Китайский Цигун

Тема в разделе "Различные методики оздоровления", создана пользователем kulik, 24 сен 2006.

1. Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
    Скрыть объявление
  1. kulik

kulik Гость

Что такое цигун?
    Ци -- это энергия, присутствующая в небесах, на земле и в каждом живом существе. Все эти различные типы энергии взаимодействуют между собой и переходят друг в друга. В Китае слово гун часто используется как сокращение от гунфу (искаж. кунфу, кунг-фу и т. п.), что значит "энергия-время". Любая учеба или тренировка, требующая больших затрат энергии и времени, называется гунфу. Этот термин также применим к любому виду деятельности, требующему времени, энергии и терпения. Итак, цигун можно перевести как "тренинг, связанный с ци и требующий значительных затрат времени и усилий".

Ци присутствует во всем, от мельчайшего до величайшего. Так как это понятие чрезвычайно обширно, китайцы разделили его на три категории, соответствующие Трем Силам (сань цай) китайской метафизики: Небу, Земле и Человеку. В общем, Земная ци является самой большой и сильной. Она содержит в себе Земную ци, и в них обеих существует человек с его ци. Таким образом, Человеческая ци - это часть Небесной и Земной ци. Так как человека в основном интересует Человеческая ци, то с термином "цигун" принято связывать только тот раздел науки о ци, который относится к человеку.

В идеале изучение цигун должно было бы включать в себя изучение Небесной, Земной и Человеческой ци. Однако Небесная ци чрезвычайно трудна для понимания, что было особенно справедливо в древние времена, когда наука только начинала развиваться. Основные законы и принципы, касающиеся Небесной ци, можно найти в таких книгах, как "Пять Элементов и Десять Стволов", "Небесные стволы" и "И-Цзин". Уже давно люди достигли значительных успехов в изучении Земной ци. Таких мастеров называют дили-ши ("геоманты") или фэншуй-ши ("учителя фэн-шуй. Пользуясь накопленными за много веков геомантическими знаниями и "Книгой Перемен", они помогают людям принимать важные решения - такие, например, как выбор места для дома или могилы. Эта профессия до сих пор широко распространена в Китае.

Китайцы верят, что Человеческая ци зависит от Небесной и Земной ци, которые и определяют судьбу человека. Некоторые люди специализируются на объяснении такого рода связей; в Китае их называют сюаньмин-ши ("предсказатели судьбы"). Мастера цигун в основном изучают Человеческую ци.

Так как ци является источником жизни, знание того, каким образом она функционирует и как правильно на нее влиять, позволит вам прожить долгую и здоровую жизнь. Уже исследованы многие аспекты Человеческой ци, которые используются в акупунктуре, акупрессуре, массаже, траволечении, медитации и упражнениях цигун. Использование акупунктуры, акупрессуры, массажа и траволечения для регулирования течения Человеческой ци стало корнем китайской медицины.

Медитация и динамические упражнения цигун широко применяются в Китае в оздоровительных и даже лечебных целях. Даосы и буддисты, кроме того, используют их в качестве вспомогательного средства для достижения духовного просветления. Таким образом, изучение любого из перечисленных выше аспектов ци может называться цигун. Однако, так как сегодня этот термин чаще всего употребляется применительно к развитию Человеческой ци, мы также будем употреблять его только в этом узком смысле во избежание путаницы. :)

2. kulik

kulik Гость

3. AlexN

AlexN Администратор

Симпатии:
    720
    kulik, ты практикуешь цигун?
    Если да, то соотносится ли он как нибудь с Оком? Что общего?
    Я о цигуне, честно сказать, мало что знаю.

4. kulik

kulik Гость

Цигун-медитация. Зародышевое дыхание

Автор: Ян Цзюньмин

Серия: Секреты

Язык русский. Издательство София. 2005г. 224 стр. Размеры 175х250 мм. Вес 280г. ISBN 5-9550-0672-9. Переплет мягкий. Тираж 5000 экз. Практики китайского цигун обычно делят на две категории: "внешний эликсир" (вайдань) и "внутренний эликсир" (нэйдань). Первый шаг на пути "внутреннего эликсира" известен как "Малая Циркуляция", "Микрокосмическая Орбита", "Малый Небесный Круг" и т. п. После овладения этим видом энергетической медитации практикующий переходит к "Большому", или "Макрокосмическому" Кругу. Цель такой практики - вновь открыть третий, "небесный" глаз и "объединить дух природы и человека", то есть достичь просветления. Так понимали смысл жизни китайские даосы и буддисты. Духовное развитие, таким образом, неразрывно связано с нэйдань-цигун, а ключом к этой практике является так называемое "Зародышевое дыхание". Оно укрепляет центральную нервную систему и способствует накоплению внутренней энергии ци. Доктор Ян Цзюньмин десятилетиями собирал и изучал старинные китайские документы, в том числе очень редкие, о нэйдань-цигун. В этой книге он дает их обобщение с комментариями, иллюстрациями и схемами, делая секреты монастырских практик действительно общедоступными. Работа выдающегося современного мастера цигун выводит понимание этого искусства на принципиально новый уровень.
    Книга находится в разделах:

Каталог > Здоровье > Здоровье по-восточному > Цигун

5. kulik

kulik Гость

Мое мнение: это совершенно разные вещи,основа Цигун это дыхание.Основа Око возрождения это воздействие на позвоночный столб. :)

6. AlexN

AlexN Администратор

Симпатии:
    720
    И не только физическое воздействие на позвоночник. Еще есть и энергетическая составляющая. Согласен, позвоночник всему голова, и в энергетике тела играет также ключевую роль - основные каналы (восходящий и нисходящий потоки) проходят по нему.

7. kulik

kulik Гость

Слово: физическое, это уже от тебя добавка.В тексте просто воздействие на позвоночный столб. ;D

8. AlexN

AlexN Администратор

Симпатии:
    720
    Я додумал ;D
    Ну ничего. Много думать полезно. Вот и упражняюсь. ;D

[​IMG][​IMG]

9. kulik

kulik Гость

Это и есть творческий подход,смотрю в книгу-а вижу фигу. ;D

10. Касси

Касси

Симпатии:
    2
    Цигун бывает разный. Я уже лет 20 делаю комплекс упражнений "8 кусков парчи" (Ба Дуань Цзин), это шаолиньский цигун. А когда начала заниматься Оком (лет 6 назад), то стала делать эти "8 кусков" сразу после Ока. По мне так они отлично сочетаются, к тому же и Око и "8 кусков" родом из Тибета, вроде родственники и с помощью такой простой практики, как Ба Дуань Цзин, можно красиво и естественно перейти от Ока к реальной жизни.
    Начала я заниматься практикой Ба Дуань еще при социализме. Был тогда такой журнал замечательный ФиЗ (Физкультура и Здоровье) и в каждом номере там были в серединке журнала такие желтые странички ЗОЖ, где всякие интересные и неизвестные нам тогда вещи печатались и про йогу, и про цигун, и про много чего. Вот там я и узнала про тибетскую гимнастику здоровья Ба Дуань Цзин. И стала заниматься. Хорошая штука - всем, кто постарше, рекомендую. Для молодых можно что-то покруче выбрать.
    Сейчас нам всем проще - всё интересное можно найти в Интернете, а вот тогда было сложнее, но тоже жили ведь и не тужили.
    Если кто интересуется, то вот нашла ссылку про этот комплекс:
    http://saga.km.ru/contents/c25.htm

11. Катя

Катя

Симпатии:
    0
    Мое мнение: это совершенно разные вещи,основа Цигун это дыхание. :)
    [/quote]
    Это действительно Ваше мнение и оно не совпадает с действительностью, хотя дыхание в Цигун и играет важную роль.

12. Ищущий

Ищущий

Симпатии:
    1
    Уважаемый Кulik,позвольте с Вами не согласиться.ОВ-это не только
    "воздействие на позвоночный столб",но и дыхание,медитация.
    Я полагал,что Вы в курсе этого.Кроме того ,с помощью ОВ,закачивается тонкая энергия,Вам об этом тоже известно.Наверно Вы неточно выразились.
    Если Вы изучаете Цигун или КХИ-КОНГ,то может быть подскажите упражнения для лечения почек(наши врачи бесполезны)?
    Заранее спасибо.
    Для Касси:к сожелению Ваша сылка не открывается,может Вы как-то по другому можете выложить упражнения.

13. lkoy

lkoy

Симпатии:
    0
    Это действительно Ваше мнение и оно не совпадает с действительностью, хотя дыхание в Цигун и играет важную роль.
    [/quote]
    Откуда вам известна действительность?
    Дыхание является основой в любой практике,а не только в цигун. :)

14. Катя

Катя

Симпатии:
    0
    Конечно, я не могу утверждать на 100 %, но у меня сложился такое мнение на основе своих длительных исследований.

15. lkoy

lkoy

Симпатии:
    0
    Поделитесь своим богатым опытом,мы будет очень рады.
    Может быть вы станете кому-то учителем,если найдется достойный
    ученик. :)

16. lkoy

lkoy

Симпатии:
    0
    Что у вас с почками?

17. Катя

Катя

Симпатии:
    0
    Читала разные книги (Ян Цзюнминя, Мантека Чиа и др.), прошла несколько семинаров по Чжун Юань Цигун. Сейчас вот остановилась на школе Чжэнь Дао, мне она подошла больше всего, нравиться целостный подход к совершенствованию - есть работа с телом, энергией и сознанием.
    Вы знаете, чтобы быть учителем нужно многое уметь и знать, да и определенный экзамен сдать, чтобы получить право на преподавание. Я прочитала (на вышеуказанном мной сайте), необходимые для этого требования и поняла, как много я еще не знаю.

18. Ищущий

Ищущий

Симпатии:
    1
    Для lkoy:с почками не у меня(хотя лучше было бы у меня),а у другого человека.Проблема называется гломированный нефрит с почечной недостаточностью.Если можете помочь,то буду благодарен.

19. lkoy

lkoy

Симпатии:
    0
    У меня для вас нет рекомендаций по нефриту.Это по инету не решается.Проблема требует постоянный мониторинг со стороны
    лечащего врача.

20. Ищущий

Ищущий

Симпатии:
    1
    Для lkoy :Спасибо за внимание

21. Касси

Касси

Симпатии:
    2
    Очень извиняюсь, что не ответила вовремя - давно не заглядывала сюда. И не углядела, что моя ссылка уже не работает.
    Привожу один из вариантов:
    Восемь кусков парчи
    (старый китайский оздоровительный и разминочный комплекс)
    Упражнения выполняются плавно, без напряжения. Дыхание должно быть безукоризненным и постоянным, каждое движение повторяют от двух до восьми раз.

1. Исходное положение - ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Поднять руки перед собой ладонями вверх, на уровне лица повернуть руки ладонями к лицу. Посмотреть вверх и потянуться поднимаясь на носки - Вдох, вернуться в исходное положение, опуская руки по бокам - выдох.

2. Исходное положение - ноги на двойной ширине плеч, руки скрещены внизу. Поднять руки перед собой, предплечья скрещены, правая рука сверху, как бы натягивая лук, вытянуть левую руку влево ладонью от себя, выпрямив указательный и средний пальцы и согнув остальные пальцы. Одновременно сжать пальцы правой руки в кулак и отвести правый локоть назад-вправо, сгибая колени, развести руки движением натягивания лука, вдох. Описав полукруг правой рукой, выпрямить руки в стороны и опустить вниз, выдох, упражнение делается через раз на одну и противоположную сторону.

3. Исходное положение - как в упражнении 1. Поднять руки к животу ладонями вверх. Продолжая движение, поднять левую руку вверх с давлением опуская правую руку вниз, в конце движения левая ладонь смотрит вверх пальцами вправо, а правая - ладонью вниз пальцами вперед, вдох, вернуться в исходное положение, опуская левую руку перед собой ладонью вниз, выдох, упражнение делается через раз на одну и противоположную сторону.

4. Исходное положение - как в упражнении 1, круговым движением поднять левую руку перед собой до уровня лица, потом обхватить свой затылок. Одновременно согнуть в локте правую руку и положить ее на спину тыльной стороной кисти, захватить правое ухо средним и указательным пальцами левой руки, скручивая корпус вправо и не отрывая ног от пола и сохраняя вертикальное положение, посмотреть на свою левую пятку Вдох, вернуться в исходное положение, проводя левую руку вокруг шеи, выдох, упражнение делается через раз на одну и противоположную сторону.

5. Исходное положение - стойка всадника, руки в кулаках в пояса тыльной стороной вниз, кулаки крепко сжаты, взгляд вперед. Движением прямого удара медленно вывести правый кулак вперед, выдох. Разжать кулак, потом снова сжать и вернуть в исходное положение, вдох. Упражнение делается через раз на одну и встречную сторону.

6. Исходное положение - ноги на ширине плеч, руки свободно внизу, слегка сгибая колени, потянуть руки вверх и наклониться назад, вдох. Наклониться вперед, не сгибая колени захватить и притянуть к себе пальцы ног, выдох.

7. Ноги на двойной ширине плеч, наклон вперед, руки свободно внизу, свободные движения плечами по очереди вверх и вниз, затем разведение рук между ногами с поворотом головы и таза в противоположные стороны. Дыхание врожденное.

8. Встать свободно, на вдохе подняться на носки, затем на выдохе быстро перейти на пятки, отрывая носки от пола, голову держать прямо.

22. Катя

Катя

Симпатии:
    0
    Но, это ведь только условия практики, а вот внутренняя работа в самих упражнениях не описана, а это в Цигун самое главное.

23. Ищущий

Ищущий

Симпатии:
    1
    Уважаемые Катя и Касси,если Вы знаете ,как проводить внутреннюю работу в этих упражнениях,напишите.

24. Касси

Касси

Симпатии:
    2
    Честно говоря, я никакой такой внутренней работы во время выполнения комплекса не делаю. Я просто парю, просто как бы танцую эти упражнения, которые плавно переливаются друг в друга. Сначала поддерживаю небо, затем стреляю из лука и т.д. Но я делаю этот комплекс уже 20 лет и припоминаю, что вначале я разучивала упражнения именно с особой внутренней работой. Например, в упражнении с выбросом кулака, на этот кулак надо было смотреть, как на врага, что вырабатывает железную силу воли. Но по прошествии стольких лет всё это настроение просто стало частью самого упражнения и я, к сожалению, уже не могу отделить одно от другого и правильно описать. И такое глубокое описание каждого упражнения, как в свое время было в журнале ФиЗ, мне больше не встречалось, хотя я за эти годы приобрела 4 разных книги по "8 кускам". А сам журнал я лет 18 назад подарила.
    Кстати, про это упражнение с волевыми кулаками - с его помощью я добиваюсь всего, чего хочу. Надо только каждый раз, с хорошей злостью глядя на вытянутый кулак, желать всё равно сделать то, что так хочется. Например, когда я много лет назад писала кандидатскую, то каждый раз говорила кулаку - "Ну, диссер, погоди, я тебя таки защищу". И все дела. С другими проблемами - аналогично.
    Попробуйте, не пожалеете.

Lullaby нравится это.
  25. Касси

Касси

Симпатии:
    2
    Вот, кстати, старинное китайское стихотворение, описывающее эти упражнения:
    (Начало периода Гуансюй Маньчжурской династии)
    Двумя руками поддерживают небо — благоприятно для трех обогревателей.
    Влево и вправо натягивают лук, будто стреляют в орла.
    Регулировать и править селезенку, желудок — нужно одиноко поднять.
    Пять усталостей и семь ранений: взгляд назад направь.
    Качай головой и виляй хвостом — сердца огонь пройдет.
    Спиною назад семь раз опрокинься — сто болезней исчезнут.
    Сведешь кулаки, обозлишь глаза — увеличишь силу ци.
    Двумя руками схватишь ступни — укрепишь поясницу, почки.

Поделиться этой страницей