• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Где вода - там соль.

Во избежание конфликта добавлю, что соли тем не менее нужно есть достаточно, может и больше чем многие себе думают.
 
"её белую"... показалось, что вы не в курсах какую соль нужно кушать. Соль соли рознь.

Да, кушаю белую). Выше читал что в идеале соль должна быть сбалансирована по минералам и как можно меньше подвержена технологической обработке. Кроме того Старожилы писали что не всякая морская соль лучше каменной.

Ноги еще до аптеки не дошли, поэтому пока ем магазинную. Будет интересно узнать какую соль Вы употребляете.
Спасибо.
 
Ilya link=topic=1545.msg33598#msg33598 date=1288820798 написал(а):
не стоит есть соль отдельно ложками, это не естественно.
Пить воду кружками, бокалами, бутылками (из под крана или фильтра) тоже не естественно. Гораздо естественней из лужицы или ручейка, хлебать. А за солью на солончаки бегать или выгрызать из снега застывшую мочу и т.д.:yes:

Раньше соль была неотъемлемой частью среды в которой обитали наши предки, теперь вода-соль, как правило, раздельно. Воду удобно пить кружками, бокалами, а соль есть ложкою. В количестве необходимом для поддержания изотонической концентрации мочи. Что способствует минимизации минеральных и водных потерь почками. А больше и не нужно кушать, просто потому, что в этом нет смысла, а иногда может и навредить.
Именно вода и соль определяют качество осмотической среды организма, а не завтрак, обед и ужин.
 
AnVad, за этот сайт нужно сказать спасибо Arbat19. Он его создал и вкладывает в него Душу и массу времени и энергии. :love:
 
Ученые: отказ от соли — смерть

11.05.11 | Likar.info
Отказ от соленой пищи не спасает от проблем с сосудами, а усугубляет риски возникновения инсульта.
Споры вокруг количества соли, необходимого для здоровья человека, не прекращаются. Бельгийские ученые из Университета Левена считают, что роль соли не так негативна, как другие эксперты пытаются представить. Более того, ученые пришли к выводу, что риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает и при недостатке соли в рационе.
В ходе исследования, которое проводилось 8 лет, специалисты выяснили, что риск инсульта и инфаркта был выше на 56% у тех пациентов, которые предпочитали несоленую пищу или минимум соли. При выводах были учтены все другие факторы сердечно-сосудистых проблем.
Бельгийские ученые объясняют эту связь тем, что недостаток соли вызывает стресс нервной системы, понижает чувствительность к инсулину и влияет на гормоны, которые отвечают за давление.
 
Там отличные комменты, говорящие, что люди уже не такие доверчивые.

"Ещё есть привыкание ко сну,например, не поспишь-ходишь,как дурак.Можно отметить привыкание к воде,привычку ходить в туалет."

"А еще у людей есть отвратительное привыкание к пище,ну прям как нарики ,не по\ж\рут и работать не могут"
 
  • Like
Реакции: Aeon
dancing_bear link=topic=1545.msg37362#msg37362 date=1310633546 написал(а):
Хотят заставить людей думать, что соль это нечто отвратительное. А между тем - это жизненно важный компонент, без которого не жить. 9 грамм соли на каждый литр крови о чем то говорят - уберите их и нет человека.
 
это так, чтобы проверить утверждение достаточно некоторое время пить много чистой воды и следить за тем как меняется ее вкус по мере вымывания соли из организма и изменения водно-солевого баланса. Вода становится не вкусной, пресной.
 
Ilya link=topic=1545.msg37370#msg37370 date=1310724435 написал(а):
это так, чтобы проверить утверждение достаточно некоторое время пить много чистой воды и следить за тем как меняется ее вкус по мере вымывания соли из организма и изменения водно-солевого баланса. Вода становится не вкусной, пресной.
И о чем это говорит?
Говорит о том, что без соли даже вода организму не нужна. Концентрация соли в крови, является составной частью механизма ответственного за чувство жажды. Когда организму не хватает соли, организм защищаясь от обессоливания меняет ощущение, вкуса к воде.
Концентрация соли в крови и внеклеточной жидкости (осмотический фактор) является определяющей в водно-солевом равновесии (балансе) организма.
Человек не знающий механизма явления, просто перестанет пить воду. А знающий, пополнит запас соли в организме.
 
  • Like
Реакции: Aeon
здравствуйте! я тут новичок, походила,почитала. третий день пью соль. отмерила себе 18 гр.и потихоньку по пол-ложечки и водой запиваю в течении дня. третий день просыпаюсь с отеками. кишечник чистится-это хорошо. отеки мне не нравятся. подскажите -поправьте что не правильно делаю. благодарю
 
irinoyla link=topic=1545.msg37457#msg37457 date=1311142151 написал(а):
здравствуйте! я тут новичок, походила,почитала. третий день пью соль. отмерила себе 18 гр.и потихоньку по пол-ложечки и водой запиваю в течении дня. третий день просыпаюсь с отеками. кишечник чистится-это хорошо. отеки мне не нравятся. подскажите -поправьте что не правильно делаю. благодарю
irinoyla, а где Вы вычитали, что нужно сразу по 18 грамм соли отмерять?
Добавление соли к воде - это длительный процесс, рассчитан на месяцы.
Организму необходимо время для выравнивания минерального баланса во вне и внутриклеточной среде. И особенно, если Вы ранее уже были обезвожены, да еще и малосолевой диеты придерживались.
Добавляйте постепенно с адекватным увеличением рациона богатого внутриклеточными минералами. Держите соль - на грани отеков и не более.
Это только самые отчаянные добавляют все и сразу, и далеко не всегда это проходит без болезненно
 
Ну 2 литра воды я пила в последние 2 года. и по информации с форума( так поняла) что 18 гр. на 2 л.воды в самый раз . поправьте. с чего начать?в смысле продолжить :-[ :-[
 
irinoyla link=topic=1545.msg37459#msg37459 date=1311146544 написал(а):
Ну 2 литра воды я пила в последние 2 года. и по информации с форума( так поняла) что 18 гр. на 2 л.воды в самый раз . поправьте. с чего начать?в смысле продолжить :-[ :-[
9 грамм соли на каждый литр воды - это для тех кто не употребляет соль с пищей.
В идеале нужно рассчитывать соль не на употребляемую воду, а на количества выделяемой мочи, пота.
Просто потому, что употребление большего количества соли не имеет смысла. Но именно это количество соли обеспечивает наилучший режим концентрации мочи (по закону осмоса), её изотоничность по отношению к крови.
И гораздо большее количество соли вписывается в физиологические возможности почек по её выводу. Да только зачем зря расходовать ценный продукт?
На практике, с учетом соли в пищевом рационе, можно обойтись и меньшим количеством соли с водой. В пределах 5-6 грамм соли на каждый литр воды. И даже это количество соли нужно увеличивать постепенно. Добавляя по 1-2 грамма в неделю или даже месяц. Всё зависит от реального состояния организма на данный момент времени.
 
с выделением воды -плохо! хоть и живу в жарком климате- в греции, практически не потею и в виде мочи не сказала бы что часто хожу. может 2 литра воды (+-)- это мало?вешу 55 кг. пищу ем достаточно соленую, но если пересол ,не могу есть!
 
irinoyla link=topic=1545.msg37461#msg37461 date=1311150644 написал(а):
с выделением воды -плохо!....
Это плохо, когда с выделением плохо. Тогда почкам приходиться напрягаться, что бы с малым количеством мочи выделить всю массу отходов. Начинает повышаться уровень АДГ и так далее. И даже бес соли могут появиться отеки. Пот - это дело относительное. Если скорость его испарения равна скорости выделения, то его можно и не заметить. И в любом случае с поверхности кожи теряется относительно много воды и чем жарче и суше, тем больше.
Регулируйте потребление воды до хорошего выделения :yes:
А уже по количеству мочи - потребление соли.
 
Arbat19, есть ли у вас какая-нибудь информация о людях, потребляющих воду с предлагаемым вами количеством соли +,- лет 10 или 15 ? Здоровы ли у них суставы? Думаю, у них не может быть с суставами все в порядке. Соль нужна организму, но есть мера. Того количества , которое есть без добавления соли во всех свежих растительных продуктах вполне достаточно. Сам я соль добавляю в помидоры, огурцы, капусту и т.д., но без фанатизма. Считаю, что воду с солью пить при здоровом самочувствии ни к чему.
 
Вставлю 5 копеек. :) http://www.nogtiki.com/ru/news/2008/07/22/4656.html
Имейте в виду, что отложение солей в организме абсолютно не связано напрямую с количеством поваренной соли, которую вы съедаете каждый день. Химический состав солей, которые откладываются в организме человека, отличается от состава пищевой соли. Поэтому диеты с ограниченным употреблением соли не влияют на эту проблему никаким образом.
Большое влияние на образования солей оказывают вещества содержащиеся в мясных продуктах (соли мочевой кислоты) и соединения солей кальция. Некоторые занимающиеся йогой говорят, что переход на вег. диету дает хороший прирост в подвижности суставов.
 
evleo link=topic=1545.msg37763#msg37763 date=1312206842 написал(а):
Вставлю 5 копеек. :) http://www.nogtiki.com/ru/news/2008/07/22/4656.html
Имейте в виду, что отложение солей в организме абсолютно не связано напрямую с количеством поваренной соли, которую вы съедаете каждый день. Химический состав солей, которые откладываются в организме человека, отличается от состава пищевой соли. Поэтому диеты с ограниченным употреблением соли не влияют на эту проблему никаким образом.
Большое влияние на образования солей оказывают вещества содержащиеся в мясных продуктах (соли мочевой кислоты) и соединения солей кальция. Некоторые занимающиеся йогой говорят, что переход на вег. диету дает хороший прирост в подвижности суставов.
evleo, теория вещь обширная, многое вмещает.
 
Та ну нафик теорию, давайте к практике.)))
Возьмём, к примеру, позу лотоса, т.к. она известна и достаточно требовательна к суставам. Я никогда не отличался особой гибкостью и не тренировал эту асану. Но после нескольких лет вег. могу в ней находится сколько надо. И это не случайно, об этом говорят (за всех не скажу, конечно) некоторые преподаватели йоги. Так что влияние на суставы именно мочевой кислоты лично для меня очевидно.
 
evleo link=topic=1545.msg37780#msg37780 date=1312281543 написал(а):
Так что влияние на суставы именно мочевой кислоты лично для меня очевидно.
evleo, у вас заблуждение. Наличие мочевой кислоты в суставах приводит к подагре.
 
Какая нафиг теория, 2 дня мяса не поешьте, вот вам и результат в подвижности суставов, то что меньше мяса больше гибкости - правда.
 
evleo link=topic=1545.msg37780#msg37780 date=1312281543 написал(а):
Возьмём, к примеру, позу лотоса, т.к. она известна и достаточно требовательна к суставам. Я никогда не отличался особой гибкостью и не тренировал эту асану. Но после нескольких лет вег. могу в ней находится сколько надо.
evleo, если вы каждый день не сидите в лотосе, то больше трех минут вы в ней комфортно не просидите. Насчет "сколько надо" вы погорячились.