• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Необычное мнение об ОКЕ. Что вы об этом думаете?

Моей теще в октябре прошлого года было восемьдесят,
в этот же день ей дали 56 лет. Оком занимается 9 лет.
 
Привет Всем!
Оком занимаюсь уже больше 4 месяцев. Пора выходить в люди. :hi:
Занимаюсь по книге Келдера Око Возрождения в переводе Сидерского. Мне 56 лет. :p Историю своих болезней описывать не буду, долго да и вспоминать не хочется(Кстати это уже изменения пошли, раньше рассказала бы все влоть до результатов анализов ). В начале ,большое впечатление на меня произвела "потерянная глава" ,где сказано, что нужно только приказать подсознанию и вот - здоровье, счастье и что немаловажно , достаток тут как тут ;). Ох уж эта страсть к халяве на генетическом уровне. Но сработала пословица, бесплатный сыр только в мышеловке. Надо так надо... Упражнения начинала и продолжала как велено в книге. Все другие варианты с дополнением не признаю.Сейчас делаю 21 раз разделив на два подхода утро и вечер. Возможно разделю на три подхода.
Выполняю абсолютно тупо. Просто как упражнения, никакого благоговения, трепета, видений. Приходится считать количество проделанных ритуалов. Единственное ,что всегда присутствует при выполнении упражнений, это великая благодарность Богу что я, могу это выполнить, пусть и не совсем так как это выглядит в идеале, но могу. И это уже великолепно. Я почитала форум.Невероятно интересно. И решила написать все же в этом разделе, тут очень разные мнения. Хочу оставить свое.
Теперь уже точно могу сказать, моя жизнь меняется к лучшему, и очень заметно. Я отказалась от мяса. Причем как то легко и сразу. Не было приказов, просто не захотелось, и потом мягко без истерики пришла информация о разных видах вегетарианства. Из яркого представителя агресивно настроенной критиканки я постепенно превращаюсь в улыбчивого молчаливого созерцателя. И это новый образ мне больше нравится. Происходят трансформации на глубинном уровне, я с этим согласна. Но это не темная сила однозначно. Страшные вещи я прочла в начале темы, задумалась, и есть над чем. Много лет преподавая Основы религий и православия я боялась приблизиться к простейшей Йоге потому как это уже чуждая религия ,именно религия. Все думала, время покажет , и показало. Сожалею ,что созрела только к пенсии, когда ум освободился от "чего то лишнего " что видимо и несло болезни.
Кстати относительно кружения в ту или иную сторону. Пока так и не нашла более или менее хорошего ответа делаю по Келдеру по часовой стрелке. Недавно потянуло за информацией о пляшущих дервишах. Не хватает движения , ощущаю как жажду.
Вот, вот ,кто то скажет что я уже зомбирована тайным орденом практикующих 5 ритулов, и теперь я их адепт.:) :-[
 
Aisidi link=topic=1568.msg37382#msg37382 date=1310796828 написал(а):
Много лет преподавая Основы религий и православия я боялась приблизиться к простейшей Йоге потому как это уже чуждая религия ,именно религия. Все думала, время покажет , и показало. Сожалею ,что созрела только к пенсии, когда ум освободился от "чего то лишнего " что видимо и несло болезни.
Главное заблуждение всех верующих, что йога это религия.
Все мэтры йоги же утверждают , что ЙОГА - это НАУКА.
Наука о познании и совершенствовании себя и мира.
Йоги не заставляют никого отвергать свою религию, наоборот, советуют использовать её для достижения целей йоги.
В том же христианстве существует особое мистическое учение ИСИХАЗМ, методы достижения которого очень напоминают методы индийской йоги.
А то что батюшки говорят, что йога это бесовское учение, так об этом ещё Л.Н.Тостой писал:
Духовенство и сознательно и преимущественно бессознательно старается для своей выгоды держать народ в диком суеверии.
 
Я как то с подозрением отношусь к выражениям вроде "Вращение против часовой начинает закручивать внешний слой поля в торсионный поток". Слишком это близко к бизнесу по продаже домашних торсионных генераторов.
 
Northerner link=topic=1568.msg37384#msg37384 date=1310809958 написал(а):
Главное заблуждение всех верующих, что йога это религия.
Все виды йоги религиозны, в меньшей степени хатха-йога.
Northerner, если уж вы ссылаетесь на мэтров, напишите кто
же эти мэтры.
 
Полковник link=topic=1568.msg37395#msg37395 date=1310906241 написал(а):
Northerner link=topic=1568.msg37384#msg37384 date=1310809958 написал(а):
Главное заблуждение всех верующих, что йога это религия.
Все виды йоги религиозны, в меньшей степени хатха-йога.
Northerner, если уж вы ссылаетесь на мэтров, напишите кто
же эти мэтры.
Раджа-Йога не следует непростительной манере некоторые новейших ученых: она не отрицает фактов, которые очень трудно объяснить; но просто, хотя и в решительных выражениях, говорит суеверным, что чудеса, исполнение молитв и сила веры, будучи действительными как факты, не разъясняются суеверным приписыванием их участию существа или существ заоблачных. Она заявляет человечеству, что всякое существо есть только проводник бесконечного океана знания и силы, лежащего позади него. Она учит, что как желания и потребности возникают в человеке, так и сила удовлетворения их находится также в самом человеке, и что, где бы и когда бы ни осуществилось удовлетворение желания, молитвы или нужды, оно получилось из этого бесконечного источника, а не от какого-либо сверхъестественного существа. Идея о сверхъестественных существах может до известной степени возбудить в человеке его энергию; но она же влечет за собою и умственное ослабление. Она приносит зависимость, страх, суеверие и вселяет ужасную веру в прирожденную слабость человека. Не существует ничего сверхъестественного, говорит Йога, но в природе есть явления грубые и явления тонкие. Тонкие суть причины, грубые – следствия. Грубые легко могут быть обнаружены чувствами, тонкие – нет. Упражнения в Раджа-Йоге приводят к приобретению способности более тонких восприятий....
Учителя науки Йога поэтому и заявляют, что не только религия не основана исключительно на опыте древних времен, но что ни один человек не может быть религиозным, если сам личным опытом не познает истины своих религиозных воззрений. Йога есть наука, которая учит нас достигнуть такого опытного познания.
Бесполезно толковать об истинах религии, пока не убедился в них сам. Почему было так много смуты, борьбы и споров во имя Божия? Во имя Бога было больше кровопролитий, чем по какому бы то ни было другому поводу, и причина этого заключается в том, что люди никогда не обращают внимания на первоначальные источники; они довольствуются только тем, что принимают верования и обычаи своих предков, и хотят, чтобы другие делали то же. Какое право имеет человек говорить, что имеет душу, если он ее не чувствует, или что есть Бог, если он Его не видел? Если Бог есть, мы должны видеть Его; если есть душа, мы должны ощущать ее; иначе лучше не верить. Лучше быть открытым атеистом, чем лицемером......
Человек нуждается в истине, ему необходимо убедиться в ней лично, овладеть ею, удостовериться и ней, чувствовать ее в глубине своего сердца. Тогда только, заявляют Веды, исчезнут все сомнения, рассеется всякая темнота и все кривое выпрямится...
Наука Раджа-Йога предлагает человечеству практический и научно выработанный метод убедиться в этой истине.
Свами Вивекананда "Раджа-йога"

Для каждого индуса было обязанностью, составлявшей часть его религиозного долга, ежедневной практикой развивать в себе некоторые силы и стремиться достигнуть постижения высших истин. На улицах, на площадях, при дворе, на поле сражения можно было всегда встретить людей, достигших такого постижения. И все эти люди тщательно классифицировали свои опыты и открывали законы, которые управляют нашей высшей природой. На основании этих законов постепенно была построена глубокая наука Йога.
Мы видим таким образом, что эта наука, подобно всем другим, основана на опыте и методе, которым она пользовалась. Это - тот же самый метод, которым пользовалась современная наука во всех своих открытиях законов природы, т. е. метод наблюдения и эксперимента.
Экспериментальной метод принято рассматривать на западе, как принадлежащий нашему времени, но в действительности он был еще в очень древние времена принят индийскими Риши или мудрецами, постигшими истину.
При помощи постоянного наблюдения и непрерывных опытов они открыли тончайшие силы природы и законы, которые управляют нашим физическим, душевным и духовным существом. Истины, добытые таким образом путем их собственного экспериментирования и исследования, они излагали в книгах, проповедовали в храмах и передавали своим ученикам. Но прежде чем утверждать что нибудь относительно природы души или Бога, они сами реализовали это непосредственным опытом. Прежде чем заставлять ученика делать что нибудь, они сами проделывали это и получали определенный результат.
Рамачарака, "Что такое йога"
 
если есть культ - любое течение фуфло
культ, образ - это всегда (!) только мыслеформа
только глупец отдаст свою жизнь за надувание картинки
поэтому религий ищут потерянные, кому нужен зонтик и чтобы он не сложился его нужно постоянно снизу надувать, отправлять культ
так тоже можно жить, но это очень ущербно, глупо и ограничивающе
к слову, религия -это не только религия в смысле поклонения неким высшим силам, слепая приверженность любой идее суть есть религия
нужно задать вопрос - что это дает мне? и если тебе это дает и прибавляет, то можно сделать это своей "религией" до поры до времени
йога, которая содержит в себе культы и имена богов ущербна, неправильна и неполноценна
суть йоги - познать себя через тело-ум, никакие персоналии здесь не нужны, только упражнения
 
суть йоги - познать себя через тело-ум, никакие персоналии здесь не нужны, только упражнения

Ан - нет. Как только человек фокусируется на упражнениях с целью самой самой безобидной - оздоровиться, подключается нечто ,что довольно властно ведет в "туда". Из 10 пришедших возможно останется только 2-3 а то и меньше , но эти уже обречены на фанатизм. Восточные религии невероятно сильны. Они собирают вокруг себя все и всех. Начните делать элементарные упражнения никому не говоря, и через короткое время у вас в руках уже будут Упанишады, и что самое интересное найдется учитель который поведет к светлому "туда". Все будет складываться замечательным образом. Новые мысли не вызовут страха, а только уверенность в своей исключительности. 8)
 
это про зомби, у кого я нет, тот прилепится к чему угодно
 
Если человек ментально слаб, то он рано или поздно сам во что нибудь вступит, в секту, в эгрегор или око. Наверно лучше вступать туда, где можно развиться и нарастить энергию.

А когда читаю
"Когда лично я начала заниматься "Оком Возрождения" (вместе с одним моим другом-магом),то у меня после второго же дня занятий пошла ну ТАКАЯ потеря энергии! Аж жуть... Прямо ходила за стенки держалась... "
, тут на лицо очень серьезное противоречие в убеждениях, видно что автор этих строк настолько погружен в "магический" эгрегор, что занятия оком становятся невозможными. Можно сказать перед нами иллюстрация на тему борьбы эгрегоров между собой :huh:
 
А может ли человек быть без эгрегора? ;) Уж в каком-нибудь, но точно будет. Правда, возможно он будет самоуверенно думать, что не принадлежит никакому эгрегору, но это другая песня.
Все те, кого, например, насильно крестили в детстве - в христианском эгрегоре, хотят они, верят ли, нравится или нет - эгрегора это не волнует))

"Магический эгрегор" - это вы круто сказали))))))
Сама магия основана на эгрегорах (вуду, черно(бело)книжие, славянская волшба...) - и это только некоторые. Так что Око ну никак не может мешать тому, кто занимается магией, а наоборот помогать должно. Потому как эгрегором больше, эгрегором меньше - неважно)
 
Человек должен сам создавать себе эгрегоры, идолов, в зависимости от того, что добавляет к его целостности
правильные желания
 
Око кому то подходит, кому то не подходит, ну и ладно, может найдется что то другое. Панацеи для всех и для каждого нет и быть не может. :)
 
Дарвулия link=topic=1568.msg37420#msg37420 date=1310977973 написал(а):
...А может ли человек быть без эгрегора? ;)
А как эгрегор будет на санскрите? Иными словами есть ли понятие эгрегора скажем в буддизме или индуизме или термин эгрегор что-то недавно придуманное?
 
Йога есть наука, которая учит нас достигнуть такого опытного познания.
То же самое могу сказать о православии.
Почитайте "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"
или "Добротолюбие. Избранное для мирян."
Те же медитации (молитвы), то же почитание в православии Христа
в йоге жизненной энергии и ее производных.
В западных религиях цель - единство с Богом,
Йога, само слово, означает союз с Богом (Энергией).
В мусульманстве цель - возврат к Богу.
Как достичь вершины это уже наука хоть и религиозная.
 
Для справки:

Православные никогда не были христианами и христопоклонниками, и наоборот - христиане, это не православные, а правоверные
Термин "православие" заимствован местными христианами из предыдущей веры славян, которые на протяжении тысячелетий называли себя православными, ещё ДО возникновения христианства.
 
Полковник link=topic=1568.msg37444#msg37444 date=1311075892 написал(а):
Йога есть наука, которая учит нас достигнуть такого опытного познания.
То же самое могу сказать о православии.
Почитайте "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"
или "Добротолюбие. Избранное для мирян."
Те же медитации (молитвы), то же почитание в православии Христа
в йоге жизненной энергии и ее производных.
В западных религиях цель - единство с Богом,
Йога, само слово, означает союз с Богом (Энергией).
В мусульманстве цель - возврат к Богу.
Как достичь вершины это уже наука хоть и религиозная.
Какие методы предлагает христианская религия для постижения ИСТИНЫ, для единения с Богом?
Пение псалмов, поклонение кумирам(иконам)?
Вот православные исихаисты молодцы....поняли что этой мишуры недостаточно и позаимствовали немного из методов йоги.
Почитание жизненной энергии....вот вы занимаясь цигун почитаете энергию ЦИ? ;)
Союз с Богом...союз может быть только равного с равным. Может ли быть союз барана с пастухом(агнца с пастырем)?
Возврат к Богу...а может нужен возврат к самому себе:
«Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную».
древнегреческий философ Хилон
 
Fisher link=topic=1568.msg37434#msg37434 date=1311023661 написал(а):
А как эгрегор будет на санскрите? Иными словами есть ли понятие эгрегора скажем в буддизме или индуизме или термин эгрегор что-то недавно придуманное?
Какая разница как он будет на санскрите, на чухонском или еще каком языке? Новопридуманное необязательно неправильное!
И неужели вы думаете, что хоть какая-нибудь религия, всегда преподносящая себя как единственно правильную, допустит в своем лексиконе слово, которое прямо укажет на то, что эта самая религия всего лишь одна из многих??? Эгрегор из эгрегоров.
Ляпнули бы мы что-нибудь подобное во времена инквизиции или даже сейчас в некоторых мусульманских странах...

Шутка "бог един - провайдеры разные" мне уже видится Истиной :D
 
Northerner link=topic=1568.msg37451#msg37451 date=1311106184 написал(а):
Какие методы предлагает христианская религия для постижения ИСТИНЫ, для единения с Богом?
Молитва (созерцание), другими словами, тренировка ума, как следствие, экстрасенсорные способности и, восточными терминами, просветление ("Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот там. Ибо вот, Царство Божие внутрь вас есть." Лука 17, 20-21)
Для тренировки души - богослужения в церкви и прочие таинства.
Northerner link=topic=1568.msg37451#msg37451 date=1311106184 написал(а):
Почитание жизненной энергии....вот вы занимаясь цигун почитаете энергию ЦИ?
Я не являюсь адептом какой-либо восточной религии. Знаю, что она (энергия) есть, чувствую ее, но не более. Учусь с ней работать, т.к. выгоду от такой работы ощущаю повседневно с утра до вечера. Из цигун взял полезные вещи, научился различать инь и ян. В повседневной жизни на уровне чувств где надавить, а где отпустить-ослабить.
Northerner link=topic=1568.msg37451#msg37451 date=1311106184 написал(а):
Союз с Богом...союз может быть только равного с равным. Может ли быть союз барана с пастухом(агнца с пастырем)?
Конечно, может быть. Это любовь и вопрос познания себя. Когда преодолена дуальность; нет ни правого, ни левого, нет выще и ниже, внутреннее равно внешнему.
"Предписание познай себя назначалось не только для обуздания гордыни человеческой, оно также указывало, что нам следовало бы ценить свое личное человеческое достоинство". (Цицерон)
 
По теме сабжа никого не хочется обидеть...похоже на бред, не верю я вот таким магам.
 
Дарвулия link=topic=1568.msg37470#msg37470 date=1311240510 написал(а):
Fisher link=topic=1568.msg37434#msg37434 date=1311023661 написал(а):
А как эгрегор будет на санскрите? Иными словами есть ли понятие эгрегора скажем в буддизме или индуизме или термин эгрегор что-то недавно придуманное?
Какая разница как он будет на санскрите, на чухонском или еще каком языке? Новопридуманное необязательно неправильное!
В буддизме есть понятие сангха, чем то перекликающаяся с современным
понятием эгрегор. По поводу новопридуманного - чего только люди не придумают.
Шутка "бог един - провайдеры разные" мне уже видится Истиной :D
Это всё слова, уберите все слова из вашей шутки и получите истину. :)
 
Fisher link=topic=1568.msg37475#msg37475 date=1311255981 написал(а):
В буддизме есть понятие сангха, чем то перекликающаяся с современным
понятием эгрегор. По поводу новопридуманного - чего только люди не придумают.
Это всё слова, уберите все слова из вашей шутки и получите истину. :)
Сангха - религиозное братство/община. Да нет... Не перекликается. Смысл разный.
Если бы люди не придумывали ничего - так бы и остались аля кроманьонцы.

Вот я и убрала слова)
 
Полковник link=topic=1568.msg37473#msg37473 date=1311250834 написал(а):
Молитва (созерцание), другими словами, тренировка ума, как следствие, экстрасенсорные способности и, восточными терминами, просветление ("Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот там. Ибо вот, Царство Божие внутрь вас есть." Лука 17, 20-21)
Для тренировки души - богослужения в церкви и прочие таинства.
В таком случае священники должны быть самыми сильными экстрасенсами и истинно просветленными людьми...но что-то этого не наблюдается :yes:
Полковник link=topic=1568.msg37473#msg37473 date=1311250834 написал(а):
Я не являюсь адептом какой-либо восточной религии. Знаю, что она (энергия) есть, чувствую ее, но не более. Учусь с ней работать, т.к. выгоду от такой работы ощущаю повседневно с утра до вечера. Из цигун взял полезные вещи, научился различать инь и ян. В повседневной жизни на уровне чувств где надавить, а где отпустить-ослабить.
Что для Вас ЦИГУН - религия или практика(сиречь наука)? Тоже будет и Йога.
Полковник link=topic=1568.msg37473#msg37473 date=1311250834 написал(а):
"Предписание познай себя назначалось не только для обуздания гордыни человеческой, оно также указывало, что нам следовало бы ценить свое личное человеческое достоинство". (Цицерон)
Вот это отчасти верно:
Что представляют из себя, в сущности, все эти идеи о Боге, религии, о том, что будет там, за могилой? Почему человек ищет Бога? Почему во всяком народе, при всяком состоянии общества человек жаждал высокого идеала совершенства, - в Боге, в человеке? Да потому, что все это уже есть в человеке.
Это бьется ваше сердце, а вы не понимаете и думаете, что это что-то внешнее. Это Бог, живущий внутри вас, побуждает вас искать Его, осуществить, воплотить Его. И после долгих поисков везде и всюду, в церквах, на земле, на небе, мы, завершая круг, наконец, возвращаемся назад, к нашей душе и находим, что Тот, Кого мы искали по всему свету, о Ком мы плакали, к Кому взывали в наших храмах, на Кого смотрели как на тайну всех тайн, скрытую в заоблачном мире, Он оказывается к нам ближе всего близкого, Он - мое Я, сущность моей жизни, мое тело, мой дух. "Я есмь Ты и Ты еси Я". В этом истинная природа человека - признайте ее, проявляйте ее! Не то, что надо стараться быть чище, - вы уже чисты, не то, что надо стремиться к совершенству, - вы уже совершенны в вашей сущности.
И не говорите, повторяю, что человек не чист, не прекрасен, - нет, говорите себе, что вы в своей сущности чисты, что вы прекрасны. Люди загипнотизировали себя мыслью, что они ничтожество, что они обречены на жизнь, полную всяких страхов, за которой идет смерть. Но это заблуждение...
Вы - львы, вы - Дух, чистый, бесконечный, совершенный. Вся мощь, вся красота вселенной в вас. "О чем плачешь ты, брат мой? Для тебя нет ни рождения, ни смерти, ни болезни, ни страданий. О чем плакать? Ты подобен бесконечному небу: облака идут одно за другим, играют несколько мгновений всеми переливами цветов, потом уходят, а небо остается, все такое же голубое, чистое, вечное"... Вот действительность....
Грех, страдание - что это как не результат слабости? Людям с колыбели внушают, что они слабые, что они грешники; подобные учения только все более и более расслабляют людей. Нет, говорите им, что они исполненные славы дети бессмертия, все, даже самые слабые. Говорите им, повторяйте себе: "Я - это Он, Я - это Он"... Пусть это непрерывно звучит в вашем уме, подобно песне, пусть звучит денно и нощно. Даже перед лицом смерти повторяйте: "Я - это Он". Гоните прочь суеверия, омрачившие ваш разум, будьте мужественны. Познавайте истину, осуществляйте ее в вашей жизни. Цель может быть еще очень далеко, но проснитесь, вставайте, идите, и не останавливайтесь, пока не достигнете цели...
Свами Вивекананда, "Человек и Бог"
Не ищите Бога в церквях и иконах...ищите Бога в себе.
"Я - Брахман"
"Я и Отец ЕДИНЫ"
 
Дарвулия link=topic=1568.msg37480#msg37480 date=1311271424 написал(а):
Fisher link=topic=1568.msg37475#msg37475 date=1311255981 написал(а):
В буддизме есть понятие сангха, чем то перекликающаяся с современным
понятием эгрегор. По поводу новопридуманного - чего только люди не придумают.
Сангха - религиозное братство/община. Да нет... Не перекликается. Смысл разный.
Ну как-же? Сангха - группа людей, егрегор - нечто производное от группы людей.
Вот я и убрала слова)
Ну вот, совсем друго дело! ;)