• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Китайский Цигун

Не удивляйтесь, ногти и волосы будут намного быстрее расти.
Это связано с переносом питательных веществ к конечностям.
 
Хочу обратиться к тем, кто совмещает Цигун и Око.
Начала делать упражнения "подьем неба " и "поддерживание луны". Делаю их сразу после того как утром проснулась, а минут через 20-30 занимаюсь Оком. Разнести по времени эти практики на 2 часа работающему человеку невозможно. Допустимо ли такое сочетание? Заниматься вечером энергетическими практиками мне почему-то кажеться не совсем полезно. Или я не права?
 
После того, как проснулись, первым делом подышите животом
минут пятнадцать. Следом за дыхательными упражнениями выполняйте цигун.
Потом РД и завершите дыхательными упражнениями (животом).
Именно так делаю уже год. Пробовал по-разному, на сегодняшний день такой порядок.
Как будет завтра не знаю.
 
Miha link=topic=109.msg30198#msg30198 date=1278091082 написал(а):
Хочу обратиться к тем, кто совмещает Цигун и Око.
Начала делать упражнения "подьем неба " и "поддерживание луны". Делаю их сразу после того как утром проснулась, а минут через 20-30 занимаюсь Оком. Разнести по времени эти практики на 2 часа работающему человеку невозможно. Допустимо ли такое сочетание? Заниматься вечером энергетическими практиками мне почему-то кажеться не совсем полезно. Или я не права?
У меня наоборот.ОКО,шивасана, цигун.
На все уходит прибл. 1 час.
 
Спасибо всем за ответы. Буду пробовать.
 
Miha, пробуйте, подбирайте под себя, как удобно-комфортно именно вам.
Навредить этим невозможно, если следовать описанию-алгоритму выполнения.
 
Вот с описанием мне и не совсем понятно. Между повторениями каждого упражнения нужно делать вдох-выдох или нет? ???
В "небе" без промежуточного дыхания получается, а вот в "поддерживании луны" трудно. Или это вопрос натренированности организма?
 
В "поддерживании луны", когда представляете падающую вниз энергию
одновременно с опусканием рук, конечно же, дышите произвольно, получая
удовольствие от движения энергии.
 
Как следствие практики только лишь двух упражнений
"небо" и "луна"кожа стала фантастически шелковистая,
здоровая и цветущая. Когда делаю самомассаж так приятно
массировать и руки, и ноги. Удовольствие неописуемое.
Подготовка у пляжному сезону идет полным ходом.
 
Могу ошибаться, конечно, но... ощущение, что перевес в сторону Луны :)
 
Заметно укрепился позвоночник в области поясницы.
Как следствие регулярного массажа лица по методу цигун,
цвет лица, как у ребенка.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне 34 года, я занимаюсь "Око" (5 ритуалов) неделю, и дня три делаю сразу после него упражнения цигун "Подъем неба", "Поддерживание луны" и расслабление стоя (по книге Вон Кью Кита).

У меня пару лет эпизодически случались бессонница и сердцебиения, от них помогали легкие физнагрузки. От "Ока" сердцебиения усилились, потому после ОВ приходилось ходить по комнате кругами, чтобы успокоиться, и я решила заменить эту "строевую подготовку" на цигун. Сейчас делаю всю связку с самого утра, сердцебиения и бессонница исчезли, ттт.

Пока делала расслабления с дыханием грудью, у меня не получалось. А когда попробовала при расслаблении стоя дышать животом, возникло чувство расслабления, тело стало раскачиваться в такт дыханию, и появились "мультики" - мне казалось, что мое тело окутывают колышащиеся языки светло-желтого пламени, начинающиеся у ног и кончающиеся у головы. :eek:

Поэтому вопрос - важно ли при выполнении упражнений цигун дышать животом?

Спасибо за внимание.
 
Таволга link=topic=109.msg36041#msg36041 date=1301489143 написал(а):
Поэтому вопрос - важно ли при выполнении упражнений цигун дышать животом?

Цитата от Вон Кью Кита
Форма в цигун не является самоцелью, ее задача — создать поток энергии внутри тела.
Однако чрезвычайно важно плавно дышать. Обычно начинающие стараются дышать как можно глубже. Они думают, что чем глубже вдох, тем больше прибудет силы. Это неверно. На занятиях цигун вдыхается не просто воздух, а космическая энергия. Усилия при вдохе часто препятствуют потоку космической энергии.
Еще одним необходимым условием является способность к расслаблению. Делая упражнение, освободите ваше сознание от неприятных мыслей. Указанные три момента являются фундаментальными для всей практики цигун.
 
Это хорошо, что форма в цигун не является самоцелью :). А то у меня с Поддерживанием Луны тоже не получается: там написано, надо плавно задержать дыхание и представить, как поток ци поднимается вдоль позвоночника вверх до макушки, а я не могу думать об энергиях, когда дышать нечем. Что я делаю не так?
 
При выполнении "луны", стоя прямо сделали плавный вдох,
во время наклона задержка дыхания. Наклонившись до крайней точки,
начинаете медленный выдох и вместе с выдохом представляете движение
энергии до макушки. Сделав выдох и аккумулировав энергию в макушке,
выпрямляетесь с плавным вдохом.
И все с начала.
 
Спасибо, Полковник, так делать легче.

Какие еще книги имеет смысл почитать по цигун?
 
Полковник, а в какой тогда момент визуализировать поток сверху вниз?
 
Мне первыми попались книги Вон Кью Кита.
У меня их пять. Потом читал книги других авторов
уже что-то не то. Вероятно, школы разные, разные направления
цигун. Разный уровень мастерства.
Мне подходит школа монастыря Шаолинь, которую представляет
великий мастер Вон Кью Кит.
Мантек Чиа представитель другой школы. У него я взял
дыхательные упражнения. И только тогда понял, что значит дыхание для
полноценной жизни.
 
Serg_em link=topic=109.msg36071#msg36071 date=1301663481 написал(а):
Полковник, а в какой тогда момент визуализировать поток сверху вниз?
Когда выпрямились, сделав вдох, вместе с опусканием рук и плавным выдохом
представляете ниспадающую от макушки вниз энергию.
У мастера все написано.
 
мож я не так вас понял, но вы пишите что во время опускания рук выдох, во время наклона задержка дыхания, затем опять выдох.

наверное после опускания рук идет вдох стоя с опущенными руками, потом задержка и выдох уже согнувшись?
 
Полковник link=topic=109.msg36067#msg36067 date=1301653858 написал(а):
При выполнении "луны", стоя прямо сделали плавный вдох,
во время наклона задержка дыхания. Наклонившись до крайней точки,
начинаете медленный выдох и вместе с выдохом представляете движение
энергии до макушки. Сделав выдох и аккумулировав энергию в макушке,
выпрямляетесь с плавным вдохом.
Во время ниспадающего потока энергии вниз выдох,
а затем дыхание произвольное какое-то время
и все с начала
 
Полковник, в книге Цигун Вон Кью-Кит, автор пишет, что в первые три месяца, те кто имеет жировые отложения в области талии, должна практиковать только два упражнения "Подъем неба" и "Вытягивание луны". И только когда вес придет в норму, можно добавлять другие два упражнения: "Поддержание луны" и "Разведение воды". Вопрос. У него есть комплекс "Избавление от болезней" в котором идет выполнение "Подъем неба", "Поддержание луны" и потом ощущение потока Ци. моя мама практиковала этот комплекс. Может она с жировыми отложениями практиковать его или все же стоит 3 месяца практиковать только "Подъем неба" и "Вытягивание луны". можно ли ей только после "Подъем неба" делать ощущение потока Ци. Или что бы Вы могли ей посоветовать? подскажите пожалуйста. Она хотела первым делом, избавиться от болезней. Что можно практиковать начинающему? (она практикует неделю). Практикует "Подъем неба" и "Поддерживание луны" с ощущением потока Ци (качается около 3 минут) и потом добавляет "Вытягивания луны". Как было бы правильно?
 
Наткнулась на статью о самостоятельных занятиях цигун
http://daolao.ru/Texts/qiqong/yan_syao.htm
Начинающие цигунисты, если они не знакомы с направлением меридианов и коллатералей, не должны использовать «мысль» для проведения по меридианам ци. Когда ци в результате занятий накопится достаточно, она сама естественным образом будет циркулировать по каналам.

Может, и правда новичкам лучше о ци поначалу не думать? Боюсь оказаться обезъяной с гранатой :)
 
1000366928.jpg

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2743502/
Рекомендую очнь хорошая книга "Цигун и здоровье"
Вонг Кью Кита
В ней описано более 10 динамических комплексов, которых нет в предыдущей книге "Исскуство цигун",
даны описания какие болезни лечит каждый комплекс и визуализации.
Рекомендую. Наиболее дешево можно купить в издательстве
http://pangeya.net.ru/product_info.php?products_id=137
Это не реклама, просто очень долго искал (в сети ее нет), а почему рекомендую, потому что, например на озоне её найти можно только случайно или если смотреть все. Так как в других изданных книгах автор переведен как Вон Кью Кит, а здесь как Вонг Кью Кит. Я писал, но озон не прореагировал.

Нашел вот кстати перечисление некоторых комплексов 18 Рук Лохан Шаолинь
http://www.chiflow.ru/assets/files/18-Lohan-Hands-ru.pdf
Большинство описано в "Цигун и здоровье".
 
Angemn link=topic=109.msg36080#msg36080 date=1301739566 написал(а):
Практикует "Подъем неба" и "Поддерживание луны" с ощущением потока Ци (качается около 3 минут) и потом добавляет "Вытягивания луны". Как было бы правильно?
Правильно - когда порядок в голове.
"Подъем неба", "поддерживание луны" это упражнения.
"Вызывание потока ци" - упражнение состоящее из "неба" и "луны"
Упражнения для фигуры - "подъем неба", "вытягивание луны", "разведение воды".
Упражнения похожи, но комплексы разные!
Не надо спешить! И без суеты результаты не заставят себя ждать.