• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Китайский Цигун

Я бы это выразил скорее не как тренировку ума, или обучение, а как очищение сознания от действия ума, который сужает рамки реальности до прошлого уже пройденного опыта .
Этот велосипед уже давно придуман .... тренировка .... обучение ...... очищение.
Адипхан, вам книги писать надо, только еще добавлять практическую составляющую как тренировать, обучать, очищать ум, сознание.
 
Полковник, я пока еще далек от уровня обучения кого-либо, сперва надо самому твердо стоять на ногах, а писать, придумывая что-либо - не мое. Тренировать или обучать ум - мне кажется это ближе к ученым, и занятие бесполезное. На свете много умных людей, но все ли они счастливы и даже миллионы не помогают ? А вот очищение сознания от действия ума, когда ум, "эго" не дергает нас по каждому пустяку, делая нервными и истеричными, занятие, на мой взгляд, очень интересное и увлекательное. Уровень осознавания окружающей действительности без оценки и анализа, когда ум не выдает постоянное резюме: это - плохо, это - хорошо, этот - умный, этот - глупый. Когда не надо ломать голову, планируя о том, что будешь делать завтра утром или послезавтра. Когда ты живешь в гармонии с самим собой, когда тебя радует все и не раздражает и даже не трогает, ни политика, ни экономика, ни экология, ни идеология, ни религия, когда у тебя в душе есть Бог и этого ощущения единства тебе достаточно для полной радости жизни. Возможно это мой врожденный максимализм, но это моя жизнь, то чем я живу и чему радуюсь.
 
Адилхан.Ты идеалист.Это очень тяжко...быть им.Удачи.Я тоже пытался,с юности,Маленькая история.После 4 курса института военные сборы,на все лето.Повар(такой же студент),срезает с тушки мякоть,и ныкает рядом с котлом.Я как идеалист,говорю...а ну ка падла,кидай все в котел...
А друган мой,дежуривший по кухне,развитый не по годом,говорит: Михайло, ты как маленький.Это же мясцо для наших военруков,а ты хочешь идти им жаловаться....
....но я все же пошел...и был тактично послан на х...й вместе со своей правдой.Оказывается второй повар уволился раньше срока,и это была его доляна вместо зарплаты(легенда)...так пытался убедить меня правдолюбца наш полковник Головин.( г.Куйбышев.КПтИ.Военная кафедра. 1982год).Может жив еще,и случайно в поиске найдет это сообщение.Он,(падла...или гений),полковник Головин,показал мне модель нашего общества.И с тех пор жизнь постоянно подтверждала теорию полковника Головина,а я все брыкался,и сейчас брыкаюсь,а ничего не меняется в жизни,что в 80е,что 30 лет спустя.Природа человеческая...

А замолчать ум-есть во многих системах,я лично Кастанеду вдоль и поперек,раз десять все 14 книг от корки до корки...все зависит от практикующего.

Любые серьезные объяснения Дон Хуан начинал только после 4 часов (минимум) ходьбы в темпе на грани бега.После такого марш-броска мозг Кастанеды впадал в странное состояние,когда не мог анализировать,выставлять оценок....

Кастанеде тогда 35-40 было,а Дону Хуану-точно не изветно..75 ,но Кастанеда,хотя и был чемпионом университета в кеакой-то беговой дисциплине ,сильно занемогал на 4 часу такой хотбы,не поспевая за старым пердуном Хуаном...
 
Вероятно, Миха, в глубине души каждый человек идеалист, все мы пытались подогнать мир под свои взгляды, свое мировоззрение, что само по себе насилие и вызывает ответную реакцию в виде отторжения и сопротивления. Только сейчас в 40, я начал понимать на уровне ощущений, что есть и другой путь, путь принятия(не соглашательства). И на этом пути необходимо понимание(не просто слепая вера) глубины процессов которые существуют и проявляются редко или же мы их просто не замечаем, приписывая своему уму. А по поводу физической усталости, когда ум замолкает, я проходил такие эпизоды давно и тогда не понимал этих вещей, это - насилие над организмом, крайняя степень усталости, когда мозг и организм не может функционировать, кроме как используя все резервы и отключение ума, который забирает много энергии на мыслительный процесс. Своего рода состояние медитации.
 
Любые серьезные объяснения Дон Хуан начинал только после 4 часов (минимум) ходьбы в темпе на грани бега.После такого марш-броска мозг Кастанеды впадал в странное состояние,когда не мог анализировать,выставлять оценок....
Практикую тут, правда нерегулярно, динамическую медитацию во время ходьбы - иду с собакой в парк гулять, собаку отпускаю побегать и сам времени не теряю :)
Просто медленно хожу по дорожке, дышу в ритме ходьбы, и пытаюсь остановить внутренний диалог. Иногда, когда все получается и в голове пустота, уже через полчаса интересные эффекты начинают проявляться в виде движения энергии по позвоночнику в голову и расширения там и пр. Еще хорошо иногда останавливиться, постоять и прочуствовать ощущения в теле -иногда чувствуешь просто гул и вибрацию в копчике, а иногда получаешь резкий подъем энергии. Иногда ощущение одетой и вращающейся короны на голове :rolleyes: -наверное сахастрара активизируется.
В общем дело интересное да и собака довольна :), только времени много занимает, поэтому не всегда получается попрактиковать.
 
Цигун отличная вещь! Сейчас занимаюсь Большим Деревом (Стояние Столбом), описание взял из школы Чжун Юань Цигун. С утра энергии нет тотально, вот пытаюсь с помощью Дерева поднабрать Ци. Еще из личного опыта крайне хорошо идут 6 целительных звуков, Бадуаньцзин (Восемь кусков парчи) и самомассаж меридианов. Вот, думаю, еще Микрокосмическую Орбиту освоить, чтобы все каналы поддерживать чистыми.
 
Да цигун - серьезная практика для совешенствования тела, на мой взгляд, очень важно при занятиях сосредоточивать внимание на осознавании спокойного дыхания(без напряжения), расслабленности всего тела. Как только появляются мысли незаметно для сознания появляется еле заметное(вернее мы не замечаем) напряжение в теле. Внимательное наблюдение за ощущениями происходящими в организме очень важно. Без полного расслабления и отключения сознания от быта, работы, повседневных забот, эффект цигун снижается, появляется напряжение в тканях тела и циркуляция энергии по организму затрудняется(это мои наблюдения).
 
Просто медленно хожу по дорожке, дышу в ритме ходьбы, и пытаюсь остановить внутренний диалог.
А если можно,поконкретнее.Как пытаетесь,что делаете,или не делаете.
По учению Дона Хуана остановка ВД(внутр.диалог в дальнейшем)-задач из задач,годы безупречной жизни,железной дисциплины,постоянного отслеживания своих слабостей.Как я понял,тут случайно,от прогулочек под луной,умиротворения,сидения в позе Х,ничего не случается.
Сейчас боюсь что то по цифрам ошибиться,но примерно так: остановка ВД на 1 минуту-человек попадает в необычное состояние,не встречаемое в обычной жизни.
Остановка на четверть часа-и откроются многие тайны мироздания.

Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем всё тот же внутренний диалог. Воин осознаёт это и стремится прекратить свой внутренний диалог.
— Карлос Кастанеда «Колесо времени»​
Ключом к шаманизму является изменение нашей идеи мира. Остановка внутреннего диалога — единственный путь к этому. Всё остальное — просто разговоры. Всё, что бы вы ни сделали, за исключением остановки внутреннего диалога, ничего не сможет изменить ни в вас самих, ни в вашей идее мира.
— Карлос Кастанеда «Колесо времени»​
 
Миха, соетую почитать книгу "Первая и последняя свобода" Джидду Кришнамурти, там о сознании и действии мозга в принципе просто и понятным языком.
 
А если можно,поконкретнее.Как пытаетесь,что делаете,или не делаете.
Для остановки ВД стараюсь впасть в трансовое состояние - голова при этом хорошо опустошается. Ранее для достижения транса пользовался методом идеомоторных движений тела, а конкретно методом "Ключ" Алиева (писал на форуме). В отличии от методов Дона Хуана, этот метод можно назвать "методом для ленивых" :). Потом запрограммировал себя на вход в транс на счет 1-5. Пока не скажу что идеально получается опустошить голову, все-таки какая мысля и проскочит, но той мешанины мыслей уже нет, иногда голова ощущается огромной пустой бочкой. Вообще-то движения энергии чувствовал при вхождении в транс и просто сидя дома на диване, но при ходячей медитации, как мне кажется, сильнее активизируется муладхара, стоит только иногда делать остановки и "вслушиваться" в тело. Но опять таки при ходячей медитации отвлекают встречные люди, как не выбирай время и место все равно иногда 1-2 попадаются -спортсмены всякие мать их :). Тогда приходится немного взбадриваться, принимать вид нормального человека...типа вышел тут пение птичек послушать, не хочется казаться шатающимся по парку зомби :)
 
Мысли в слух.В молодости,77-79 год,когда здоровье фонтанировало,когда тайно переснимали сто раз переснятые...моя мама галиматьей,теоретическими выкладками называла все это...ну в смысле никого же увидеть рядом достигших просветления,или молодости в старости не наблюдается.Хотя году в 72-73 загорелась после просмотра в кинотеатре фильма"Индийские йоги-кто они".
И захватила меня тогда идея,что можно делать себя здоровее не только штангой и бегом....
но и никуда не бегая,гонять по себе "внутреннюю" энергию.Как потом узнал-даосская алхимия,
что можно тренироваться,находясь на 1 кв метре (и спать на гвоздях:)).
Задаю сам себе вопрос,почему уделив этим действиям в молодости некоторое время,так ни к чему особо и не пришел,не состоялось открытия чудесного мира Ки , Ци...и т.д.
Ответ наверное прост-сам виноват:(. хотя вроде бы пишут,что после полтиника-тоже нормалек.
Здоровье уже не то,чтобы носится как конь с я...ми,больше сосредоточение будет...хотя может и энергия,как поток,уже очень чахленькая стала,хотя физически часа по 2-4 в среднем темпе вроде вел кручу,веслами машу....а вот,про лодку,когда выхожу на Волгу,вижу величие глади,огромный шар багрового солнца у горизонта...вот тут безо всяких упражнений накрывает понимание,что жалкая частичка мироздания,а не пуп земли,и чувствуешь,как все вокруг пронизано праной,или еще чем,связывающем все сущее в мире.Которое нами никогда не будет разгадано.....https://picasaweb.google.com/lh/photo/iPLkq6nwWW_8o5lnSOT_aNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

Для остановки ВД стараюсь впасть в трансовое состояние - голова при этом хорошо опустошается... не хочется казаться шатающимся по парку зомби :)
Спасибо за подробный ответ.Сколько не пытался впасть в "удивительное состояние",всегда впадал в сон,минуя все чудеса света.Сейчас,с годами,это особенно здорово удается.Сядешь в кресло,пара минут,и провал в глубокую яму,как в детстве после 3 часов игры с Горы долой,в мокром снегу...только до дома,и в глубокий сон,не успев снять валенки и шубу...
 
Миха, я недавно понял, как много времени пытался заставлять себя делать что-либо почем зря: бегать по утрам до усталости, петь мантры, делать ОВ, хотя чаще всего все это через силу, вопреки усталости и невыспавшись. Тоже самое в жизни, в работе, в быту. Почти все делал через напряги, буквально каждое действие, через силу воли, заставяя себя и такая жизнь меня самого и напрягает. Наверное, советское воспитание сказывалось. Оказывается без напрягов все получается гораздо лучше и в охотку.
 
Когда не надо ломать голову, планируя о том, что будешь делать завтра утром или послезавтра. Когда ты живешь в гармонии с самим собой, когда тебя радует все и не раздражает и даже не трогает, ни политика, ни экономика, ни экология, ни идеология, ни религия, когда у тебя в душе есть Бог и этого ощущения единства тебе достаточно для полной радости жизни.
Я не хочу такого для себя ближайшие лет пятьдесят. Многое надо сделать, а без того, чтобы быть в курсе политических, экономических событий-выкрутасов вряд ли получится. Деньги еще никто не отменял.
Почти все делал через напряги, буквально каждое действие, через силу воли, заставяя себя и такая жизнь меня самого и напрягает. Наверное, советское воспитание сказывалось. Оказывается без напрягов все получается гораздо лучше и в охотку.
Если все делать через напряги, то это каторга. Что-то не хочется.
 
Оказывается без напрягов все получается гораздо лучше и в охотку.
а можно подробнее.Подозреваю,что это случается только после многолетних напрягов,как результат выплавления чего то,нового качества..Вот такой каламбур.
А если применительно к обычному человеку,без напрягов ничего путного не получится,или есть иное мнение?
 
Цигун отличная вещь! Сейчас занимаюсь Большим Деревом (Стояние Столбом), описание взял из школы Чжун Юань Цигун. С утра энергии нет тотально, вот пытаюсь с помощью Дерева поднабрать Ци. Еще из личного опыта крайне хорошо идут 6 целительных звуков, Бадуаньцзин (Восемь кусков парчи) и самомассаж меридианов. Вот, думаю, еще Микрокосмическую Орбиту освоить, чтобы все каналы поддерживать чистыми.
Finik, Большое Дерево и Стояние Столбом это разные практики и там разная внутренняя работа. А Малый небесный круг самостоятельно Вы не сможете освоить, т.к. для этого нужно научиться правильно работать с изначальной ци, а об этом в книгах не пишут.

Да цигун - серьезная практика для совешенствования тела

Цигун это не только практика для тела, в нем еще уделяется внимание и дыхательным упражнениям, и работе с духом и душой.
 
Полковник, если честно, я не могу понять ваш образ мышления. Если вы более точно объясните свои мысли
 
Миха, приведу пример ситуации в двух вариантах: как я поступал раньше и как я учусь поступать сейчас, на основе новой философии. Эта философия - ничего нового, это есть в даосизме(о пути "дао") , об этом есть в Писаниях. И кстати это очень четко работает и даже можно посчитать насколько это хорошо работает в цифрах на калькуляторе, о чем спрашивал Полковник(я занимаюсь продажами не первый год, не сетевым маркетингом).
Пример старого типа мышления : мне необходимо продать энное количество продукции , чтобы хорошо зарабатывать. Для того, чтобы этого добиться мне необходимо наладить сбыт продукции(наладить связи с продавцами на рынке). Раньше я с вечера начинал планировать, набрасывал план действий на день(встречи, акции, контакты, цены и т.д.). Выходя на маршрут я очень часто сталкивался с ситуацией, когда все мои планы рушились, как карточный домик, стоило мне столкнуться с реальной жизнью. Это выбивало из колеи, настрой слабел, повлялся напряг и результат всегда был намного хуже запланированного. Чтобы исправить ситуацию, приходилось еще больше стараться и бегать сломя голову по всему городу. Конечно ситуация менялась, но с такими головными болями, что в конце недели спасали только сигареты и кружка пива или что покрепче. А сейчас я ничего не планирую жестко. Все что мне нужно - просто встать утром с хорошим настроением, отдохнувшим, работать, общаться людьми, внимательно слушать их, а не свои забитые в мозгу планы. Все остальное приходит в процессе движения из неизвестности: звонит какой-то человек, который узнал от одного из моих клиентов мой сотовый и скупает у меня большую партию продукции, делая мне ежедневный(иногда даже еженедельный)план за полчаса. Это приходит из беспредельности, даже дух захватывает. Не стоит ломать голову, считая, анализируя, просто жить и внимательно смотреть по сторонам. Когда появляются мысли - внимательность уходит. Главное смирение в душе, "блаженны нищие духом, их есть царствие небесное" и готовность принять любую ситуацию, не падая духом, вся информация о наших потребностях(действие подсознания) проходит когда в сердце есть покой. Это не обязательно приходит с опытом. Надо учиться слушать не себя и свои мысли, а то, что говорят окружающие(Бог) и искать здравое зерно, чтобы это использовать. Таких ситуций у меня валом, и тема эта нескончаемая, можно писать сутками, без сна. Если есть конкретные ситуации из вашей жизни, можно попробовать вместе найти ключ, может проще в личке писать. Коротко в двух словах не получается.
 
о чем спрашивал Полковник(я занимаюсь продажами не первый год, не сетевым маркетингом).
..а почему сразу такое упомянание...могу дать свое видение,вернее видение обывателя .Примерно
так:сетевой маркетинг-пирамида-МММ -нае...тыриволовка.
Одноклассник мой Вован,со школьных лет был умницей и приветливым человеком.Эх,начало 80х,когда ничего нельзя,но хочется я строчу джинсы и штаны каратистские из парусины(для своих).А Вован строчит джинсы,и ....делает лейблы из кусочка кожи...и эти кусочки он купил как отходы на обувной фабрике..так он заработал первый миллион.Потом было всякое разное ,бурное развитие оголтелого бизнесменства в стране.
Сейчас Владимир,в свои(и мои) 53 года носится как 25 летний сайгак,занимает призовые места по стендовой стрельбе и подводной охоте( в молодости спортсменом никогда не состоял,здоровым образом жизни "не страдал") ....и плавно переходим к главному...его доход предположительно 300-500 руб в месяц,его состояние духа,убежденности в правоте своего дела,его жизненной энергии и здоровья
на порядок,т.е.в 10,а может и 100раз выше моего....вот такой ммм получается....

Выходя на маршрут я очень часто сталкивался с ситуацией, когда все мои планы рушились, как карточный домик, стоило мне столкнуться с реальной жизнью. и результат всегда был намного хуже запланированного.
Выходя на маршрут в 20 лет,все случалось,как и планировал,даже не напрягаясь.
Выходя в тираж в полтиник,как ни пыжься-гадости со всех сторон.
Следуя теории Д.Хуана,когда ты молод,полон сил(не растратил на события жизни),сила(всемирная)сама идет тебе навстречу,и часто тасует предметы,людей,события, по-твоему.
 
Выходя на маршрут в 20 лет,все случалось,как и планировал,даже не напрягаясь.
Выходя в тираж в полтиник,как ни пыжься-гадости со всех сторон.
Следуя теории Д.Хуана,когда ты молод,полон сил(не растратил на события жизни),сила(всемирная)сама идет тебе навстречу,и часто тасует предметы,людей,события, по-твоему.

Вот это вот очень интересное замечание.
 
...а про зрелые(престарелые)годы Д.Хуан так говаривал:беда современного человека в том,что он думает,вот выращу детей,выйду на пенсию,будет много времени-там и займусь собой.Но это им только кажется,поскольку сил заниматься силой(энергией)уже не будет....вот как все печально....

еженедельный)план за полчаса. Это приходит из беспредельности, даже дух захватывает.
да,это вселенная отвечает на твой запрос.Ей все равно на что отвечать.Значение имеет только связующее звено,насколько оно оживлено.У основной массы человечества оно давно приказало долго жить,все решает ум,мозг.
 
Не все так трагично и бесповоротно. Связующее звено (намерение) можно оживить всегда, и работать будет также. Более того, именно от намерения и воли зависят здоровье и энергетика.
 
Однозначно,это сообщение надо повесит в рамку.И оно у меня висит постоянно,в голове,с 1992 года,как София начала печатать Кастанеду.
Но,на чаше моих весов, все 20 лет-борьба.1.Кастанеда-величайший мистификатор и врун.2.Именно так все и было.Был Дон Хуан и Дон Хенаро,и все предыдущие нагвали,безупречный нагваль Элиас,нагваль Хулиан с его последним обольщением,когда он со своим членом носился по полю,пока пулю в грудь не словил...а еще среди учеников дона Хуана,вместе с Кастанедой, было несколько индейцев мексиканских...Элихио.В отличии от железобетонного(в восприятии) Кастанеды,ему достаточно было одного устного объяснения нагваля,что воспринимаемый мир зависит от положения точки сборки(мира).И что человек может смещать ее по своему желанию,и воспринимать другие миры,соответствующие этим новым положениям,такие же полноценные,как и наш мир,и жить в них,и действовать.
Кастанеде же пришлось килограмами лопать пейот(глюциногенный кактус) под руководством нагваля Хуана Матуса в течении 2-3 лет,чтобы его точка сборки мира пришла в движение,и чтобы Кастанеда увидел отблески других миров,таких же реальных,как наш...а Элихио просто шагал в них,и выныривал обратно,в наш,безо всякого вреда для себя,за счет своей безупречности,ничего не потребляя в обыденной жизни кроме воды.Даже чай и кофе ему не нужны были.....писал по памяти,прочитав однажды,20 лет назад.
Так кто он,Кастанеда? Враль? Или все так и было ?
 
Mixa Sam, это художественное произведение на тему. К нему и нужно относиться как к художественному произведению.
И не стоит воспринимать как откровение или схему действия.
 
Миха, мне 40 - я только начинаю жить, учусь, а к полтиннику надеюсь реализовать свой потенциал хотя бы на 30-40%. Время, возраст, опыт - то, что мешает жить(как засоренный жесткий диск компа, который нужно чистить), вопрос в том, как использовать эту накопленную информацию. Главное, на мой взгляд, внутренняя свобода и отсутствие страха (мысль - фактор страха).