• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Где вода - там соль.

Admiral link=topic=1545.msg27061#msg27061 date=1267840934 написал(а):
Мы все завтракаем, ланчуем, обедаем, имеем полдник и ужин. Как минимум у среднего человека получается около 3 -4-х, а то и 5-и приемов пищи в сутки (я не говорю о гуру которые перешли на одноразовое питание).
Так вот с пищей мы гораздо больше потребляем соли, чем 9гр на 1 л-тр воды, хотели бы мы этого или нет. Помимо того что любые естетвенные продукты имеют в составе своем соли - мы еще дополнительно их подсаливаем ... Вопрос: Какой смысл еще дополнительно брать в себя неорганичекий продукт, который всеж-таки грузит некоторые наши органы? Не получается ли перебор?
Конечно... большинство с гораздо большим энтузиазмом пересмотрело бы свой суточный рацион в сторону увеличения... может быть тогда бы удалось бы пищей заменить неорганический кислород атмосферы. Лежишь на диване и даже не сопишь тихо перерабатываю пищу, дышать то не надо было бы.
Органический... неорганический, кому в голову всбрело выдумать такой антиаргумент против соли. Тогда уж давайте начнем прямо с воды и воздуха атмосферы, срочно бросаем дышать и пить воду...

Соль это самый доступный и легкий источник натрия, сбалансированного ионами хлора.
Натрий щелочной элемент и его обязательно нужно нейтрализовать элементом с кислыми свойствами, иначе Вас ждет неминуемый алкалоз.
Натрий соли усваивается уже в желудке, а ионы хлора сразу учавствуют в переваривании пищи создавая с протонами водорода воды в желудке - СОЛяную кислоту.
Соляная кислота нейтрализуется едким натром в двенадцатиперстной кишке и снова образуется соль. И заметьте - неорганическая. Хоть наедаете Вы её с помощью килограммов ненужной пищи, хоть готовым продуктом из пачки с солью.

Ну не могла соль не быть включена в жизненый цикл организмов в среде с которой она провела бОльшую часть времени на этой планете, начиная с момента появления. Точно так же как кислород и азот атмосферы, не смотря на то, что они не органические.

Да... в случае отсутствие не органического источника, можно заменить его органическим. Но это гораздо более дорогой способ, не только финансово но и физиологически более сложно. Хорошо что нам не приходиться на сознательном уровне работать извлекая крохи нужного из груды попутного поизводя бесчисленные отходы, иначе нам такое даже в глову не взбрело.

Лишняя пища - это лишние отходы - грязь.

Заменять ей соль и воду, очень мягко говоря - не рационально.
Люди на воде с солью, как правило переходят на двух разовое питание, да просто потому что большего не требуется, вода и соль дает 2/3 того ради чего мы и едим. А кушаем ради действительно неоходимой органики: углеводов, жиров, белков и витаминов.

Те кто кушает по 5 раз в день, у тех практически не остается времени для процесса гидратации организма - рациональным питием воды, а груду отходов просто нечем выводить, которые накаливаются в организме... Когда же пить если все время есть?

А самочувствие... Есть объективные факторы, а не просто ощущения.
Я сужу не просто по самочувствию, а по тому, что мог и могу.
Если 20 лет назад кучу угля для отопления (7 тонн) закидывал за пару дней, с обязательными перерывами на чаепитие и отдых. То последний раз, 10 тонн скидал за 3 часа, без перерывов на отдых и чаепитие.
Или по велопргулкам. Теперь переношу их гораздо легче чем в 20 лет.
Или по времени затраченным на сон. Если ранее даже после 8 часов сна был как сонная муха на работе, то сегодня и вовсе не спаВши чувствую себя бодрыи вполне работоспособным.
Да... и сравнивать нужно не по сиеминутным результатам, иначе можно будет подумать что и наркотик благо.
И сравнивать желательно на себе.

Снижение соли, на некоторый переод времени может создать иллюзию, но этот процесс временный. После выравнивания осмотической среды организма все это исчезнет.
При том, что придется много есть, и заставлять почки трудиться на износ для извлечения (реабсорбции) соли из первичной мочи.

Вас конечно же вдохновляет опыт Поля Брэгга, я сам в свое время купился на его отторжение соли. Жаль что в то время мое критическое мышление меня подвело... Да и не приучены мы были думать в то время. Если напечатано в книге, значит это истина.

На самом деле все это обман. Сам Поль Брэгг, применял ли он или не применял свою систему - это даже не важно. Важно, что он себя выдавал не затого кем был, а это уже обман. Прожил он не 95 лет и умер банально, от инфаркта, прожив 82 года.

Мой тесть, очень далекий от ЗОЖ... пил и курил, прожил 84 года, а известный Уинстон Черчилль, любитель сигар и виски в 90 лет.
 
Достаток соли - это... Это достаточный объём жидких сред организма и прежде всего крови.
Достаточный объём внеклеточной жидкости, как гаранта качественного водоснабжения клеток организма и качественное выведение отходов их метаболизма. При этом кровь и внеклеточная жидкость содержат именно столько соли сколько её необходимо организму. Просто потому, что организм в состоянии вывести всю лишнюю соль.
Говорить, что малосолие лучше - это тоже самое, как говорить, что недостаток крови лучше, чем её достаток. Что суженые сосуды и густая кровь лучше, чем расширеные сосуды и кровь нормальной вязкозти... и так далее. В том числе это и легкий режим работы почек.
 
Уважаемый Arbat19
Можете ли вы предоставить кратко изложеную инструкцию-план действий для начинающих?
 
может кто то мне сможет ответить на вопрос существует ли чёткая и ясная схема по приёму воды и соли я не могу найти её на форуме. Т.е. дозы на начало и режим принятия и увелечения если это нужно. Заранее спасибо откликнувшимся.
 
А пока, пока сплошная экономия на продуктах питания, на непокупке воды и прочих напитков, на косметических средствах, зубных пастах, походах к врачам....

Здравствуйте, Тата! Вы пишите об экономии на непокупке воды. А какую воду вы пьете? Живу в Москве, воды пью в принципе много, но покупной. Вот, прочитав на форуме чудодейственную силу гидротации, хочу теперь пить "по-правильному" :)
 
Анна Belash link=topic=1545.msg29989#msg29989 date=1277373482 написал(а):
А пока, пока сплошная экономия на продуктах питания, на непокупке воды и прочих напитков, на косметических средствах, зубных пастах, походах к врачам....

Здравствуйте, Тата! Вы пишите об экономии на непокупке воды. А какую воду вы пьете? Живу в Москве, воды пью в принципе много, но покупной. Вот, прочитав на форуме чудодейственную силу гидротации, хочу теперь пить "по-правильному" :)
Здравтвуйте,Анна Belash, я пью обычную воду из-под крана.
Некипячённую летом и остывающий кипяток в холодные зимние дни.
 
Тата, спасибо за ответ, только у нас вода из под крана в Москве не очень. Может лучше кипяченую остужать. Вы бы что посоветовали?
 
Я бы советовал не кипятить, а фильтровать.
Благо фильтров разных сейчас, много.
Хороши "Барьеры" (фильтры Стандарт) для водопроводной воды.
Кипячение превращает многие растворённые вещества в воде в нерастворимые и могут получиться вредные соединения.
 
AlexN link=topic=1545.msg30005#msg30005 date=1277385557 написал(а):
Я бы советовал не кипятить, а фильтровать.
Благо фильтров разных сейчас, много.
Я присоединюсь. Себестоимость такой воды буквально копейки по сравнению с покупной даже на разлив, правда сразу надо заплатить за фильтр. А "проблема" недостатка солей в отфильтрованной воде нам "трын трава".
 
adam link=topic=1545.msg29253#msg29253 date=1274436265 написал(а):
Можете ли вы предоставить кратко изложеную инструкцию-план действий для начинающих?
Загнать всё в короткую инструкцию очень сложно, тем более, что предусмотреть ВСЁ просто не возможно. Кроме объективных факторов имеется субъективный, это когда каждый начинающий начинает экспериментировать на свой страх и риск не взирая ни на какие инструкции. И это даже хорошо... быстро увеличивая опыт, повторение которого чревато негативными последствиями, показывающих путь куда не стоит ходить.

Еще в феврале-марте, ко мне обратился коллега по "несчастью" с жалобой на то, что сердечко бьется не так как нужно. Взял тонометр, померил давление... 220 (!!!)
И давно спрашиваю... "Да уж месяца 3-4". Получается что он спокойно жил 3-4 месяца с таким давлением, даже не ощущая его, хотя ранее и от 160 загибался.

Проблема появилась на фоне резкого увеличения количества соли, что вызвало (скорее всего) гипернатриемию, а значит вынудило организм поднять давление крови, для того, что бы сохранить полноценное снабжение клеток водой и минералами из-за утраты осмотического равновесия жидких сред организма.
Это молодым можно резко и то не всем. А "старичкам" риск совсем ни к чему. Медленно с расстановкой нивелируя добавление соли к рациону богатым минералами рационом питания. Но даже рацион питания и вода не могут в один момент вернуть СС системе прежнюю гибкость и эластичность для вмещения внутри себя, повышенного с прежним, количество крови. Для восстановления качества которой необходима коррекция рациона питания.. что бы быстрее.

Я сам повторил негативный опыт коллеги по несчастью и до сих пор медленно отхожу от последствий. Сначала резко увеличил соль на фоне уменьшения воды и через 2-3 недели получил те же 200-220 мм.рт.ст. в систоле.
Через 2-3 недели резко убрал соль из рациона. Буквально через пару дней давление пришло в норму. А через полтора месяца бессолевой диеты опять полезло в гору и стало еще хуже, чем на "пересоле". Теперь потихоньку отхожу с солью.
Правда, теперь резко повышать мне совсем не хочется. Не хочется проходить через головную боль и сонливость. И все прекрасно получается. Пока давление крови чуть-чуть повышено, но постепенно возвращается в норму.
Энергетика и другие показатели не подводили, кроме... минеральный голод сказался на качестве сердечного ритма, теперь и он нормализуется.

Так, что Боже Вас упаси от резких движений с солью, это слишком активный элемент жизни и с ним нужно быть осторожным. Сопровождайте изменение водно-солевого режима регулярным измерением артериального давления крови. Оно укажет Вам не только на минеральный дисбаланс но и на слишком большую скорость увеличения соли в рационе, на еще не соответствие качества СС системы для уже имеющегося объёма крови, или соответствие, если показатели будут в пределах нормы.
 
Арбат, вот ведь страшновастенько как то такие эксперименты над собой проводить, я давление в последний раз мерила в роддоме когда дитё рожала, этож какая вера должна быть в успех предприятия, чтобы вот так вот рискуя своим хорошим здоровьем, обрекать себя на негативные последствия. Хотя не скрою, Вы так гармоничны и убедительны, что поневоле Вам начинаешь верить. Люблю устойчивых и целеустремлённых людей, но вот соль не люблю, что делать?
Искренне и с уважением! :)
 
Mash повышение давления, о котором написал Арбат, может иметь место только при выраженной форме гипертонии. Если в Вас давление в норме, то и опасаться этого незачем
 
Сима, благодарю за ответ)) я конечно не страдаю от гипертонии....но предрасположенность имеется, так как и мама и папа его ( давление) блюдут и понижают...видимо потому насмотревшись и опасаюсь....
 
Mash link=topic=1545.msg31571#msg31571 date=1282590636 написал(а):
Арбат, вот ведь страшновастенько как то такие эксперименты над собой проводить :)
Страшноватенько... :yes: а куда деваться? Прежде, чем советовать, должен сам проверить и ещё раз перепроверить. А то получится, что других людей подставляю на роль подопытных кроликов. Хотя мы и так в этой жизни "кролики", только у общепринятого образа жизни, так что... хуже не будет. Я, собственно и проверил, что да, действительно, даже опытному, в прошлом гипертонику, очень сложно выделить симптомы высокого давления крови на фоне водосолия.
Предупреждаю, предупреждаю и еще раз предупреждаю, тех кто на соль налегает, дело не в соли, а в объективном контроле за состоянием собственного здоровья, не надейтесь на просто самочувствие. Спешка нужна в другом месте и при других обстоятельствах.
 
Арбат... благодарю, да) деваться некуда....будем пробывать :) Маша поняла, что торопица нинада.... :D
Arbat19 link=topic=1545.msg31598#msg31598 date=1282664839 написал(а):
Спешка нужна в другом месте и при других обстоятельствах.
Размышляя над этой фразой, чего только в голову мне не пришло...но боюсь не то, что вы имели в виду... :-[ зато настроение повысилось.... :D
 
Arbat19 link=topic=1545.msg31551#msg31551 date=1282567114 написал(а):
Я сам повторил негативный опыт коллеги по несчастью и до сих пор медленно отхожу от последствий. Сначала резко увеличил соль на фоне уменьшения воды.
И в каких же вы пропорциях употребляли, просто любопытно. Если норма у вас была 9-10 грамм, то смею предположить не менее 25, а то и 40-50 на литр.

П.С. Маша, при ловле блох и при поносе. 8)
 
evleo link=topic=1545.msg31625#msg31625 date=1282738197 написал(а):
И в каких же вы пропорциях употребляли, просто любопытно. Если норма у вас была 9-10 грамм, то смею предположить не менее 25, а то и 40-50 на литр.
15-20 грамм на каждый литр со снижением водного рациона.
 
Arbat19 link=topic=1545.msg31637#msg31637 date=1282800400 написал(а):
15-20 грамм на каждый литр со снижением водного рациона.
Хмм, но ведь организм может вывести такое к-во соли и не перегружать сосуды? Или тут уже становится существенной часть соли, поступающая с едой? Поясню, цифры условные.
Допустим человек выпивает 3л воды с 30гр соли и съедает еще 30гр (усвоилось) с едой (не жидкой). Итого 20гр соли на литр.
Потом он стал выпивать 1л воды и вообще не есть дополнительно соль, а только с едой. Итого 30гр соли на литр. Произошло увеличение на 10гр. А если соль есть дополнительно, то реально будет за 50, как морская вода.
 
evleo link=topic=1545.msg31640#msg31640 date=1282805478 написал(а):
Хмм, но ведь организм может вывести такое к-во соли и не перегружать сосуды? Или тут уже становится существенной часть соли, поступающая с едой?
Если с водой у Вас достаточно соли, то количество соли с пищей стремительно сокращается, впрочем как и количество самой пищи. Переесть, как правило, можно только принудительно.
Тут факторов не один. И не самый последний - роль осмодатчиков, состояние сердечно сосудистой системы. К примеру, количество крови идеально, а вот сама система не готова ни к количеству, ни к сердечной энергетике ит.д. и т.п..
Сами факторы резкого перехода от дефицита к изобилию, или даже достатка к изобилию. Мы же не знаем как организм поведет себя и вообще, каков идеальный уровень соли в крови. Главное, что бы был баланс вне и внутриклеточной среды.
"Перегружает" сосуды не соль и вода, а объективные процессы, на которые реагируют регуляторные механизмы организма. Минеральный, внутриклеточный дефицит один из них. Соль поступила быстро, а нужных для внутриклетки минералов с пищей не хватает, аппетит то задавлен...
На сознательном уровне нужно следить за процессами сознательно.
Увеличив количество соли, можно получить обезвоживание если Ваши почки не готовы выводить максимум соли с минимальным количеством воды и будут выводить с максимумом. Откуда мы знаем в каком состоянии наши почки после многолетия засухи в организме или многолетнему следованию малосольной диеты. Нам не нужно гадать на кофейной гуще, просто потому, что в каждом индивидуальном случае причины того или другого могут быть разными.
Придут профи, если придут пусть они и разбираются в тонкостях процесса. У них есть возможности в мониторинге среды организЬма и его реакции на тот или иной раздражитель в каждом индивидуальном случае.
Нам же нужен универсальный подход исключающий появление "непредсказуемых" проблем...
Потому самый простой вариант - медленно и с расстановкой чутко отслеживая объективное состояние с помощью приборных средств. И будет нам счастье. :yes:
 
Arbat19 link=topic=1545.msg31643#msg31643 date=1282807541 написал(а):
Потому самый простой вариант - медленно и с расстановкой чутко отслеживая объективное состояние с помощью приборных средств. И будет нам счастье.
Меня, как и многих, беспокоил вопрос об отношении почек к солевым добавкам. Но УЗИ показало, что после 2х лет употребления почки стали только лучше, по всем параметрам твёрдая норма. Состояние других внутренних органов и соединительных артерий также улучшилось и пришло в норму. Чуть за пределами нормы (практически на границе) оказались только селезёнка и желчный. Но ранее селезёнка была увеличена в 2-3 раза, а теперь только чуть-чуть.
 
evleo, очень интересное наблюдение. А были ли ранее у Вас проблемы с почками, например мочекаменная болезнь?
И еще вопрос ко всем: были ли у кого-нибудь до соле-водопития проблемы с поджелудочной железой и качественные изменения после определенного времени с начала употребления воды и соли?
С уважением!
 
Serg_em link=topic=1545.msg31737#msg31737 date=1283176380 написал(а):
evleo, очень интересное наблюдение. А были ли ранее у Вас проблемы с почками, например мочекаменная болезнь?
Нет, почки были относительно здоровы.
Serg_em link=topic=1545.msg31737#msg31737 date=1283176380 написал(а):
И еще вопрос ко всем: были ли у кого-нибудь до соле-водопития проблемы с поджелудочной железой и качественные изменения после определенного времени с начала употребления воды и соли?
С уважением!
У меня были (и на узи частично остались, хотя не беспокоят) хронические проблемы с желудком и желчным, которые временами перерастали в воспаления. А так как там всё очень близко, то это напрягало селезёнку и поджелудочную. Имхо желудок и поджелудочная водой лечится первым, может от непосредственного воздействия.
 
Сима link=topic=1545.msg31958#msg31958 date=1283703337 написал(а):
Ну и чего сказали))
Лучшая - полученная выпариванием из озер и морей. Йодированная и экстра хуже всего. Каменная содержит нерастворимые примеси-минералы, которые откладываются в организме.

Группу добровольцев поместили на абсолютно бессолевую диету, но эксперимент прекратили по причине потери сознания и т.п.

Рассказывали о пользе солевых ванн. Примеры лечения бесплодия и т.п.

Бабкина рассказывала, что она отказалась от подсаливания и рада этому. Лучше выглядит и энергична. (по её словам, имхо пластика)

Если мясоеды могут компенсировать едой, то для вегетарианцев надо солить.

Японцы едят в среднем 40гр, американцы - 20 гр. Отсюда делается вывод, что соль способствует ожирению (??, тут я не понял). Показывали наших с избыточным весом, которые перестали солить и похудели. Мер Нью-Йорка выступал против соли, они убрали из кафе солонки и солят продукты на производстве на 25% меньше.

30гр соли - смертельна доза за раз. Норма - 5гр в день.

Спрашивали у рабочего на соленых приисках о самочувствии, не вредная ли профессия. Прикольный мужик, сказал, что один раз лежал в больнице, но это было давно, когда из роддома выписывали, а после этого не болел.

Еще об истории и видах. Наверно самая объективная часть.


П.С. Никто не связывал к-во соли с к-вом чистой воды и других минералов. Как обычно выдергивался один объект (соль) и всесторонне изучался, но никакого системного подхода.