• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

странное ощущение

Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
6
Возраст
23
У меня странное ощущение. Занимаюсь ОВ больше года и возникло ощущение что что-то не доделываю. Я не чувствую потока энергии, не ощущаю чакр. Создается впечатление что это обыкновенные физические упражнения. Так в чем -же дело!
 
В том, что вы привыкли к этим ощущениям.
Вы чувствуете печень, почки, сердце и т.д. когда они не болят? Нет.
Тут то же самое.
 
Да AlexN, Вы наверное правы, но всеравно в душе какой-то осадок что пропущено что-то важное а что не могу понять.
 
rjkz link=topic=1572.msg20555#msg20555 date=1249649039 написал(а):
У меня странное ощущение. Занимаюсь ОВ больше года и возникло ощущение что что-то не доделываю. Я не чувствую потока энергии, не ощущаю чакр. Создается впечатление что это обыкновенные физические упражнения. Так в чем -же дело!
rjkz,
всё придёт со временем, вы куда-то торопитесь? ;) Расслабьтесь... :yes: Не получается потому что вы напряжены, вы ждёте, что вот-вот что-то должны почувствовать... Поверьте если будете продолжать в таком же духе дальше - тупик... :no: ОВ так и останется для вас физкультурой...
Оставьте попытки, не ждите не скокоживайтесь с гусиной кожей (образно говоря) на коврике. ОВ - не делание, ОВ безмолвная практика... практика созерцания, слушания... не деяния... Если не понятно сказанное, - прочтите ещё раз буквари Кэлхема или Келдэра, можно и то и другое, найдёте много нового для себя :yes:

С уважением.
 
осюсение "недоделывания" ... хм :)

rjkz - а количество поторов сейчас позвольте узнать? время затрачиваемое?

...

может просто неправельно интерпритируется ощущение
 
Приведу цитату И.Исаева с 2-мя требованиями для энергопрактики. (Хотя он считает, что ОВ ерунда, но это уже другая история.)
Первое - упражнения ни в коем случае не должны быть силовыми и вызывать ощущения интенсивной, тяжелой работы мышц. Ведь иначе активно работающие мышцы просто «съедят» всю дополнительно выработанную энергию.
Второе условие - весь срок отпущенный на ваши полчаса практики вы должны непременно концентрироваться всем своим восприятием на наиболее растягиваемых и отчасти напряженных мышцах и окружающих их физических структурах. Если вы будете во время практики размышлять об отвлеченных, а тем более о беспокоящих вас событиях повседневности, то у вас при этом ничего и никогда не получится. Концентрация именно на всех аспектах выполняемых упражнений и есть главный залог будущего успеха.
В случае правильных действий уже через два-три месяца или через полгода (у всех по разному) в вашем теле во время упражнений начнут ощущаться крайне необычные проявления. Это будут ощущения прохождения под кожей и в глубине организма энергетических потоков.
 
евлео - исаев ... прав, правда интерпритации слабенькие.

вариант о неправельном сосредоточении - ваапще первый пункт в технике безопасности :)
 
:)а меня вот интересует вопрос, возможно это с чем то связано....и возможно это надо исправлять.....энергии в течении дня у меня достаточно, по крайней мере стало больше чем раньше, и высыпаюсь уже часа за четыре, но при выполнении ОКА я становлюсь настолько расслабленой, что иногда не замечаю сколько времени проходит между выполнением РД, не сплю конечно, но типа на грани....а где то читала что перерывов между ритуалами особо делать не нужно....вот не знаю нужно ли давать себе расслабляться в это время или нет? :)
 
Занимаюсь пятнадцать месяцев, от сердечных болячек избавиться не удалось, а со всем остальным - классно. Делаю двадцать пять повторов, ни к чему не прислушиваюсь, во всяком случае тогда, когда делаю. Считаю и все. Сейчас запросто встаю без помощи рук даже с маленького, детского стульчика. Двигаюсь быстро, быстрее многих молодых. Летом часами гулял, сейчас часами сижу за компьютером, но вес не прибавляется. Голова работает отлично, но я то же не чувствую никакого прилива энергии, правда, меня это и не беспокоит. ))))
 
натуре ...

этот эффект можно смело назвать автомедитацией ... чтоб его контролировать нужно медитировать ... т.е. учиться контролировать ум ..

:)

не надо проецировать состояние ума на положение тела

:)

покой ума это состояние отдельное ... и к покою тела имеет оченно слабенькое отношение :)
 
ManTrue link=topic=1572.msg25430#msg25430 date=1265475946 написал(а):
покой ума это состояние отдельное ... и к покою тела имеет оченно слабенькое отношение :)
Что-то новенькое...
 
Sadhak link=topic=1572.msg25434#msg25434 date=1265485210 написал(а):
ManTrue link=topic=1572.msg25430#msg25430 date=1265475946 написал(а):
покой ума это состояние отдельное ... и к покою тела имеет оченно слабенькое отношение :)
Что-то новенькое...
Вероятно имеется ввиду естественноe состояние ума - ригпа
 
не ... ну низя же так ...

конечно если пуститься в полемику ... следовало ... обозначить естественное состояние ума как пустое зеркало ...

и, конечно же, рассказать о связи кундалини как оружия кармы с пространством ума как вместилищем ентой ... развоплощенной кармы ... и ТОГДА ... вот тока тогда :) ... можно будет хоть как то объяснить ... что покой ума ИЩУТ через покой тела ... как раз в случае ПЕРЕГРУЗКИ ума кармой ...

но!


Садхак ... - неужели ты не можешь сохранять покой ума во время каких-либо физических действий? :)

... а вот примечание что ... состояние отдельное ... как раз потому что ум наш слоист :) а доступ у эго к уму послойно - отсутствует ... вегетативка работает с умом как с пространством ... а не как со слоистой структурой ...

хотя, с другой стороны, "слоистость" это уже свойство не только ума а ваапще сфер ... т.с. "луковиц"
 
:) я попробую :) спасибо :)
вот понять бы ещё до конца что такое покой ума....по моим то ощущениям он у меня всегда спокоен, если я его не напрягу чтоб сфомулировать что то :)
 
вот понять бы ещё до конца что такое покой ума ...

сколько можешь просидеть ни о чем не думая ... наблюдая тишину в уме?

:) насколько глубоки твои познания в "ничегонеделании"? :)

... мозг у нас - причудеснейшая штука ... например у него существует нулевой фон ... т.е. сапсем неработать мозг неможет ... он все время работает ... но в нем самом вшита возможность и необходимость в опоре ... т.е. эдакий минимальный тонус ума ... нулевая точка ... только вот ритм современной жизни ... очень перенапрягает мозг ... завышает енту нулевую планку.
 
Nature link=topic=1572.msg25451#msg25451 date=1265524102 написал(а):
:) я попробую :) спасибо :)
вот понять бы ещё до конца что такое покой ума....по моим то ощущениям он у меня всегда спокоен, если я его не напрягу чтоб сфомулировать что то :)
В Дзогчене в это состояние обычно мастер вводит, а потом уже практикующий его сам культивирует и по возможности из него не выходит.
 
***сколько можешь просидеть ни о чем не думая ... наблюдая тишину в уме?

:)
насколько глубоки твои познания в "ничегонеделании"? ***
ManTrue :)
мне кажется что много, если не сказать что я вообще думать не люблю в общепринятом понимании этого слова...
тишина в уме мне дорога так же как и в обыденной жизни...
другой вопрос, задача пребывать на нуле? либо на этот ноль пускать "нужную информацию"? :)
 
Fisher :)
***В Дзогчене в это состояние обычно мастер вводит, а потом уже практикующий его сам культивирует и по возможности из него не выходит***
cпасибо :) кстати, можно заодно полюбопытствовать... существует ли разница и в чём она, между такими понятиями как мастер, учитель и наставник? :)
 
ManTrue link=topic=1572.msg25442#msg25442 date=1265512169 написал(а):
Садхак ... - неужели ты не можешь сохранять покой ума во время каких-либо физических действий? :)

Судя по Вашей продвинутости в изложении различнейшего материала,.. Вы в

... т.е. эдаком минимальном тонусе ума ... нулевой точке ...
находитесь (достигаете) довольно давно, может Вы не покидали её с детства, с рождения?
Если не так,... и Вы только время от времени, и в особом состоянии, её посещаете... не затруднит ли Вас изложить суть вопроса, - как достичь.. так быстро "...эдакого минимального тонуса ума ... нулевой точки ..."? Когда и как получилось у Вас?
Может это особенности Вашего индивида?
Имхо, вопрос очень интересный и насущный для посетителей форума. Хотелось бы выслушать Вашу точку зрения развёрнуто.

С уважением.
 
Nature link=topic=1572.msg25458#msg25458 date=1265534406 написал(а):
Fisher :)
***В Дзогчене в это состояние обычно мастер вводит, а потом уже практикующий его сам культивирует и по возможности из него не выходит***
cпасибо :) кстати, можно заодно полюбопытствовать... существует ли разница и в чём она, между такими понятиями как мастер, учитель и наставник? :)
В моём понимании мастер это тот кто может просто взять и показать Вам кто Вы есть на самом деле, т.е. ввести в естественное состояние ума, как они это делают я не знаю.
 
ManTrue link=topic=1572.msg25453#msg25453 date=1265528488 написал(а):
сколько можешь просидеть ни о чем не думая ... наблюдая тишину в уме?

:) насколько глубоки твои познания в "ничегонеделании"? :)
да уж....удержать надолго это состояние оказалось гораздо сложнее чем я думала, это броуновское движение действительно коварно...использовала несколько способов о которых читала, наибольший эффект для меня оказался в случае концентрации на вдохе и выдохе, и отдельном органе в виде лёгкиих....но долго не смогла продолжать, так как появилось острое ощущение что мою черепную коробку изнутри распирает, так же возникло неприятное давление на глаза...хотя я не могу понять этот эфект если учитывать, то что на непродолжительное время с мыслями удалось расстаться....а что мне снилось после этого, это уже отдельно заведённый ежедневник... :)
 
давайте отвечу "сразу всем"

по моему личному собачьему мнению ... нет это не имхо ... спорить можно :)

так вот ЛУЧШАЯ трактовка сего вопроса пренадлежит Бивису из мультика про бивиса и батхеда ... трактовка такая:

"Напрягается моё аналио"

:) фактически есть нечто что напрягается структурах на уровне ментала-астрала ... волевое усилие в структурах, которое "заземляет" нижнии ментальные слои.

:) Седующая трактовка по "лучшести" пожалуй у Дона Хуана в кастаньедовском преподовании ... это я про "НАКОПЛЕНИЕ МОЛЧАНИЯ" ... действительно можно говорить о "каком-то" накоплении этого состояния до момента возможности его сознательного контроля.

Натуре ...
есть очень хорошая ловушка для сосредоточения - поток воздуха в "дырках носа" :) при чем дыханием и созерцанием вырабатывается МИНИМАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ...т.е. скорость дыхания подбирается такая чтобы это ощущение было "елезаметным"

Садхак

:) не "сам в нулевой точке" ... а мозг :) ... постоянно возбуждаясь мозг "забывает" эту свою "нулевую точку", и когда человек типа "расслабляется" мозг находится не в том самом "нуле-минимуме" а в другом ... менее возбужденном но всеравно "напряженном" состоянии ... чтобы мозг "незабывал" что значит "свой покой" ... ему необходимо этот покой постоянно "показывать" ...

а вот уже потом ... сам человек ... уже не мозгом ... начинает понимать что показывая мозгу точку покоя он на самом деле тренирует и свой покой ... становясь всё спокойнее ... скажем - углубляя свой покой ...
 
ManTrue :) спасибо :)

Заземляюсь, это есть в привычках....
С "МИНИМАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ" буду разбираться....
 
Сосредотачиваться можно на любом обьекте или ощющении тела, чем дольше сосредоточение тем меньше "заземления". Существует старинная чаньская практика которая используется в тибетских школах - практика Шинэ (Zhine)
 
Fisher :)
эфективная практика, для меня по крайней мере...похоже на дрессировку ума с мягким объяснением ему кто в доме хозяин))