• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Китайский Цигун

А меня качает. Читала, что это нормально..
И как только сильно начинает качать, так я напрягаюсь. Ну а как?
Энергия следует за мыслью, надо не напрягаться, а мысленно успокаивать движение. Напряжение блокирует движение энергии в организме.
Все углы посшибать?)
Потому и рекомендуется делать подальше от острых углов.
 
С закрытыми легче ни о чем не думать в первом и представлять движение энергии во втором. Глаза - открытости, через которые идет утечка энергии.
Правда с закрытыми глазами легче ))
 
Правда с закрытыми глазами легче
Закрывается поступление внешней информации и легче сосредоточиться, а в этих упражнениях визуализация имеет фундаментальное значение.
 
По поводу визуализации В Цигун.
В разных источниках, во все времена, человеку предлагалось обратить внимание на факт того, что он сам может управлять многими процессами (как своими личными душа/тело, так и окружающего его Мира)
Мною много прочитано литературы. Вывод, это самое "управление", возможность его осуществления лежит в , казалось бы, простых пониманиях..., но сложно осуществимых за счёт нахождения в социуме, в трёхмерном пространстве с его догмами и т.д.. И все религии (в хорошем смысле данности человечеству Религии, отбросив те моменты, которые человек привносит и коверкает в них со временем) и все учения: в Цигун визуализация, в Око - овладение волей, у Кастанеды - примерно тоже про овладение волей, у Зеланда - внешнее намерение, практики йоги с их намерением "дотянуться и постичь" , Кундалини (все энергетические практики сюда же, когда энергия и управление ею обретают другой смысл), даже в официальной медицине - эффект так называемого плацебо (что в моём понимании и есть осуществление внешнего намерения, если отталкиваться от того же Зеланда, хотя не важно, смысл один..) .... и т.п. ВСЁ об ОДНОМ. По вере вашей и воздастся вам (если коротко из православия). Вот так, чтоб не обманывать себя самого ... И когда ты Знаешь - тогда и "случаются" ( а скорее последовательно приходят в жизнь верующего/верЯщего или практикующего) все необычайные для обывателя "вещи"... Мы называем это Чудом. Или сродни ему.
Но анализируя, приходишь именно к этому выводу...
Пока мне визуализация в Цигун даётся не так легко...
Но думаю, что это дело времени и наработок.

Вчера "зависла" на массаже лица...)) Пересмотрела кучу роликов (естественно после прочтения в книге "упрощённого", как я поняла варианта). Понимаю одно, что для себя нужно ВЫБРАТЬ из этой "примерно одинаковой кучи" что-то своё, для себя... Пока не решила. А если нет чёткого понимания "надо"... значит.. ещё не пришла к наилучшему для себя варианту.
 
Последнее редактирование:
Вчера "зависла" на массаже лица...)) Пересмотрела кучу роликов (естественно после прочтения в книге "упрощённого", как я поняла варианта). Понимаю одно, что для себя нужно ВЫБРАТЬ из этой "примерно одинаковой кучи" что-то своё, для себя... Пока не решила. А если нет чёткого понимания "надо"... значит.. ещё не пришла к наилучшему для себя варианту.
вот прикольный вариант
 
По поводу визуализации В Цигун.
Пока мне визуализация в Цигун даётся не так легко...
Но думаю, что это дело времени и наработок.
Визуализация - это неотъемлимая часть современного цигун. Именно современного.
Где-то в журнале "Цигун и Жизнь" была статья , что цигун - это типа недавнего новодела.
Раньше такого понятия не было. Это название появилось в Китае только в прошлом столетии.
А вот даосские оздоровительные техники существовали ещё задолго до нашей эры.
Но визуализация в них совершенно не применялась и даже считалась ОЧЕНЬ вредной.
Использовались совсем другие принципы. Например:
-отслеживать движения вниманием
-опустить внимание в нужную часть тела
и многое другое.
А это уже совсем не визуализация !
 
вот прикольный вариант
Ой, не знаю...
Мож для фэйс БИЛДИНГА это и хорошо, но для "заработать новые морщины "дополнительно - зАпросто... Особенно женщинам, особенно 50+... Первое упражнение - так вообще.. не делать без консультации стоматолог. ортопеда. Если есть хоть малейшие проблемы с н.челюстными суставами... то с такой скоростью открывая на полную рот - можно и не закрыть его однажды))
Для женщин, в моём представлении, массаж должен быть именно лёгким, медленным, еле дотрагиваясь до кожи лица (допуская более сильный нажим на опред. точки)... это касаемо Цигун, и все массажи, что я пересмотрела (связанные с ним)
PS: представила себе реакцию мужа, если он застанет меня за таким фэйсбилдингом перед зеркалом...))) долго смеялась сама с собой)))
 
Vem писАл в теме "Ветом" : "У меня , не знаю ,то ли от Цигун то ли от Литовита , организм как -то стал по другому работать , энергии стало значительно больше и состояние какое- то другое , более стабильное, что ли . "

У меня пока ..ничего необычного. Мало того..., перестало качать на упражнениях(( Думаю, что это не оч. хорошо.. Почему перестало - понятия не имею. Что то не так... то ли делаю, то ли "думаю"...
 
Скорость..., однако...! Когда ж успевать визуализировать то?
И вот это "хаааа" (на выдохе) я не делала...
 
С лёгкой улыбкой наблюдаю за реинкарнацией на форуме упражнений основателя школы Shaolin Wahnam Грандмастера Вонг Кью Кита. http://www.artsofflow.ru/.
Когда-то давно сам начинал свою практику с этих простеньких движений. Главное - не задерживаться на них долго и плавно затем переходить к более серьёзной и эффективной технике. К какой именно, могу подсказать, если конечно это заинтересует. Сами понимаете, наивно будет ждать каких-то серьёзных результатов от 10 наклонов и 10 потягиваний.
Даже с визуализацией фиолетовых потоков и пульсирующих непрерывно красных шариков.
Эти упражнения будут хороши для глубоких пенсионеров, у которых физическая активность ограничивалась только
прогулкой с собакой и походом в магазин за хлебом. Или для офисных работников - чтобы слегка размяться вместо чашечки кофе.
( Да простит меня Уважаемый Полковник, я просто высказываю своё особое мнение ).
 
К какой именно, могу подсказать, если конечно это заинтересует.
Виктор, конечно интересует! Я думаю и не только меня...
лавное - не задерживаться на них долго
Долго - это сколько?
Как и вопрос про визуализацию, или всё таки "внимание движения" и " опустить внимание в нужную часть тела ". В какую, когда, куда?)) Где почитать?
 
Виктор, конечно интересует! Я думаю и не только меня...
Для начала нужно знать уровень Вашей подготовки (теоретической и практической) и с какой конкретно целью Вы интересуетесь. На основе этой информации уже можно что-то советовать.
Долго - это сколько?
Это очень индивидуально и зависит только от Вас. Когда ( а точнее, если) получаемые результаты перестанут Вас устраивать.
Как и вопрос про визуализацию, или всё таки "внимание движения" и " опустить внимание в нужную часть тела ". В какую, когда, куда?)) Где почитать?
Вряд ли Вы где-нибудь об этом прочитаете. ""В какую, когда, куда?" - это может объяснить только инструктор на практических занятиях. По Интернету это рассказать почти невозможно и считается даже дурным тоном. Но я рискну и попробую хотя бы немного "на пальцах".
При выполнении упражнений внимание должно быть сконцентрировано только на выполнении движения и на возникаемых при этом специфических ощущениях в максимально расслабленном теле. При правильно подобранных движениях эти ощущения должны рано или поздно обязательно возникнуть.
Если в Цигун движения выполняются не более 8-10 раз в подходе, то в даосских техниках несложные движения выполняются заметно дольше: 5мин., 10мин., а лучше 15мин. и более без какой-либо визуализации. Необходимые результаты и эффекты возникают при этом за счёт специальным образом подобранных простых движений.
 
Для начала нужно знать уровень Вашей подготовки (теоретической и практической) и с какой конкретно целью Вы интересуетесь. На основе этой информации уже можно что-то советовать
Подготовки, если имеется ввиду Цигун - никакой. Только начала делать Два упражнения Поднятие Неба, Поддержание луны. Где то месяц. не более. Из прочитанного по Цигун только книга "Искусство Цигун".
Цель. Скажем так.. подзадачи: гармонизация внутреннего состояния. Нормализация здоровья.
это может объяснить только инструктор на практических занятиях
Прочитав только одну книгу по Цигун ... подобные мысли тоже присутствуют... Многие моменты может озвучить и показать, лишь Мастер.

Я смотрела ролик, что выложила выше раз тридцать... подряд.. зависла на просмотре заворожённо... стараясь уловить ...неуловимое... почувствовать... Как итог- снова качает...) с большей силой, но я (попробовала)НЕ визуализирую, просто какое то состояние...полного отсутствия контроля, отдаёшься и расслабляешься, без мыслей...
 
Подготовки, если имеется ввиду Цигун - никакой. Только начала делать Два упражнения Поднятие Неба, Поддержание луны. Где то месяц. не более. Из прочитанного по Цигун только книга "Искусство Цигун".
Цель. Скажем так.. подзадачи: гармонизация внутреннего состояния. Нормализация здоровья.
Хотелось бы ещё узнать, для чего вдруг Вам понадобилась "гармонизация" и "нормализация" ?
Вам не хватает реальных эффектов от практики ритуалов ОВ ?
Дипломатично не буду задавать вопрос про Ваш возраст. Когда мне было 35 лет, я ещё увлекался восточными единоборствами и регулярно посещал "качалку" с штангами. Тогда был избыток жизненной энергии, меня интересовал процесс наращивания бицепсов и трицепсов, очень нравилось "избивать" ногой боксёрский мешок в спортзале. И меня совершенно не интересовали цигун и практика типа ОВ.
Сейчас я уже работающий пенсионер, и соответственно мои приоритеты поменялись на только "гармонизацию" и "нормализацию".
Но будем считать всё это риторическими вопросами...
Большой список "что почитать" полезного в Вашей ситуации я подготовлю чуть позже. Сейчас занят. Только что настроил у себя забугорный VPN сервер на одни бесплатные тестовые сутки использоваия и просматриваю опять заблокированный сайт NoNaMe.
 
Дипломатично не буду задавать вопрос про Ваш возраст.
Виктор, я его не скрываю) К тому же он написан рядом с "профильной аватаркой". Мне 50 полных. В марте будет 51))
Хотелось бы ещё узнать, для чего вдруг Вам понадобилась "гармонизация" и "нормализация" ?
Далеко не "вдруг"... наверно "увы"...
А так в жизни тоже было не мало спортивных "увлечений", на протяжении всей жизни, в большей или меньшей степени.
Вам не хватает реальных эффектов от практики ритуалов ОВ ?
жизненной энергии
Скорее всего да. До недавнего времени времени делала ОВ два раза в день. Потом (недавно) заменила одну серию (вечернюю) ОВ на Цигун (два упражнения). До начала практики Ока "пришла" уже к полной апатии и отсутствия энергии... жить...
Куча болячек. Но возникла эта "куча" не сама по себе... как я понимаю... Если по оценочной категории офиц. медицины, то много проблем с эмоциональным состоянием, сильнейшим образом подвержена стрессам (просто валят с ног в буквальном смысле, даже малейшие); последний период жизни , проблемы с ЖКТ (не мАлые). А так.. много про моё "относительное" здоровье в теме Ветом...

Я немного пишу... стихи (знаете..., иногда помогает, ага)) Прада на АД много не напишешь... что-то блокируется , как я понимаю... эмоц. то состояние выравнивается (очень относительно), но это и"отбирает" ...
...если вам что-то скажет, то вот ещё немного моих "характеристик":
"Болеть...
.......от жажды бытия.
Лечиться...
....от полнокровья чувств...
И в старомодный хлам
Неизлечимо, неизбежно превратиться..."

Если что,то про "старомодный хлам" - это не про возраст...совсем ..Да и строки написаны были мною давно..., когда мне было 38... А актуальность не потеряли...
Вот ..как то так...
 
Где почитать?
Подготовки, если имеется ввиду Цигун - никакой. Только начала делать Два упражнения Поднятие Неба, Поддержание луны. Где то месяц. не более. Из прочитанного по Цигун только книга "Искусство Цигун".
"300 вопросов о цигун" Линь Хоу Шен
Он кстати является автором популярного комплекса "18 форм тайцзи-цигун", с которым обязательно рекомендую ознакомиться. На Ютубе есть видеоролик с авторским исполнением посредственного качества. Плохо, что он только ничего не объясняет. По этому комплексу есть две хорошие книги:
-Вильчинский А., Хорев В. Цигун и йога: путь к бодрости и долголетию
или в другом издании
-В. Н. Хорев,А. С. Вильчинский Упражнения цигун для начинающих
и вторая книга
Крис Джерми Тайцзи-цигун Теория и практика
В них очень хорошо изложена и теория цигун и пояснения к самим формам комплекса. Очень рекомендую.
Если хорошо идет визуализация, можете попробовать для начала первую и вторую ступень _Чжун Юань Цигун_ от Сюи Минтана. Есть книги и видео с подробным объяснением.
Всекитайская Ассоциация Оздоровительного Цигун выпустила книги с видеодисками четырёх популярных в Китае комплексов Цигун: Ба Дуань Цзин, И Цзинь Цзин, Лю Цзи Цзье, У Цинь Си. В них всё объясняется довольно популярно и доходчиво.
С произведениями Мантек Чиа лучше пока не знакомиться. Для начинающих там всё покажется очень сложным.
Из более простого можете почитать "Эрик Юдлав - 100 дней для здоровья и долголетия". Это просто энциклопедия техник Цигун.
Неплохое представление о Цигун можно получить из книг:
-Ма Цзижэнь Китайское учение о жизненной энергии. В 2-х кн.
-Богачихин М.М. - Таинственная Ци и пути к бессмертию. Книга 1,2
-Ма Цзижень, Богачихин - Цигун История теория практика
-подшивка журналов Цигун и Жизнь 1991 - 2004гг.
Михаил Роттер выпустил в последние годы много околохудожественных книг:
Ба-Дуань-Цзинь
Взрослые сказки о Гун-Фу
Ци-Гун Кентавра
Ци-Гун некоторые методы или Варенье из Красного цветка
Это Настоящий Красный цветок а не Ци-Гун 99 пальцев
Нечаянный Ци-Гун
Полный традиционный комплекс Ци-Гун «Красный цветок».
Некоторые из них не совсем серьёзные, но читаются очень легко. При внимательном прочтении можно найти интересные вещи. Я в своё время покупал их на Литресе.
Для начала этого хватит. Но это только вершина айсберга популярно изложенной литературы по Цигун.
А есть ещё айсберги много более серьёзной литературы.
Всё, что я здесь перечислил, можно свободно скачать в Сети.
 
До начала практики Ока "пришла" уже к полной апатии и отсутствия энергии... жить...
Прочитал Ваше откровенное сообщение. Приветствую Ваш энтузиазм и активность на форуме.
В качестве бонуса предлагаю несколько интересных комплексов из старых журналов за 1997 год.
 

Вложения

  • Упражняйтесь не торопясь.zip
    497.9 KB · Просмотры: 247
  • Расцвет силы.zip
    2.3 MB · Просмотры: 252
  • Гимнастика Бубакара 1.rar
    565.2 KB · Просмотры: 246
  • Гимнастика Бубакара 2.rar
    2.5 MB · Просмотры: 234
Victor,
спасибо большое за отзывчивость!
Чтива и работы теперь - непочАтый край! )) Но главное двигаться. А вектор зАдан))