкции и ни как иначе.

Постепенно привыкая к количеству потом даже замечать не будете... как будто так и надо.
 
Вы не сердитесь на нас, неопытных:) спасибо за терпение повторять одно и то же!

я пытаюсь понять, с КАКОГО минимального количества мне начать. может я невнимательно читала, но пока нигде не могу найти четкой рекомендации: начать с такой-то дозы, прибавлять по столько.... видела только 9 гр на литр. может я черезчур тугодум (не исключаю), но поэтому и спрашиваю по сто раз - не хочу допустить ошибки:)
 
Найта link=topic=1545.msg25239#msg25239 date=1265051622 написал(а):
может я невнимательно читала, но пока нигде не могу найти четкой рекомендации: начать с такой-то дозы, прибавлять по столько.... видела только 9 гр на литр. может я черезчур тугодум (не исключаю), но поэтому и спрашиваю по сто раз - не хочу допустить ошибки:)
Минимум от Ф Батмангхелиджа - это 1,25 грамма соли на каждый литр воды, вот с них и нужно начинать. А далее по выше приведенному режиму. :)
 
Спасибо! значит точно невнимательно читала! теперь осталось определить, как отмерить 1,25 гр :huh:
 
Найта link=topic=1545.msg25257#msg25257 date=1265108089 написал(а):
теперь осталось определить, как отмерить 1,25 гр :huh:
Плотность соли 2,16 г/мл. Покупаем в аптеке шпрЫц и ... :)
 
Вау, evleo, мой вам респект! знач около полкубика:) спасибо немыслимое!
 
evleo link=topic=1545.msg25264#msg25264 date=1265120778 написал(а):
Плотность соли 2,16 г/мл. Покупаем в аптеке шпрЫц и ... :)
Удельная масса плотных частиц - монолита и молотых или мелких фракций качественно отличается. Плотность мелких фракций соли примерно на уровне 1,18-1,20 грамм на куб. см.
 
Arbat19 link=topic=1545.msg25284#msg25284 date=1265200470 написал(а):
evleo link=topic=1545.msg25264#msg25264 date=1265120778 написал(а):
Плотность соли 2,16 г/мл. Покупаем в аптеке шпрЫц и ... :)
Удельная масса плотных частиц - монолита и молотых или мелких фракций качественно отличается. Плотность мелких фракций соли примерно на уровне 1,18-1,20 грамм на куб. см.
Согласен.:)
 
Это про какую соль идет речь? про экстру?
кстати, в соли, которую я "ем", втречаются кристаллики, которые имеют вкус мела, т.е. никакой. хотя по цвету ничем не отличаются. Соль обычная каменная производства г.Артем.
Arbat19, это ничего или может стоит поискать другую?
 
Прочитал 2 книги Батмана "Тело просит..." и "Вода лечит...(отзывы)". Такие вопросы.

1. Если соль настолько важна, то почему об этом говорится вскользь, мимоходом; типа "ну если у вас астма, то еще на кончике ножа соль примите". Многие в отзывах (по книге) подробно описывают как они "принимают воду": рацион, до-после, физ. нагрузки, но о соли говорят совсем немногие.

2. Теперь о кол-ве. Доза по Батману гораздо ниже, чем 9 г/л, на уровне 1 г/л. Я понимаю, что в крови 9 г/л, но может там соль накапливается, а не меняется с каждым приемом воды? Есть ли у Батмана или др. источники, чтобы почитать о такой дозировке.

Заранее, спасибо.
 
evleo link=topic=1545.msg26652#msg26652 date=1267512351 написал(а):
2. Теперь о кол-ве. Доза по Батману гораздо ниже, чем 9 г/л, на уровне 1 г/л. Я понимаю, что в крови 9 г/л, но может там соль накапливается, а не меняется с каждым приемом воды? Есть ли у Батмана или др. источники, чтобы почитать о такой дозировке.
В медицинской практике очень часто применяется, так называемый, физ раствор, изотонической концентрации - 9 грамм соли на каждый литр данного раствора.
И применяют его, как правило, в условиях, когда жаждущие находятся в очень далеком от здоровья состоянии. Бывает, что применяют относительно долго... Без всякой подготовки пациента, режимом медленной адаптации.
Если в кровь нельзя вливать пресную воду, через вену. То почему можно делать тоже самое через кишечник. А по сути - это тоже самое - вливание внутривенно, через стенки кишечника в вены и с достаточно большой скоростью - 600-800 мл в час...
Пресная вода разбавляет кровь, а наши почки спешат избавиться от излишне разбавляющего осмотический показатель крови объёма воды. А зачем тогда пить её, если эта вода будет причиной дополнительных затрат соли с мочей. Ну не могут почки реабсорбировать всю соль из мочи.
Зато легко могут вывести соль, даже если употеблять по 20-30 грамм соли на каждый литр воды.
Уделив большое внимание соли, Батмангхелидж, тем не менее, не рассчитал её количество по объективным показателям, с расчетом на физиологические возможности почек по реабсорбции и выведению, на номинальные, а не минимальные величины.

Тем более, что минимальные величины у всех разные и зависят от состояния почек.
Не всякие почки могут оставить в моче минимально возможное количество соли. И сам же Батмангхелидж пишет про изнуряющий режим удержания почками соли в условиях её недостатка. 9-15 грамм соли на каждый литр мочи - это менее половины физиологических возможностей почек и в диапазоне идеального для реабсорбции всего самого необходимого.
Что позволит экономить на жизненно важных минералах.

Недостаток соли в моче - это дополнительная причина водных потерь, в первую очередь. Ведь не соль удерживает воду, а у организма появляется возможность сохранить большее количество воды по причине наличия достаточного, для этого, количества соли.

Ведь организму нужна не просто вода, а вода с определенным содержанием соли.
Такая вода не будет снижать осмотический показатель среды организма.

От того, что норма соли Батмангхелиджа... значительно ниже 9 грамм на литр, к сожалению, не добавила доктору долгих лет жизни.

Для нас же, именно такое количество - это 100 процентная гарантия от пере или обессоливания и полностью исключит субъективный фактор в поддержании идеального водно-слевого режима.

Переесть соль невозможно... по причине. Если пить много и часто (9 грамм на литр) то объём воды просто не будет успевать усваиваться в кишечнике, и Вы получите шанх пракшалану, с её восхитительным очищающим эффектом. А если (вдруг) содержание натрия в кови станет выше, чем положено, по причине недостатка воды для выведения лишней соли из организма, сработают осмодатчики вызывающие чувство жажды и Вам, все равно, придется попить.
 
Спасибо за столь развернутый ответ (и по плюсику щелкнул :) ).

Если по поводу воды можно сослаться на Батмана и др., вот даже в нашем Букваре есть такие рекомендации, то кто "открыл" 9 гр/л, чьи соображения вы высказываете, с каких работ начиналось. Есть ли ссылки, статьи и т.п. Не сочтите за критику, просто хочется подробней разобраться.

П.С. На форуме водалечит24 ничего конкретного по этому вопросу не нашел (может плохо смотрел), но даже mixail говорит о дозе по Батману и "по ощущениям".
 
Всё пытаюсь склонить родителей к В/С, но не получается. Крепко засело в головах убеждение, что соль и сахар- белая смерть.
 
и правильно делают, это продукты произведенные промышленным путём, чаще используются для улучшения вкуса, но возвращаясь к природе матушке организм не приемлет всякого рода добавки.....
 
А как же тема-где вода- там соль?
Родители и воды не пьют, только чай, и считают, что им этого количества хватает. А мама пьёт немного воды непосредственно перед едой, иначе не может есть.
 
Семицветик....
"где вода там и соль" это всего лишь набор букв....так же можно сказать что где вода там.......ох устану перечислять все возможные варианты, относись к этому проще, бабушки есть которые просто воду заговаривают и лечат людей, заметь без соли, просто инструменты у всех деятелей разные....
 
shura , ты очень смело высказываешься.
Уважаю.

Но прошу уважать и автора темы.
Для тебя это просто набор букв.
А для меня серьёзная практика, реально включившая мехонизм омоложения моего бренного тела.

Советую, как новичку, прежде, чем своё мнение выказать хотя бы поинтересоваться результатами практикующих. :no-no:

А то интересненько получатся:
появляется кто-то откуда-то и начинает направо и на лево "старичков" раскидывать пытаться.

"Набор слов", понимешь ли :D
 
tata, спасибо за то, что признала меня "старичком" ;) .
Уже гидратируюсь 10 месяцев- В+С.
Отступать поздно. Буду продолжать.
ЗЫ Сегодня пыталась найти тебя в "Одноклассниках", чтобы показать твои фото папе в качестве примера, но не смогла найти.
 
shura link=topic=1545.msg26816#msg26816 date=1267628277 написал(а):
и правильно делают, это продукты произведенные промышленным путём, чаще используются для улучшения вкуса, но возвращаясь к природе матушке организм не приемлет всякого рода добавки.....
Сахар да. Вреден изначально. Потому что спокойно синтезируется в нужных количествах в организме из других элементов.
А вот соль не получится.
К тому же, соль получают обычным дедовским способом - либо перемалывают добытую открытым способом, либо растворяют в воде (чтобы очистить от песка) и выпаривают, либо выпаривают морскую воду. И никаких добавок.
Я тут не имею ввиду йодированную соль.
 
evleo link=topic=1545.msg26765#msg26765 date=1267608662 написал(а):
Если по поводу воды можно сослаться на Батмана и др., вот даже в нашем Букваре есть такие рекомендации, то кто "открыл" 9 гр/л, чьи соображения вы высказываете, с каких работ начиналось. Есть ли ссылки, статьи и т.п. Не сочтите за критику, просто хочется подробней разобраться.

П.С. На форуме водалечит24 ничего конкретного по этому вопросу не нашел (может плохо смотрел), но даже mixail говорит о дозе по Батману и "по ощущениям".
"9 грамм вытекают", из эволюции в целом. ((Не будем "приплетать" сюда самого главного по эволюции - Создателя. Просто потому, что нам не известны ЕГО технологии создания всего живого и не живого во вселенной))
Изоляция среды обитания внутри организма позволила получить определенные выгоды многоклеточным организмам. Даже выход на сушу из лона морского обязан только этому.
Так вот... среда обитания внутри организма - это та среда к которой все элементы организма приспособлены наилучшим образом, зачем бы тогда сохранять такую среду и поддерживать постоянство её состава и такое понятие как гемеостаз ???
А как поддерживать внутренню на фоне резко контрастной - внешней, кроме как не созданием определенных условий для такой возможности. Это в лоне наших мам, мы не заботились об этом... потому, как с первых дней зачатия и до рождения плавали в среде и не только плавали но активно пили околоплодную жидкость, которая мало, чем отличается от пазмы крови - околоплодная жидкость, осмотический показатель которой полностью аналогичен крови... 9 грамм соли на литр. Организм мамы создает самые благоприятные условия жизни для своего дитяти...
Не только пили но и писли ... туда же. Из чего, господин Малахов вывел, что моча полезна для здоровья :yes: А скорее всего по другому... что даже моча не может испортить качество полезного напитка. Даже грязная вода с солью - моча, есть элексир для организма. Кстати, в условиях дефита соли это более, чем оправдано.

Потому, наша задача и состоит в создании наилучших условий для поддержания идеального гемеостаза необходимого организму, а не нашему сознанию по причине тех или иных наших убеждений.

Нужна организму соль и вода он их сохранит и удержит... нет - легко выведет. Для этого у него есть достаточное количество воды. Сколько нужно съесть соли, что бы преодолеть физиологические возможности почек по её выведению, если их физиологический предел около 41 грамма на литр, при суточном дурезе 2-2,5 литра мочи (?) надеюсь с арифметикой знакомы. И если даже мочи будет недостаточно по причине недопивания, Вам придется бороться с жаждой... не сомневаюсь, что она Вас победит.
То есть, физиологические возможности почек перекрывают наши возможности по употреблеию соли - мы столько не съедим.
Потому вопрос необходимо ставить не в плане перебора, а в плане недобора соли и ни как иначе.

А mixail, то есть я сам, ну не мог же я с первых дней водопития пропагандировать за соль в таких объёмах не проделав работы, не только в плане практики водосолия, но и и в плане сбора информации, анализа и выводов... и относительно продолжительной практики для подтверждения выводов на себе, близких, друзьях и товарищах... и тем более в обществе пораженном антисолевой пропагандой.

При том, что практика сопровождается определенными физиологическими проблемами переходного характера, сбивающих с пути истинного. Не зная о которых можно попасть в капках ложных выводов... а зная - легко предолеть.
 
Арбат, спасибо за интересную тему. Местные мастера посоветовали изучить. У меня и моих друзей сразу вопрос. Мы все завтракаем, ланчуем, обедаем, имеем полдник и ужин. Как минимум у среднего человека получается около 3 -4-х, а то и 5-и приемов пищи в сутки (я не говорю о гуру которые перешли на одноразовое питание).

Так вот с пищей мы гораздо больше потребляем соли, чем 9гр на 1 л-тр воды, хотели бы мы этого или нет. Помимо того что любые естетвенные продукты имеют в составе своем соли - мы еще дополнительно их подсаливаем ... Вопрос: Какой смысл еще дополнительно брать в себя неорганичекий продукт, который всеж-таки грузит некоторые наши органы? Не получается ли перебор?

У Таты - классный опыт! У меня пока опыт совершенно противополжный. Я перестал употреблять соль и чувствую себя гораздо лучше, чем когда мне было 20-ть. Мне кажется, что с естественным питанием я получаю достаточно солей. От чая и кофе отказался. Пью чистую воду.

Представил, что люди помимо бутылочек с водой носят коробочи (из-под тик-так) с солью и после каждого питья лижут соль. Почему-то стало смешно, может я пока не проникся. В книгах не вижу солидных исследований и библиографии. Инфы - не дотаточно, но стало интересно.

Мастерам этого форума спасибо. Пошел дальше учиться :bye: