• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Китайский Цигун

Делаю "подъем неба" и "поддерживание луны" второй месяц. Во время выполнения "неба" сильно тяжелеют кисти рук, даже как будто бы тяжело поднимать руки.
Во время выполнения "луны" все проходит (чувствую только сильное жжение в позвоночнике, но никакого движения и концентрации тепла в макушке), никакой тяжести в руках.
После упражнений покачиваюсь пару минут, в это время постепенно нарастают интересные ощущения в ладонях, покалывание. Качает не сильно, "закручивает" по часовой стрелке.
После упражнений хочется отдохнуть, появляется истома (приятная).
Так и должно быть, или у всех по-своему? Можно ли непроизвольно покачиваться во время выполнения, или нужно сдерживать движения?
Спасибо.
 
Пантер@ link=topic=109.msg36556#msg36556 date=1305734448 написал(а):
После упражнений хочется отдохнуть, появляется истома (приятная).
Так и должно быть, или у всех по-своему? Можно ли непроизвольно покачиваться во время выполнения, или нужно сдерживать движения?
Спасибо.
После выполнения упражнений нужно сделать массаж лица и 30 энергичных шагов.
Если покачивает качайтесь, только не падайте.
А вообще-то нужно попросить, чтобы не качало, попросить у себя с любовью.
 
Цитата: После выполнения упражнений нужно сделать массаж лица и 30 энергичных шагов.
Шаги - ПОСЛЕ массажа?
Цитата: Если покачивает качайтесь, только не падайте.
Покачивает очень слабо, поэтому и сомневаюсь, правильно ли выполняю упражнения.
И еще вопрос: насколько медленно нужно делать? У меня получается 15-20 минут (по 20 раз "небо" и "луна"), затем расслабляюсь и покачиваюсь пару минут.
Спасибо!
 
Да, шаги после массажа.
Как покачивает так покачивает Все индивидуально
20-25 минут на упражнения это нормально.
 
У меня вопрос к полковнику. Выполняю утром комплекс цигун для лечения хронических заболеваний - страшно текут слезы, просто все время пока делаю. Я читала, что могут быть всякие "побочные эффекты" при приведении организма в норму, но, вообще, как долго такое может продолжаться? У меня просто изменился еще и цвет глаз - из серо-зеленых стали просто голубыми, я тут немного в недоумении - это что, тоже побочный эффект :eek: :eek:
 
Я предположить не могу почему слезы.
Вы делаете с закрытыми глазами и идут слезы?
 
Слезы похоже на психологическую разрядку, если оно так, то может продолжаться полгода и более. Это к лучшему, вы этот комплекс не бросайте.

А вот цвет глаз это больше похоже на изменения в физиологии, это скорее по части медицины. Может какой то знающий терапевт может что то подскажет.
 
Делаю утром, после сна, мне нравится, какая может быть психологическая разрядка после отдыха? Часто занимаюсь с закрытыми глазами, мне тоже так сильно нравиться, слезы начинают идти когда перехожу к подъему неба и прекращаются после уже массажа лица. А цвет глаз у меня меняется по жизни, он у меня нестабильный, раньше это сильно зависело от настроения, а теперь серые и зеленые тона пропали и стали преобладать все оттенки голубого, я на это посмотрела и решила не заморачиваться, ну не напрягает, зрение не портится, ну и ладно. А вот водопады льющейся воды из глаз - это непонятно...
 
Да, еще забыла спросить, в предисловии к книге автор пишет, что выбраным комплексом для достижения эффекта нужно заниматься 3-4 месяца, а потом? Написано как-то расплывчато, что перерыв или просто продолжать дальше или добавлять элементы других комплексов?
 
Как раз очень даже может быть, особенно после сна хорошее время разгрузиться от накопленных за предыдущую жизнь нерешенных проблем. В виде слез вполне даже. И наверно очень хорошо что именно через слезы, очень безопасный выход.
Кстати, поделитесь знанием, что за книжку читаете, интересно.
Через три-четыре месяца вполне нормальный срок чтобы прошел плач, может дольше, может раньше, это индивидуально.
Внутренние проблемы выйдут, состояние улучшитеся, спокойнее станете, увереннее, что то уйдет из того что грызло...
 
Да у вас просто чистка желез происходит. Там такие сложные комбинации возможны, что проявления могут быть самыми разнообразными.
 
Я почитываю Вон Кью Кита "Цигун и здоровье". Сижу тут разбираюсь в меридианах и точках, сильно смущают "ненашенские" названия. Если честно, то потоки ци я представить себе не могу. Ну материалист я, мне бы увидеть, пощупать, а так это из разряда абстракции, приняла для себя что такое есть и все, занимаюсь, наблюдаю за собой, стараюсь все делать без фанатизма, соблюдаю комфортность для организма и все. Констатирую изменения в организме, во внешнем виде, но когда начинаются всякие чистки - это конечно сильно напрягает. Умом все понимаешь, но состояние организма при очистке врядли кому понравится. Я три месяца выхода солей из почек после трех месяцев занятий оком вспоминаю с содрогание, поэтому уже шарахаюсь от всего.
 
SONIVELIN link=topic=109.msg37284#msg37284 date=1310118538 написал(а):
Я почитываю Вон Кью Кита "Цигун и здоровье". Сижу тут разбираюсь в меридианах и точках, сильно смущают "ненашенские" названия. Если честно, то потоки ци я представить себе не могу. Ну материалист я, мне бы увидеть, пощупать, а так это из разряда абстракции,
Описание меридианов даны для общего представления.
"Потоки" это для обозначения движения энергии.
Цигун это как раз для материалистов, представьте как-нибудь,а с практикой почувствуете движение энергии. Да, вы, вероятно, уже чувствуете.
 
Я тут форум почитала, всех кто цигн занимается раскачивает в состоянии покоя. А уменя такого не наблюдается, просто стою, отдыхаю, а если совсем расслаблюсь так охота подремать :D, можно и в кроватку снова поспать :D :D :D. А слезотекучесть стала уменьшаться, теперь наблюдается через раз.
 
у меня кстати тоже, да
в спокойном состоянии чувствую вибрации по телу
 
вставлю свои 5 копеек - сам занимаюсь цигун школа Джун Юань Цигун Минтана. дополнительно делаю несколько упражнений по книге "цигун и здоровье"(книга супер!). Упражнения схожи, видно общая школа Шаонлинь. Настоятельно рекомендую найти инструктора и иногда посещать групповые занятия, советы полковника хороши , но это его личный опыт, а не школа. Можно навредить себе и очень сильно. Есть много мелких нюансов, которые не описываются в книге.практически все инструктора с опытом 10 лет и более,"видящие",если что подкорректируют.
Занимайтесь цигун!
 
bartonn, да я с радостью бы к инструктору обратилась, только у меня поблизости никого нет. Я тут сунулась даже в какую-то школу по боевым искуствам, пыталась вежливо немного распросить где в городе у нас что есть - посмеялись и вытурили, так что опыт в этом плане негативный. Иду на ощупь, как по минному полю, фанатизмом не страдаю, чуть что не так, стоп, разбор полетов, потом уже принимаю решение продолжать или обойти стороной. Четко усвоила, что энергетические практики не шутки, результаты очень уж впечатляющие. Когда к занятиям оком подключила цигун, так вообще начались серьезные изменения в организме, поэтому и осторожничаю.
 
Да, цигун очень мощная система, сам видел сумасшедшие результаты. Если заниматься год, то вы себя потом не узнаете. Если ставить цель развитие феноменов как этот товарищ http://www.zyq108.com/blog/oleg/metoda-rabotaet , то можно далеко пойти, но на мой взгляд - развитие феноменов это ложный путь. Вы можете найти ближайший Вам семинар http://www.zyq108.com/instructor?country=All&city= . В группе эффективность гораздо выше.
Удачи и здоровья!
 
http://www.zyq108.com/blog/oleg/metoda-rabotaet
Странно, на этой ссылке прочитал, что гунфу и кунфу одно и то же.
Вероятно, набирал текст человек далекий от цигун.
bartonn link=topic=109.msg37597#msg37597 date=1311804057 написал(а):
Настоятельно рекомендую найти инструктора и иногда посещать групповые занятия, советы полковника хороши , но это его личный опыт, а не школа. Можно навредить себе и очень сильно.
Где же означенного инструктора взять?
Мой совет читать книгу. Конечно, это только мой опыт. Школы у меня быть не может. Если следовать описания мастера навредить себе сложно. Там, где существует опасность, есть соответствующие предупреждения. В общем, голову включать надо.
А так, конечно, искусство весьма полезное.
 
Я хотел сказать, что начинающий не может давать советы и рекомендации. Вы должны понимать, что несете ответственность за ухудшение здоровья новичков. Разве Вон Кью-Кит не пишет в своих книгах, что нужен инструктор? Перечитайте внимательно.
Для тех, кто дружит с головой и понимает, что лучше учиться на чужих ошибках - существуют школы. Если использовать интернет, то можно узнать, что Вон Кью-Кит проводил семинары в Москве месяц назад, а еще можно найти другие школы , сейчас с этим не проблема. на 3-4 дня съездить в ближайший крупный город думаю не сложно.
Среди продвинутых цигунистов не принято рассказывать о своих феноменах, мой мастер занимается цигун с 1997 года, причем высший уровень цигун. Если бы кто-то из посторонних услышал наш разговор , то вызвал бы дурку однозначно.
Я не знаком с этим человеком чью ссылку разместил. Но я кое-что умею и понимаю, и не был бы так категоричен, как полковник
Всем желаю здоровья!
 
bartonn link=topic=109.msg37606#msg37606 date=1311852535 написал(а):
Среди продвинутых цигунистов не принято рассказывать о своих феноменах, мой мастер занимается цигун с 1997 года, причем высший уровень цигун. Если бы кто-то из посторонних услышал наш разговор , то вызвал бы дурку однозначно.
А зачем о феноменах рассказывать, что конкретно вам показал ваш мастер?
bartonn link=topic=109.msg37606#msg37606 date=1311852535 написал(а):
Я не знаком с этим человеком чью ссылку разместил.
Зачем вы разместили ссылку человека которого не знаете? По моему его рассказ полный бред! Сколько лет вы занимаетесь Цигун и чего конкретно достигли?
 
Я в цигун с января 2003 года. Мой учитель конечно не только говорит, но и учит и не всегда очно ) . Она участвует в ежегодных ретритах в монастыре Шаонлинь с 2001 года, то что я видел там никто не поверит, разве вы поверите мне , что человек способен листок бумаги провезти сквозь стол.? Даже если увидите все равно не поверите, о многом не буду говорить, так как все равно не поверите(пока сами не сделаете так), да и самое главное - эти способности не ГЛАВНОЕ! Я встречал учеников, которые после небольшого времени практики начинали видеть ауру,органы и т.д. Люди менялись, зазнавались,короче болели тщеславием. Когда я объяснял, что это мелочь, только начало феноменов, как начальная классы в школе, что будут старшие классы, аспирантура. Кто-то понимал , что это испытание , и выздоравливал, а кто-то заканчивал в своем духовном развитии.
Цигун это не зарядка, и относится надо очень осторожно и обязательно под наблюдением, пока сами себя не сможете защитить. А защищаться есть от кого...
Больше не буду поднимать эту тему - пусть читатель делает свой выбор сам.
Все здоровья и духовного развития!
 
Здравствуйте!

Почитал по ссылке...
http://www.zyq108.com/blog/oleg/metoda-rabotaet
Стиль написания очень напоминает написания рассказов в журнале 7-дней, в конце журнала про херомантию. Короткие рубленные предложения, односложно...написано чтобы, простому обывателю было трудно оторваться, убедить его в правдивости написанного...не сомневаюсь что это всё возможно, но написано не правдиво...

Полковник: я выполняю удержание луны 5 недель...у меня воняет изо рта как с помойки, и такое ощущение что воспалены все дёсна и полезли все зубы мудрости одновременно :), хотя внешне всё в порядке, естественного цвета и формы, это длиться уже 4 дня, хотя раньше такого не наблюдалось, это нормально ? :)
 
Появился тут последователь Чжун Юань цигуна товарища комбинатора Сюй Минтана и начал агитировать насчет приобщения к этой школе, ссылаясь на сверхспособности, которые быстро появятся у практикующих. Этот цигун не имеет никакого отношения к Шаолиню и сверхспособностям, поскольку является изобретением тов. Минтана, который создал на этом пирамиду и окучивает лохов, собирая деньги. Все эти истории про появление сверхспособностей от занятий данным лоховским цигун - наглая ложь.