• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Китайский Цигун

K

kulik

Гость
Что такое цигун?
Ци -- это энергия, присутствующая в небесах, на земле и в каждом живом существе. Все эти различные типы энергии взаимодействуют между собой и переходят друг в друга. В Китае слово гун часто используется как сокращение от гунфу (искаж. кунфу, кунг-фу и т. п.), что значит "энергия-время". Любая учеба или тренировка, требующая больших затрат энергии и времени, называется гунфу. Этот термин также применим к любому виду деятельности, требующему времени, энергии и терпения. Итак, цигун можно перевести как "тренинг, связанный с ци и требующий значительных затрат времени и усилий".

Ци присутствует во всем, от мельчайшего до величайшего. Так как это понятие чрезвычайно обширно, китайцы разделили его на три категории, соответствующие Трем Силам (сань цай) китайской метафизики: Небу, Земле и Человеку. В общем, Земная ци является самой большой и сильной. Она содержит в себе Земную ци, и в них обеих существует человек с его ци. Таким образом, Человеческая ци - это часть Небесной и Земной ци. Так как человека в основном интересует Человеческая ци, то с термином "цигун" принято связывать только тот раздел науки о ци, который относится к человеку.

В идеале изучение цигун должно было бы включать в себя изучение Небесной, Земной и Человеческой ци. Однако Небесная ци чрезвычайно трудна для понимания, что было особенно справедливо в древние времена, когда наука только начинала развиваться. Основные законы и принципы, касающиеся Небесной ци, можно найти в таких книгах, как "Пять Элементов и Десять Стволов", "Небесные стволы" и "И-Цзин". Уже давно люди достигли значительных успехов в изучении Земной ци. Таких мастеров называют дили-ши ("геоманты") или фэншуй-ши ("учителя фэн-шуй. Пользуясь накопленными за много веков геомантическими знаниями и "Книгой Перемен", они помогают людям принимать важные решения - такие, например, как выбор места для дома или могилы. Эта профессия до сих пор широко распространена в Китае.

Китайцы верят, что Человеческая ци зависит от Небесной и Земной ци, которые и определяют судьбу человека. Некоторые люди специализируются на объяснении такого рода связей; в Китае их называют сюаньмин-ши ("предсказатели судьбы"). Мастера цигун в основном изучают Человеческую ци.

Так как ци является источником жизни, знание того, каким образом она функционирует и как правильно на нее влиять, позволит вам прожить долгую и здоровую жизнь. Уже исследованы многие аспекты Человеческой ци, которые используются в акупунктуре, акупрессуре, массаже, траволечении, медитации и упражнениях цигун. Использование акупунктуры, акупрессуры, массажа и траволечения для регулирования течения Человеческой ци стало корнем китайской медицины.

Медитация и динамические упражнения цигун широко применяются в Китае в оздоровительных и даже лечебных целях. Даосы и буддисты, кроме того, используют их в качестве вспомогательного средства для достижения духовного просветления. Таким образом, изучение любого из перечисленных выше аспектов ци может называться цигун. Однако, так как сегодня этот термин чаще всего употребляется применительно к развитию Человеческой ци, мы также будем употреблять его только в этом узком смысле во избежание путаницы. :)
 
kulik, ты практикуешь цигун?
Если да, то соотносится ли он как нибудь с Оком? Что общего?
Я о цигуне, честно сказать, мало что знаю.
 
Цигун-медитация. Зародышевое дыхание

Автор: Ян Цзюньмин

Серия: Секреты

Язык русский. Издательство София. 2005г. 224 стр. Размеры 175х250 мм. Вес 280г. ISBN 5-9550-0672-9. Переплет мягкий. Тираж 5000 экз. Практики китайского цигун обычно делят на две категории: "внешний эликсир" (вайдань) и "внутренний эликсир" (нэйдань). Первый шаг на пути "внутреннего эликсира" известен как "Малая Циркуляция", "Микрокосмическая Орбита", "Малый Небесный Круг" и т. п. После овладения этим видом энергетической медитации практикующий переходит к "Большому", или "Макрокосмическому" Кругу. Цель такой практики - вновь открыть третий, "небесный" глаз и "объединить дух природы и человека", то есть достичь просветления. Так понимали смысл жизни китайские даосы и буддисты. Духовное развитие, таким образом, неразрывно связано с нэйдань-цигун, а ключом к этой практике является так называемое "Зародышевое дыхание". Оно укрепляет центральную нервную систему и способствует накоплению внутренней энергии ци. Доктор Ян Цзюньмин десятилетиями собирал и изучал старинные китайские документы, в том числе очень редкие, о нэйдань-цигун. В этой книге он дает их обобщение с комментариями, иллюстрациями и схемами, делая секреты монастырских практик действительно общедоступными. Работа выдающегося современного мастера цигун выводит понимание этого искусства на принципиально новый уровень.
Книга находится в разделах:

Каталог > Здоровье > Здоровье по-восточному > Цигун
 
kulik, ты практикуешь цигун?
Если да, то соотносится ли он как нибудь с Оком? Что общего?
Я о цигуне, честно сказать, мало что знаю.
Мое мнение: это совершенно разные вещи,основа Цигун это дыхание.Основа Око возрождения это воздействие на позвоночный столб. :)
 
Мое мнение: это совершенно разные вещи,основа Цигун это дыхание.Основа Око возрождения это воздействие на позвоночный столб. :)
И не только физическое воздействие на позвоночник. Еще есть и энергетическая составляющая. Согласен, позвоночник всему голова, и в энергетике тела играет также ключевую роль - основные каналы (восходящий и нисходящий потоки) проходят по нему.
 
Мое мнение: это совершенно разные вещи,основа Цигун это дыхание.Основа Око возрождения это воздействие на позвоночный столб. :)
И не только физическое воздействие на позвоночник. Еще есть и энергетическая составляющая. Согласен, позвоночник всему голова, и в энергетике тела играет также ключевую роль - основные каналы (восходящий и нисходящий потоки) проходят по нему.
Слово: физическое, это уже от тебя добавка.В тексте просто воздействие на позвоночный столб. ;D
 
Я додумал ;D
Ну ничего. Много думать полезно. Вот и упражняюсь. ;D

130035.jpg
art701_1.jpg
 
Это и есть творческий подход,смотрю в книгу-а вижу фигу. ;D
 
Цигун бывает разный. Я уже лет 20 делаю комплекс упражнений "8 кусков парчи" (Ба Дуань Цзин), это шаолиньский цигун. А когда начала заниматься Оком (лет 6 назад), то стала делать эти "8 кусков" сразу после Ока. По мне так они отлично сочетаются, к тому же и Око и "8 кусков" родом из Тибета, вроде родственники и с помощью такой простой практики, как Ба Дуань Цзин, можно красиво и естественно перейти от Ока к реальной жизни.
Начала я заниматься практикой Ба Дуань еще при социализме. Был тогда такой журнал замечательный ФиЗ (Физкультура и Здоровье) и в каждом номере там были в серединке журнала такие желтые странички ЗОЖ, где всякие интересные и неизвестные нам тогда вещи печатались и про йогу, и про цигун, и про много чего. Вот там я и узнала про тибетскую гимнастику здоровья Ба Дуань Цзин. И стала заниматься. Хорошая штука - всем, кто постарше, рекомендую. Для молодых можно что-то покруче выбрать.
Сейчас нам всем проще - всё интересное можно найти в Интернете, а вот тогда было сложнее, но тоже жили ведь и не тужили.
Если кто интересуется, то вот нашла ссылку про этот комплекс:
http://saga.km.ru/contents/c25.htm
 
Мое мнение: это совершенно разные вещи,основа Цигун это дыхание. :)
[/quote]
Это действительно Ваше мнение и оно не совпадает с действительностью, хотя дыхание в Цигун и играет важную роль.
 
Уважаемый Кulik,позвольте с Вами не согласиться.ОВ-это не только
"воздействие на позвоночный столб",но и дыхание,медитация.
Я полагал,что Вы в курсе этого.Кроме того ,с помощью ОВ,закачивается тонкая энергия,Вам об этом тоже известно.Наверно Вы неточно выразились.
Если Вы изучаете Цигун или КХИ-КОНГ,то может быть подскажите упражнения для лечения почек(наши врачи бесполезны)?
Заранее спасибо.
Для Касси:к сожелению Ваша сылка не открывается,может Вы как-то по другому можете выложить упражнения.
 
Катя link=topic=109.msg1260#msg1260 date=1170239457 написал(а):
Мое мнение: это совершенно разные вещи,основа Цигун это дыхание. :)
Это действительно Ваше мнение и оно не совпадает с действительностью, хотя дыхание в Цигун и играет важную роль.
[/quote]
Откуда вам известна действительность?
Дыхание является основой в любой практике,а не только в цигун. :)
 
Откуда вам известна действительность?
Конечно, я не могу утверждать на 100 %, но у меня сложился такое мнение на основе своих длительных исследований.
 
Поделитесь своим богатым опытом,мы будет очень рады.
Может быть вы станете кому-то учителем,если найдется достойный
ученик. :)
 
Уважаемый Кulik,позвольте с Вами не согласиться.ОВ-это не только
"воздействие на позвоночный столб",но и дыхание,медитация.
Я полагал,что Вы в курсе этого.Кроме того ,с помощью ОВ,закачивается тонкая энергия,Вам об этом тоже известно.Наверно Вы неточно выразились.
Если Вы изучаете Цигун или КХИ-КОНГ,то может быть подскажите упражнения для лечения почек(наши врачи бесполезны)?
Заранее спасибо.

Для Касси:к сожелению Ваша сылка не открывается,может Вы как-то по другому можете выложить упражнения.
Что у вас с почками?
 
Поделитесь своим богатым опытом,мы будет очень рады.
Читала разные книги (Ян Цзюнминя, Мантека Чиа и др.), прошла несколько семинаров по Чжун Юань Цигун. Сейчас вот остановилась на школе Чжэнь Дао, мне она подошла больше всего, нравиться целостный подход к совершенствованию - есть работа с телом, энергией и сознанием.
Может быть вы станете кому-то учителем,если найдется достойный
ученик.
Вы знаете, чтобы быть учителем нужно многое уметь и знать, да и определенный экзамен сдать, чтобы получить право на преподавание. Я прочитала (на вышеуказанном мной сайте), необходимые для этого требования и поняла, как много я еще не знаю.
 
Для lkoy:с почками не у меня(хотя лучше было бы у меня),а у другого человека.Проблема называется гломированный нефрит с почечной недостаточностью.Если можете помочь,то буду благодарен.
 
У меня для вас нет рекомендаций по нефриту.Это по инету не решается.Проблема требует постоянный мониторинг со стороны
лечащего врача.
 
Очень извиняюсь, что не ответила вовремя - давно не заглядывала сюда. И не углядела, что моя ссылка уже не работает.
Привожу один из вариантов:
Восемь кусков парчи
(старый китайский оздоровительный и разминочный комплекс)
Упражнения выполняются плавно, без напряжения. Дыхание должно быть безукоризненным и постоянным, каждое движение повторяют от двух до восьми раз.

1. Исходное положение - ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Поднять руки перед собой ладонями вверх, на уровне лица повернуть руки ладонями к лицу. Посмотреть вверх и потянуться поднимаясь на носки - Вдох, вернуться в исходное положение, опуская руки по бокам - выдох.

2. Исходное положение - ноги на двойной ширине плеч, руки скрещены внизу. Поднять руки перед собой, предплечья скрещены, правая рука сверху, как бы натягивая лук, вытянуть левую руку влево ладонью от себя, выпрямив указательный и средний пальцы и согнув остальные пальцы. Одновременно сжать пальцы правой руки в кулак и отвести правый локоть назад-вправо, сгибая колени, развести руки движением натягивания лука, вдох. Описав полукруг правой рукой, выпрямить руки в стороны и опустить вниз, выдох, упражнение делается через раз на одну и противоположную сторону.

3. Исходное положение - как в упражнении 1. Поднять руки к животу ладонями вверх. Продолжая движение, поднять левую руку вверх с давлением опуская правую руку вниз, в конце движения левая ладонь смотрит вверх пальцами вправо, а правая - ладонью вниз пальцами вперед, вдох, вернуться в исходное положение, опуская левую руку перед собой ладонью вниз, выдох, упражнение делается через раз на одну и противоположную сторону.

4. Исходное положение - как в упражнении 1, круговым движением поднять левую руку перед собой до уровня лица, потом обхватить свой затылок. Одновременно согнуть в локте правую руку и положить ее на спину тыльной стороной кисти, захватить правое ухо средним и указательным пальцами левой руки, скручивая корпус вправо и не отрывая ног от пола и сохраняя вертикальное положение, посмотреть на свою левую пятку Вдох, вернуться в исходное положение, проводя левую руку вокруг шеи, выдох, упражнение делается через раз на одну и противоположную сторону.

5. Исходное положение - стойка всадника, руки в кулаках в пояса тыльной стороной вниз, кулаки крепко сжаты, взгляд вперед. Движением прямого удара медленно вывести правый кулак вперед, выдох. Разжать кулак, потом снова сжать и вернуть в исходное положение, вдох. Упражнение делается через раз на одну и встречную сторону.

6. Исходное положение - ноги на ширине плеч, руки свободно внизу, слегка сгибая колени, потянуть руки вверх и наклониться назад, вдох. Наклониться вперед, не сгибая колени захватить и притянуть к себе пальцы ног, выдох.

7. Ноги на двойной ширине плеч, наклон вперед, руки свободно внизу, свободные движения плечами по очереди вверх и вниз, затем разведение рук между ногами с поворотом головы и таза в противоположные стороны. Дыхание врожденное.

8. Встать свободно, на вдохе подняться на носки, затем на выдохе быстро перейти на пятки, отрывая носки от пола, голову держать прямо.
 
Упражнения выполняются плавно, без напряжения. Дыхание должно быть безукоризненным и постоянным, каждое движение повторяют от двух до восьми раз.
Но, это ведь только условия практики, а вот внутренняя работа в самих упражнениях не описана, а это в Цигун самое главное.
 
Уважаемые Катя и Касси,если Вы знаете ,как проводить внутреннюю работу в этих упражнениях,напишите.
 
Честно говоря, я никакой такой внутренней работы во время выполнения комплекса не делаю. Я просто парю, просто как бы танцую эти упражнения, которые плавно переливаются друг в друга. Сначала поддерживаю небо, затем стреляю из лука и т.д. Но я делаю этот комплекс уже 20 лет и припоминаю, что вначале я разучивала упражнения именно с особой внутренней работой. Например, в упражнении с выбросом кулака, на этот кулак надо было смотреть, как на врага, что вырабатывает железную силу воли. Но по прошествии стольких лет всё это настроение просто стало частью самого упражнения и я, к сожалению, уже не могу отделить одно от другого и правильно описать. И такое глубокое описание каждого упражнения, как в свое время было в журнале ФиЗ, мне больше не встречалось, хотя я за эти годы приобрела 4 разных книги по "8 кускам". А сам журнал я лет 18 назад подарила.
Кстати, про это упражнение с волевыми кулаками - с его помощью я добиваюсь всего, чего хочу. Надо только каждый раз, с хорошей злостью глядя на вытянутый кулак, желать всё равно сделать то, что так хочется. Например, когда я много лет назад писала кандидатскую, то каждый раз говорила кулаку - "Ну, диссер, погоди, я тебя таки защищу". И все дела. С другими проблемами - аналогично.
Попробуйте, не пожалеете.
 
Вот, кстати, старинное китайское стихотворение, описывающее эти упражнения:
(Начало периода Гуансюй Маньчжурской династии)
Двумя руками поддерживают небо — благоприятно для трех обогревателей.
Влево и вправо натягивают лук, будто стреляют в орла.
Регулировать и править селезенку, желудок — нужно одиноко поднять.
Пять усталостей и семь ранений: взгляд назад направь.
Качай головой и виляй хвостом — сердца огонь пройдет.
Спиною назад семь раз опрокинься — сто болезней исчезнут.
Сведешь кулаки, обозлишь глаза — увеличишь силу ци.
Двумя руками схватишь ступни — укрепишь поясницу, почки.