• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Дыхание человека

K

kulik

Гость
Наука дыхания

Наука дыхания Дыхание является самой важной физиологической функцией организма: без дыхания существование человека невозможно. Человек дышит непрерывно – от рождения до самой смeрти. Йога, китайский цигун и другие учения, существующие уже несколько тысячелетий и непрерывно передающиеся с древних времён - все они акцентируют внимание на тайной силе, которая заключена в дыхании, и раскрывают различные дыхательные техники, служащие как для оздоровления тела, так и для духовного развития. В последнее время и официальная медицина обнаружила поразительный лечебно-оздоровительный эффект от использования традиционных способов дыхания, ставших предметом пристального внимания со стороны учёных-медиков.



Тандем

Эффект дыхательных техник с точки зрения современной медицины

Чтобы жить, всем живым существам необходимо дышать.На Востоке считается, что при помощи дыхания человек получает жизненную энергию. Для лучшего поступления этой энергии процесс дыхания рекомендуется сознательно контролировать. В этом контроле состоит суть дыхательных техник - пранаям.

В священном писании йоги «Хатха Йога Прадипика» говорится, что при правильном дыхании исчезает любая болезнь.

В медицинских книгах древнего Китая написано, что при точном соблюдении правил дыхания можно прожить до 360 лет. Главным пунктом этих правил является дыхание, при котором человек старается собирать свое сознание в той части живота, которая расположена ниже пупка. Эта разновидность дыхания животом известна под названием «дыхание Тандэном». Последние медицинские исследования показали, что восточные способы дыхания, в основе которых лежит дыхание животом, оказывают поразительное воздействие на весь организм.

Закон дыхания - это, разумеется, правильный способ дыхания. Многие люди считают, что, хотя с рождения их не учили тому, как надо дышать, они отлично с этим справляются. Однако, мало кто знает, что при правильном дыхании можно получить огромный и поразительный эффект. Наиболее впечатляющим результатом дыхания нижней частью живота (Тандэном) является резкое усиление естественной способности к самолечению.

Такие болезни взрослых людей как рак, диабет, гипертония, заболевания печени, почек, желудка, вплоть до психических болезней, - все они за счёт дыхания животом (Тандэном) излечиваются естественным путём. Причем потребление лекарств сокращается до минимума. Это поражает людей, считающих несомненным тот факт, что вылечиться от болезней можно только с помощью лекарств и операций».

Майкл Филлипс, профессор медицины Нью-йоркского медицинского колледжа "Валгалла" , говорит следующее: «Наблюдая, как широко в народной медицине используются различные методы дыхания, задаёшься вопросом, а нельзя ли использовать эти методы официально. Тогда биологическое и медицинское значение дыхательных техник можно будет объяснить теоретически. Я попробовал проверить на себе эту методику - и мое старческое зрение улучшилось, а вокруг глаз окончательно исчез герпес, которым я страдал много лет. Кроме того, прекратились простуды. Явное снижение кровяного давления, содержания сахара и холестерина в крови. значительное ослабление воспалительных процессов у больных, страдающих хроническим ревматизмом, отказ больных с пониженной функцией щитовидной железы от гормональных средств - все это произошло у больных в результате эксперимента с дыханием. Такой эффект поразил даже меня самого». Признанный авторитет в области медицины профессор Татэцу Рёитн в своем интервью журналистам говорил следующее: «Невозможно статистически достоверно интерпретировать клинические результаты применения одних только дыхательных техник для лечения рака, если одновременно применялись и другие способы лечения, но как клиницист-практик я ощущаю эффективность применения дыхательных техник для предотвращения рецидивов и продления жизни смертельно больных людей. Например, мы поразились тому, как через три месяца после начала занятий дыхательными упражнениями у больных раком груди и метастазами в лимфатических узлах рост раковой опухоли прекратился». Таким образом, оздоровительный эффект дыхательных техник признаётся сейчас многими медиками. Каковы же причины оздоровления при помощи дыхательных упражнений? В качестве одной из причин, прежде всего, можно привести стимуляцию внутренних органов во время дыхания, иначе говоря, их массаж.
 
Здравствуйте Кулик,
Можете дать сылку про правила и технику дыхания по подробнея.
 
Здравствуйте Кулик,
Можете дать сылку про правила и технику дыхания по подробнея.
Здравствуй ото! То что ты прочитал это общие сведения из йоги,цигун.Поэтому неясно что тебе нужно,даю одну ссылку там есть очень много и иоги и цигун.А также отдельные дыхательные методики. Я их не проверял.
http://www.narmed.ru раздел ПРОФИЛАКТИКА :)
 
Здравствуйте Кулик,
Я прочитал про дыхательную гимнастику, но там не написано,как часто нужно ее делать или это нужно научиться так дышать всегда? :-