• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Где вода - там соль.

На сайте водохлебов Лия поделилась ссылкой о соли...
"Современная наука окончательно реабилитировала поваренную соль: оказывается, нам категорически нельзя уменьшать объемы потребления этого полезнейшего продукта, поскольку такой шаг может послужить причиной … преждевременной смерти.

Специалисты из Университета Копенгагена заявляют, что уменьшение количества потребляемой соли приносит человеческому организму гораздо больше вреда, чем пользы. В частности, последствиями уменьшения потребления соли становятся повышение уровня холестерина и увеличение предрасположенности к формированию кровяных тромбов.

Как отмечают ученые, в группу особого риска попадают мужчины и женщины, у которых уже есть определенные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Таким людям категорически нельзя рисковать своим здоровьем, отказываясь от употребления соли."

взято: http://www.isra.com/news/143334
Правда до истинной реабилитации соли еще очень и очень далеко. За десятилетия истерической компании против соли, соль, как "белый яд" крепко укоренились в сознании миллионов и теперь донести до них информацию, и сломать прежние стереотипы довольно сложно и особенно у самих врачей, по прежнему дающих стандартный рецепт "здоровья" по ограничению соли в диете всем без разбору.
 
Спасибо за ссылку. А то ем соль после воды уже два года и думаю,а вдруг как полезут всякие проблемы от этих излишеств.
Проблемы не полезли, а вот многие мои сверстники стали метеочувствительные, а мне хоть бы что.
 
Залил на "Народный" диск док. фильм "Битва за соль", 551Мбайт - Bitva_za_sol.avi
Чуть-чуть не с начала начал писать, секунд 20-30 пропустил... думал реклама какая нибудь.
 
Арбат, ваша идея похожа на выработку еще одной идеи, типа ешьте соль и будете здоровы. Еще одна простая таблетка для здоровья, все верно - многие клюнут на простоту, всем хочется легко и просто без усилий быть здоровыми. Многие сетевики вам позавидовали бы вам. Ах если все было бы так просто, я пожал бы вам руку.
 
типа ешьте соль и будете здоровы
Можно соблюдать все правила ЗОЖ... Но если упустить самые важные, то все Ваши усилия, быть или стать здоровым будут напрасными.
Соль, вода - это звенья одной цепи, как и многие другие;)
 
Арбат, ваша идея похожа на выработку еще одной идеи, типа ешьте соль и будете здоровы. Еще одна простая таблетка для здоровья, все верно - многие клюнут на простоту, всем хочется легко и просто без усилий быть здоровыми. Многие сетевики вам позавидовали бы вам. Ах если все было бы так просто, я пожал бы вам руку.
Я думаю, что Adilhan прав....
Возможно доктор Бахман помогает некоторым, но не всем, а тем, кто верит в это....
А если бы это было для всех?!
То только кусай соль и вечность обеспечена?
 
Можно соблюдать все правила ЗОЖ... Но если упустить самые важные, то все Ваши усилия, быть или стать здоровым будут напрасными.
Соль, вода - это звенья одной цепи, как и многие другие;)
А какие это правила зож?
Кто эти правила определил?
Я как то размещал ссылки на Эркарта Толле....
У него свой взгляд на жизнь...
Но ни одного ответа не получил...
Ну грамотные все...
Все хочут сразу омолодиться сделав 5 упражнений...
А потом от выполнения этих упражнений - начинает переть духовность, только что это такое - никто толком объяснить не может....
Все думают, что выполнив 5 или 6 (никого не имея) упражнений будут в вечном кайфе? Ошибочка...
Не получиться...
Все люди разные....
И не может быть единого для всех.
Неужели Арбатик19, ты думаешь, что доживешь до 90 лет благодаря соли, а желаю тебе больше прожить...
Я все-таки склоняюсь к тому, что "око" - это просто пиар...
Не отрицая, что это неплохая гимнастика, может "энергетическая", но ничего особенного...
Но утопающий - хватается за соломинку...
Как говорил когда то А.Райкин - дурят нашего брата....
 
А какие это правила зож?
Кто эти правила определил?
Redding, мы эти правила сами определяем своими экспериментами и опытом.
Ведь под лежачий камушек вода не бежит...
Насчет разности. Это скорее надумано, чем правило.
Все мы дышим одним воздухом, всем нужна вода, у всех в крови определенная концентрация соли и т.д.
Нормы содержания минералов, витаминов и прочих элементов жизни приняты за общие, а не для каждого индивида в отдельности.
Отрицать все и вся... уверяю - ума не надо.;)
 
Arbat19
Redding, мы эти правила сами определяем своими экспериментами и опытом.
Ведь под лежачий камушек вода не бежит...
Насчет разности. Это скорее надумано, чем правило.
Все мы дышим одним воздухом, всем нужна вода, у всех в крови определенная концентрация соли и т.д.
Нормы содержания минералов, витаминов и прочих элементов жизни приняты за общие, а не для каждого индивида в отдельности.
Отрицать все и вся... уверяю - ума не надо.


Честно говоря – я так не думаю….
Для чего занимаются оком?
Продлить свою бренную жизнь?
Есть много других практик…
Но никто не дает гарантию вечной жизни…
Возможно есть общие нормы для всех, но одни доживают или дотягивают до 90 лет, а другие дают дуба в 60…
И хочу заметить тебе Арбат19 – совершенно не занимались никакими практиками….
Я просто говорю – то что знаю, так каждую неделю посещаю бейт авот – дом для пристарелых по русски – там моя тетя 91 год и мат ,которой в феврале будет 90….
Svetik пыталась заниматься оком – не пошло у ней…
Святая, почти Мария Магдалина, Тата – резко ушла с этого сайта, хотя была «пропагандист» номер один…
Илья, что то пишет, но я его не совсем понимаю…
Хотя ,видно, не дурак…
Не думаю, Арбат 19 что минералы все решают….
Но это только мое мнение….
 
  • Like
Реакции: Ilya
Думаю самая большая болезнь человечества - гордыня и страхи, которые она порождает. А все остальные сбои организм регулирует автопилотом, если сознание чисто.
 
Думаю самая большая болезнь человечества - гордыня и страхи, которые она порождает. А все остальные сбои организм регулирует автопилотом, если сознание чисто.
Ага.
Если это "чистое" сознание ограничивает организм от потребления нужных веществ (идеи безсолевых и обезжиренных диет, чистого травоедения и т.д.), так ли оно чисто, в таком случае?
Это раз.

И как, ограниченный в выборе сознанием организм, сам себя отрегулирует?
Это два.

Тело само во сне будет лизать соль и другие нужные ему вещества, без участия "чистейшего" сознания?

Адилхан, прежде чем что-то утверждать нужно подумать.
Или дух противоречия и твоя гордыня сильнее "чистого" сознания? :D
 
Я думаю, важнее дышать правильно, кто даст больше
Если у человека нарушен кислотно щелочной баланс (КЩБ), то, возможно, принудительным изменением темпа дыхания человек сможет, что-то изменить в своем состоянии и не обязательно в лучшую сторону. Если у человека КЩБ в норме, то и менять ему ничего не нужно.
К примеру... если у человека организм и так закислен (ацидоз), то принудительно задерживать дыхание по Фролову и прочим даже опасно для здоровья. И это многократно проверено.
Если правильным водно-солевым режимом и питанием дать возможность организму самому отладить КЩБ, тогда не потребуется ни каких экзотических техник дыхания.

Когда то я применял тренажеры и техники дыхания... не помогло. Теперь они не нужны.;)
 
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

"Песенка о переселении душ"
В.С. Высоцкий
 
Когда-то давно старался употреблять совсем мало соли - полёт был нормальный. Позже стал употреблять соль в большем количестве, сейчас подсаливаю может больше, чем надо было бы - тоже всё хорошо. Да и столько иных различных факторов влияния на организм, что определить пользу или вред для меня трудно.

Выше был задан вопрос о том, знакомы ли вам примеры о длительном периоде (10-15 лет) поедания повышенных (от общепризнанных) норм соли?
 
Arbat19, я тут почитал , топики по соли и у меня вот к вам возник один вопрос , как к человеку , который изучал эту тематику , теоретически и практически долгое время. Не кажется ли вам , что увеличивать потребление соли до какого то предела имеет смысл , до тех пор пока система (организма ) не вышла на какое- то динамическое равновесие (как приход так и расход) как по воде так и по соли , а дальше не имеет смысла постоянно употреблять максимальное количество соли (по вашему 9 г/л мочи ), потому что почки все равно лишнее выведут , или возвратят в систему обратно , если нужно) и так ли нужна изотоническая моча? Ведь в почках заложен уникальный механизм сорбции -ресорбции , и является ли для них оптимальным изотоника ? Все таки химия химией а биология биологией ...
 
vem, химия или биохимия - это одно и тоже. Почки уникальный орган. Через них, за сутки, вся плазма крови, в роли первичной мочи, проходит до 40 раз. И каждый раз из неё необходимо взять всё нужное, но оставить все отходы метаболизма. Да, почки могут работать в режиме низкой концентрации мочи - гипотонической мочи. Но в любом случае потери полезного, то что необходимо реабсорбировать, будут больше так, как данный процесс энергозатратный. У нас же, в любом случае первичная моча является изотоничной не зависимо от потребления соли. Разница только в том сколько соли останется во вторичной моче. При большем потреблении её будет больше и наоборот. То есть потребление соли влияет только на объем воды в организме в целом и на дистальный отдел почек в котором концентрируется соль в случае её наличия на данные цели. И это не является избытком, как и наличие воды в моче. Мы же не говорим, что моча это избыток воды в организме... Это необходимый ресурс для возможности вывести продукты метаболизма из состава крови. Точно так же с солью. Моча должна иметь определенную концентрацию. Вода и соль в нашем рационе не являются дефицитом в отличии от всего остального. Ради всего остального необходимо потреблять рациональное количество соли.
Проблема только в том, что не у всех почки здоровы, не только на уровне нефронов но, скорее всего, на уровне гормонального аппарата - надпочечников. Вот тут уже и точно нужен обязательный контроль потребления соли, как в низкую так и в высокую сторону (!), по результатам биохимического анализа крови.
При хроническом дефиците воды, почки настроены на удержание не только воды, но и соли. Что бы при первом удобном случае была возможность удержать большее количество воды... Так что, при хроническом обезвоживании иметь повышенный уровень натрия в крови почти норма.
Дистальный отдел нефронов имеет систему умножения, которая позволяет выводить мочу с концентрацией много выше изотоничной - до 41 грамма на литр мочи, в случае дефицита воды. При правильном потреблении можно выжить даже на морской воде.
 
Последнее редактирование:
Спасибо,Arbat19, все это я читал в ваших постах , химия и биохимия это одно и тоже, а вот из физиологии это напрямую не вытекает , просто может у вас есть какая нибудь другая информация . Просто это как то не функционально потреблять соль в чистом виде ее должно бы было хватать с едой , наверное . Все таки , на мой взгляд, как -то должно быть более сбалансировано потребление соли / воды .

Я попробовал пару раз взять чистую соль в рот и меня сразу начало тошнить в общем соль для меня является сильным рвотным средством с 100 % эффектом. Это о чем говорит, интересно, не знаете случайно ?
 
Сознательное потребление воды, предупреждая чувство жажды, оно... как бы тоже, на первый взгляд не функционально. На если вода потребляется сознательно, значит и соль должна потребляться на сознательном уровне. В обыденности, чувство жажды, появляется при определенном повышении осмотической составляющей крови. Соль в крови повышается в ответ на снижение объёма воды, что и вызывает чувство жажды. Сознательное потребление воды исключает такой вариант. Значит имеется риск снижения осмотической составляющей крови. Что может вызвать водное отравление клеток либо потерю калия клетками, для установления осмотического равновесию между средами вне и внутри клеток, в длительной перспективе. Ни то ни, другое не является оптимальным. Так что... сознательное требует сознательное действие.
Конечно, можно весь объём соли потреблять с пищей, либо разводить соль в воде. Весь объем потребляемой соли должен соответствовать изотонической моче... в идеале. С учетом того, что кроме обычной соли в моче имеются другие соли: кальция, магния, фосфора и т.д., включая мочевину, пурины. А это около половины составляющих мочи. Или чуть меньше или больше. У людей игнорирующих воду, моча имеет гипертоническую концентрацию, как правило. Те же любители пива не зря любят соленое. Кстати, моча очень хорошее удобрение. Мочевина - это азотное удобрение, плюс куча минералов.
 
Последнее редактирование:
Здраствуйте! Очень хороший форум. Почерпнул много интересной и полезной информации о водно-солевом балансе организма. Мне кажется, я нашёл причину моего состояния.

Последние 20 лет, а мне сейчас 41, я был категорически уверен, что соль - это белая смерть, продукт лишний, нужный разве что в кулинарных целях, для придания соответствующего вкуса пищи. Был УВЕРЕН, что все необходимые минералы, в том числе и хлорид натрия человек должен получать из пищи (несолёной пищи!). Так и жил, солил по минимуму. Но год назад начались проблемы. Сначала с ЖКТ - ночные боли в низу за нижними рёбрами слева. Решил лечить. Перерыв интернет, по симптоматике решил что это поджелудочная. Начал применять диету №5, отказался от алкоголя. При этом диета - без солевая. Какая соль, думал - это только вредно. Боли вроде прошли, потом опять какой-то небольшой дискомфорт в животе. Я решил попробовать 24 часовое сухое голодание (без пищи и воды), дать так сказать отдых поджелудочной.

После голодания начались проблемы, которые в последствии не смогли объяснить врачи, к которым я обращался. У меня появилась ночная жажда. Вставал ночью пить воду, пью и писаю - а напиться не могу, сухость во рту и всё. Начал падать вес - до момента моего сухого голодания я весил 86, через месяц - уже 76. Упало артериальное давление 70/105. Так как жажда, начал думать, что это сахарный диабет. Купил прибор для измерения сахара. Мерил, мерил - всё в норме. Наконец обратился в поликлинику к гастроэнтерологу. Сделал узи брюшной полости, фиброгастроскопию. Сдал анализы: общий анализ крови, биохимию крови на ферменты поджелудочной и печени, анализ крови и мочи на сахар, общий анализ кала. Все анализы были в норме. Единственное выявили эрозию 12 перстной кишки. Отмечу, к тому времени боли практически не беспокоили. Но каждую ночь я несколько раз вставал для утоления жажды и походов в туалет.

Прошел ещё месяц. Из-за похудения стал выглядеть болезненно. В связи с потерей веса задумался о водно-солевом балансе . Ведь быстрая потеря веса - это потеря жидкости. Решил попробовать принять Регидрон. Днём принял половину пакетика, разведённого водой. Ночью поднялось артериальное давление - 100/170. Вены на руках, обычно сильно выраженные, стали тонкие еле заметные. После приёма воды артериальное давление пришло в норму. После этого, к ночной жажде и походам в туалет добавилась новая проблема - теперь ночью стало повышаться давление. И так на протяжении двух месяцев: ночью просыпаюсь - давление, пью воду, жду когда давление упало - ложусь спать. Кстати удивили на фоне всего этого анализы крови на содержание ионов натрия и калия. Всё в норме.

Как вы думаете могло это моё сухое голодание, на фоне предыдущей без солевой диеты так повлиять на моё здоровье?
 
Как вы думаете могло это моё сухое голодание, на фоне предыдущей без солевой диеты так повлиять на моё здоровье?
Не то что бы повлиять... но включить механизм спуска взведенный прежним образом жизни вполне могло. Выходить из мало или без солевой диеты, бывает, очень сложно. И показатели биохимического анализа крови по отношению к внутриклеточным минералам мало о чем говорят. Внутриклеточные минералы должны быть в клетках. Их содержание в клетках, должно быть в десятки или сотню раз больше чем в крови. Пониженный уровень соли в крови обязательно сказывается на содержании калия в клетках, в сторону уменьшения. Для поддержания осмотического равновесия. Вы выпиваете регидрон, к примеру... сразу же калий из крови убегает в клетки, что бы уравновесить вне и внутриклеточную среду. Уровень калия в крови падает, что вызывает повышение давления крови. Выпиваете просто воду, повышаете количество воды в крови, которая разбавляет... одновременно выходит калий из клеток, повышает уровень калия в крови, что снижает АД крови. Как вариант.
То есть. Если начали потреблять соль, обязательно включите в рацион продукты с калием и магнием. Без магния калий плохо усваивается. И витамины группы В, без них магний не усваивается.

Эрозия 12ПК ... Скорее всего, как следствие плохого пищеварения. Малосолие обязательно сказывается на уровне pH пищеварительной среды желудка. Что чревато снижением качества усвоение протеинов, железа и некоторых витаминов группы В, включая В12. В12-ый отвечает за качество обновления эпителиальных клеток кишечника и желудка, как один из факторов. Эрозивный гастрит как раз и является следствием медленного восстановления слизистой кишечника.
Если не проверяли на В12-ый, обязательно проверьте.
 
Последнее редактирование: