• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Дыхание и темп выполнения

Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
2
Возраст
23
Адрес
Россия
Здравствуйте, занимаюсь оком пару месяцев, но всеже остаются вопросы по дыханию:
- сколько секунд должен занимать в идеале дыхательный цикл при выполнении упражнения?
- обязательны ли задержки дыхания после вдоха и выдоха?
- нужно ли вставлять дыхательные циклы между упражнениями?
- нужно ли пытаться дышать как можно более глубоко или лучше естественно?
 
Приветствую, npo11!
Жди очень умных и глубоких по смыслу постов и советов по дыханию.
Главное - не потерять себя. :)
 
как все серьезно...про11, и ты будешь с секундомером дышать? >: :eek:но если помощь нужна, то отвечу)

1. идеал определяется в зависимости от состояния практикующего
2 нет
3 ДА
4 естественно

Успехов!
 
Здравствуй, про11. Задержки дыхания должны быть только в четвертом и пятом упражнениях, в крайних положениях тела, с максимальным напряжением всех мышц в течении нескольких секунд. Дышать во время выполнения упражнений нужно как можно глубже. Ключом к глубокому дыханию служит полнота выдоха. Чем глубже дыхание, тем больше эфект. А дыхательный цикл должен соответствовать самому упражнению. Между разными упражнениями нужно встать прямо, положить руки на пояс и несколько раз глубоко вздохнуть. Желаю удачи!
 
Здравствуйте, ув. форумчане. Я по дыханию и выполнению хотел уточнить. Выполняем РД потом всать и подышать потом 2РД потом всать подышать. И.т.д. Извиняюсь за, может банальные вопросы. Но я только начинаю. Занимаюсь первую ОВ первую неделю. Букварь прочитал. Вроде бы все понятно. Но, как видите несовсем. Надеюсь на совет "аксакалов" ОВ.
И еще как правильно дышать в вовремя первого РД (вдох/выдох).
 
evleo link=topic=1552.msg27850#msg27850 date=1269325979 написал(а):
Хотя статья назывуается "Sex and the Five Rites", но обсуждается проблема дыхания. Говорится о "вредности для ока" глубокого дыхания. На англ:
http://jr-books.com/EoR-Article-100320-SexualEnergy.html
Интересная теория. Автор пишет что райты генерируют сексуальную энергию, а в 4-ом и 5-ом райте напряжения в крайних точках есть ничто иное как симуляция оргазма и подводит основную мысль о том что во время оргазма дыхание не контролируемое и не ровное а с непроизвольными задержками и стонами :) и очень похоже на его естественное дыхание при выполнении 4-го и 5-го райта. Так-же забавное наблюдение автора статьи о том что мужское "хозяйство" на рисунке к 1-му райту почти незаметно но постепенно увеличивается к 4-му райту, похоже автор в этом видит скрытый намёк.
 
Привет! Я - новичок Олегун. ОВ занимаюсь уже скоро2 года.
Дыхание(правильное дыхание),сдаётся мне,в ОВ и есть самое главное,т.е.суть в разных формах РД. А 2-5 ритуалы - это формы, варианты,различные условия,в которых работает дыхание во всей своей совокупности.
Вдох делаю с мыслью "АХ,КАК ХОРОШО!", да и задержку с выдохом также,-т.е.весь дыхательный цикл да и вообще всю гимнастику на "АХ,КАК ХОРОШО!",- так,мне кажется, у меня всё правильней получается, веселей и легче!
Всех благ!!! Успехов -новичкам!!! )))
P.S. Когда делаю задержки (в 4 и 5м РД), напрягаю низ живота и попку. ...Так ещё веселее!!! )))
 
Ничего не нашла про темп выполнения. Кто-нибудь, подскажите, в каком темпе лучше делать?
 
Темп выполнения упражнения зависит от состояния практикующего.
Во-первых, темп должен быть таким, чтобы в течении выполнения РД он оставался постоянным.
Во-вторых, темп должен быть таким, чтобы в течении выполнения РД не сбивалось дыхание.

Будите делать слишком медленно, или слишком быстро - не хватит дыхания или сил.

Вот сами и регулируйте, с опытом все придет.
 
Здравствуйте всем! Я новичок, практикую ОВ 1 месяц, но с дыханием не поняла до сих пор. В книге описывается дыхание через живот, именно это дыхание надо делать во время упражнений или обычное, а это дыхание описано для его отдельного исполнения? Заранее всем спасибо.
 
Я тоже выполняю дыхание через живот, если точнее манипура, свадхтстхана. Есть еще одна причина почему я сознательно концентрируюсь на животе. До начала практики ОВ долгое время я концентрировался на области грудной клетки. При выполнении 4,5 РД на автомате дышал "через грудь" в результате была сильная нагрузка на сердце, вплоть до болевых ощущений, давления в сердце дискомфотрта. Когда переключился на живот всё ушло ))).